Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик, хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2017, 21:19
sauzzza sauzzza вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 258 раз(а) в 130 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Итак. Время - наши дни. Место - Сухаревка.
Рыгал там один раз. Вот помню рюмочную на Новокузнецкой "Второе дыхание". Вот там всем рыгаловкам рыгаловка была. Эх, студенческие годы, где еще можно было выпить два по пол-ста, закусить рижской шпротиной и квашенной капустой и отдать 100 р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8066958.jpg
Просмотров: 51
Размер:	76.6 Кб
ID:	1867825  
Этот пользователь сказал Спасибо! sauzzza за это сообщение:
imax (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 22:32
imax imax вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 2,363 раз(а) в 730 сообщениях
"Второе дыхание" еще с год назад вполне себе функционировала. Причем, утречком, уже часов с 10-ти там ошивались "ночные демоны". А вот закрыли ее к ноябрю точно. Я мимо проходил пару недель назад. Не удержался - сделал маленький крюк и посмотрел. Дверь закрыта, на ней какая-то хрень уже нарисована (у нас как что закрывают - тут же райтеры испоганят). Меня приятели иногда упрекают, что я эксплуатирую армейский опыт. Ну да, согласный. Но, блин, невозможно же было найти бойца, который умел писать плакатным пером! Я уже не говорю - разукрасить "Боевой листок"! Зато как оставишь бесхозным квадратный метр - тут же какой-то косовар нахреначит там корозябки из баллончика (((( Ну вот, к нашим баранам. Закрыли. Недавно. Да-а-а Теперь многие не знают имен героев. Угар нэпа. Нет того энтузиазма...
Старый 17.07.2017, 23:12
Форумчанин

Да не ее давно прикрыли. Уж лет 8 назад. Может потом отмарафетили и снова открыли. Я там перестал бывать с тех пор, как Пурпурный легион дух испустил. Но до сих пор живы воспоминания как за соседним стояком местный стахановец-синяк всем рассказывал как он трубу 50 диаметра отрезал. Герои труда, таких больше нет.
Старый 18.07.2017, 10:29
Форумчанин

Я наснимал множество мест в Москве, поэтому мне нужен толчок (не в смысле туалетном, а в смысле стимула). Вот ваше "стахановец-синяк" таким и буду считать.

Алексей Стаханов, личность легендарная, хотя и работал в шахтах Донбасса, но живал в столице. И не абы где, а в Доме Правительства на улице Серафимовича, широкой публике известном по роману другого жителя - Юрия Трифонова как "Дом на набережной" (Берсеневской).

Странное слово "берсень" означает "крыжовник" и все потому, что в далекие времена это были пригороды Замоскворечья (моста тогда не было) и народ держал там огороды (в том числе государь-еще-не-император тож). Впрочем, есть версия, что это была кликуха какого боярина - владельца здешних мест.

Сейчас от Боровицких ворот туда ведет Большой Каменный мост, который хоть и большой, но уже не каменный. С этого моста открывается самый паспортный вид на Кремль. Кто гражданин РФ - может сравнить со второй страницей своего паспорта (если убрать машины, конечно. Лень было переходить на нужную сторону моста.). .

Выводит этот мост на улицу Серафимовича, который тоже жил в Доме на набережной. Слева невзрачный домишко, уж и не знаю как сохранившийся в таком сладком месте при лужсковской точечной застройке. Ну ничего, поскольку домик - пятиэтажка, нынешнею реновацию он точно не переживет.

За ним начинается Болотная - место, где испокон веков сатрапы мочили ростки свободы - сначала Разина, потом Пугачева со сподвижниками, сейчас тех, кто хочет честных выборов. Одним словом, традиции душить давние и неистребимые. Но для Болотной нужен отдельный рассказ.

Повернем направо, к Дому Правительства. Строил его Борис Иофан, который возводил удавшуюся высотку МГУ, неудавшуюся высотку МГБ (в Зарядье) и такой же Дом Советов. Сам он тоже жил в этом же доме, стало быть - строил, как для себя ))). Дом - грандиозный, занимает целый квартал. Публика в нем все больше солидная, что, впрочем, не отменяет алкашей на газонах.

