Молния 3602 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.09.2023, 12:30
Аватар для Evilcat
Evilcat Evilcat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,871
Поблагодарили 1,946 раз(а) в 592 сообщениях
У токаря заказывается металлическое кольцо приблизительно нужных диаметров и потом подгоняется вручную. Делаются выемки под заводной вал и ушки, крепящие механизм.
С тонким мехом может возникнуть проблема соосности отверстий заводного вала в корпусе и на механизме.
__________________
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен. (с)

Ю-Боты, парочка Г-Шоков, MRW-210
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Evilcat за это сообщение:
Romarogoza (04.09.2023)
  #22  
Старый 04.09.2023, 12:57
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Ну или на мешке или авито покупается готовое кольцо.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Romarogoza (04.09.2023)
  #23  
Старый 04.09.2023, 15:35
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Ушки самому тоже делать?
Возможно подскажите из чего можно сделать?

Видел ещё способы, боюсь при lexei говорить это вслух, на Ютубе что-то вроде силиконового прута вставляют.
Между корпусом и мехом.

По поводу размера корпуса, задумался... Надо ли такой большой? Все таки 47 мм..
Рука 18,5+-, рост 188.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.09.2023, 16:02
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Кольцо стоит тыщу рублей
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.09.2023, 19:49
Аватар для Evilcat
Evilcat Evilcat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,871
Поблагодарили 1,946 раз(а) в 592 сообщениях
Или купить, да. Но мы ж не ищем легких путей)) (
__________________
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час. Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен. (с)

Ю-Боты, парочка Г-Шоков, MRW-210
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.09.2023, 22:16
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,125
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Evilcat Посмотреть сообщение
Или купить, да. Но мы ж не ищем легких путей)) (
Кусок латуни, жмень гвоздей, напильник и ваять механизм.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Evilcat (05.09.2023)
  #27  
Старый 11.10.2023, 06:36
Аватар для unfashionable
unfashionable unfashionable вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 1,587
Сказал(а) спасибо: 1,530
Поблагодарили 2,263 раз(а) в 623 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dem0niac Посмотреть сообщение
2) по шлифовке - на той же наждачке можно (но только нужна аккуратность, иначе завалите края детали). Вести нужно вдоль какой-нибудь направляющей, например, прижимать к деревянному бруску. Поднимать деталь тоже нужно приноровиться, иначе будут получаться неравномерные кривые царапины. Короче, practice make perfect.

3) вы не добьётесь плоской ровной шляпки никакой цангой. Необходимо приспособление для полировки. Наждачка заваливает края, это брак. Нужны абразивные бруски и алмазная паста. Винты нужно обязательно выравнивать перед полировкой, иначе после установки в механизм они все будут отражать свет в разные стороны, а должны находится в одной плоскости.

