Смазка для настенных ОЧЗ - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2015, 20:08
korsar055 korsar055 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Смазка для настенных ОЧЗ

Добрый день, знаю, тема избитая, но тем не менее однозначного ответа на вопрос я не нашёл.
Что имею: есть настенные часы Янтарь с получасовым боем, двое часов Маяк с кукушкой и без, будильник Слава, а теперь ещё и настенные ОЧЗ четвертные.
Вот с последними проблемка: достались они мне в хорошем корпусе, но грязным механизмом. Причём грязным настолько, что при заведённых до упора(я их такими взял) часовой механизм не работает вообще(останавливаются секунд за 30), а бой работает через раз, периодически застревая и зависая. И передо мной встала задача это всё смазать. В принципе, Маяк, до этого, я смазывал веретёнкой, но их приходится периодически чистить и смазывать заново. Полазив по форумам, вычитал что "все смазки хороши, особенно самые дорогие лучше всех", но подойдёт и ПС-4, причём сразу и для настенных, и для будильников. А также, подойдут масла приборные, но тут мнения разнятся. Подскажите по маслам, отечественным и, желательно, не очень дорогим

Вопрос второй: что смазывать. Я, конечно, понимаю, что надо смазывать в основном оси механизмов, но на четвертных ОЧЗ явно виднеются следы смазки на скользящей муфте минутной стрелки, на ходовом колесе, на маятниковом подвесе, на активаторах молоточков и почти на всех рычагах. Правильно ли это?

И вопрос третий, бонусный: помнится, были четвертные ОЧЗ с переключением мелодий и отключением боя. У меня, к сожалению, более поздние. И как бы это отключение боя вернуть, ибо соседей жалко, часы останавливать каждый раз не дело, а все остальные часы, кроме Маяка, отключение боя имеют
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2015, 11:33
Аватар для Сергей110
Сергей110 Сергей110 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 94 раз(а) в 37 сообщениях
Если часы грязные, вам просто смазка не поможет - надо спускать пружины, разбирать полностью механизм, чистить, мыть, потом собирать обратно и смазывать.

Я лично пользуюсь обычным маслом для швейных машин.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей110 за это сообщение:
korsar055 (21.01.2015)
  #3  
Старый 21.01.2015, 11:43
korsar055 korsar055 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за совет, пружины спустил в тот же день, как забрал часы. И, судя по запаху, часы маслом для швейных машин и смазывались долгое время. Ещё один знакомый часовщик посоветовал вазелиновое масло в аптеке купить. Вторые настенные ОЧЗ-Янтарь вазелином и смазаны, но он мне не очень нравится как масло, грязь сильно собирает и высыхает года за 4 где-то
Мыть, само собой, буду обязательно. Есть универсальный обезжириватель (по запаху - керосин) и ацетон. Могу достать калошу. С зубной щёткой всё должно отмыться(если щётку не растворит). Но пока вопрос упёрся в сборку и смазку. Собрать "как было" я, скорее всего, смогу без особых проблем, с настройкой - подумаю и сделаю, а вот с заводским отключением боя что делать - не знаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2015, 11:59
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,257
Поблагодарили 11,163 раз(а) в 5,607 сообщениях
Добрый день!

Прогресс не стоит на месте и, как и в других отраслях, он сильно продвинулся за последний век в технологиях, касающихся производства масел. Угадайте, какое направление также прогрессивно развивалось в последние 100 лет, при этом являясь наиболее требовательным к качеству и особенным свойствам масла? Отнюдь не часовое производство. Правильно - автомобильное. Современные синтетические моторные масла обладают высокими моющими, противоокислительными, противоизносными свойствами, крайне малой летучестью. Там где обычное часовое масло через год использования полностью испарится, пленка современного моторного масла будет присутствавать и работать, как и в первый день. Чтобы не быть голословным (ну, вдруг подумаете, что я ересь какую-то несу), почитайте статью о ремонте часов известного американского реставратора часовых механизмов Стива Нильсона: http://www.snclocks.com/Mechanisms/F...ture/i-tcgSnkp
Он использует хорошее синтетическое моторное масло 5W40 при реставрации интерьерных часов уже довольно продолжительное время.

