Домохозяйки не спят! (Фанатам замера точности посвящается) - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 02.03.2011, 04:03
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
Но нормально читать - невозможно.
Извиняюсь - был нетрезв.

Кратко:
1. Есть протокол NTP, который, как утверждают его создатели, устойчив к "изменениям латентности среды передачи"
2. Есть программа, которая синхронизируется в момент старта с сервером NTP. Если верить создателям протокола, то прога показывает точное время.
3. В программе реализован простейший, но, ИМХО, удобный алгоритм, позволяющий без особых заморочек определить примерную (подчеркну ПРИМЕРНУЮ) точность хода часов.
4. Делается это так: надо просто указать, какое время будут показывать тестируемые часы в момент, когда стрелка часов будет показывать на отметку "12" и когда это произойдет (секунда на 12-и), нажать на кнопку. Ну, а через несколько часов повторить все то же самое.
5. Если создатели протокола NTP не врут, то погрешность измерения будет зависеть только от того, насколько четко вы дважды нажмете кнопку. Я как-то измерял скорость своей реакции (в институте еще, на спец оборудовании.) Получилось от 15 до 20 мс. в случае замера точности - 40 мс (20*2). Это критично для механики?
5. Можно еще уменьшить погрешность, увеличив промежуток между первым и вторым измерением до нескольких суток.

Что в итоге? Просто повышение комфорта при замере точности хода в домашних условиях - не надо отслеживать одновременно два времени (эталона, пусть даже и суперточного, как-то GPS, атомные часы и т.д. и тестируемых часов)

Повторюсь: вам не нужно одновременно следить за двумя часами, сличая показания. Вы следите только за одной секундной стрелкой и в нужный момент жмете кнопку. ИМХО, результат получится более точный.

Ну, а если уж надо совсем точно - идите в СЦ на приборы. И как ляльку - в разных положениях. Аа-а-аа-а! Баю-бай! (Простите, под Cu Dhub косить не хотел - вырвалось)

ПыС: У меня есть GPS, скажу больше - в 15 минутах ходьбы от моего дома находится институт точного времени (атомные часы и все такое. Доступ к телу есть). Мне удобнее тыцнуть кнопку.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
измерение, программа, точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очкарикам посвящается ЧЕ Классический мужской стиль 836 27.04.2023 18:34
Любителям Ролекса посвящается. Rolex и Cortebert KNB Rolex 3 03.07.2009 18:41
Ego посвящается ЧЕ Офтопик 9 09.02.2009 18:56
Фанатам F1 GELO Другие швейцарские часы 0 13.03.2006 11:58


Часовой пояс UTC +3, время: 02:52.