Молния 3602 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 01.09.2023, 14:39
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,129
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Добрый день,

1) Купил тонкую молнию, вроде бы состояние не плохое. Фото прилагаю. Только завтра заберу на почте, по этому такое качество.
Состояние механизма не определяется его внешним видом. Если говорить о конкретном экземпляре, то его состояние бкдет определяться: а) насколько сдохла пружина, б) состояние отверстий оси барабана как в самом барабане, так и в мосту и платине, в) состоянием отверстия центрального колеса в платине, г) состоянием цапф оси баланса. Это основной набор проблем для этих механизмов. Присутствуют в той или иной степени во всех механизмах, за исключением неиспользованных экземпляров в коробке с документами и родным лаком на крышке. Но это редкость и не дешево.

Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
2) Продольная шлифовка. Можно не много подробней что это, и как это можно сделать в домашних условиях)
Это "женевские волны". В домашних практически никак. Нужна достаточно непростая оснастка для исполнения такой отделки.

Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
3) По поводу винтов. Нашел видео в ютубе(далеко не одно), винты полируются на наждачной бумаге пошагово.
в 3 этапа, 1200 зернистость, потом 2000, 2500. После этого используется паста Гои. Как инструмент планирую использовать цангу, в нее зажимать винт и полировать.
На всех видео винты выглядят превосходно. После шлифовки винт обезжирит в спирте, и воронят. Результат очень понравился.
У вас опять не тот ютуб. На наждачной бумаге фигня получится с завалеными краями. Для шлифовки используются камни, для полировки пасты на твердом носителе (акрил, металл, стекло). И нужен еще держатель для винтов.

Не спирт, а бензин. Что паста гои, что другие ппасты как связующее используют различные парафины, стеарины и минеральные масла. Они не растворяются спиртом.

Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
5) А можно подробней про лучевание? Очень интересно как это можно сделать в домашних условиях при помощи шуроповерта.
Лучевание как на циферблатах или как на колесах? Как на циферблатах - сложно. Там для оснастки используются специальные шетки очень большого диаметра с коротким ворсом. Если как на колесах, то там проще. Одного шуроповерта мало. Нужен либо токарный станок с оснасткой, либо пару бормашин. Тут вариативно и кому как нравится. Главное, чтобы была возможность закрепить жестко относительно друг друга.

Я бы обратил внимание не только на мосты и платину (подозреваю, что там пескоструй и золочение), но и на ремонтуар. Там тоже есть на что посмотреть.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (01.09.2023), Romarogoza (01.09.2023)
  #12  
Старый 01.09.2023, 14:53
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение
Добрый день,

1) Купил тонкую молнию, вроде бы состояние не плохое. Фото прилагаю. Только завтра заберу на почте, по этому такое качество.
2) Продольная шлифовка. Можно не много подробней что это, и как это можно сделать в домашних условиях)
3) По поводу винтов. Нашел видео в ютубе(далеко не одно), винты полируются на наждачной бумаге пошагово.
в 3 этапа, 1200 зернистость, потом 2000, 2500. После этого используется паста Гои. Как инструмент планирую использовать цангу, в нее зажимать винт и полировать.
На всех видео винты выглядят превосходно. После шлифовки винт обезжирит в спирте, и воронят. Результат очень понравился.
4) На той молнии что первую купил(жёлтая без покрытия) хочу сделать зеркальные мосты, по той же схеме что и винты, наждачная бумага + паста гои.
5) А можно подробней про лучевание? Очень интересно как это можно сделать в домашних условиях при помощи шуроповерта.
6) Расскажи про те часы, что вы отправили выше.
Каким образом получилось достичь такого результата? Что это за покрытие?
2) по шлифовке - на той же наждачке можно (но только нужна аккуратность, иначе завалите края детали). Вести нужно вдоль какой-нибудь направляющей, например, прижимать к деревянному бруску. Поднимать деталь тоже нужно приноровиться, иначе будут получаться неравномерные кривые царапины. Короче, practice make perfect.

3) вы не добьётесь плоской ровной шляпки никакой цангой. Необходимо приспособление для полировки. Наждачка заваливает края, это брак. Нужны абразивные бруски и алмазная паста. Винты нужно обязательно выравнивать перед полировкой, иначе после установки в механизм они все будут отражать свет в разные стороны, а должны находится в одной плоскости.