Вообще, там более 500 квартир, многие для советских времен просто грандиозных размеров. В доме был детский сад, продовольственный магазин (сейчас 7 Континет и "Красно-Белое), промтоварный (сейчас - ковры), кинотеатр "Ударник", клуб (ныне Театр Эстрады).

Дом весть завешан мемориальными табличками всяких почетных жильцов, начиная от "заживо репрессированного маршала Тухачевского" и заканчивая старой большевичкой Стасовой (Пэрэдайте этой Крупской - эсли она не прекратит заступаца за врагов народа - мы назначым вдовой Лэнина старую болшевычку Стасову.).

Вообще, в доме жило много народу, так на память назову несколько фамилий. Подвойский (убей бог, не знаю, кто это. Но помню "А в Смольном, в думах о битве и войске, Ильич гримированный мечет шажки, да перед картой Антонов с Подвойским втыкают в места атак флажки." Стало быть - сподвижник. Уже упомянутый Тухачевский. Косарев (главны комсюк был), Серафимович (а то что бы улицу его именем назвали), Трифонов, Сталина (Светлана), Стаханов (который и натолкнул меня на эту тему), Водопьянов и Каманин (из когорты первых пяти ГСС), Борис Александров (Страна огромная и старый-новый гимн). Потом там жили Хрущев с Маленковым (в пояснениях не нуждаются). Из совсем новых там жил Арчил Гомиашвилли (как раз в квартире Светланы Сталиной) , а также герои Лии Ахеджаковой и Фоменко из фильма "Старые клячи".

Есть там небольшой (не туристический) музей, в котором собраны личные вещи именитых жильцов, подаренных их потомками. Из всего массового выберу кители Алексадрова и Мазурука (полярный летчик, Герой Советского Союза, владелец пингвина, чучело которого тут же) и Лонжин (форум - то часовой), который кому-то из жителей дома подарил Рузвельт. Народу в доме жило много, поэтому добрым и справедливым чекистам было где развернуться - список репрессированных впечатляет. Объективности ради следует заметить, что не все из них были расстреляны, некоторые вернулись с мест отсидок. Ну, как говорил добрый железный дровосек Феликс: "Это не ваша заслуга. Это - наша недоработка".

За домом был режимный объект - электростанция. Сейчас ее сносят, будет какая-то рекреационной зона. Интересно для меня было дерево, вросшее в забор, прошу оценить жажду жизни, сокрушающую стены и оковы.
А далее по набережной есть бонус для интересующихся XVII веком: палаты Аверкия Кириллова. Но о них отдельный пост.
Миниатюры
Название: DSCF4894.jpg
Просмотров: 30
Размер:	271.0 Кб
ID:	1868111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4904.jpg
Просмотров: 36
Размер:	378.6 Кб
ID:	1868112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4898.jpg
Просмотров: 26
Размер:	462.0 Кб
ID:	1868114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4907.jpg
Просмотров: 32
Размер:	512.2 Кб
ID:	1868116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4926.jpg
Просмотров: 34
Размер:	300.4 Кб
ID:	1868127  

Название: DSCF4941.jpg
Просмотров: 33
Размер:	273.1 Кб
ID:	1868130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4899.jpg
Просмотров: 28
Размер:	460.6 Кб
ID:	1868135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4900.jpg
Просмотров: 25
Размер:	501.8 Кб
ID:	1868136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4902.jpg
Размер:	432.4 Кб
ID:	1868137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4909.jpg
Размер:	499.6 Кб
ID:	1868138  

Название: DSCF4911.jpg
Просмотров: 24
Размер:	441.3 Кб
ID:	1868139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4915.jpg
Просмотров: 23
Размер:	346.0 Кб
ID:	1868140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4920.jpg
Размер:	627.4 Кб
ID:	1868141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4927.jpg
Размер:	298.9 Кб
ID:	1868142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4940.jpg
Просмотров: 31
Размер:	398.0 Кб
ID:	1868143  

Название: DSCF4892.jpg
Просмотров: 28
Размер:	343.8 Кб
ID:	1868157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4893.jpg
Просмотров: 27
Размер:	500.4 Кб
ID:	1868159  
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (19.07.2017), i1van (21.07.2017), PocoLoco (19.07.2017), podrezov (20.07.2017), Punch 64 (20.07.2017), Rivaldo (19.07.2017), robin bobin (19.07.2017), sauzzza (18.07.2017), ViN1 (19.07.2017)
Старый 18.07.2017, 22:17
Форумчанин

Эпистолярный жанр заслуживает всяческих похвал! От души, товарищ
Этот пользователь сказал Спасибо! sauzzza за это сообщение:
imax (18.07.2017)
Старый 19.07.2017, 09:37
Форумчанин

Обещанные палаты Аверкия Кириллова.

