Философский вопрос: Ориент vs Швейцария - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.12.2013, 18:45
vigorio vigorio вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Vienna
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Философский вопрос: Ориент vs Швейцария

Дорогие форумчане!

Не так давно приобрел себе Ориент Ray. Нося это "чудо соотношения цены-качества" хотел бы у вас спросить пару, так сказать, основополагающих вопросов и поделиться своими размышлениями. Сначала краткая история о том, что меня сподвигло на эти самые размышления.

В моем окружении люди носят абсолютно разные часы. Кто-то заморачивается по поводу марки и внешнего вида, а кто-то нет. Один товарищ носит Breitling для Бентли, второй какие-то Патеки, третий Boccia и т.д. Сразу оговорюсь, что конкретных номеров и дат выпуска часов я не знаю, я не интересуюсь этим. Для меня лично критерием качества механических часов является их внешнее оформление, обработка и точность хода. Так вот, был у меня как-то бизнес-ланч с одним клиентом и я рассмотрел, что у него какие-то спортивные часы. Выяснилось, что Hublot. Как выяснилось? Я заметил, что он постоянно смотрел на мою левую руку, когда я говорил. В конце разговора он меня тактично так спросил что у меня за часы. Я ответил, что Ориент. Он марку не знал, но сказал, что на Ролекс типа внешне смахивают. Я говорю: - "так и есть! Очень похожи! Даже по точности хода сопоставимы и автоматика у них очень эффективная." Он спросил про цену. Я ответил ему правду. Попросил снять и показать ему мои часы. Посмотрел он на них и сказал, что если бы он не знал, что это Япония и сколько они стоят, то предложил бы поменяться. Я, конечно, хоть и дилетант в этих вопросах, но подставу делать бы не стал и просто улыбнулся и сказал ему, чтобы купил себе и радовался. Человек - владелец одной крупной фирмы по производству мебели, такие часы позволить себе сможет.
Так вот, господа, учитывая мой достаточно поверхностный и обывательский подход к делу, хотелось бы спросить ваше мнение по вот каким вопросам:

1. А стоит ли мопед своих денег, в действительности? Поясню. Драгметаллы, камни и кожа - их стоимость ясна. Оплата труда в Швейцарии тоже ясна. Вопрос в другом для меня. Вот взять те же Ориент Рэй. Вставить сапфир, получше может ремешок слегка, отполировать там пару деталей в механизме и наклеить линзу даты. Чем конкретно он хуже Ролексов? Думаю, что экономически рентабельной будет цена ну, скажем, не 100, а 300 евро с такими наворотами. Тем не менее, это 300 евро против 5,6,7 тысяч. При ответе на этот вопрос прошу вас смотреть на вещь объективно и оценивать ее также, то есть вычитать брэнд и реально смотреть на стоимость конкретного изделия и его технические характеристики. Кстати, Ролексы взяты здесь просто для наглядного примера по причине внешнего сходства Ориента с ними.

2. Насколько вообще оправданы цены на швейцарские часы в принципе? Есть ли такой цене какое-либо внятное оправдание, кроме патентов, брэнда, коллекционной стоимости и жадности производителя? Опять таки, я понимаю, что разница между конкретно Ролексом Ойстер и Ориентом Рэй, конечно же, чисто визуально есть. Стоит ли эта разница 5,6,7 тысяч евро?

3. Насколько для вас было бы трудно заплатить 5,6,7 тысяч за Ориент, который идентичен Ролексу по качеству обработки и качеству механизма, но не является Ролексом по причине названия (брэнда)?

Вот такие вот вопросы у меня к вам. Многие подумают, что я "вбрасываю какашку на вентилятор", но моя цель не в этом. Я просто хочу объективно разобраться в сути вещей.

