Ротация коллекции или буридановы муки выбора - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.12.2016, 18:22
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Уважаемый cosciente, большое Вам спасибо за столь развернутый ответ на мои размышления. Но должен заметить, что я под вариантом "перевести некоторые часы в разряд неприкасаемых" подразумевал вовсе не лелейно-трепетное стремление сохранить их в неизменном виде, а только - максимально сузить свой сет, вывести побольше часов как-то из ротации, присвоив им статус "недвижимого имущества", дабы не было соблазна ставить их в общий ряд и тем самым обрекать себя на муки бесплодного выбора (ну, типа - всё, вы теперь старички, отдыхайте, в бой идут одни новички). Никакого особо щемящего цепляния за прошлое у меня к.м.к. не наблюдается - ну если идут себе часы, не выбрасывать же их просто так. Вот подаренные совсем недавно часы, да, вклиниваются иногда в критерии выбора, как тот "второй галстук от тещи". В любом случае - спасибо за стремление гармонизировать наше часовое сообщество и с Наступающим! ))
И Вас с Наступающим!

Я видимо неверно понял Вашу фразу про "Потом засунуть все "экспонаты" в коробку под стекло. И просто любоваться." - для меня это однозначный индикатор именно "холить и лелеять", дышать паром и заниматься захламлением своей жизни бесполезным трешем и сидеть на этих сундуках с трешем, боясь / НЕ имея возможности сдвинуться с места лишний раз (поменять работу или место жительства, поехать в кругосветку или еще чего учудить в самом хорошем смысле этого слова)!

Плюс снова-таки, лично мой дом - НЕ музей с экспонатами за цепью и под стеклом, я либо вещь использую по ее прямому назначению хотя бы эпизодически / пару-тройку раз в год минимум...
Либо через год полного неиспользования - однозначно понимаю, что именно эта вещь мне больше нахрен НЕ нужна, и безжалостно избавляюсь от нее, и это правильно.
Просто поверьте мне как человеку, который успешно прошел эту трансформацию в отношении материального хлама на фоне переезда в другой город всей семьей
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Yeti73 (29.12.2016)
  #32  
Старый 30.12.2016, 05:31
Аватар для AlexV8
AlexV8 AlexV8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 2,850
Сказал(а) спасибо: 683
Поблагодарили 2,924 раз(а) в 1,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Кстати, если уж начал интересоваться мнением форумчан по коллекциям. То вот такой вопрос: при наличии больших коллекций, как вы обычно "общаетесь" с часами, которые покупались явно на позитивной ноте, но не включаются в ротацию. Просто рассматриваете их периодически.. надеваете на руку, жмете кнопочки, а потом кладете обратно. Или же задвигаете в дальние ящики, где они ждут редких случаев прихода знакомых, которым можно похвастаться коллекцией (как это было у меня с марками не в самую активную фазу их собирания).
есть у меня одни Касио, купленные лет 11 или больше назад, идут исправно, ремешок целый, поэтому выкинуть жалко. их ношу 1 -2 раза в год на пикники в лес. так вот эти Касио спокойно стоят на подставке в шкафу, т.е. с ними никакого "общения" не происходит, но они есть и готовы к эксплуатации в любое время.