Вообще, место для них достаточно странное. Это сейчас Якиманка - крутая улица с Домом Правительства эпохи Сталина, ЦКовским "Президент-отелем" и ЦКовским же домом № 26, в котором живал Алиев.

В стародавние времена Замоскворечье было непрестижным районом, так как постоянных мостов через Москву-реку не было и проблемная транспортная доступность делала этот район неким "отшибом" с деревенским укладом. Там даже, в отличие от других мест, не строили укрепления Белого города. Не собирались, стало быть, тамошних жителей защищать от Коз-Гиреев.

Тем не менее, прямо в жилетном кармане Дома на набережной приткнулись красно-белые палаты с яркой, почти игрушечной церквушкой. Говорят, что принадлежали они Малюте Скуратову. Но это, скорее всего, враки. Опричный двор находился на месте гостиницы "Петергоф" (нынешняя ММВБ) и журфака МГУ. А вот что известно доподлинно - был их владельцем думный дьяк Аверкий Кириллов.

Вообще, как я понимаю, должность эта была максимальная для служивого дворянства, не являющегося боярами. Точно не упомню все посты, которые занимал этот эффективный менеджер, но точно руководил он торговым и денежным приказами (то ли поочередно, то ли сразу). Т.е., по нынешней табеле о рангах был министром торговли и председателем Центробанка. Или/и министром финансов. Как издавна повелось на Руси (а традиция эта добрая до сих пор в почете у последышей А.К.) - был он завзятым коррупционером.

И так же, как и сейчас принято у этой славной когорты, на честно съединорошенные баблосы строились дворцы. Вот такой дворец с дворовой же церковью и вырос на набережной. Правда в те времена стабильности не было, век назывался "бунташным", поэтому в очередной майдан тогдашние нацгвардейцы (сиречь - стрельцы) подняли нашего героя на копья.

Говорят, он там в церкви и похоронен. Честно - не знаю, хотя в сам храм и заходил. Надо будет уточниться.
В палатах расположен институт наследия, церковь освящена в честь Святителя Николая и носит имя "Николы в Берсенях".

Доподлинно история храма мне не известна, но, судя по интерьеру, храм в советские времена закрывался. Да и странно было ожидать иного от церкви при Доме Правительства.

К слову, совсем рядом, "в кармане" у другого правительственного дома на Якиманке (и Президент-отеля) тоже расположен Храм Николы-Чудотворца. Только "Никола - в - Голутвине".
Миниатюры
Название: i.jpg
Просмотров: 22
Размер:	147.2 Кб
ID:	1869049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	268.1 Кб
ID:	1869050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i2.jpg
Размер:	138.6 Кб
ID:	1869051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i4.jpg
Размер:	66.6 Кб
ID:	1869052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i5.jpg
Просмотров: 18
Размер:	130.2 Кб
ID:	1869053  

Название: i6.jpg
Просмотров: 17
Размер:	285.8 Кб
ID:	1869054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i7.jpg
Просмотров: 19
Размер:	199.8 Кб
ID:	1869055  
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (19.07.2017), Expilot (20.07.2017), PocoLoco (19.07.2017), podrezov (20.07.2017), Punch 64 (20.07.2017), robin bobin (19.07.2017), sauzzza (19.07.2017)
Старый 20.07.2017, 10:20
Форумчанин

...Тяжела и неказиста
Жизнь народного артиста...

Отдушиной является лишь то, что практически всякий самый большой главпупс периодически совершает то, что лучше всего описал Салтыков -Щедрин:
— Дурак! его прислали к одному знаменателю нас приводить, а он Чижика съел!

Вот одним из таких "чижиков" было решение расширить Москву не за счет поглощений, а за счет слияния.
Поясню подробнее. Испокон веку Москва росла изнутри вовне, заглатывая прилегающие села, нарастая, как вековой дуб кольцами, год за годом, век за веком.

