Марьяж Молния 3602 - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.01.2024, 20:55
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Добрый день!

Алексей, а можно чуть подробней про факсу самого винта?
Какой надфиль используете? Фото бы увидеть)

И по поводу воронения, я Воронил винты при помощи паяльника с регулировкой температуры, но как оно не равномерно меняет цвет, даже шляпка

А при помощи какого инструмента вы нарезаете резьбу в гайке?
Хочу попробовать такой способ)

Заранее спасибо!

Обычный надфиль #6 или #8. Рядом щетка для чистки надфилей и напильников. Выше правильно сказали - любым удобным имеющимся в наличии инструментом. Но только я не очень люблю нажданую бумагу, она не твердая и не для всего подходит. Там где нужна строго плоскость края все равно подваливает. Ну или у меня руки не так растут.

Про воронение тоже сказали. Чистота самое главное. И еще один нюанс - перед тем, как воронить винт, лучше всего, что бы поверхность была прогрета зарание больше ста градусов. Меньше это касается плоских поверхностей - латунных плит, гаек и прочего и в большей степени опилок. Предварительный прогрев убирает воду с поверхности. Результат будет стабильние. Вообще получить на сто процентов предсказуемый стабильный результат не просто. Брак все равно будет в том или ином количестве. Воспринимайте это как данность.

Резьба конечно метчиком.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
omandrej (23.02.2024), Romarogoza (19.01.2024)
  #62  
Старый 19.01.2024, 09:24
Romarogoza Romarogoza на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Доброе утро!

А есть разница с какого материала жало паяльника/ гайка для нагрева горелкой?
Был самый дешёвый китайский паяльник с крутилочкой регулировки температуры, результат на много лучше был, чем с новым. В новом электронная регулировка температуры, датчик температуры на жале, а не просто регулировка сопротивлением.
Результат совсем печальный;(
В старом паяльнике жало было вроде как медное, в новом оно толще раза в 2 и какой-то белый сплав использован как материал.
По поводу чистоты стараюсь максимально аккуратно все делать.
Промываю очень хорошо бензином и т.д.
Странно все это…..

Алексей, а есть разница какое оргстекло использовать при полировке? Я купил самое тонкое и дешевое, я вроде как понял откуда царапки у меня брались. Я винтом как бы вырываю с оргстекла малюсенькие кусочки…
Хочу сегодня попробовать на стекле отполировать, очень надеюсь что эти проблемы уйдут…
Прилагаю вчерашние фото с полировки.
Первые 2 фото после пасты 5/3, фото 3,4(видно сильно царапины подсветил лампой) после 1/0.
Кстати на 3 фото видно как контур такой по винту и шлицу, из-за чего это может быть?

По поводу метчиков, не видел такие маленьких что бы использовать под винты из часов.
Например винт собачки)
Возможно кто-то заказывал на Алиэкпресс и сможет поделиться ссылкой)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DEB4D802-B270-4F42-97A7-E32A4162F573.jpg
Просмотров: 71
Размер:	295.7 Кб
ID:	3662145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 980F5A21-D4D5-463E-AFB7-9E31EE6774F1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	281.7 Кб
ID:	3662146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5855B621-919D-44F0-9192-E23B4C6E1795.jpg
Просмотров: 57
Размер:	330.8 Кб
ID:	3662148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 73130E9B-5481-4DC0-83B7-D152ABE8D848.jpg
Просмотров: 58
Размер:	452.2 Кб
ID:	3662149  
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.01.2024, 19:15
Romarogoza Romarogoza на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Добрый день

Алексей, а можете показать или дать ссылку на такой дремель, патрон и цанги.
Очень удобно что можно зафиксировать винт верх ногами.