Цитата:
Сообщение от billi75 Посмотреть сообщение
А может все продать и купить одни часы тем самым обнулить сет и начать формировать его заново, с учетом приобретенного опыта.
если часы покупались новыми и по более-менее высоким ценам, то продажа их всех сразу для обнуления сета за полцены может сделать огромную брешь в бюджете, и вырученных средств едва ли хватит на одни хорошие часы из высшей лиги, так что игра ИМХО не стоит свеч
__________________
Citizen: EcoZilla Ti, JY8020-52E; Maurice Lacroix PT6058, Casio: Sea-Pathfinder SPF-60, Frogman GF-8230, Frogman GW-200Z, Frogman GW-225C, Frogman GW-200MS, GW-5000, Manaslu PRX-2000T Были: Casio King GXW-56, Seiko Sumo, MTG-S1000D
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! AlexV8 за это сообщение:
cosciente (30.12.2016), Push75 (31.12.2016), Yeti73 (30.12.2016)
  #33  
Старый 30.12.2016, 16:01
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Я вот первый месяц относил часы по придуманной мной схеме "экселевской рулетки". Пока прикольно. Можно вместо месячного расписания "крутить барабан" каждое утро.
Вы бы с этого и начинали... Причем здесь муки выборы - вы просто азартный человек. Совместили одно приятное занятие с другим)))
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.12.2016, 18:37
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Вы бы с этого и начинали... Причем здесь муки выборы - вы просто азартный человек. Совместили одно приятное занятие с другим)))
Не сказал бы, что я азартный человек. Ни в какие игры, лотереи и тому подобные способы пощекотать нервы не играю. Скорее просто хотелось переложить на внешний фактор свой личный выбор. А проблемой выбора я реально мучился весь последний год, после новогоднего подарка еще одних часов. Свой вариант как раз и хотел предложить тем, кто не знает, как реализовать "орла-решку" или кубика для более чем 2 и 6 вариантов...
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
cosciente (30.12.2016)
  #35  
Старый 30.12.2016, 21:13
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
Не сказал бы, что я азартный человек. Ни в какие игры, лотереи и тому подобные способы пощекотать нервы не играю. Скорее просто хотелось переложить на внешний фактор свой личный выбор. А проблемой выбора я реально мучился весь последний год, после новогоднего подарка еще одних часов. Свой вариант как раз и хотел предложить тем, кто не знает, как реализовать "орла-решку" или кубика для более чем 2 и 6 вариантов...
По одной из версий, Стив Джобс практически всегда появлялся на людях в неизменной водолазке под джинсы с кроссовками в аккурат потому, чтобы исключить муки выбора на корню кстати...

Попросту не нужно каждое утро почем зря тратить драгоценное время и мучительно думать, что-же сегодня одеть и как оно совместимо между собой по цвету, фасону, стилю и по погоде ли...
Просто не глядя, на автомате берешь чистые джинсы, водолазку и кроссовки с носками, если погода того требует - дополняешь теплой курткой - и ты готов за пять минут!

А согласно вполне научным и неоднократно проверенным на практике маркетинговым / психологическим исследованиям еще середины 70-х годов прошлого века, слишком большой выбор вводит покупателя просто таки в ступор даже хуже, чем отсутствие выбора вообще, дословно:

1. Если на прилавках супермаркета оставить всего одну разновидность кетчупа, то продажи резко упадут - нет выбора, и многие предпочтут НЕ купить кетчуп вообще, чем купить не то, что хотят, а тупо то что дают, от полной безнадеги так сказать...
Но все же покупают, т.к. если кетчуп нужен на самом деле, то от безнадеги купишь и тот единственный, что остался!

2. Пик продаж приходится на выбор из 5-6 разновидностей кетчупа, стоящих на полке рядом - есть из чего выбрать и есть иллюзия, что это именно ты решил, что выбрал именно то, что хотел, а не то, что тебе ловко впарили рекламой, акцией или цветом этикетки и тщательно продуманным дизайном тары и формы упаковки...

3. При слишком широком ассортименте, от 12+ и более разновидностей кетчупа рядом на одной полке - продажи неожиданно падают даже ниже, чем в варианте №1 - покупатель в ступоре, он теряется, не знает как выделить ключевые различия при таком многообразии, и чем именно отличается кетчуп №1 от кетчупа №9 например...
что снова предпочитает скорее НЕ купить, чем купить и ошибиться, потратив деньги понапрасну на НЕ самый оптимальный для себя вариант!

И это опять-таки, неизбежно возвращает нас к здоровому минимализму - до 6 одновременно часов в практичном сете максимум = абсолютный оптимум, а до дюжины максимум - это уже теоретический и практический предел разумного, после которого - ПРОПАСТЬ!
Но вполне можно идти и по пути Стива Джобса, имея всего одни часы и одни джинсы, которые снашиваешь до дыр, и только потом покупаешь новые на смену стертым старым...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
freejur (07.01.2017), slon1 (31.12.2016), Vipertkm (04.01.2017)
  #36  
Старый 30.12.2016, 21:16
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 16,185
Поблагодарили 23,392 раз(а) в 3,980 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Но вполне можно идти и по пути Стива Джобса, имея всего одни часы и одни джинсы, которые снашиваешь до дыр, и только потом покупаешь новые на смену стертым старым...
Джобс ни при чем, это легенда маркетологов....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
cosciente (30.12.2016)
  #37  
Старый 30.12.2016, 21:19
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение

Но вполне можно идти и по пути Стива Джобса, имея всего одни часы и одни джинсы, которые снашиваешь до дыр, и только потом покупаешь новые на смену стертым старым...
а вот и нет
надо купить себе любимому на НГ еще парочку,и усугубить процесс
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vitbanzai за это сообщение:
cosciente (30.12.2016)
  #38  
Старый 30.12.2016, 21:34
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
а вот и нет
надо купить себе любимому на НГ еще парочку,и усугубить процесс
У профессиональных дегустаторов есть крутой тест, который практически НЕ способен пройти ни один профан / дилетант:

1. Если меня или Вас заставить вслепую определить где что, отхлебнув из двух стаканов, в одном из которых - классическая кола, а в другом - классическое пепси = два очень похожих, но все же заметно разных по вкусу напитка, то это - легкотня, безошибочно справятся почти все, кто хотя бы изредка пьет пепси и колу...

