Точность измерения данных сенсорными датчиками в часах CASIO - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 08.05.2011, 23:21
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cyn Посмотреть сообщение
как можно мерить температуру часами на руке.
Я вычитаю примерно 10 градусов из показаний - примерно плюс минус дает окружающую температуру.
Но это для холодного времени года. Если летом будет показывать сорок и больше - значит наверно так оно и будет?)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.05.2011, 17:13
Аватар для Vetos
Vetos Vetos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 188 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cyn Посмотреть сообщение
Кто-то вообще температуру измеряет часами на руке?
Я измеряю... Ведь часы то наручные а не настенные, напольные, настольные, наскальные и т.д.
Было бы странно подвешивать наручные часы к ветке дерева, дабы узнать точную температуру окружающей среды или положив их рядом на грунт...
Снятые с руки часы, кстати, тоже не сразу покажут точную температуру... Придется подождать с десяток минут. Носить в кармане наручные часы как то странно, согласитесь?
Цитата:
Сообщение от cyn Посмотреть сообщение
Кстати, термометр тоже очень точен (если часы на столе лежат).
Кстати да... Часы прямо "из коробки" настроены точно.
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Я вычитаю примерно 10 градусов из показаний - примерно плюс минус дает окружающую температуру.
Зачем такие сложности? Достаточно откалибровать разок.
У меня погрешность показаний, когда часы на руке и просто лежат на столе, составила приблизительно (в комнате ) около 4,5 градусов... Сверял одновременно с ртутным и электронным градусником... Выбрал приблизительную разбежность и ввел эту погрешность в часы.
Понятное дело что на улице возможна немножко другая разбежность, потому что часы обветриваются ветром ,"жарятся" под прямыми солнечными лучами и охлаждаются дождем... Но разница в несколько десятых градуса для меня не особо критична будет. Так и живем...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.06.2011, 14:40
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
К большому своему разочарованию, пытаясь и так и сяк приспособится под "измерения данных сенсорными датчиками в часах CASIO", в конце концов понял, что это совершенно бесполезная игрушка, которую в лучшем случае нужно калибровать по два раза в день, сверяясь со сторонним термометром и собственной высотой прибывания..

У меня были в далёкой юности CASIO World Time Thermometer



В этих часах была кнопочка термокомпенсации "на руке"/" не на руке" , нажимая которую я не мучился тем, насколько точную температуру я выставил.

Ныне калибровать нужно самому, но добиться на руке сколь нибудь точной температуры окружающей среды - в принципе невозможно без постоянной калибровки.

Когда на улице 19° - тело добавляет добрые 6-7 градусов, которые нужно вычесть.
Когда на улице 27-28, то от тела приходит не более 1,5 - 2 градусов погрешности.
Когда температура воздуха зашкаливает за 31 градус, то рука наоборот, чуть ли не охлаждает термометр..

Если я занимаюсь спортом, то разогреваюсь и на температуру воздуха, показанную часами, можно вообще махнуть рукой..
Да впрочем на неё вообще, в принципе можно махнуть рукой, поскольку благодаря постоянно меняющимся соотношению тепла "меня" и тепла "вне меня", узнать температуру невозможно вообще, даже примерно, разве что на уровне - тепло, холодно, не очень тепло или не очень холодно - но эдак я и без термометра разберусь..

Про высотомер - говорено переговорено..
Живу на берегу моря.
Как-то раз, во второй половине дня, на пляже выставил 0 метров, а утром, проснулся закопанным на 40 метров под землю, несмотря на третий этаж..

Остался последний бастион - барометр, предсказывающий погоду..

Оказалось, что дождь благополучно идёт от 1008 до 1018 hPa, но и это не всё!
При этом же давлении ( от 1008 до 1018 hPa), столь же успешно может светить солнышко в почти безоблачном небе!

Кто-то может скажет, что нужно смотреть на график?
А на фига он нужен, если метания графика ну никак не связаны с тем, будет ли дождик или наоборот закончится ли он в ближайшее время, ибо при одном и том же значении, дождь может быть, а может не быть, а пасмурно сейчас или ясно - я и так вижу.