И возможно кто то подскажет по поводу метчиков, какие необходимые размеры.
Просто есть много разных наборов
Например м1,м1.2,м1.4,м1.6,м1.8,м2

Заранее всем спасибо за ответы!
И простите за такое большое количество вопросов))
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.01.2024, 22:43
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Давно не заглядывал.
Бормашина proxxon micromot 60/e с цангами. Патрон не нравится, он у проксона похабный. Цанги могут зажать винт вверх ногами, только если шляпка соответствует номиналу цанги. Иногда соответствует, иногда нет.

Что касается резьбонарезного инструмента. Источник авито, мешек и ебей. Китайский смотреть не стоит, дрянь. Бержеон дорогой. Набираем в поисковике "часовые метчики и плашки" и смотрим, что сегодня предлагают. Размеры любые их с одной стороны много не бывает, с другой стороны и того что есть в природе все равно мало. Сегодня пользовался вот такой плашкой 0.86мм

Самодельная. Такие резьбы часто встречаются в карманных часах, а в продаже таких плашек просто нет. У меня размеры от 0.45мм и до фиг знает скольких. Но я не рекомендую покупать все и сразу, что на глаза попалось. Лучше собирать инструмент по мере необходимости. Да и нарезание резьбы меньше милиметра своеобразное занятие. Забитых плашек и сломанных метчиков будет много.

Что касается полировки винта - поменьше пасты. Ее вот прям совсем чуть чуть надо. На третьей фотографии видно, что проскость матовая, а не шлифованая. А акрил любой, главное чтобы чистый. Я пользуюсь какими то обрезками из стекольной мастерской.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
omandrej (23.02.2024), Romarogoza (23.01.2024)
  #65  
Старый 23.01.2024, 08:44
Romarogoza Romarogoza на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Добрый день,

Попробую тогда еще меньше пасты ложить)
Прям совсем только наконечник зубочистки, правда все время боязнь, что мол та там же нет ничего от чего оно заполируеться,

У меня оргстекло 1,2мм с одной стороны матовое, по этому пользоваться можно только одной строной.

Алексей, а вы когда полируете на стекле уже(после бруска) вы винты выкручиваете максимально вверх(те которые высоту регулируют)? Или выставляете плоскость как при работе с бруском?(шляпка параллельна полировальной поверхности)

Если их не выкручивать вверх то они цепляют оргстекло и эта стружка летит на полировальную поверхность.
Когда их максимально выкрутил(и они не цепляют стекло) и начал полировать у меня на оргстекле появились задиры от шляпки винта, прям такие канавки как.
Я так понимаю они так же буду царапать шляпку при полировке.
У вас так же остаются задиры от шляпка винта? Или возможно у вас их нет, например из-за более качественного/твердого оргстекла?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.01.2024, 16:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Итак, еще раз по очереди. Вот крепежный винт, немного драный. Надо освежить. Зажимаем винт в шлифовалку, выставляем положение винтов так, что бы верхняя плоскость шляпки совпадала с плоскостью камня.







Положение винтов ставится один раз. Дальше шлифовалка полностью находится на камне или на акриле. Нет никакой необходимости крутить винты, верхняя плоскость шляпки всегда будет находится в одной плоскости с абразивом. Шлифуем винт



Далее арканзасом (или тем, что удобно) формируем фаску







Потом предварительная полировка на акриле с пастой 5/3





Потом полировка с пастой 1/0









Винты всегда остаются в одном положении, иначе плоскость шляпки уйдет из плоскости абразива и шляпка краем будет драть акрил. Перед тем, как с бруска перейти на акрил, винты можно протереть от остатков грязи и абразива с бруска. Амплитуда движений при полировке миллиметров пять, не больше. То, что винты будут царапать акрил в 5-7 сантиметрах от места полировки для меня никогда проблемой не было.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
omandrej (23.02.2024), Romarogoza (23.01.2024)
  #67  
Старый 23.01.2024, 18:13
Romarogoza Romarogoza на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Какой же крутой результат у Вас, прям радует глаз!
Завтра попробую с учетом всех замечаний которые Вы сделали.

