А стоит ли овчинка выделки (акванафт/наутилус) - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Patek Philippe
Регистрация | Забыли пароль?

Patek Philippe

Форум о часах Patek Philippe.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.03.2020, 16:21
Аватар для Drinkinss
Drinkinss Drinkinss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 12,578 раз(а) в 3,620 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
...особенно когда это те же люди, что в соседней теме топят за Ролекс и всем убедительно доказывают, чем и насколько он лучше Омеги к примеру...
Ну он правда лучше омеги, только не в три раза..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Drinkinss за это сообщение:
Zemla (26.03.2020)
  #42  
Старый 26.03.2020, 23:10
Аватар для Zemla
Zemla Zemla вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 3,632
Сказал(а) спасибо: 2,851
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,640 сообщениях
Хороший у Вас сет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.03.2020, 08:38
Аватар для serg70
serg70 serg70 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2013
Адрес: Msk
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 2,051
Поблагодарили 5,986 раз(а) в 1,174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drinkinss Посмотреть сообщение
Особенно это верно для товаров роскоши. Т е прирост качества у колбасы за 1000 рублей, по сравнению с колбасой за 500 рублей, наверное выше, чем прирост качества у роллс ройса за 40 млн по сравнению с бентли за 20 млн.
Если я правильно помню, была такая система 6 сигм... Где, образно говоря, увеличение качества в арифметической прогрессии (скажем, в 2 раза) требовало увеличения усилий и затрат в геометрической (да простят меня знатоки экономнауки за вольное обращение с теорией)))

Цитата:
Сообщение от Drinkinss Посмотреть сообщение
Эмоции у меня тоже за ланге голосуют, а вот разум - нет) Не буду я их носить, не хожу я в костюмах... Поэтому при голосовании эмоций, разума и кошелька, кошельку даже не предоставлялось слово)))
Ну уж почему сразу костюмы )) Оч даже кэжуал получается, что у Дато прямо на крокодиле, что у Ланге 1 на перлоновом ремне





Но ладно, это уже для другой ветки...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! serg70 за это сообщение:
Drinkinss (27.03.2020), Izvergil (27.05.2020)
  #44  
Старый 02.05.2020, 17:48
phoenix04 phoenix04 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Worldwide
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 87 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zemla Посмотреть сообщение
Кроме хайп и штырит, не понимаю ценообразования Патека.
Кстати, у Ролекс с ГМТ никаких проблем с переводом даты, у меня 3 Рола с этой функцией и всё просто.
Вот понравилась калатрава 39 мм в белом золоте, вот и тоже задаю себе вопрос, чем обоснована цена в 2 млн,
просто на Патек так решили и всё?
Издержки (материалы, фонд оплаты труда, маркетинг и т.п.) + EBITDA (прибыль до налогов + амортизация) = цена. Когда говорят о космических ценах в сегменте лакшери часов, у меня складывается ощущение, что люди не думают об издержках. В принципе, их можно сократить на порядок (ввести конвейер, уволить "лишних" работников, перейти на более дешевые материалы, открыть завод в Китае и т.п.). Но это уже будет не Патек. Или не Ролекс.
Мне известна только одна публично торгуемая часовая компания - Swatch Group (еще есть Richemont, но это многопрофильная компания).
https://finance.yahoo.com/quote/UHR....cials?p=UHR.SW
Я напрямую не сравниваю Swatch и Patek, разумеется. Однако доля EBITDA у Swatch чуть больше 18%. В среднем в лакшери-сегменте доля EBITDA в выручке обычно 15-35%. Я думаю, ничего страшного в такой наценке нет.
И еще. Рентабельность собственного капитала у Swatch Group - чуть больше 30%. Это очень хороший показатель, но не запредельный. Из-за силы бренда я почти уверен, что Патек более прибылен чем другие производители. Но вряд ли разница радикальна. Резюме: цену Патек определяет не столько жадность бренда, сколько издержки.
P.S. Это хотя и верное, но упрощенное объяснение. Потому что есть еще маркетинговые примочки со "входными билетами в марку", лимитированные серии и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли восстанавливать эти часы? Rettub Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 03.02.2017 17:57
Стоит ли покупать Diesel или Fossil evgeny 123 Советы по выбору часов 21 05.03.2015 21:11
Стоит ли восстановить старые отцовские Полет 2609 tomash tomash Полет 2 21.08.2014 18:32


Часовой пояс UTC +3, время: 01:22.