Компас не проверял -- может он хоть как-то соответствует реальному положению вещей.

В общем, дней 10 я безуспешно пытался подстроится под все эти датчики, но пришёл к неутешительному выводу, что по сути, всё это ни о чём не говорящие цифры, хоть и связаны они с давлением, температурой и высотой.

Хотелось поиграться, вспомнить молодость, детей поудивлять.. а получилось сплошное разочарование -- все эти датчики совершенно бесполезная штука.

Одно радует дизайн у PAW-1500 -- не оторвёшься. Очень здорово исполнены и в жизни куда более трогательные, чем на любых фото...
жаль поиграться не удалось
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vadim-fr за это сообщение:
cosciente (19.06.2011)
  #54  
Старый 11.06.2011, 17:25
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim-fr Посмотреть сообщение
Живу на берегу моря.
Как-то раз, во второй половине дня, на пляже выставил 0 метров, а утром, проснулся закопанным на 40 метров под землю, несмотря на третий этаж..

Остался последний бастион - барометр, предсказывающий погоду..

Оказалось, что дождь благополучно идёт от 1008 до 1018 hPa, но и это не всё!
При этом же давлении ( от 1008 до 1018 hPa), столь же успешно может светить солнышко в почти безоблачном небе!

Кто-то может скажет, что нужно смотреть на график?
А на фига он нужен, если метания графика ну никак не связаны с тем, будет ли дождик или наоборот закончится ли он в ближайшее время, ибо при одном и том же значении, дождь может быть, а может не быть, а пасмурно сейчас или ясно - я и так вижу.
Ничего удивительного, всё зависит от атмосферного давления, от его колебаний. Даже обычный комнатный барометр начинает показывать за несколько дней изменение погоды. Он может показывать дождь, а на улице быть ясная погода. И наоборот, барометр показывает уже на "ясно", а на улице ещё идёт дождь. Природные процессы растянуты во времени. И если, например, давление понизилось, ещё не значит, что сразу же должен пойти дождь. Барометр - это прибор для прогнозирования погоды. Поэтому и надо смотреть график. И не всегда колебания атмосферного давления связаны с изменением погоды. А что касается альтиметра, то что переживать по его поводу. Реально он нужен тем, кто ходит в горы. И тоже привязан к изменению атмосферного давления. Поменялось атмосферное давление, поменялись и показания альтиметра.
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.06.2011, 19:46
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rosenberg Посмотреть сообщение
И не всегда колебания атмосферного давления связаны с изменением погоды.
Вот и я говорю - совершенно бесполезная функция, и чтобы её применять, то ещё оказывается и заметки в блокнотике нужно делать, с перенесением всего вчерашнего графика, дабы иметь понятие о том, будет ли сегодня дождь или нет, а в итоге, даже со всеми этими бубнами, всё одно -- попадёшь мимо кассы.

Цитата:
Сообщение от Rosenberg Посмотреть сообщение
Реально он нужен тем, кто ходит в горы.
Если говорить про "реально", то строго говоря, реально - вообще ничего почти никому не нужно, даже сами часы не нужны, и про это на форуме многие знают, или хотя бы догадываются.
Но люди хотят поиграться, и коль есть эти функции, то хочется, чтобы они были не номинальными, а реально полезными, с возможностью применения.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.06.2011, 22:28
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Поэтому я выбирал себе часы без всех этих излишних функций.
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вы используете для измерения частей часов, и часовой механизма? Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 22 02.06.2014 14:53
Самый недорогой прибор измерения точности хода часов в разных положениях? ШАЛОМ Ремонт часов и обслуживание 16 24.07.2012 15:55
Народ, кто что может сказать об данных часах? Nicolas Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 04.07.2011 01:19
Как настроить точность у Casio F91w gerach Casio 5 01.04.2011 11:23
Единицы измерения размеров старинных стекол babangida Ремонт часов и обслуживание 3 20.11.2010 16:13


Часовой пояс UTC +3, время: 13:55.