Марьяж Молния 3602 - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.01.2024, 16:32
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Michail2409 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Появился еще вопрос: вы англяж делаете по гальваническому покрытию же, не снимая его? Если снимая, то как решается вопрос при перепокрытии? Между зубьями наверное нереально покрытие ровно снять, не повредив их, а если накинуть слой сверху, то могут позникнуть проблемы с звцепом и трением...

Написав все это, понял что вы скорее всего работаете просто по гальванике, но на всякий случай уточню все же
Тут сразу надо понять, что на дешевых механизмах типа 3602 или 6497 колеса просто нарублены штампом без какой либо последующей обработки, это же не 30T2RG. А потому пару микрон гальваники там вообще никакой погоды не делают.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Michail2409 (28.01.2024)
  #82  
Старый 01.02.2024, 18:20
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Добрый день,
Вот сегодня доделал первый мост с перлажом.
Без гальваники, еще жду блок питания.

Использовал черные резинки, мне как то слишком слабо видно узор.
Может надо давить сильнее?

И грани нет так сильно блестят как у Вас.
Вы только в ручную их полируете? Без бормашинки?
Я Диалюксом полировал и палочкой, правда не было нормальной под рукой.
Пришлось взять из под суши, возможно дело в этом?




П.с. Алексей,
Гальваника наноситься после всех операций?
Т.е.
Грани
Перлаж
Полировка граней
Гальваника?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CACBD8B5-FE10-4C9D-862F-5FDCEE2411D5.jpg
Просмотров: 65
Размер:	233.5 Кб
ID:	3667221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1843EA5B-DBAF-4493-9ECD-7380ECF06F6E.jpg
Просмотров: 53
Размер:	185.2 Кб
ID:	3667229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9A518A6C-A937-41F8-B47D-EC608828EDEA.jpg
Просмотров: 58
Размер:	209.8 Кб
ID:	3667230  
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.02.2024, 10:39
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях









Примеры фаски между плоскостями. Не то, что бы эталонные (до Дюфура точно далеко), но как умею. На что нужно обращать внимание. Фаска формируется между двумя сопрягающимяся плоскостями. По хорошему обе плоскости болжны иметь отделку и результатом этой отделки нередко бывают очень мелкие заусенцы по краю. И переход одной шлифованой плоскости в другую выглядит некрасиво. Задача фаски убрать заусенцы, визуально разделить плоскости и заодно подчеркнуть контрастом глянец-шлифовка форму мостов. Фаска должна иметь одинаковую ширину и угол наклона и что очень важно имерь резкий четкий переход от плоскостей сопряжения, иначе она смотрится не как фаска, а как заваленые края. Какой должна быть фаска. Единого мнения и стандарта нет. В английской и немецкой традиции фаска как правило узкая, а вот швейцарцы любят пошире. Есть разные мнения по поводу угла наклона фаски относительно основной плоскости. Так же разное мнение по поводу формы фаски, кто-то считает что она должна быть плоская, а кто-то что иметь слегка сферическую поверхность. Мне кажется, что любой из этих вариантов имеет место быть, лишь бы смотрелось гармонично.

Как я делаю фаску. Прикручиваю мост на стержень (так держать удобнее) снимаю основную массу надфилем, шлифую резинками (там набор на фотографии) и полирую деревяшкой и пастой (обычно это какая нибудь среднетвердая деревяшка с более менее ровной структкрой типа березы или бука). Это не рецепт счастья. Я делаю так, потому что мне так удобне и привычнее, а не потому что это единственный вариант достижения результата. Многие делают иначе, а результат ничем не хуже. А то и лучше. Дело не в том, какой вы будите использовать инструмент. Дело в том, насколько хорошо поставлена рука и насколько усидчива задница. Отделка очень трудозатратный процесс. Варианты кто и как делает можно посмотреть в ютубе или инсте.

Что касается перлажа. Тут все не так сложно, но есть два важных момента. Во первых для того, чтобы кружки были четкими пиноль станка не должна иметь биения, по крайней мере видимого. Инструмент должен вращаться без биения и в свободном состоянии и в момент прижима к заготовке. Во вторых поверхность должна быть предварительно подготовлена. Она должна иметь чистоту поверхности значительно выше, чем оставляет резинка. То есть сразу после напильника сделать перлаж не выйдет, придется пошлифовать. То есть сначала идит шлифовка с увеличением чистоты поверхности, а потом декоративной шлифовкой (перлаж) мы эту чистоту понижаем. В идеале делать по полировке, но это уже загон.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
innostream (02.02.2024), omandrej (23.02.2024), Romarogoza (12.02.2024)
  #84  
Старый 02.02.2024, 11:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях
Только что на глаза попалось по теме https://www.hodinkee.com/articles/wh...-when-i-see-it
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
omandrej (23.02.2024), Romarogoza (19.02.2024)
  #85  
Старый 19.02.2024, 11:49
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Всем добрый день!