4) забудьте, получится лажа. Для понимания попробуйте для начала хотя бы один винт отполировать ровно, правильно и без видимых глазом царапин.
5)посмотрите в интернете, как делается snailing или sonnenschliff. По тому же принципу и делаете: в один инструмент крепите колесо, в другой - шлифовальный диск, прижимаете одно к другому и раза с тридцатого получаете что-то отдалённо напоминающее отделку. Нюансов море, скорость детали и диска, фракция абразива, угол прижима, форма диска (он должен быть не плоским, а тарельчатым), размеры. Короче, тренируйтесь.
6) сами платины и мосты на механизме матовались карбидом кремния. Берёте ведро с водой, насыпаете абразив, зачерпываете и льёте на деталь (все камни, отверстия и прочие места, которые должны оставаться нетронутыми, залепляете родико). Стальные детали шлифовались на алмазном бруске (предварительно на потансе выбивались торчащие штифты, потом запрессовывались обратно), грани немного выглаживались твердосплавной гладилкой. Накладки тоже шлифовались, камни предварительно вынимались (нужен микрометрический потанс). Винты полировались в несколько этапов: 1)винт зажимаете в клюбе и круговыми движениями полируете кончик винта, сначала мелкая наждачка на мягкой подложке, потом алмазная паста 2) нитка резьбы сначала грубо обрабатывается дремелем с диском из щетины и алмазной пастой, потом зажимаете винт между двух плоских кусочков твёрдой древесины, в ней при этом выдавливается резьба, мажете алмазной пастой и многократно вкручиваете-выкручиваете винт 3)боковую поверхность шляпки я полировал стоматологическими полосками, вкрутив винт в изготовленную оправку (просто латунный стержень с продольным отверстием и резьбой) и зажав её в дремеле. Можно при этом заодно и фаску снять 4) шлиц тоже неплохо хотя бы отшлифовать, иначе после оксидирования он останется белым. Я это делать той же щетинной насадкой 5) шляпки полируются с приспособлением. Сначала алмазный брусок 7/5 (если шляпка сильно повреждена, можно начать с 28/20), потом паста 5/3, 2/1 и 1/0. Термическое оксидирование удобно проводить на паяльной станции с регулируемым нагревом. Хотя, правильнее и увлекательнее - на латунной пластине над огнём, конечно) Попробуйте так и так, сами решите. Винты должны быть идеально чистые, иначе будут пятна и неравномерный цвет.
Покрытие - золото, гальваника, 6 мкм, если не ошибаюсь. Сделали похабно, к этим парням обращаться больше не буду. В планах - приобретение прибора и электролитов, буду учиться делать хорошо сам
проставочное кольцо точил на станке, потом перляж - берёте абразивную резинку с держателем, сверлильный/токарный станок или дремель или ещё что-то подходяще вращающееся, и тыкаете резинкой в деталь через некоторые промежутки. Это всё тоже есть в интернете по запросу perlage.
Самый весёлый этап - сборка. Если не умеете хорошо собирать-разбирать механизмы, тренируйтесь, иначе соскользнувшая отвёртка, тычок пинцета или что подобное моментально похерят весь результат долгих мучений. На вновь отделанном механизме любой косяк будет бросаться в глаза сразу же.
Ну и, разумеется, перед началом отделки механизм должен быть приведён в достойное техническое состояние, проверен и настроен. Молния на фото показывает амплитуду в горизонтальных положениях 265-270º, в вертикальных - 230-250º, иначе я просто не вижу смысла во всех этих движениях...
Отдельно ещё попробуйте механизм поставить в корпус. Вместе со стрелками, циферблатом и заводным валом с заводной головкой. Это далеко не так просто, как кажется.

Вроде, всё кратко описал, спрашивайте, если что.
Но в первую очередь - практика и только практика.
PS: ещё, может, имеет смысл не ударяться сразу в тяжелую отделку, попробуйте хотя бы восстановить и отполировать винты и видимые стальные детали. Это уже очень преобразит вид механизма. Вот, например, прикладываю фото другой своей молнии. На фото оно может и не очень, но в динамике, в реальной жизни смотрится очень круто, при этом трудозатрат ощутимо меньше, чем со всем, что я тут выше наизлагал.
PPS: пока писал, Алексей уже ответил)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-09-01 14.43.04.jpeg
Просмотров: 110
Размер:	138.2 Кб
ID:	3607410  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
chilloveck (22.10.2023), lodochnik19721 (09.02.2024), Romarogoza (01.09.2023)
  #13  
Старый 01.09.2023, 15:12
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Спасибо большое за ответы!

Цитата:
Состояние механизма не определяется его внешним видом. Если говорить о конкретном экземпляре, то его состояние бкдет определяться: а) насколько сдохла пружина, б) состояние отверстий оси барабана как в самом барабане, так и в мосту и платине, в) состоянием отверстия центрального колеса в платине, г) состоянием цапф оси баланса. Это основной набор проблем для этих механизмов. Присутствуют в той или иной степени во всех механизмах, за исключением неиспользованных экземпляров в коробке с документами и родным лаком на крышке. Но это редкость и не дешево.
Да, интересно это будет осмотреть, завтра как заберу часы.
Но по словам продавца механизм идёт точно, без нареканий во всех положениях часов, хотя бы это радует)

Цитата:
Я бы обратил внимание не только на мосты и платину (подозреваю, что там пескоструй и золочение), но и на ремонтуар. Там тоже есть на что посмотреть.
Вы про фаску на прижимной пластине?


