Плавное движение секундной стрелки - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 20.05.2015, 08:21
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
Мне другое интересно. У меня в кухне на стене висят копеечные кварцевые noname часы. Большого размера. Там секундная стрелка движется плавно, без скачков, притом батарейки хватает на год-два. Сам механизм по размеру - с крупные наручные часы. Глядя на эти часы у меня часто возникает вопрос: ну неужели так сложно и дорого такое же сделать в наручных кварцевых часах?!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
alexxx81 (20.05.2015), deathinjune (20.05.2015), Gerontokrat (20.05.2015), Ladanovigor (29.01.2017)
  #32  
Старый 20.05.2015, 10:21
mezimid mezimid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: россия, новосибирск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 33 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ruru Посмотреть сообщение
Сейко спрингдрайв - лучше не придумаешь.
Уже долго к ним присматриваюсь, с год. Сначала к Ананте, потом к GS, в итоге остановился на Маринмастере.

Но т.к. натолкнулся на Булову, хочу для начала ее взять, т.к. с механикой у меня не сложилось. Были Брейтлинг Авенжер (из-за него был мой первый семейный "часовой" скандал ), Омега Спидмастер и Радо - все распродал, не мое это, а секунду плавную хочется...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.05.2015, 11:03
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mezimid Посмотреть сообщение
...есть ли у Bulova модели на таком же калибре, но с сапфиром и другой конструкцией застежки...
С сапфиром, увы, не бывает.
К сожалению, Precisionist'ы от Буловы вживе вообще производят впечатление весьма бюджетных часов. Чуда не происходит.


Цитата:
Сообщение от mezimid Посмотреть сообщение
...все в царапинах ...стекло, если минеральное...
Ага, такая же история. На минералке поставил лично для себя жирный крест.


Цитата:
Сообщение от mezimid Посмотреть сообщение
...присматриваюсь... к Ананте, потом к GS... Но т.к. натолкнулся на Булову, хочу для начала ее взять, т.к. с механикой у меня не сложилось...
Довольно странное решение, кмк. Это как, условно говоря, присматриваясь к Мерседесу, для начала взять Запорожец, "чтобы попробовать".

Берите SD смело, если завораживает плавный бег секунды. По ощущениям на руке - это механика. Но точность у часов кварцевая. Мой GS на Спринг Драйве ходил минус 1 секунда в месяц при постоянном ношении. Но, конечно, если не носить, то после остановки придется заводить, дату выставлять и т.д., тут до кварцевой автономности далеко. Но запас хода ок. 80-ти часов - это очень хорошо, если часы основные и носятся постоянно. Точно уже не помню, но выхаживали больше заявленных 72-х часов после полного завода.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! deathinjune за это сообщение:
Rassim (20.05.2015)
  #34  
Старый 20.05.2015, 11:12
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,062 раз(а) в 3,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Мой GS на Спринг Драйве ходил минус 1 секунда в месяц при постоянном ношении. Но, конечно, если не носить, то после остановки придется заводить, дату выставлять и т.д., тут до кварцевой автономности далеко.
Уважаемый deathinjune, скажите, пож-ста, а как давно Вы носите свои GS на Спринг Драйве ?
Сколько им лет ? и было ли у них ТО ?

Меня лично в вопросе приобретения GS на Спринг Драйве волнует только момент ТО (где его в Москве проводить, с какой периодичностью ).
Если у Вас не было еще планового ТО, то наверняка Вы об этом вопросе задумывались.
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.05.2015, 11:27
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
Не совсем понимаю, зачем в кварцевых часах нужна плавная секундная стрелка. На мой взгляд, в кварцевых часах гораздо важнее секундная стрелка, попадающая точно по секундным меткам и синхронизированная с минутной. Если раздражает шаговый ход стрелки, нужно брать механику.
Лично я вообще не разделяю общее трепетное отношение к плавной секунде. Мне нравится, когда часы отображают четкий дискретный момент времени, который можно зафиксировать глазом. Как на электронных часах счетчик секунд. А движение секунды в механических часах все равно состоит из мелких шажков, так что плавным его можно назвать условно. И, как мне кажется, "плавная" секунда это просто неотделимый атрибут механики, позволяющий с первого взгляда понять, что за механизм в часах, а не преимущество или недостаток.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.05.2015, 11:32
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
mlsnn
Наверное, придётся снять на видео, как копеечные настенные кварцевые часы идут годами с плавной секундной стрелкой.
А скачки всем не нравятся из-за того, что:
1. скачки;
2. секундная стрелка не попадает в метки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
Ladanovigor (29.01.2017)
  #37  
Старый 20.05.2015, 11:44
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
Уважаемый deathinjune, скажите, пож-ста, а как давно Вы носите свои GS на Спринг Драйве ?
Сколько им лет ? и было ли у них ТО ?

