Странная Молния - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 05.03.2008, 12:31
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Нет. Циферблат типа посеребрённый. Я посмотрел на всякие Молнии в интернете. Сложилось впечатление, что просто в мою вставили более современный механизм. Механизм-то готов 80-х, думается
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2008, 14:41
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Господа! Попались мне вот такие часы Молния. Пришлось мне их разобрать и промыть. Ощущение было, что их откопали из ямы, в которую недобросовестные автослесари сливали, несколько лет, ГСМ Циферблат был зеленый, я сначала думал, что так и надо, однако оказалось это патина какая-то. Отмыл ср-вом для посуды. Теперь он белый и типа посеребренный. Красивый и Большой, как любовь к Родине Почему-то с лицевой стороны видны основания штырьков, которыми он крепится к платине Но, работают сейчас нормально. Вот, что я хотел спросить. Я видел наручные Молнии, но все они были с ушками для ремешков, сделанными заедино с корпусом. Ну& общепринятый такой вариант, вы понимаете. Корпус такой, устаревшей конструкции, думаю, выпускался не позже 50-х. Однако на механизме не проставлена дата, что, как я понимаю, говорит о выпуске часов после 60-х. На механизме написано 18 камней, 3602, номер больше 200 000 и логотип в виде часов. На ободке корпуса, под стеклом выбито мелкое «ок» . Часы довольно крупные, размером с Кировские, только гораздо тоньше. Когда могли быть выпушены эти часы? Выпускались-ли вообще Молнии в таком корпусе? Почему не стоит дата? Заранее спасибо, если проясните хоть что-то.
Основания штырьков видны, так как циферблат ремонтировался и, вместо пайки, ножки цифера вставили в просверленные отверстия. Потому они и видны.

Примерно до 1958 года на ЧЧЗ выпускались часы с калибром ЧК-6 (на базе LIP R36). Такие же как у boimay. Сначала этот калибр был освоен на 2-м МЧЗ, затем технология передана ЧЧЗ. С началом 60-х на ЧЧЗ выпускались часы с механизмом Moлния 3602(основной). Немного делали механизмы 3600 и 3609. Именной их устанавливали в наручные часы "Урал". В последнее время были калибры 3603 (используются Волмаксом для наручных часов "Авиатор"). Логотип "Карманные часы" появился после 1962, когда за заводами закреплялась определенная торговая марка, до этого на калибрах ЧЧЗ проставляли логотип "Звезда с анкером". С началом 60-х же переставили проставлять дату.

Такие часы я раньше не видел. Как я уже писал, наручные часы выпускались на ЧЧЗ под маркой "Урал". Возможно часть часов выпускалась под маркой Молния. Судя по циферблату эта Молния изначально была в наручном варианте и по стилю надписи явно выпущена на ЧЧЗ. Корпус явно начала 20-го века, сомневаюсь, что в 60-х делали такие корпуса. Хотя все возможно...

Вобщем интересный экземпляр!!! И на руке выглядят прилично! Кстати стекло какое?? Пластик или минерал???
Будет время поищу инфу про наручные Молнии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2008, 14:56
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Вот нашел фотку похожих часов, но выпущенных 2МЧЗ с калибром ЧК-6.






Вот более поздняя версия наручной Молнии, тоже 2МЧЗ


Вобщем могу пока только предположить что механизм от более поздней молнии вставили в более ранний корпус...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2008, 17:02
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
В предыдущем посте я ошибся!!! Как я мог?? Видимо переработал....

Логотип в виде карманных часов (вернее ввиде секундомера)принадлежит Златоустовскому часовому заводу, а у челябинского после звезды были три буквы ЧЧЗ между двумя горизонтальными линиями.

Оказывается Зластоустовский завод выпускал Молнии!!! Чего только в СССР не было!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2008, 18:06
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
Основания штырьков видны, так как циферблат ремонтировался и, вместо пайки, ножки цифера вставили в просверленные отверстия. Потому они и видны.

... Кстати стекло какое?? Пластик или минерал???
Будет время поищу инфу про наручные Молнии.
Видимо циферблат не то-что ремонтировался, а просто с заменой механизма потребовалось переставить штырьки циферблата в другое место Однако прежние места штырьков я что-то не обнаружил Стекло пластиковое.

Цитата:
Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
Вот нашел фотку похожих часов, но выпущенных 2МЧЗ с калибром ЧК-6.
...
Вобщем могу пока только предположить что механизм от более поздней молнии вставили в более ранний корпус...
Да, корпус такой-же. Спасибо. Но и механизм соответственный, старый. В общем мне теперь очень хочется Молнию, типа как у boimay
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.03.2008, 10:54
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
В общем мне теперь очень хочется Молнию, типа как у boimay
У нас периодически встречаются на барахолках и в антикварных лавках такие часы. Свои купил рублей за 200 не так давно, уж очень механизм понравился, да и все родное в этих часах, стекло, цифер, корпус, механизм. Если увижу что-нибудь подобное, обязательно отпишусь ;-)
__________________
Дорогие часы не создают время, но отражают, насколько дорого оно их владельцу.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
молния


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
странная молния Вася Старинные часы и карманные часы 32 21.02.2017 01:19
Очень странная модель Ракета gorvi Ракета 4 11.12.2010 12:12
странная вещь вакуум Ремонт часов и обслуживание 15 06.05.2009 10:51
странная прокладка Егор79 Ремонт часов и обслуживание 9 31.07.2008 05:29
Странная история yarkons Casio 17 11.01.2008 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 23:36.