С ув,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
AlSuEkb (21.11.2022), korsar055 (21.01.2015), mikloh174 (26.03.2015), nichukabra (20.07.2022), Self (21.01.2015), serz39 (08.07.2015), vova64 (21.01.2015), Сергей110 (22.01.2015)
  #5  
Старый 21.01.2015, 12:00
Аватар для kosmonavt9
kosmonavt9 kosmonavt9 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: ПЕРМЬ
Сообщений: 582
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 247 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korsar055 Посмотреть сообщение
Вторые настенные ОЧЗ-Янтарь вазелином и смазаны, но он мне не очень нравится как масло, грязь сильно собирает и высыхает года за 4 где-то
Вазелин,так-то, не совсем для смазки часов. В аптеке вазелиновое масло, не вазелин. Вазелиновое масло ка раз не собирает грязь. Так как при высыхании испаряется, а не трансформируется в олифоподобнось.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! kosmonavt9 за это сообщение:
alexey70 (17.07.2015), korsar055 (21.01.2015)
  #6  
Старый 21.01.2015, 12:19
korsar055 korsar055 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вполне возможно, вазелиновое масло и не такое грязное, как вазелин, но те часы ОЧЗ, которые им смазаны, я уже один раз разбирал из-за намотавшегося на ось волоса, места, где масло чуть потекло, сильно отличаются обилием пыли, хотя год после смазки часы уже ходят тьфу тьфу, и масло до сих пор жидкое, перемещение рычагов и маятника лёгкое. Последний раз я в них лазил когда регулировал рычаг отключения боя, месяцев 5 назад

Насчёт автомобильного масла - спасибо, подумаю. У меня как раз есть кастрол 5W30 магнатек и 5W40 лонг лайф, кажется. Первый лежит уже года 3 в литровой бутылке, второй вообще не вскрывался и куплен недавно
А этими маслами можно смазывать пружины без разбора барабанов? А то, я боюсь, обратно в барабан упихать пружину у меня сил не хватит. И мыть их без разбора можно?
Вообще у меня была идея в калошу добавить немного масла и в полученной смеси шестерёнки отмочить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2015, 12:25
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,257
Поблагодарили 11,163 раз(а) в 5,607 сообщениях
Вот-вот, кастрол и никакого вазелина.

Мыть надо с разборкой, в этом нет абсолютно ничего сложного, поверьте. Если боитесь не собрать верно обратно, сделайте фото механизма со всех сторон, чтобы было понятно потом где что и как стояло. Барабаны также легко разбираются и собираются, главное - перчатки на руки и перед разборкой механизма спустить пружины (хотя бы доведя завод до нуля). Цапфы осей (отверстия) в платинах обязательно прочистить деревянными зубочистками, там жуть сколько грязи остается даже после мойки.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
borismetelsky (04.11.2017), korsar055 (21.01.2015)
  #8  
Старый 21.01.2015, 12:44
korsar055 korsar055 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
само собой, разберу всё и всё буду чистить, включая отверстия в платинах, и даже уверен что соберу правильно, после Маяка, с которым я маялся дня два, ОЧЗ, особенно четвертные, очень дружественны к сборке/разборке/регулировке
Но, я боюсь пружин, честно. Спустить их проблем не составило, а вот вскрывать барабаны я боюсь. Помнится, один раз вскрыл барабан с пружиной от советской заводной игрушки. Так я промучался пол дня, запихивая пружину обратно. А часовые пружины значительно длиннее и мощнее. Я боюсь их не сверну обратно в барабан
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2015, 12:50
Аватар для kosmonavt9
kosmonavt9 kosmonavt9 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: ПЕРМЬ
Сообщений: 582
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 247 раз(а) в 174 сообщениях
Да, еще и пугают некоторые, что пружина, при неправильном обращении, может вспороть живот.. Тут где-то есть видео уроки, от нашего уважаемого модератора. В том числе и о барабанах-пружинах. Поищите в разделе ремонт..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kosmonavt9 за это сообщение:
korsar055 (21.01.2015)
  #10  
Старый 21.01.2015, 13:03
korsar055 korsar055 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kosmonavt9 Посмотреть сообщение
Да, еще и пугают некоторые, что пружина, при неправильном обращении, может вспороть живот.. Тут где-то есть видео уроки, от нашего уважаемого модератора. В том числе и о барабанах-пружинах. Поищите в разделе ремонт..
Огромное спасибо, обязательно найду и посмотрю
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
смазка, настенные часы, очз


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смазка для прокладок eggz Ремонт часов и обслуживание 14 19.08.2023 01:12
Велосипедная тефлоновая смазка для настенных часов grafonline Ремонт часов и обслуживание 23 02.03.2020 21:10
Мелкий ремонт, чистка и смазка настенных часов Lenzkirch ad1948 Где отремонтировать часы, подскажите! 5 05.03.2016 22:09
Чистка и смазка старинных настенных часов со струнно-гиревым заводом Valdar Интерьерные часы 34 15.11.2013 00:02
Смазка часов владимир648 Ремонт часов и обслуживание 2 16.11.2006 19:36


Часовой пояс UTC +3, время: 13:17.