Вопросы начинающих чайников - Страница 255 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2541  
Старый 26.02.2018, 20:36
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,714
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,092 раз(а) в 4,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Имею очень тугой ход градусника на часах "Победа". Настолько тугой, что пинцетом просто так не передвинешь, да и выскочить от моста может при приложении усилия. Если ослабить винты крепления накладного камня, чуть легче начинает вращаться. Смазывал - результата не видно.
В каком направлении можно искать? Может деталь не родная? Разбирал, шлифовал внешнюю поверхность (там патина была, не ржавчина), ставил обратно - то же самое, тугой ход. Очень тугой.
тугой ход - какое то нестандартное определение.

вы проверяли баланс на промытой голой платине, лишь только с установленными накладными камнями и смазкой на них? его мост должен быть прикручен и при этом если подуть слегка из груши, начать колебаться и свободных колебаний должно быть не менее 100.

если вы не проверяли - сделайте это, сняв мост вилки и саму вилку.

если колебаниям что то мешает - проверьте вертикальный люфт баланса, ухватив пинцетом и слегка перемещая вверх/вниз. люфт должен быть минимальный, но явный.
Ответить с цитированием
  #2542  
Старый 26.02.2018, 20:40
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,344
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Жалоба была не на баланс, а на градусник. А у градусника и должен быть тугой ход, чтобы предотвратить самопроизвольное сдвигание градусника.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #2543  
Старый 26.02.2018, 21:36
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Доброго вечера!

Всё верно, речь именно о градуснике на мосту баланса, а не на сам баланс.
Очень туго фрикционное кольцо посажено. До этого не встречал такого, как-то до этого на попадавшихся моделях относительно легко иглой можно было передвинуть градусник. Тут же, не смотря на то, что градусник одет уже после установки накладного камня - очень сильное трение. Реально, если передвинуть градусник на, около, 180* - он слетает с опоры прикручивающейся шайбы в которой зафиксирован накладной камень. При этом, если немного ослабить винты этой шайбы, градусник (кажется) начинает двигаться легче.
Ну и при его передвижении, кольцо как бы меняет направление в плскости, т.е. потом приходится поправлять.
Т.е. собрать баланс с этим возможно, регулировать, когда установишь волосок ... будет сложновато, особенно если градусник выпадет.
Вот в этом то и проблема. Просто с винтовой посадкой до этого не встречался, градусники крутил на балансах где амортизатор есть (Incabloc).
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #2544  
Старый 26.02.2018, 22:39
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,344
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
если передвинуть градусник на, около, 180* - он слетает с опоры
Обычный сектор работы градусника от 45 до 60 градусов. Уходя за границы этого сектора, градусник соскакивает с места, т.к. или его штифты упираются в мост и сбрасывают градусник, или сам градусник упирается в мост колёс и соскакивает.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
SirStranger (26.02.2018)
  #2545  
Старый 28.02.2018, 08:23
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
При очередном переборе своего инструментального барахла возник вопрос по двум инструментам (на фото).

Собственно, что это такое, я знаю: зажим (тисочки по Харитончуку) и прибор для снятия/установки лепестковых пружинок бушонов.

А вопрос, собственно, как ими пользоваться. В носике зажима есть прорези, для чего они, что именно ими нужно зажимать? Ну и как снимать с помощью второго инструмента пружинки? Как-то не могу сообразить, особенно что касается мелких калибров. Куда его там пихать и как? Если не затруднит, был благодарен за фото.

И еще вопрос по второму инструменту: а вообще он функционален? Пользуется ли такими штуками кто-нибудь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1102.jpg
Просмотров: 179
Размер:	241.0 Кб
ID:	2113033  
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
Ответить с цитированием
  #2546  
Старый 28.02.2018, 13:04
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CCCP-2 Посмотреть сообщение
При очередном переборе своего инструментального барахла возник вопрос по двум инструментам (на фото).

Собственно, что это такое, я знаю: зажим (тисочки по Харитончуку) и прибор для снятия/установки лепестковых пружинок бушонов.

А вопрос, собственно, как ими пользоваться. В носике зажима есть прорези, для чего они, что именно ими нужно зажимать?
Зажим для анкерной вилки (Pallet fork holder).
Используется так:

А вот по второму, было бы интересно увидеть носик инструмента, да и действительно посмотреть, кто его использует на фото.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SirStranger за это сообщение:
anhad12 (28.02.2018), CCCP-2 (28.02.2018)
  #2547  
Старый 28.02.2018, 14:12
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
По зажиму понятно. И с какой целью подобным образом вилку зажимать? Производить какие-то манипуляции с хвостовиком вилки?

На втором инструменте на носу три лепестка, которые разъезжаются при нажатии. И вот вот ими надо как-то, видимо, захватывать пружинку бушона и снимать. Но мне как-то этот процесс смутно представляется...
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
Ответить с цитированием
  #2548  
Старый 01.03.2018, 10:27
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Вернусь к своему градуснику от Победы.
В общем... Отшлифовал, если так можно сказать, внутренний обод фрикционного кольца. Теперь не выпадает, двигается с разумной тугостью вокруг шайбы с накладным камнем, ну, как и на до этого попадавшихся мне механизмах.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #2549  
Старый 01.03.2018, 16:18
lex1705 lex1705 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2018
Адрес: Германия,Бохум
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем здравствуйте!

Решил разобрать свои первые часы,ибо они ко мне попали в не рабочем состоянии,и тут-же сложность
Не могу снять вал завода(надеюсь правильно назвал),что-бы корпус снять,но он таки не снимается.Как смотрел во многих видео,его должен держать шуруп отмеченный красной стрелкой,но тем не менее,вал на отсутствие шурупа ни как не реагирует,прекрасно заводит и переключается на перевод стрелок.
Думал снять весь мост,отвинтил все шурупы,но мост не отходит,может прикипел,но я сильно тянуть боюсь,слегка подцепил,но тщетно,по этому решил спросить у специалистов совет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02353.jpg
Просмотров: 114
Размер:	430.8 Кб
ID:	2114877  
Ответить с цитированием
  #2550  
Старый 01.03.2018, 20:19
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Поверьте мне, нету здесь никаких шурупов, только одни винты... Тот, что был на месте с красной стрелкой, не было нужно снимать, а только открутить на 2-3 оборота. Если при етом вал ремонтуара не выходит, значит нужно нажать на винт и одновременно вытянуть ремонтуар.
Мост барабана в етом состоянии выдет. Ничего там не прикипело, ето не голова двигателя Жигули. Просто нужно его пднять, а когдда механизм в корпусе, ето неудобно.
Может Вы неправильно выбрали на чем упражнятся? Все таки ети Омега - да, знаю, что не Патек, но все таки... Может легко найдете Молнию!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Anth (01.03.2018), Klesmus (02.06.2021), lex1705 (01.03.2018)
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 02:34.