Читая форум, я понял, что есть куча швейцарских фирм не делающих собственных механизмов, а просто вставляющих механизмы в свои часы. Глобализация заставляет, это мне понятно. Раньше я считал, что та фирма, которая написала свое имя на циферблате, она же и механизм сделала. Выяснил, что сейчас есть мануфактуры и т.д... Прошу понять меня - обывателя. Для меня Ролексы, Брайтлинги, Патеки, Хубло и иже с ними были всегда из разряда машинок на фантиках жевачки из детства. Очень дорого, очень качественно и очень круто и (почти) недоступно. Тут выясняется, что это не совсем так и у меня произошел разрыв шаблона. Как?? Как может стоять в Брайтлингах механизм ЕТА??? Ну как такая фирма не может свое что-то сделать? Если бы у меня был Феррари с пусть самым лучшим двигателем от Мерседеса, я бы (как минимум) очень расстроился и продал нахрен. Просто конкретно я чувствую внутреннее удовлетворение только от "настоящих" вещей. Для меня тот Ориент Рэй, который я ношу и есть одной из таких вещей. Он хотя бы не врет, что сделан в китае с японским механизмом. Марка японская, дизай фирменный (пусть и похож на Ролекс), механизм СВОЙ! Хуже он, дешевле он, не такой красивый и не такой заполированный - он СВОЙ!

Уверен, что начнутся посты "да вы в Швейцарии ничего не понимаете - ЕТА в Брайтах лучше 46943 Ориента!" Для таких, еще раз объясняю. Вот пусть тогда ЕТА и стоит в часах от ЕТА. Я отношусь к таким "конструкторам лего" просто как к дорогому, красивому способу сдирать деньги, а не как к реальным успехам и достижениям, достойным уважения.

Напоследок. Будучи из среднего молодого поколения и слыша рассказы старшего поколения, а также видя старые или даже старинные вещи я понимаю то, что родившись и живя в другое время я даже и капельки не имею понятия о том как ПРАВИЛЬНО делались вещи и какой ПРАВИЛЬНЫЙ стандарт качества вообще у вещей должен быть. Система ценностей была просто сдвинута. Очень горько от того, что сегодня третье или второсортный товар по старым меркам пытаются продать за много много денег и выдать за качество люкс.

С уважением
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! vigorio за это сообщение:
ilya 1986 (07.12.2013), Kuzma8246 (07.12.2013), sedoi7 (23.01.2014), Spivak (18.02.2020), Вадим Лайтман (08.12.2013)
  #2  
Старый 07.12.2013, 18:53
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,232 раз(а) в 6,261 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
....
Система ценностей была просто сдвинута. Очень горько от того, что сегодня третье или второсортный товар по старым меркам пытаются продать за много много денег и выдать за качество люкс.

С уважением
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Этот пользователь сказал Спасибо! KNB за это сообщение:
REA (07.12.2013)
  #3  
Старый 07.12.2013, 19:00
sazalexter sazalexter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 122 раз(а) в 82 сообщениях
Средняя зарплата в Швейцарии для наемных работников в 2012 году составила 67 500 швейцарских франков в год (55 000 EUR). При этом швейцарские мужчины в среднем зарабатывали 81 000 CHF (66 000 EUR) в год, а женщины - 50 000 CHF (40 770 EUR) в год.
Дорогая страна, высокие зарплаты. Один из факторов цены на часы. Да еще содержание сети сервисов, маркетинг, итд.итп. Да еще поддержание эксклюзивности.
__________________
ORIENT 469 «три звезды» Orient Star Retrograde WZ0021DE,Lobinni17011(ST2153)
  #4  
Старый 07.12.2013, 19:02
Аватар для ВованВованыч
ВованВованыч ВованВованыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Google Earth
Сообщений: 4,517
Сказал(а) спасибо: 7,497
Поблагодарили 20,697 раз(а) в 5,299 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
Философский вопрос: Ориент vs Швейцария
Естественный вопрос: один Ориент против всей Швейцарии, не крутовато ли?
Этот пользователь сказал Спасибо! ВованВованыч за это сообщение:
Kuzma8246 (07.12.2013)
  #5  
Старый 07.12.2013, 19:16
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Отличное начало для жирного троллинга на десятки страниц. Только тему не в том разделе разместили, большинство ориентоводов Ролексы лишь в рекламном буклете видели.
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
Leonid1960 (07.12.2013)
  #6  
Старый 07.12.2013, 19:20
Аватар для krojat
krojat krojat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 447 раз(а) в 270 сообщениях
vigorio, объективно - смотрите сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...EB%E5%ED%E8%E5

Пы.Сы.
Джи-Шок, объективно (для время посмотреть), в сто раз лучше ролекса и в десять тысяч раз лучше патека!