Меня лично в вопросе приобретения GS на Спринг Драйве волнует только момент ТО (где его в Москве проводить, с какой периодичностью ).
Если у Вас не было еще планового ТО, то наверняка Вы об этом вопросе задумывались.
Давно уже продал, задолго до необходимости ТО. А вообще репассаж SD делает "Точный Ход" (А. Бабанин) в Москве, и относительно недорого (10000 руб.). Если бы оставил до момента репассажа, то туда бы отнес.

Насчет периодичности: ЕМНИП, Сейко рекомендует 3-4 года, но это, наверно, для перестраховки. Думаю, года через 4 - 5 можно отнести посмотреть, и если все ОК, то и не лазить.

Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, зачем в кварцевых часах нужна плавная секундная стрелка...
Плавная секунда - это красиво и, главное, естественно. А все неестественное человека напрягает, пусть даже подсознательно.
Меня, например, дергание сек. стрелки в кварце просто раздражает, не могу носить. То же самое - непопадание в метки. Вроде бы пустяк, и вообще преимущества кварца очевидны, а иногда даже незаменимы, но вот эти 2 момента для меня делают невозможным ношение кварца. Ну, это помимо эзотерики о "мертвом" кварце, хотя я этот момент физически чувствую рукой, какие-то "не те" вибрации дает кварц.


Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
...Лично я вообще не разделяю общее трепетное отношение к плавной секунде...
Кстати, одной из причин продажи GS на Спринг Драйве стала для меня эта самая плавность. Это настолько гипонтизировало, что когда хотел узнать который час, залипал над цифером на минуту, а иногда на две, не в силах оторваться. Звучит смешно, но в реальной жизни серьезно мешало.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! deathinjune за это сообщение:
Grey Goose (20.05.2015), Rassim (20.05.2015)
  #38  
Старый 20.05.2015, 11:45
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,062 раз(а) в 3,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
Лично я вообще не разделяю общее трепетное отношение к плавной секунде. Мне нравится, когда часы отображают четкий дискретный момент времени, который можно зафиксировать глазом.
Да, в этом тоже прелесть часов - четко размеренный ход времени. Действует очень успокаивающе.

Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
А скачки всем не нравятся
думаю, что не всем. И в скачках и в плавном ходе есть свои приятные моменты.

Мне вот больше всего этот пост понравился про плавный бег.
Нечего добавить.
Даже в настенных часах слышимый тик секунды (бегущей не плавно, а скачками) действует для меня расслабляюще-успокаивающе , наверное потому что это ритм, стабильный, размеренный.


Но... не будем холиварить на тему кварц_супротив_механики , а то опять наступит Переоценка ценностей
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rassim за это сообщение:
probe (20.05.2015)
  #39  
Старый 20.05.2015, 11:55
mlsnn mlsnn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 6,327
Поблагодарили 22,009 раз(а) в 2,707 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
А скачки всем не нравятся из-за того, что: 1. скачки; 2. секундная стрелка не попадает в метки.
1. большинству, но не всем
2. во всех моих шестимоторных Casio попадает идеально. В обычных, как повезет. Мне везет, точнее, стараюсь выбирать, поэтому везет

Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
Мне вот больше всего этот пост понравился про плавный бег.
Да, лучше не скажешь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mlsnn за это сообщение:
Rassim (20.05.2015)
  #40  
Старый 20.05.2015, 11:55
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
думаю, что не всем.
Вы ещё скажите, что некоторым нравится, когда секундная стрелка не попадает в метки?!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демонтаж секундной стрелки nshark Ремонт часов и обслуживание 22 03.06.2020 16:42
Кварцевый механизм. Движение секундной стрелки sergey1 Общий раздел 1 12.02.2014 19:15
Замена секундной стрелки в Seiko forb1d Seiko 4 11.01.2011 16:26
Неравномерное движение стрелки хроногафа! Palmal Ремонт часов и обслуживание 3 08.12.2009 11:51
Неравномерный ход секундной стрелки в Certina DS Pro Andrew Certina 5 29.07.2007 10:05


Часовой пояс UTC +3, время: 23:35.