Вопрос по реставрации деревянного корпуса настенных часов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.11.2021, 19:21
MECHANISMIK MECHANISMIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
На самом деле никогда не приходилось серебрить детали, но и технологии сейчас продвинулись довольно далеко. Если раньше нужно было серебрить с помощью фотобумаги и тиосульфата натрия, то сейчас поисковик выводит кучу химических серебрителей на ювелирных сайтах. Вообще же, технологии химического или электрохимического покрытия металлов (гальваника)- штука весьма непростая и достойного результата можно добиться только с помощью спецоборудования и реагентов. Обратите внимание на ювелирную химию, возможно созданное с помощью нее серебряное покрытие будет иметь глянец изначально, либо толщина созданного покрытия позволит отполировать его позже.
Подскажите, пожалуйста, вот ещё что. А Вы уверены, что это именно посеребрение, а не хромирование (например), или не покрытие ещё чем-нибудь?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2021, 20:16
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MECHANISMIK Посмотреть сообщение
А как восстановить посеребрение? Чем?
Привет!
В сети полно видео инструкций. Сlock dial Silver plating.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2021, 21:56
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 749
Сказал(а) спасибо: 889
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
По фотографии напоминает именно серебрение. Хром крайне маловероятно. Во-первых, хромовое покрытие очень прочное и стереть его весьма проблематично, скорее оно облупается пленкой. Хромировка применялась, как правило, там, где нужно было покрытие, устойчивое к истиранию. А циферблат никто постоянно руками не тёр. Часы у Вас каких лет?
Во-вторых, латунь покрывали в основном никелем или серебром. Никель, как и серебро, не облупляется, а именно истирается. Это относительно мягкие металлы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2021, 22:04
MECHANISMIK MECHANISMIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
По фотографии напоминает именно серебрение. Хром крайне маловероятно. Во-первых, хромовое покрытие очень прочное и стереть его весьма проблематично, скорее оно облупается пленкой. Хромировка применялась, как правило, там, где нужно было покрытие, устойчивое к истиранию. А циферблат никто постоянно руками не тёр. Часы у Вас каких лет?
Во-вторых, латунь покрывали в основном никелем или серебром. Никель, как и серебро, не облупляется, а именно истирается. Это относительно мягкие металлы.
Я так и не смог выяснить, какого года они. Логотип не нашёл, с форума говорят, что вроде ФМС. Так что, 1880-1970(?). Наверное так. Скорее, ближе к 1920, лично моё ощущение.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=577401

Потёртость - это я оттёр ацетоном и щёткой, когда снимал краску. Хотя возможно, так уже и было под ней. Но я даже не знаю, родное ли это покрытие, или нет. Похоже что да, ведь в те годы, всё было гораздо сложнее. Проще было облить цифер краской для центрального отопления. Может из-за потёртости и сделали это.

Можно как-то проверить на серебро или никель? Потому что, если это никель, а я попытаюсь добавить серебра, я сделаю ещё хуже.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
fms, настенные часы, ремонт


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт корпуса настенных часов Rosbunker Интерьерные часы 3 24.09.2013 01:29
Вопросы по реставрации настенных маятниковых часов. Azari Ремонт часов и обслуживание 5 25.03.2013 22:42
Ремонт корпуса настенных часов Barnik Интерьерные часы 51 06.05.2011 13:14
Изготовление корпуса настенных часов Aristarh1969 Ремонт часов и обслуживание 1 13.12.2009 03:11


Часовой пояс UTC +3, время: 09:15.