DIXI
__________________
Хороших швейцарских часов без турбийона - не бывает!
Этот пользователь сказал Спасибо! krojat за это сообщение:
Kuzma8246 (07.12.2013)
  #7  
Старый 07.12.2013, 19:43
Аватар для MOCKBA
MOCKBA MOCKBA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 860 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане!
Не так давно приобрел себе Ориент Ray ...
Хорошо написано.

Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
vigorio, объективно - смотрите сюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...EB%E5%ED%E8%E5
Вот Вам и ответ. Весьма разумное объяснение. Только далеко не все готовы признаться в этом. Даже самому себе.
  #8  
Старый 07.12.2013, 19:54
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,158
Сказал(а) спасибо: 4,676
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,351 сообщениях
Да не только "демонстративное потребление"...не в этом дело.
Для "пыли в глаза" можно немецких китайчиков купить, 99% людей охают и ахают. Пока им не скажешь, что это китай за копейки.
Но я не про это.

Не знаю, как вам, а мне стоимость цацки играет роль. Для себя в первую очередь. Потому что вышеупомянутым 99% в принципе поровну, чего там у тебя и сколько стоит (ну если это не каруселька китайская, которую не заметить просто невозможно)
Как один форумчанин в подписи написал, "у некоторых часов только один недостаток - слишком дешево стоят".
Поэтому для меня мой Ориент и не является Ролексом. И даже Тиссо.
А так очень нравятся. Читаемые, красивые (ну на мой взгляд), дата-день недели, автоподзавод хороший. Точность отличная.
Но я-то знаю, что они сто долларов стоят.

RODINA за 119 долл внешне идентична NOMOSам, и ходить будет нормально. Но греть-то не будет. Ну или будет, но не так. Как теток не греют фианиты в отличие от брюликов.

PS Наброс отличный.
  #9  
Старый 07.12.2013, 19:59
Аватар для Kuzma8246
Kuzma8246 Kuzma8246 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 14,431
Сказал(а) спасибо: 13,479
Поблагодарили 10,775 раз(а) в 5,907 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilyalb Посмотреть сообщение
Отличное начало для жирного троллинга на десятки страниц
Пойду за попкорном
__________________
"Не хочу"-ещё страшнее,чем " Не могу"
  #10  
Старый 07.12.2013, 20:00
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
С одной стороны, есть такая штука - обоснованность цены со стороны покупателя.
Если находится достаточное количество людей, готовых переплачивать за бренд при прочих равных, значит, их эта цена вполне устраивает, как бы они не ворчали на эту тему.
А пока есть такие люди, швейцарцы будут задирать цену на свои часы.
Когда такие люди закончатся (ничто не вечно на нашей планете, в том числе и людские симпатии), то швейцарцы дружно начнут снижать цены или просто схлопываться.
С другой стороны следует разделить тех, кто считает некоторые бренды слишком дорогими, на две категории.
Первые ноют из принципа "виноград зелен". Другие реально имеют другую систему ценностей.
В качестве грубой иллюстрации могу привести следующее.
Малевич нарисовал свои квадраты, которые по мнению коллекционеров стоят огромные бабки, хотя ничего, кроме черных и красных квадратов из себя они не представляют, и считают их верхом искусства.
Если же какой-то "левый" художник нарисует такой же, полностью повторив уровень техники Малевича, добавив что-то от себя (например, нарисует не квадрат, а круг), то с большой долей вероятности никто на него даже не позарится, в лучшем случае купят как безымянный и не блистающий элемент декора.
Но есть вероятность, что какой-то искусствовед найдет в этой работе безмерную глубину, из-за этого сформируется мнение у коллекционеров, и цена на "черные круги" пойдет круто вверх, и имя безвестного доселе художника станет дорогим брендом.
Такова нынешняя жизнь.
Такова в этой нынешней жизни обоснованность цен, которые формирует не объективная реальность, а достаточно стохастическая реакция так называемого "экспертного сообщества", за которым уже следуют толпы последователей.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! geher за это сообщение:
Inventor (09.12.2013), REA (07.12.2013)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по прямоугольным Ориент MrChrono Orient 3 19.10.2012 17:44
Философский вопрос uhrolog Общий раздел 5 27.03.2012 20:44
Выбрал себе Ориент, но есть один вопрос GPMS Orient 8 17.08.2011 19:26


Часовой пояс UTC +3, время: 01:58.