Глас вопиющего - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2006, 10:53
Sancho Sancho вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 125 раз(а) в 71 сообщениях
Глас вопиющего

Что-то грустно мне. Жил я тихо и спокойно, носил лет десять недорогие Тиссо и было мне счастье. Но попался мне в руки красивый журнал о часах и впал я в искушение. И возжелал я новые швейцарские часы - качественные, элегантные, дорогие и престижные (в пределах разумного). Начал потихоньку осваивать тему. И все чаще стала посещать мысль, что меня пытаются ... ввести в заблуждение хитрые швейцарские часовщики. Механизмы ЕТА, мягко говоря перекликающийся дизайн и сколь угодно широкий диапазон цен. И все это под лозунгом "Мы такие старые, мы с такими традициями, приобщись к легенде". Для кока-колы слоган какой-то. А большая часть этих традиций похоже осталась в докварцевой эпохе. И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу©. В итоге закрадывается печальное подозрение, что разные по цене швейцарские часы, а также российские (немецкие и т.д.) часы с одинаковым функционалом и ЕТА внутри не только выглядят похоже, но и по сути вероятно мало чем отличаются. Заранее согласен, что есть исключения (правда уже за не реальные лично для меня деньги). Так за что платим? За "часы, которые можно будет подарить внукам" и которые на голову выше конкурентов или за понты на собственном запястье? Принцип соотношения цена-качество тут хоть немного работает? Существует ли какой-то объективный, а не эмоциональный критерий, позволяющий разложить все это по полочкам? Кто убедительно скажет мне, что я не прав? Приводимые на форуме рейтинги все читал. Но там на мой взгляд преобладает имиджевая составляющая. По крайней мере в том среднем сегменте, который меня интересует.
P.S. Все равно хочу "швейцарию". Не сомневаюсь, что это не "китай".
P.P.S. Вопрос не столько о деньгах, сколько о принципе. Когда платишь за что-то, например, две тысячи, то хочется думать, что вожделенный предмет лучше того, который за одну тысячу если не в два, то хотябы в полтора раза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2006, 19:56
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
То, о чем Вы спрашиваете- сравнительно-количественной оценке не поддается. Только интуитивно-позиционируемой.
То, что сказки приелось слушать- правильно. То, что задумываетесь об истинной ценности девайса- тоже правильно. Я бы еще посоветовал задуматься о том, к какому срезу общества Вы будете прилагать сей предмет, будет ли он "отрабатывать" потраченные деньги, ну и о самой сумме, ессно- не о каких-то конкретных часах, увиденных на глянцевой странице в классном фотошопе- а о сумме, каковую не жаль было бы выкинуть на игрушку индивидуального применения. Затем можно уже начать выбирать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2006, 00:40
Граф Граф вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Shakopee, MN
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Как-то уже проскакивало сравнение с автомобилями.
Например, Ford Focus, Mazda3, Volvo S40 сделаны на одной платформе (шасси).
Так и многие часы сделанные на базе ЕТА 2824-2 могут значительно отличаться. Некоторые фирмы просто вставляют механизм в корпус, некоторые собирают механизм из деталей "россыпью", особым образом отделывая отдельные части по ходу процесса. Некоторые дорабатывают механизмы, привнося дополнительные функции (противоударность, водозащищенность, доп. индикация).
Да и механизмы ЕТА изначально изготавливаются нескольких уровней. Посмотрите вот здесь - найдите калибр 2824-2 - в документе упомянуты четыре разновидности: Standard, Elabore, Top, Chronometre.
Конечно, стомость их вряд ли будет отличаться в разы, но все-таки различия существенны.

Или же Pontiac Vibe и Toyota Matrix - вообще один и тот же автомобиль, собираемый на одном и том же заводе, только внешний вид слегка различается.
Тем не менее люди считают, что Тойота надежнее и охотнее покупают Тойоту. Более того, благодаря репутации Тойота Matrix лучше держит цену на подержаные модели. Хотя еще раз повторяю, это один и тот же автомобиль.
Так что в наше время именно вывеска и внешняя отделка решают очень многое.

Ну а если все-таки на ЕТА не согласны, то ищите мануфактуру.
Когда-то (лет 5 назад) в пределах 2000 долларов можно было выбрать из нескольких моделей.
Статья на Таймзоне
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2006, 10:39
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Re: Глас вопиющего

Цитата:
Сообщение от Sancho
Когда платишь за что-то, например, две тысячи, то хочется думать, что вожделенный предмет лучше того, который за одну тысячу если не в два, то хотябы в полтора раза.
Ну возьмите ,к примеру ,часы RADO.За что вы платите? За качественный корпус из сверхматериалов,за надежность. Эти часы в отличии от других,будут радовать глаз долго,т.к. они не царапаются.
Ну чем не повод заплатить за них в 1.5 раза больше,чем за обычные часы? Они точны,очень оригинальны ,красивы и не царапаются !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2006, 11:09
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,491 раз(а) в 10,183 сообщениях
Re: Глас вопиющего

Цитата:
Сообщение от Sancho
И возжелал я новые швейцарские часы - качественные, элегантные, дорогие и престижные (в пределах разумного).
Вы сами, практически, ответили на свой вопрос.
Когда мы говорим о швейцарских часах (начиная со среднего их сегмента), то речь в первую очередь идет о престижно-статусных вещах. С моей точки зрения, это как своеобразная игра. Кто хочет (и может) в нее играет. Кто не хочет - нет. Искать в этой игре только рациональное начало (соотношение цена/качество, функциональность и т.п.) не всегда стОит.
Поэтому я согласен с flash, который совершенно резонно указывает: "То, о чем Вы спрашиваете - сравнительно-количественной оценке не поддается. Только интуитивно-позиционируемой".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2006, 22:20
Аватар для Bender
Bender Bender вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Глас вопиющего

Цитата:
Сообщение от Sancho
"часы, которые можно будет подарить внукам"
Боюсь, внуки по достоинству не оценят подарка. Возраст у них будет не тот или изменятся жизненные ценности.
Ношеные тридцатилетние часы (Ролекс, Омега или Брегет и т.д.) не произведут должного эффекта. Максимум что смогут доставить ваши часы при идеальном раскаладе - это сиюминутную радость. Но это лишь в самом идеальном и крайне маловероятном случае, если часы сохранятся за тридцать лет и попадут в руки к внукам(появление которых, возможно, пока даже не намечается).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2006, 00:55
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,654
Сказал(а) спасибо: 4,080
Поблагодарили 31,835 раз(а) в 6,574 сообщениях
Ну сейчас 30-60 летние Ролексы с Брегетами весьма в цене, впрочем и Омеги. Не брезгую носить и винтажные Ролекс, и Омегу. Брегет пока ждет корпуса, блин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2006, 10:41
Lii Lii вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Да полностю согласен с Андреем.
У меня старые часы вызывают восхищение.
особенно дизайн, качество самого механизма, сейчас таких не делают.
Окружающе не будут понимать, ну и что стого если мне нравится,
а если носить для окружающих - извините понты называеться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2006, 11:01
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lii
Да полностю согласен с Андреем. У меня старые часы вызывают восхищение. особенно дизайн, качество самого механизма.
Не знаю как восхищение, но моему другу попадались в обслуживание старая Омега ( как он сказал еще та - настоящая), так в ней оказалось ряд пластмассовых! деталей ( в том чесле несколько колес хронографа! Это разве нормально?
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2006, 12:35
Lii Lii вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Интересен результат ремонта, да и насколько изношены пластмасовые детали.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 07:40.