2. Но если мне или Вам одновременно дать уже три стакана вместо двух, причем в двух из которых - кола, а в одном - пепси, или ровно наоборот, в двух - пепси, а в одном - кола...
заранее это нам неизвестно, тестирование ведь вслепую напомню, то - обычный обыватель теряется насмерть и ошибается даже хуже, чем если бы просто угадывал, тупо подбрасывая монетку!

Дилетант в подобной ситуации - не только физически НЕ способен правильно определить где что, но даже НЕ способен банально безошибочно сказать, так а в каких двух из трех стаканов - одинаковые напитки, а в каком одном из трех - отличный от двух других по вкусу!

Этот феномен также очень сильно влияет на возникновение мук выбора, и причину я уже назвал:
- когда человек профессионально НЕ натренирован влет выделять ключевые факторы, по которым следует вести эффективное сравнение в данной категории из больше чем двух(!) вариантов выбора одновременно один за одним, и полностью игнорировать всю остальную уйму никчемных факторов, которые лишь засоряют мозг и окончательно запутывают - то и получаются сплошные муки!


П.С. А тест с колой и пепси - настоятельно рекомендую попробовать на себе, позвав в помощь друзей, которым доверяете, и которые НЕ будут над Вами тупо стебаться и глумиться - Вы будете ужас как удивлены и растеряны своей полной неспособностью безошибочно решить казалось бы простую до банальности задачку и, особенно если именно вы - фанат пепси например!

При выборе хоть часов, хоть фотоаппарата, хоть смартфона с ноутбуком, с 80% обывателей случается ровно то же самое - они понятия НЕ имеют, на что из влияющих на выбор факторов следует обращать внимание в первую и в главную очередь как на доминантные, а чем можно легко пренебречь...
Вам надо выбрать один из пяти ноутбуков хоть на сегодня, хоть на год вперед - а они падлы вроде и разные, но все такие похожие...
И уйма малопонятных и почти однотипных характеристик, из которых дилетант НЕ способен выделить значимые именно в его выборе, и отбросить никчемные лично в его случае...
Профи в соответствующей области - таких мук НЕ испытывает по определению, ему богатый опыт позволяет легко отсеивать зерна от плевел...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Vipertkm (04.01.2017), vitbanzai (30.12.2016)
  #39  
Старый 30.12.2016, 22:59
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Но вполне можно идти и по пути Стива Джобса, имея всего одни часы и одни джинсы, которые снашиваешь до дыр, и только потом покупаешь новые на смену стертым старым...
Оно-то да.. с джинсами и кроссовками именно так у меня и происходит (хотя именно их хотелось бы носить хотя бы по несколько лет). Но вот как сносить до дыр те же Casio MTP-1219 в полностью стальном корпусе с завинчивающейся крышкой на 10-летней батарейке. Эти часы чего доброго меня самого переживут, а сносить хотелось бы не их одних ))
P.S. Про Стива Джобса я книгу читал - перфекционист он был еще тот, даже цеха на фабриках по производству Макинтошей требовал выкрашивать в нужные цвета и дизайн плат, которые никто не увидит кроме сервис-специалистов, доводил до совершенства. Все работало на одну идею.
P.P.S. И да.. Спасибо за просвещение в маркетинге, по всему видно, это одна из Ваших специализаций.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
cosciente (31.12.2016)
  #40  
Старый 30.12.2016, 23:02
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Юрий,я по сути предлагал повысить градус,не вдаваясь в подробности личных предпочтений(назовем это так)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vitbanzai за это сообщение:
cosciente (31.12.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муки выбора! ulysse Советы по выбору часов 2 24.09.2014 13:16
Муки выбора 4*4 nort42 Офтопик 129 30.04.2014 16:57
Муки выбора Casio G-Shock STFlex Casio 18 01.06.2013 20:39
Муки выбора Panerai PAM 090 или PAM 088 alfa374 Panerai 8 03.12.2010 18:04


Часовой пояс UTC +3, время: 02:57.