Вальтер фон Кенэл (Longines): Русские - лучшие знатоки часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2009, 12:44
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,493 раз(а) в 10,183 сообщениях
Вальтер фон Кенэл (Longines): Русские - лучшие знатоки часов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1254835269_0535_250x225.jpg
Просмотров: 622
Размер:	26.2 Кб
ID:	24354
Longines - одна из старейших часовых марок в мире. Минувшая неделя обозначилась для швейцарской компании почетной датой - знаменитый бренд отметил свое 120-летие. В честь юбилея компания собрала в Женеве своих верных друзей, которым представила эксклюзивную юбилейную серию часов.
Празднование 120-летия со дня регистрации марки Longines прошло 1 октября в знаменитом La Cité du Temps, расположенном на Женевском озере. С 1889 года и по сей день фабрика, основанная в швейцарском городке Сэнт-Имьере, использует знаменитый логотип марки в виде песочных часов с крыльями и надписью Longines - старейший логотип в сфере часового производства, хранящийся в архивах Всемирной организации интеллектуальной собственности.
В честь знаменательной даты Longines организовала открытую тематическую выставку в La Cité du Temps, действительную до 1 ноября, опубликовала книгу об истории символа марки и выпустила две эксклюзивные серии часов Longines Heritage Retrograde по 120 штук в каждой, имеющих индивидуальный порядковый номер.
После официальной пресс-конференции корреспонденту «Бизнес-Стиля» удалось лично пообщаться с президентом компании Longines Вальтером фон Кенэлом.

Корреспондент: За свою многолетнюю историю Longines пережила не один финансовый кризис. Тот, который обрушился на мир в 2008-м, чем-то отличается от предыдущих? Является ли он особенным для часовой индустрии?
Вальтер фон Кенэл: За те 40 лет, что я работаю в Longines, я видел 3 или 4 финансовых кризиса. Если говорить конкретно обо мне, то тот, что начался в ноябре 2008 года, был абсолютно неожиданным, потому что до октября мы все время были в плюсе, а в октябре мы опустились ниже уровня предыдущего года. Ноябрь и декабрь были для нас настоящим шоком. В ноябре-декабре ритейлеры - наши основные партнеры - не получили ни одного кредита от банка. Они заблокировали все закупки. Эффект от этого финансового цунами сильно различался географически. Было очень плохо в США, почти ничего изменилось в Китае. Если говорить о вашей стране, там тоже наблюдался незначительный эффект. Из-за шокирующего падения рубля в декабре многие наши конкуренты сильно повысили цены в России, но мы решили этого не делать. Русские - очень большие любители часов, так что у нас было хорошее Рождество. Только недавно мы слегка повысили цены, но надеемся, что рубль отыграет свои позиции. На Дальнем Востоке эффекта практически не было, так что в глобальном плане, не считая ноября и декабря, ситуация не катастрофичная.

Корр.: Многие автопроизводители увеличили продажи, применив политику скидок. Как Вы считаете, подобные меры могут быть применены к luxury-рынку или это невозможно - если делаешь скидку, это уже не lux?
Вальтер фон Кенэл: Нельзя сравнивать часовую индустрию. Я подразумеваю сейчас бренды Swatch Group и автомобильную индустрию. Мы сохранили наши розничные цены и контролируем, чтобы ритейлеры не увлекались скидками. Но некоторые из наших конкурентов пошли на такие шаги.

Корр.: Как Вы считаете, после кризиса будут происходить некие слияния, поглощения и т.д.? Можете предположить, какие?
Вальтер фон Кенэл: Во-первых, уже почти не осталось того, что можно поглотить. Я не вижу причин большим группам покупать "нездоровые" бренды. Поэтому мой ответ - такого не должно произойти.

Корр.: Много ли "нездоровых", как Вы выразились, компаний появилось в ходе экономического бума?
Вальтер фон Кенэл: Я думаю, что в самом начале не бывает "нездоровых" компаний. Почему ты должен создавать "нездоровую" компанию? Мы же не на рынке акций, мы в реальном бизнесе. Но тут дело в другом. В последние 10 лет дорогие бренды наслаждались блестящим ходом бизнеса, но королей этого бизнеса не так много, и тех, кто не успел к ним присоединиться, возможно, ждет тяжелое будущее.

Корр.: Давайте немного отвлечемся от превратностей бизнеса. Нашим читателям наверняка будет интересно узнать о самых дорогих часах в истории Longines.
Вальтер фон Кенэл: Это очень интересный вопрос и я скажу, почему. Самые дорогие часы Longines как раз были проданы с аукциона несколько месяцев назад в Нью-Йорке. Это были золотые часы 1929 года, принадлежавшие профессору Эйнштейну. Они ушли с молотка за 696 тысяч долларов. Это большая сумма, а покупатель оказался русским. Правда, я не могу раскрыть его имя.

Корр.: Кстати о русских. Богатых русских часто критикуют за отсутствие вкуса, любовь к показухе и т.д. А как Вы, руководствуясь своим опытом, можете охарактеризовать вкус русского человека?
Вальтер фон Кенэл: Я впервые приехал в Россию 1980 году и пробыл 2 месяца во время Олимпийских игр, так что успел пообщаться с русскими. Конечно, с того времени не раз все менялось, но первое, что хочется отметить, русские, по моему искреннему убеждению - лучшие знатоки часов. И это не лесть. В частных коллекциях русских можно встретить много интересных моделей, и я убежден, что русские люди - самые искушенные ценители того, что мы делаем. Вообще, покупатель делится на два вида: первый пойдет в магазин и купит самые дорогие часы, потому что это показатель статуса. Такие люди покупают заодно и Bentley, не отходя, что называется, от кассы. Другие - знатоки, которые покупают в основном сложные механические часы.
В России очень популярны часы из Master Collection. Хотя русские женщины любят бриллианты - тут мы ничего сделать не можем. Но то, что мы предлагаем - это высокое качество и, конечно, высший сервис, что очень ценится у вас в стране. А еще в России самое большое число часовых коллекционеров.

Корр.: А какие часы предпочитаете Вы сами? Какая модель сейчас у Вас на руке?
Вальтер фон Кенэл: Конечно, я не изменяю своей марке. Сегодня на мне часы Longines из Master Collection - как раз те, что лучше всего продаются в России. В вашей стране такие очень любят: 44 мм в диаметре, хронограф, большие, читаемые цифры - их видишь даже без очков.

Источник: http://style.rbc.ru/person/2009/10/12/96560.shtml
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Arkadok (12.10.2009)
  #2  
Старый 12.10.2009, 17:34
Anton68 Anton68 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 70 раз(а) в 29 сообщениях
Знай наших!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Известные/лучшие производители наручных часов pebl Общий раздел 113 08.02.2015 10:35
Лучшие коробки для часов Пушер Виндеры и шкатулки для часов 20 13.01.2011 00:14
Лучшие модели часов 2009 года по версии Robb Report Ego Новости 0 30.06.2009 22:58
Предложили купить Girard-Perregaux, есть вопрос aaa Girard-Perregaux 6 20.06.2006 18:42


Часовой пояс UTC +3, время: 23:16.