Сначала Кремль с небольшим Посадом вкруг Боровицкого холма. Потом пристройка Китай-Города, потом кольцо укреплений Белого города, за ним - кольцо поболе, Земляной город.

Уже в новые времена - Камер-Коллежский вал, по которому сто лет назад прошла кольцевая железная дорога, ограничив Москву вплоть до 60-х, когда новую границу нарисовала МКАД. При этом росте сохраняется исторический и смысловой центр конструкции (Вся советская земля начинается с Кремля).

В 80-е Москва, как тесто из квашни, выплеснулась за нитку шоссе. Новые районы стали строиться на юг - в Бутово и на севере - в Химках. Логично было ожидать новую границу, уже где-то в районе малой бетонки. Ан нет, кому-то чего-то под куда-то попало, а может, занесли какие ребята из прикалужских районов на новые кроссовки.

И Москва пошла по пути Лондона. А этот (и им подобные города) растут по-другому. Приблизительно равные по значимости населенные пункты, равномерно расширяясь, сливаются друг с другом.

Я сам живу в подобном образовании - городе Королеве, поэтому прекрасно знаю нюансы. В нем сошлись воедино поселки рабочие Подлипки, Костино, Первомайский, Передовая Текстильщица, военный Юбилейный и старое владение князей Одоевских - Болшево. При таком росте административный центр оказался "в пятке" - на южной окраине города, географический - в районе товарных ж.д. путей, а в итоговом образовании оказалось несколько одноименных улиц (популярных - Ленина, Маяковского, Пушкина), которые были исходно в каждом из поселочков. И теперь нельзя просто ответить на вопрос:
- Браток! Как проехать на Калининградскую?
А попервой надо уточниться:
-А тебе ту, что в Костино или ту, что на Передовой?

Аналогичная история случилась и с Москвой, даже еще хуже. Скоро в ней административный центр переползет в Сити, географический уже в Бутово. Идеологический из Успенского собора Кремля перешел в бОльший храм на Пречистенских воротах. Ну, исторический не знаю - я бы перенес в район стрелки Москва-Яуза, на Вшивую горку , откуда, скорее всего, Москва и началась:*))

Вся эта многобукффенная подводка была ради одной цели. Я хочу написать о Переделкино, а оно в результате "поедания очередного чижика" недавно вошло в состав Москвы.
Тема большая, разобью на три (а, с учетом преамбулы - на четыре) части.

В завершении вводной части укажу, что, хотя каждый культурный человек о Переделкино слышал, но такого населенного пункта в Подмосковье не существует. Есть деревня Переделки. Есть ж.д. станция Переделкино. Есть даже новый спальный район столицы - Ново-Переделкино. А вот просто или хотя бы Старо-Переделкино не существует. Недавно совсем, правда, появился какой-то непонятный "историко-культурный заповедник "Переделкино", включающий часть дачной территории и Дом творчества,но все равно, статуса поселка или там деревушки нет. Более того. Власти в начале 90-х порешали, что Российский союз писателей не является правоприемником Союза писателей СССР и дачи все перевели в свою собственность. Так что скоро, поди, писателям придется паковать чемоданы. Не, ну не всем, конечно. Пропагандон Соловьев точно останется. Церетели тоже. А Пастернаку с Окуджавой места, скорее всего, уже не хватит
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Ceramist (20.07.2017), Expilot (20.07.2017), i1van (21.07.2017), podrezov (20.07.2017)
Старый 21.07.2017, 10:44
Форумчанин

Попасть в искомое место можно двумя путями: с Можайского, либо с Боровского шоссе. В принципе, разница будет только в том, что увидится первым. Ну, пусть будем двигаться со стороны Боровского шоссе. Тогда в Ново-Переделкино надо перед МакДональдсом повернуть направо и через пару километров дорога выведет нас к ориентиру - грандиозному храму на холме. Вот туда мы и направимся. Храм этот, хотя и самое позднее сооружение в округе - но архитектурная доминанта. Поэтому начнем с него, а не с хронологии.

