"Американская трагедия" Т. Драйзер - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2010, 16:50
Аватар для programmer
programmer programmer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Kazakstan
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 190 раз(а) в 94 сообщениях
"Американская трагедия" Т. Драйзер

кто читал?
вчера дочитал, просто потрясный роман
__________________
only hand-wound mechanique
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2010, 17:03
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
В этот вечер, на большой улице с высокими домами, - шумной, оживленной,полной движения, - мальчик со стыдом чувствовал себя вырванным из нормальной жизни и выставленным на посмешище. Великолепные автомобили проносились мимо, праздные пешеходы спешили к занятиям и развлечениям, о которых он мог лишь смутно догадываться, веселые молодые пары проходили со смехом и шутками, малыши глазели на него, - и все волновало ощущением чего-то иного, лучшего, более красивого, чем его жизнь, или, вернее, жизнь его семьи.....
Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства. Вот еще! Стоять у станка, укладывать кирпичи, стать плотником, штукатуром или водопроводчиком, когда такие же, как он, мальчики становятся клерками или помощниками фармацевтов, или бухгалтерами и счетоводами в банках и различных конторах! Что за жалкая, унизительная жизнь, ничуть не лучше той, какую он вел до сих пор: ходить в старом платье, спозаранку подыматься по утрам и выполнять всю ту нудную работу, которой приходится заниматься людям физического труда!


Замечательный роман, очень будет полезно почитать всем юным созданиям
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 17:11
Аватар для programmer
programmer programmer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Kazakstan
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 190 раз(а) в 94 сообщениях
в чем для вас трагедия в романе?
__________________
only hand-wound mechanique
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 17:33
АлексМ АлексМ на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,383
Сказал(а) спасибо: 8,886
Поблагодарили 8,590 раз(а) в 2,555 сообщениях
Читал в юности. Дома было его полное собрание сочинений. Но больше понравилась трилогия Финансист, Титан, Стоик. Будет время - рекомендую. Хотя и Американская трагедия весьма поучительное произведение, особенно для юношей и девушек.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АлексМ за это сообщение:
programmer (16.07.2010)
  #5  
Старый 16.07.2010, 17:37
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Трагедия....
Недавно обсуждали с друзьми сочинения на тему "что хотел сказать автор". Вывод получился - "все что хотел сказать автор, он сказал".
Обычно обсуждения романов превращаются в занудные длинющие речи, так что позволю себе ограничиться одним сообщением.

Основной вывод из "Американской трагедии" - нездоровая жажда красивой жизни, богатства, власти добытая не кровью и потом, не упорным трудом и верой в свои силы и возможность достичь цели, а посредством паразитических способностей всегда плохо заканчиваются.

Ну и вспоминая "американскую трагедию" невольно вспоминается Даниэль Дефо и Робинзон крузо, основная мысль книги в самом начале.

