Моя история часовой болезни - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2016, 21:49
Аватар для Oleg S. Chernikov
Oleg S. Chernikov Oleg S. Chernikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Далеко от вас...
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,007
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 288 сообщениях
Моя история часовой болезни

Заранее прошу прощения у модератора, не нашёл темы про истории болезни форумчан, если такая тема имеется, то пусть сей мой месадж перенесут туда.

Часть первая. Ностальгическая.
Моё увлечение часами началось ещё в раннем детстве, когда определять время по стрелочным часам я ещё не умел. Мне безумно нравилось нажимать кнопочку дедушкиной "Электроники" и, сквозь красное стекло, видеть свечение зелёно-голубых циферок...
Прошло несколько лет, и, когда мне исполнилось девять лет, я получил в подарок от отца свои первые часы - черные пластиковые Casio, трехстрелочник, с датой и днём недели. Часики были очень лёгкие, водозащищенные, но радоваться им мне пришлось недолго: один раз, испугавшись штормового моря, я решил снять Касио и попрыгать в пене без них. Пока я купался, порывом ветра снесло пакет с полотенцем, футболкой и часами... Спустя несколько минут, я нашёл свои вещи, но часиков, увы, не было...
После этого я стал носить часы, оставшиеся в память о моём дедушке – Seiko 5.
В них я прошёл и огонь и воду, объездил практически весь Крым, менял на них браслеты на ремни и наоборот...
Простите меня, не понимал я тогда, насколько это КРУТЫЕ часы... До сих пор я вспоминаю их только тёплым словом.
В то время я как раз и стал носителем этого неизлечимого заболевания, которое объединяет всех, собравшихся под крышей этого форума, проще говоря, ЧБ...
Часть вторая. Многочасовая)
В день своего сорокалетия, в 1997 году, мой отец стал обладателем двух редких, необычных и красивых часов: биколорный Тристар с граненым стеклом Папа купил на первую прибыль от своего дела (в те времена ещё можно было заниматься честным бизнесом), а навороченный Твинцепт получил в подарок от компаньона.

Это значило, что я могу иногда носить ещё одни часы, те, которые Папа оставил
дома. Если Касио подходили для формата на море-в школу-погулять, то Ориентом я любовался не выходя из дома. (До сих пор попытки найти именно такие не увенчались успехом).
Скоро и этого мне оказалось мало: имея дело преимущественно с механикой, я хотел "чего-то нового". Так через мой сет прошли Q&Q El Light, "титановый" кварц Philip Persio, нонейм часы-калькулятор, Appella в количестве четырёх экземпляров в разные годы, ну и конечно же легендарные Командирские на"ручке".
В старших классах я стал более последователен в выборе приборов определения времени. Прежде всего я выбрал марку.
Часть Третья. Ориенты.
В 2005 году мой сет был представлен прямоугольной Апеллой на браслете. Хотелось снова механики. Продав своего "швейцарца", добавив 300 рублей, я купил свои первые Тристары. Белый цифер, золотой корпус. Часы надёжные, но того кайфа, что был в детстве, они мне не принесли. Через какое-то время в витрине часового магазина я увидел SK с синем цифером, пройти мимо, конечно же, я не мог, как раз папины три звезды "попросились на покой". Мне же мало было трёх стрелок...
Часть четвёртая. Хронограф.
Увидев на сайте одного часового магазина коллекцию Orient Chronograph, выбор часов на ближайшие пару лет был сделан. Стильный "автомобильный" дизайн, толстый кожаный ремень, клипсовая застёжка, WR 100 и будильник - что ещё надо для подарка себе на 20 лет. Точный и безотказный японский хронограф настолько покорил меня, что прослужил у меня целых четыре года. И вот уже ещё четыре года служит другому человеку.
Часть пятая. Русская.
За то долгое время, когда на твоём запястьи бесшумный кварц, ты все же начинаешь скучать по биению механического сердца.
В тот весенний день мне попался журнал "Мои Часы", где была статья про современный (на момент конца 2000-х) российский часпром в лице Волмакса и рекламы Авиатора и безумно вульгарных, но таких притягательных Tserdo Ice.
Ну вы поняли...
В Мурманске найти тогда новую отечественную механику было невозможно, да и стоила прилично. Время, дела и заботы оттеснили мои поиски. Но не погасили огонь в глазах.
Позже, в мае 2011 года, будучи в Воронеже, я нашёл магазин с Российскими "Полетами" и "Буранами", откуда с пустыми руками уйти не мог.
Так я стал обладателем часов Буран "Золотое Новолуние", калибр 3105.79
Очень красивые часы. Наши часы.
Благодаря им я имею возможность лишний раз взять часы в руки, завести их, пообщаться (не смотрите так на меня) с ними.
Через два года они уступили место гильошированному хронографу 3133 от РВ, а тот, в свою очередь, Авиатору, поставившему точку в "Русской" стадии моей ЧБ и троеточие в общем её течении.
Больше года я искал его, "курил" авито, ибэй и форум больных ЧБ...
Модель-лимитка, давно снятая с производства, на браслете с кнопочной застёжкой, да в отличном состоянии. Непросто. Но я был вознагражден.
Этот Авиатор всем меня успокоил: калибр с 24-часовой шкалой, дизайн (без лубочности "Президента" и вычурности Дениссова), отличный люм, водозащита, сапфир... У меня будут другие часы, но с ним я не расстанусь. Я теперь точно знаю - чего хочу: Механика. Хронограф.
Будут силы (не легко нынче заработать эти чертовы бумажки), следующим будет 43 Фортис на вечном 7750, ну, и после — только стальная Дайтона....