Например, я полировал наоборот размашисто, больше круги нарезал, а Вы говорите про амплитуду 5мм.
Так же и плоскость, я только на камне выставлял ее, а на акриле можно сказать халтурил.
Либо вообще убирал винты, что бы не царапало оргстекло.

Правда теперь возникла еще одна сложность, у меня брусок узкий. Он встает между регулировочными болтами машинки.

Можно же сначала выставить плоскость на бруске, пройтись бруском, а потом уже выставить строго параллельную плоскость под полировку пастами на оргстекле?

Кстати, есть в доступе капролон(полиамид), возможно он подойдет что бы на нем полировать пастами?
Или это плохая идея?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.01.2024, 19:48
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение

Правда теперь возникла еще одна сложность, у меня брусок узкий. Он встает между регулировочными болтами машинки.

Можно же сначала выставить плоскость на бруске, пройтись бруском, а потом уже выставить строго параллельную плоскость под полировку пастами на оргстекле?
Я изначально делал шлифовалку по размеру бруска. В теории можно и винты крутить, но это будет долго, нудно и с непредсказуемым результатом.
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Кстати, есть в доступе капролон(полиамид), возможно он подойдет что бы на нем полировать пастами?
Или это плохая идея?
Я не пробовал капролон, нечего сказать
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Romarogoza (24.01.2024)
  #69  
Старый 23.01.2024, 22:49
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Какой же крутой результат у Вас, прям радует глаз!
Завтра попробую с учетом всех замечаний которые Вы сделали.

Например, я полировал наоборот размашисто, больше круги нарезал, а Вы говорите про амплитуду 5мм.
Так же и плоскость, я только на камне выставлял ее, а на акриле можно сказать халтурил.
Либо вообще убирал винты, что бы не царапало оргстекло.

Правда теперь возникла еще одна сложность, у меня брусок узкий. Он встает между регулировочными болтами машинки.

Можно же сначала выставить плоскость на бруске, пройтись бруском, а потом уже выставить строго параллельную плоскость под полировку пастами на оргстекле?

Кстати, есть в доступе капролон(полиамид), возможно он подойдет что бы на нем полировать пастами?
Или это плохая идея?
Я не очень понял, как вы полировали плоскость головки винта, если убирали регулировочные винты? Там же весь смысл в том, что плоскость должна постоянно сохраняться без малейших изменений. Просто руками вы её никогда не выдержите. И в процессе полировки тоже нельзя её трогать. Винты один раз выставили и закрепили до конца процедуры.
И, мне кажется, вам нужно больше промежуточного контроля. Пять секунд проработали, помыли винт бензином, посмотрели в лупу, оценили динамику, продолжили. Так будет гораздо понятнее, какие действия приводят к лучшим результатам. Вся эта история исключительно про практику, теория уже вся рассказана.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
Romarogoza (24.01.2024)
  #70  
Старый 24.01.2024, 16:59
Romarogoza Romarogoza на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Это я уже понял, детская ошибка, искал причины микроцарапин, думал уже на все, в том числе и на стружку из под болтов от оргстекла.

Теперь думаю сделать какой-то кожух-расширитель для алмазного бруска, что бы он был шире(брусок 3 см толщиной от болта до болта на машинке 6 см), что бы машинка ставала нормально, один раз выставил плоскость что для стекла, что для бруска.
Надо придумать как и из чегоДумаю сделаю на днях.

По поводу контроля приму к сведенью, хотя я достаточно часто делал подобные действия с промыковкой и лупой, попробую ещё больше уделить этому времени.

Спасибо за ответы!

Обьязательно поделюсь результатом!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молния 3602 Romarogoza Homage и Marriage 29 07.11.2023 17:27
Марьяж Молния 3602 Ceva Старинные часы и карманные часы 2 29.11.2022 00:10
Марьяж Молния 3602 SleepWalker Homage и Marriage 16 30.04.2020 18:55
Молния 3602 Denied Первые шаги в ремонте 8 10.01.2020 16:53


Часовой пояс UTC +3, время: 10:59.