Отец мой, человек степенный и умный, догадывался о моей затее и предостерегал меня серьезно и основательно. Однажды утром он позвал меня в свою комнату, к которой был прикован подагрой, и стал горячо меня укорять. Он спросил, какие другие причины, кроме бродяжнических наклонностей, могут быть у меня для того, чтобы покинуть отчий дом и родную страну, где мне легко выйти в люди, где я могу прилежанием и трудом увеличить свое состояние и жить в довольстве и с приятностью. Покидают отчизну в погоне за приключениями, сказал он. или те, кому нечего терять, или честолюбцы, жаждущие создать себе высшее положение; пускаясь в предприятия, выходящие из рамок обыденной жизни, они стремятся поправить дела и покрыть славой свое имя; но подобные вещи или мне не по силам или унизительны для меня; мое место - середина, то есть то, что можно назвать высшею ступенью скромного существования, которое, как он убедился на многолетнем опыте, является для нас лучшим в мире, наиболее подходящим для человеческого счастья,
избавленным как от нужды и лишений, физического труда и страданий, выпадающих на долю низших классов, так и от роскоши, честолюбия, чванства и зависти высших классов. Насколько приятна такая жизнь, сказал он, я могу судить уже по тому, что все, поставленные в иные условия, завидуют ему: даже короли нередко жалуются на горькую участь людей, рожденных для великих дел, и жалеют, что судьба не поставила их между двумя крайностями - ничтожеством и величием, да и мудрец высказывается в пользу середины, как меры истинного
счастья, когда молит небо не посылать ему ни бедности, ни богатства.
Стоит мне только понаблюдать, сказал отец, и я увижу, что все жизненные невзгоды распределены между высшими и низшими классами и что меньше всего их выпадает на долю людей среднего состояния, не подверженных стольким превратностям судьбы, как знать и простонародье; даже от недугов, телесных и душевных, они застрахованы больше, чем те, у кого болезни вызываются пороками, роскошью и всякого рода излишествами, с одной стороны, тяжелым трудом, нуждой, плохим и недостаточным питанием - с другой, являясь, таким образом, естественным последствием образа жизни. Среднее состояние - наиболее благоприятное для расцвета всех добродетелей, для всех радостей бытия; изобилие и мир - слуги его; ему сопутствуют и благословляют его умеренность, воздержанность, здоровье, спокойствие духа, общительность, всевозможные приятные развлечения, всевозможные удовольствия. Человек среднего состояния проходит свой жизненный путь тихо и гладко, не обременяя себя ни физическим, ни умственным непосильным трудом, не продаваясь в рабство из за куска хлеба, не мучаясь поисками выхода из запутанных положений, лишающих тело сна, а душу покоя, не снедаемый завистью, не сгорая втайне огнем честолюбия. Окруженный довольством, легко и незаметно скользит он к могиле, рассудительно вкушая сладости жизни без примеси горечи, чувствуя себя счастливым и научаясь каждодневным опытом понимать это все яснее и глубже.
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Notstar за это сообщение:
Agriz (16.07.2010), AMG (16.07.2010), dars (16.07.2010), Lazio (17.07.2010), programmer (16.07.2010), Serg Z (17.07.2010), Stalker (12.12.2010)
  #6  
Старый 16.07.2010, 18:01
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
АТ не самая любимая вещь Драйзера.
Насолько я помню, он, когда ее писал, несколько раз перечитал боготворимые им "Преступление и наказание" Достоевского. Что-то общее в мотивах есть.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitry_b за это сообщение:
programmer (16.07.2010)
  #7  
Старый 16.07.2010, 18:14
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от programmer Посмотреть сообщение
в чем для вас трагедия в романе?
Нельзя пытаться получить всё быстро и любой ценой, уважаемый Рrogrammer. Без нравственных принципов ("станового хребта" человека) это бессмысленно, и неминуемо приведёт к жизненной трагедии. Даже если и не тюрьме, то обязательно к большим страданиям и проблемам. Господь наказывает и в этой жизни, хотя многие надеются, что "пронесёт". Не "проносит" в подавляющем большинстве случаев (из собственного жизненного опыта). "Бесплатный сыр в мышеловке" далеко не пустая фраза, это "соль" жизни. Извините за нравоучительность стиля.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Arkadok за это сообщение:
programmer (16.07.2010)
  #8  
Старый 16.07.2010, 20:03
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от programmer Посмотреть сообщение
кто читал?
вчера дочитал, просто потрясный роман
Прикольно, учитывая миллионные тиражи в 70-80-х, десяток экранизаций. Вспомнил из "Вокруг смеха" - "Вчера читал пейджер. Много думал". А вообще хорошо, что кто-то читает Драйзера, а не только топики в форумах. Так, глядишь, в России через пару сотен лет появится президент, умеющий ставить ударения и не использующий жаргонизмы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
programmer (16.07.2010)
  #9  
Старый 16.07.2010, 20:33
Аватар для programmer
programmer programmer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Kazakstan
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 190 раз(а) в 94 сообщениях
в начале пути Клайд казалось и сам понимал, что все приходит с годами, терпением и трудом. Помните его размышления - "люди достигшие успеха, как буд то лишены страстей, они сдержанны, контролируют свои чуства, а кто не может этого тот должен быть на своем месте - внизу"
к тому же судьба уже предупреждала его с этим случаем в Канзас-сити.

Но помните его размышления в камере смертников - "да я был не прав, вот к чему привело меня это. Но кто поймет меня? Кто не поддавался всем этим соблазнам? "
Да, я очистил свою душу признанием, но все же.." тут автор оставляет вопрос открытым.

Если бы вы были на месте того священника который был на приеме у губернатора, спасли бы вы Клайда?
__________________
only hand-wound mechanique
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2010, 23:50
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,346
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Как правило, страсть к наживе, власти и другим "приятностям жизни", чаще других мотивов становится предметом рассмотрения читателями, в литературе как классической, так и современной. Это понятно. Символично, что именно эти мотивы находят у своих зрителей и читателей наибольший отклик. Но хотелось бы, чтобы быстрее набиралась некая критическая масса того внимания, которое притягивает потребителя этих произведений, чтобы человек стал замечать и иные, нематериальные ценности, которые притягивают к себе внимание в литературе и искусстве не в пример реже.
Здесь уже упоминалась трилогия "Финансист, Титан, Стоик". Послушайтесь совета многих и многих, прочтите её. Многие вопросы отпадут сами собой. Человек создал свою жизнь, достиг её вершин, но остался так-же далёк от счастья, как и в начале своего пути.
Со своей стороны, могу порекомендовать книгу не меньшего качества. Это "Превратности судеб человеческих" Соммерсета Моэма. В ней так-же показана борьба человека с собой самим. Но подоплёка событий не окрашена наживой или властью. Человек ищет свою жизнь не в погоне за материальными ценностями, а в поиске гармонии души. Это гораздо интереснее, поверьте.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 11:46.