Спасибо, поклон низкий и крепкое рукопожатие тем, кто осилил мой месадж и дочитал до этого места.
С уважением, Олег Сергеевич Ч.
__________________
время здесь как-то затянулось, видимо сей горизонт для чего-то нужен

Ищу такие же Orient three stars!!! Рассматриваю все варианты.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Oleg S. Chernikov за это сообщение:
Alex250 (21.04.2016), Dmitry1982 (21.04.2016), Los1062 (21.04.2016), newlab (28.04.2016)
  #2  
Старый 21.04.2016, 08:59
Dmitry1982 Dmitry1982 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 3,459
Поблагодарили 775 раз(а) в 437 сообщениях
Олег Сергеевич!
Восхищаюсь Вашим оптимизмом! Это про Фортис и Дайтону)
В Вашей биографии только советских Штурманских недостаёт для полноты картины, может стоит попробовать их и ну его, этот фортис?
__________________
Appella, Orient CFHAA004W, Orient EVAF001B, Orient TD10003B, Citizen NB2014-57A, Festina, UMNYASHOV F-4, Bulova 65B168
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2016, 09:31
Аватар для Oleg S. Chernikov
Oleg S. Chernikov Oleg S. Chernikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Далеко от вас...
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 1,007
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 288 сообщениях
На Фортис можно поднапрячься, ДАйтона же - сродни мечте (в часовом плане, разумеется)... У кого из нас нет мечты?
А по поводу Штурманских — в семье (мои отец и дед были флотскими офицерами) у нас таких часов не было, а покупать себе новые - вопрос вкуса - не нравятся они мне...

ЗЫ: много лет читаю форум, не пойму только одного: почему здесь абсолютное большинство (скажу мягко, а то получу over штрафов) "молятся" на ПАМы?
Мало того, что внешне они, скажем, на любителя (радиомир смотрится ещё нормально, а люминор - ...), так ещё они:
- не самые дорогие (чтобы восхищаться ими), на это есть Ланге и Вашероны;
- не самые брутальные, тут однозначно первым будет Египтянин, укажем ещё Брайт и нашу Амфибию)))
- не самые неубиваемые (в отличии от G-шоков)
- не самые сложные (как Ланге)
- не самые раскрученные (всёж уступят Ролушке).
Понятно, что фломастеры разные, но все же...
__________________
время здесь как-то затянулось, видимо сей горизонт для чего-то нужен

Ищу такие же Orient three stars!!! Рассматриваю все варианты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2016, 10:43
Dmitry1982 Dmitry1982 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 3,459
Поблагодарили 775 раз(а) в 437 сообщениях
По поводу ПАМов - Вам в профильную ветку. Там Вам объяснят почему
Фортис... Были у меня часы на 7750. Знаете чего им не хватает? Такого же звука и ощущений при ручном заводе, как на Вашем Авиаторе. Понять можно только попробовав))) А так - хорошие часы.
Про штурманские когда я говорил - имел ввиду не новодельные, а оригинальные. Сейчас вполне реально найти в очень достойном состоянии за вменяемые деньги.
__________________
Appella, Orient CFHAA004W, Orient EVAF001B, Orient TD10003B, Citizen NB2014-57A, Festina, UMNYASHOV F-4, Bulova 65B168
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
сет, часовая болезнь, коллекция


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История болезни Don62 Коллекции часов 142 06.09.2023 18:52
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ XAHTEP Общий раздел 1 28.09.2013 20:20
История одной болезни Sunny2314 Panerai 25 19.05.2013 20:23
Submariner? История болезни Arly Rolex 16 17.08.2012 21:53
История болезни PAM000 prohojiy Panerai 12 19.10.2010 22:20


Часовой пояс UTC +3, время: 00:33.