Построен собор три года назад, решение о его возведении принимал Патриарх Алексий II, а завершали уже при Кирилле. О храме можно сказать: ну-у... большой. Действительно, из московского новодела он сравним с Собором Новомученников и, наверное, только с ним. Все остальное калибром поменьше.

Такие церкви принято называть "пряничными", но мне в голову приходят несуществующие в русском языке, но наиболее верно отражающие стиль слова "наляпистый" и "аляпистый".

Еще вполне можно употребить "дорого и богато". Ну, раз сам Патриарх выбирал проект, то от дальнейших комментариев воздержусь.

Вообще, логического объяснения появления такого грандиозного храма в этом месте нет. Тут уже имеется совершенно чудесные по архитектуре старинные церкви: Преображения и Вознесения. Для небольших поселков и даже для Ново-Переделкина вполне себе было бы достаточно. Поэтому я бы согласился с подслушанной при посещении фразой: "Лучше бы школу построили". Школу - лучше. А если бы вкруг застроили безликими многоэтажками или просто украли бы бабки- наверное, было бы хуже. Ну, есть как есть.

Однако, хотя логики нет, удобоваримое объяснение вполне себе имеется.
На этой территории издавна располагалось имение Колычевых. А самый известный из этого роду - митрополит Филипп, тот самый, что писал Ивану Грозному "филькины грамоты" и был (по стародавней традиции) удавлен.

О Филиппе стоит поговорить еще при посещении Крестовоздвиженской церкви, что на Ярославском шоссе, возле метро "Рижская". А тут отметим, что потомок Филиппа из рода Колычевых уделил в своем имении много для увековечивания памяти своего выдающегося предка. И храм Преображения, действительно, совершенно великолепен по архитектуре. Во дворе в часовне усыпальница владельцев усадьбы. На открытом месте -захоронения церковных иерархов и работков управления делами Патриаршьего подворья. Говорят, что лично Алексий II отпел тут какую-то старую работницу уровня машинистки или делопроизводителя. Т.е., почести не по чину, но долгая и плодотворная работа на благо... Ну, сами понимаете. Внутри я никак не побываю, но думаю, что там тоже все красиво и благостно. Из особых реликвий там хранится молитвенник Ионна Кронштадского. Храм этот в годы лихолетья не закрывался, поэтому в нем должна сохраняться старинная аура.

История имения Колычевых получила неожиданное развитие, когда еще при товарище Сталине, аж в 1952 году оно было передано Патриарху Алексию (тогда еще не первому, а единственному) в качестве резиденции, получившей название Патриаршьего подворья. С тех пор там было развернуто строительство сначала дворца (красивенький такой, в русском стиле, но за высоким забором), а потом и большого храма. Дворец - разный. Есть веселенькие домики, есть территория, огражденная колючкой. Ну, хорошо, хоть батюшек на пулеметных вышках нет.

Внутри главный собор сильно новодельный, хотя на неофита и может произвести впечатление обилием золота и пространства. Из интересностей - купола. Сделаны они нетрадиционно - из фарфора. В принципе, такой храм вполне бы подошел для града князя Гвидона, что на острове Буяне - там бы он смотрелся очень органично.

Храм освящен в честь не сильно знаменитого святого - Святого Игоря Черниговского (князя), перед храмом стоят скульптыры Игоря Черниговского и Митрополита Филиппа. Территория ухожена, есть небольшой парк, детская площадка, места общего пользования и уже становящаяся сетевым общепитом "Православная лавка" в пирожками и чаем. Вкусно и недорого. Рядом кладбище с храмом Вознесения, но это уже второй акт марлезонского балета.

Ну так, для общего обрисовывания места. Под холмом станция. Та самая, что Переделкино. Проезд через ж.д. пути закрыт. Причем не так, что бы стационарно, а шлагбаумом (несколькими) и постоянно горящим светофором. Новичком иногда сбивает и недолго стоят перед этим шлагбаумом. Рядом с храмом автостоянка. Недорогая и всегда есть места. За патриаршим подворьем геронтологический центр (бывший санаторий старых большевиков).
Миниатюры
Название: DSCF4004.jpg
Просмотров: 10
Размер:	349.2 Кб
ID:	1871276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4006.jpg
Просмотров: 7
Размер:	356.6 Кб
ID:	1871277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF4011.jpg
Просмотров: 8