4) забудьте, получится лажа. Для понимания попробуйте для начала хотя бы один винт отполировать ровно, правильно и без видимых глазом царапин.
5)посмотрите в интернете, как делается snailing или sonnenschliff. По тому же принципу и делаете: в один инструмент крепите колесо, в другой - шлифовальный диск, прижимаете одно к другому и раза с тридцатого получаете что-то отдалённо напоминающее отделку. Нюансов море, скорость детали и диска, фракция абразива, угол прижима, форма диска (он должен быть не плоским, а тарельчатым), размеры. Короче, тренируйтесь.
6) сами платины и мосты на механизме матовались карбидом кремния. Берёте ведро с водой, насыпаете абразив, зачерпываете и льёте на деталь (все камни, отверстия и прочие места, которые должны оставаться нетронутыми, залепляете родико). Стальные детали шлифовались на алмазном бруске (предварительно на потансе выбивались торчащие штифты, потом запрессовывались обратно), грани немного выглаживались твердосплавной гладилкой. Накладки тоже шлифовались, камни предварительно вынимались (нужен микрометрический потанс). Винты полировались в несколько этапов: 1)винт зажимаете в клюбе и круговыми движениями полируете кончик винта, сначала мелкая наждачка на мягкой подложке, потом алмазная паста 2) нитка резьбы сначала грубо обрабатывается дремелем с диском из щетины и алмазной пастой, потом зажимаете винт между двух плоских кусочков твёрдой древесины, в ней при этом выдавливается резьба, мажете алмазной пастой и многократно вкручиваете-выкручиваете винт 3)боковую поверхность шляпки я полировал стоматологическими полосками, вкрутив винт в изготовленную оправку (просто латунный стержень с продольным отверстием и резьбой) и зажав её в дремеле. Можно при этом заодно и фаску снять 4) шлиц тоже неплохо хотя бы отшлифовать, иначе после оксидирования он останется белым. Я это делать той же щетинной насадкой 5) шляпки полируются с приспособлением. Сначала алмазный брусок 7/5 (если шляпка сильно повреждена, можно начать с 28/20), потом паста 5/3, 2/1 и 1/0. Термическое оксидирование удобно проводить на паяльной станции с регулируемым нагревом. Хотя, правильнее и увлекательнее - на латунной пластине над огнём, конечно) Попробуйте так и так, сами решите. Винты должны быть идеально чистые, иначе будут пятна и неравномерный цвет.
Покрытие - золото, гальваника, 6 мкм, если не ошибаюсь. Сделали похабно, к этим парням обращаться больше не буду. В планах - приобретение прибора и электролитов, буду учиться делать хорошо сам
проставочное кольцо точил на станке, потом перляж - берёте абразивную резинку с держателем, сверлильный/токарный станок или дремель или ещё что-то подходяще вращающееся, и тыкаете резинкой в деталь через некоторые промежутки. Это всё тоже есть в интернете по запросу perlage.
Самый весёлый этап - сборка. Если не умеете хорошо собирать-разбирать механизмы, тренируйтесь, иначе соскользнувшая отвёртка, тычок пинцета или что подобное моментально похерят весь результат долгих мучений. На вновь отделанном механизме любой косяк будет бросаться в глаза сразу же.
Ну и, разумеется, перед началом отделки механизм должен быть приведён в достойное техническое состояние, проверен и настроен. Молния на фото показывает амплитуду в горизонтальных положениях 265-270º, в вертикальных - 230-250º, иначе я просто не вижу смысла во всех этих движениях...
Отдельно ещё попробуйте механизм поставить в корпус. Вместе со стрелками, циферблатом и заводным валом с заводной головкой. Это далеко не так просто, как кажется.

Вроде, всё кратко описал, спрашивайте, если что.
Но в первую очередь - практика и только практика.
PS: ещё, может, имеет смысл не ударяться сразу в тяжелую отделку, попробуйте хотя бы восстановить и отполировать винты и видимые стальные детали. Это уже очень преобразит вид механизма. Вот, например, прикладываю фото другой своей молнии. На фото оно может и не очень, но в динамике, в реальной жизни смотрится очень круто, при этом трудозатрат ощутимо меньше, чем со всем, что я тут выше наизлагал.
PPS: пока писал, Алексей уже ответил)))
Здравствуйте.
Если я правильно понял, первое это механизм должен быть 70-80годов. На нем год должен стоять? Материалы изготовления играют роль?
Простейшая отделка механизма, где можно почитать как поэтапно делать? Уточняю, простейшая. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.11.2023, 20:59
uraura214 uraura214 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 563 раз(а) в 167 сообщениях
Про проставочное кольцо между механизмои и корпусом.
Я делал из корпуса молнии - из которого механизм вынимается.
Всё внутри уже готово, подогнать и заникелировать.
Ну, или нейзильбероовый взять.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uraura214 за это сообщение:
Romarogoza (07.11.2023)
  #29  
Старый 07.11.2023, 13:57
Romarogoza Romarogoza вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: World, New York
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Покажите фото, если можно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2023, 17:27
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от unfashionable Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Если я правильно понял, первое это механизм должен быть 70-80годов. На нем год должен стоять? Материалы изготовления играют роль?
Простейшая отделка механизма, где можно почитать как поэтапно делать? Уточняю, простейшая. Спасибо.
Прошу извинить - не увидел ваше сообщение.
Материалы там одинаковые, насколько знаю, просто поздние из 90хх - без гальваники, тупо латунные мосты. И качество сильно хромает. Лучше брать от 80хх и раньше. Смотрите на общее состояние механизма, отсутствие ржавчины, целый баланс и так далее. Качество там тоже хромает, но не такая боль.
Про отделку нигде особо не прочитать, ну или я таких изданий не знаю. Форум, вопросы, обмен опытом и мнениями, ролики на ютубе, инстаграм мастеров.
А что в вашем понимании "простейшая отделка"?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молния 3602 Dormidont68 Ремонт часов и обслуживание 10 14.05.2021 19:36
Часы Молния 3602 Nickolas96 Другие российские часы 4 20.03.2021 00:12
Молния 3602 Denied Первые шаги в ремонте 8 10.01.2020 16:53
Молния 3602 blademaster26 О часовых механизмах 2 04.07.2017 13:37
молния 3602 stanislav24 Старинные часы и карманные часы 4 17.06.2013 09:46


Часовой пояс UTC +3, время: 08:29.