Dem0niac, колесо барабана мне нравится)
Хотелось бы и себе так сделать)))

А жёлтый механизм, вообще крутяк, мне очень нравится как выглядит.
Крутой результат!




Dem0niac, , Вы вроде подробно расписали, но я все равно не понял каким образом Вы полировали именно саму шляпку, перечитал 3 раза))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2023, 15:23
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,129
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Еще один читерский момент по поводу шлифовки и полировки винтов. Можно обойтись без приспособы, но винтов должно быть не меньше трех одного типоразмера. Берете небольшую, достаточно толстую доску из латуни или бронзы, сверлите в ней отверстия и закручиваете винты. Если три штуки, то треугольником, если четыре - квадратом, ну и так далее. Главное не меньше трех. Ну а дальше шлифуем и полируем, промывая после каждой смены абразива. На ней же можно и воронить. Я вмсто доски использую бронзовые сантехнические заглушки. Тут только одна засада - нужно насверлить строго вертикально много мелких отверстий и нарезать в них резьбу.

Цитата:
Сообщение от Romarogoza Посмотреть сообщение


Вы про фаску на прижимной пластине?

Там вообще вся отделка заново сделана.

Про винты http://forum.watch.ru/showthread.php?t=515404
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (01.09.2023), omandrej (26.02.2024), Romarogoza (01.09.2023)
  #15  
Старый 01.09.2023, 16:54
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Еще один читерский момент по поводу шлифовки и полировки винтов. Можно обойтись без приспособы, но винтов должно быть не меньше трех одного типоразмера. Берете небольшую, достаточно толстую доску из латуни или бронзы, сверлите в ней отверстия и закручиваете винты. Если три штуки, то треугольником, если четыре - квадратом, ну и так далее. Главное не меньше трех.
Кстати, да. У Чайкина, например, такие дощечки сразу штук под 30 винтов. Обратил внимание, когда на мануфактуре был. Ещё финальная полировка у них на абразивной бумаге полимерной. Хотел себе такую вместо алмаза, но не нашел в продаже)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.09.2023, 17:18
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,129
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
Хотел себе такую вместо алмаза, но не нашел в продаже)
https://www.sapphire.ru/vcd-248/catalog.html

В конце списка
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (01.09.2023)
  #17  
Старый 01.09.2023, 17:31
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
О, спасибо! Пропустил как-то...
P5000 - самая тонкая, это, если не ошибаюсь, 3 мкм зерно? То есть, алмазную пасту не заменит всё же.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.09.2023, 17:40
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,129
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
О, спасибо! Пропустил как-то...
P5000 - самая тонкая, это, если не ошибаюсь, 3 мкм зерно? То есть, алмазную пасту не заменит всё же.
Я такой не пользуюсь, по этому ничего не скажу. Да и абразив на разном носителе дает разный результат. Та же SIA красная и серая при одном размере зерна не совсем одно и то же.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (01.09.2023)
  #19  
Старый 01.09.2023, 18:00
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я такой не пользуюсь, по этому ничего не скажу. Да и абразив на разном носителе дает разный результат. Та же SIA красная и серая при одном размере зерна не совсем одно и то же.
Окей, понял. Останусь на пасте и не буду плодить сущности)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.09.2023, 08:17
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Забрал ЧК-6, внешне состояние огонь, вроде как новый.

По осям не смотрел, выработке тоже. Не было времени, но покупка очень порадовала.

Друзья, возник вопрос.
Хочу поставить механизм вот в такой корпус( от Панерай).
Он 47мм, я так понимаю механизм будет болтаться. Надо чем то уплотнить.
Кто каким образом решает эту проблему?

https://aliexpress.ru/item/400090171...70c1714bOF6Sxl

Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молния 3602 Dormidont68 Ремонт часов и обслуживание 10 14.05.2021 19:36
Часы Молния 3602 Nickolas96 Другие российские часы 4 20.03.2021 00:12
Молния 3602 Denied Первые шаги в ремонте 8 10.01.2020 16:53
Молния 3602 blademaster26 О часовых механизмах 2 04.07.2017 13:37
молния 3602 stanislav24 Старинные часы и карманные часы 4 17.06.2013 09:46


Часовой пояс UTC +3, время: 14:15.