Перлаж:
Проблема в станке все таки была, было видимое биение.
И при работе на холостых, и в момент прижатия резинки к мосту.
Разобрав на половину станок, поменяв 3 патрона, его получилось устранить.
Видимого биения нет.

Алексей, у меня вопрос возник, касательно Вашего поста выше.

Цитата:
Во вторых поверхность должна быть предварительно подготовлена. Она должна иметь чистоту поверхности значительно выше, чем оставляет резинка. То есть сразу после напильника сделать перлаж не выйдет, придется пошлифовать. То есть сначала идит шлифовка с увеличением чистоты поверхности, а потом декоративной шлифовкой (перлаж) мы эту чистоту понижаем. В идеале делать по полировке, но это уже загон.
Смотрите берём мост, к примеру, от 3602:
1) Сделали грани (надфиль, шабер, полировка палочками с белым диалюксом)
2) Следующим шагом перед перлажем должна быть подготовка поверхности.
Каким образом и каким инструментом сделать шлифовку поверхности, учитывая, что мост покрыт никелем.
Выше в этой теме, от Вас была информация, что позолоту лучше наносить сразу на никель.
Вот у меня и возник вопрос, как подготовить похверность к перлажу(шлифовка) и не содрать никель.

Заранее спасибо, и хорошего дня!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.02.2024, 21:45
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях
Никель содрать. Позолоту можно наносить на никель, но не лучше. Лучше всего на серебро, похуже на медь и на латунь. Но мост сделан из того, что сделан, по этому что имеем то и имеем. Если хотите хороший результат шлифовать до 2000 грит. Когда будете делать перлаж, под мост желательно либо что то подкладывать, либо заливать воском - чтобы не продавливало. Я заливаю красным ювелирным воском.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
omandrej (23.02.2024), Romarogoza (20.02.2024)
  #87  
Старый 20.02.2024, 00:25
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Никель содрать. Позолоту можно наносить на никель, но не лучше. Лучше всего на серебро, похуже на медь и на латунь. Но мост сделан из того, что сделан, по этому что имеем то и имеем. Если хотите хороший результат шлифовать до 2000 грит. Когда будете делать перлаж, под мост желательно либо что то подкладывать, либо заливать воском - чтобы не продавливало. Я заливаю красным ювелирным воском.
Интересно, с этим связана технология изготовления циферблатов маркой Breguet? Они, насколько помню, серебрят золотые циферблаты вместо того, чтоб брать серебряные заготовки. В чем прикол?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.02.2024, 08:28
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Интересно, с этим связана технология изготовления циферблатов маркой Breguet? Они, насколько помню, серебрят золотые циферблаты вместо того, чтоб брать серебряные заготовки. В чем прикол?
Выпендреж. Просто потому, что могут. Потому, что это один из способов оправдания цены. Почему бы и нет? Сокрального и технологического смысла в этом нет никакого.

Есть люди, готовые платить деньги за что то большее, чем просто "точно тикает". Так зачем отказывать людям в желании иметь что-то большее, чем наручный дубликат смартфона. Разве мы не тем же самым заняты?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (20.02.2024), omandrej (23.02.2024), Romarogoza (20.02.2024)
  #89  
Старый 20.02.2024, 18:28
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Никель содрать. Позолоту можно наносить на никель, но не лучше. Лучше всего на серебро, похуже на медь и на латунь. Но мост сделан из того, что сделан, по этому что имеем то и имеем. Если хотите хороший результат шлифовать до 2000 грит. Когда будете делать перлаж, под мост желательно либо что то подкладывать, либо заливать воском - чтобы не продавливало. Я заливаю красным ювелирным воском.
Добрый день,

Я Вас понял, просто на бруске 2000 можно сделать.
Только надо придумать чем его держать, что бы водить по бруску

Вы что для этого используете?

П.С. Вы выкладывали фото 3602 после перлажа и гальваники(позолота), места где становится собачка, колесо барабана и тд в никеле, без покрытия золотом.
Чем вы заклеиваете эти места?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.02.2024, 20:15
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,066 раз(а) в 2,644 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Только надо придумать чем его держать, что бы водить по бруску

Вы что для этого используете?

Лучшая альтернатива бузине.
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
П.С. Вы выкладывали фото 3602 после перлажа и гальваники(позолота), места где становится собачка, колесо барабана и тд в никеле, без покрытия золотом.
Чем вы заклеиваете эти места?
Значит это было до гальваники. Я покрываю целиком в один цвет.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (20.02.2024), omandrej (23.02.2024), Romarogoza (21.02.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молния 3602 Romarogoza Homage и Marriage 29 07.11.2023 17:27
Марьяж Молния 3602 Ceva Старинные часы и карманные часы 2 29.11.2022 00:10
Марьяж Молния 3602 SleepWalker Homage и Marriage 16 30.04.2020 18:55
Молния 3602 Denied Первые шаги в ремонте 8 10.01.2020 16:53


Часовой пояс UTC +3, время: 12:28.