Вайндеры, моя точка зрения - Страница 42 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #411  
Старый 19.04.2015, 14:13
Аватар для Andre13
Andre13 Andre13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,391 раз(а) в 1,253 сообщениях
ivs13

Посмотрите тут http://forum.watch.ru/showpost.php?p...03&postcount=8
__________________
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 26.04.2015, 00:25
JohnDow JohnDow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 459 раз(а) в 58 сообщениях
Коллеги, наткнулся на эту тему и сильно удивился. Прочитать 42 страницы обсуждения не очень легко, поэтому спрошу - а было ли тут обоснование, аргументация высказанного мнения?
Были ли ресурсные испытания одинаковых моделей часов в разных режимах, включая режим, когда они "всю жизнь", ну или хотя бы лет пять крутились в вайндере, сравнение с теми, кооторые были на руке и с теми, которые периодически заводились посредством ЗГ? Сколько часов одной и той же модели участвовали в этих испытаниях? Понятно, что одного экземпляра в вайндере и одного "на руке" недостаточно для получения объективной статистики.

Я почему спрашиваю... как мне кажется, заявлять, что в вайндере часы быстрее изнашиваются, это все равно, что сказать, например, что автомобиль быстрее приходит в негодность, когда постоянно движется по прямой со скоростью 90 км/ч, нежели когда то толкается в пробках, то отжигает по хайвею, то просто стоит год в гараже.
Я, как инженер-механик (не часовщик, правда ) не понимаю, как тепличные условия вайндера (без переменных и ударных нагрузок, без сколько-нибудь заметного перепада температур) могут быть хуже и приводить к более быстрому износу и укороченному "пробегу до ТО", по сравнению с достаточно жесткими условиями ношения на руке и довольно резкому заводу с помощью ЗГ.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 26.04.2015, 00:34
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
этого кажется никто не писал. писали что автомобиль ночью, когда Вы на нем не ездите, лучше хранить в отапливаемом гараже, а не отправлять в катание по мкаду со скоростью 90 кмч ))) целее будет ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Mavrolik (21.01.2019), Pernikof (15.11.2017)
  #414  
Старый 26.04.2015, 09:08
K.E.Johnson K.E.Johnson вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Moscow/ St.Petersburg
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 119 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
Коллеги, наткнулся на эту тему и сильно удивился. Прочитать 42 страницы обсуждения не очень легко, поэтому спрошу - а было ли тут обоснование, аргументация высказанного мнения?
Были ли ресурсные испытания одинаковых моделей часов в разных режимах, включая режим, когда они "всю жизнь", ну или хотя бы лет пять крутились в вайндере, сравнение с теми, кооторые были на руке и с теми, которые периодически заводились посредством ЗГ? Сколько часов одной и той же модели участвовали в этих испытаниях? Понятно, что одного экземпляра в вайндере и одного "на руке" недостаточно для получения объективной статистики.

Я почему спрашиваю... как мне кажется, заявлять, что в вайндере часы быстрее изнашиваются, это все равно, что сказать, например, что автомобиль быстрее приходит в негодность, когда постоянно движется по прямой со скоростью 90 км/ч, нежели когда то толкается в пробках, то отжигает по хайвею, то просто стоит год в гараже.
Я, как инженер-механик (не часовщик, правда ) не понимаю, как тепличные условия вайндера (без переменных и ударных нагрузок, без сколько-нибудь заметного перепада температур) могут быть хуже и приводить к более быстрому износу и укороченному "пробегу до ТО", по сравнению с достаточно жесткими условиями ношения на руке и довольно резкому заводу с помощью ЗГ.
Фактор износа был сформулирован - работа в условиях максимально заведенной пружины.
Ну и выше верно написали
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 26.04.2015, 09:55
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
Фактор износа был сформулирован - работа в условиях максимально заведенной пружины.
Ну и выше верно написали
Не понял, а при носке на руке пружина разве не взводится?
Да и виндеры бывают разные. У меня используется режим, когда виндер крутится 1,5 часа, потом 10,5 часов отдыхает, потом опять 1,5 часа крутится, потом опять 10,5 часов отдыхает и т.д. Так что о постоянном максимально заведённой пружине речи просто не может идти.
И когда я читаю, что часы изнашиваются в виндере быстрее, чем на руке, то кроме ухмылки это ничего другого вызвать не может (я тоже по специальности инженер-механик).

Кстати, никаких доказательств никто не привёл о том, что основным фактором износа является максимально взведённая пружина. По мне, так гораздо более страшные факторы - это ударные и непостоянные нагрузки на механизм в целом при носке часов на руке.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
Andre13 (26.04.2015)
  #416  
Старый 26.04.2015, 12:25
K.E.Johnson K.E.Johnson вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Moscow/ St.Petersburg
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 119 раз(а) в 69 сообщениях
Достаточно пролистать пару страниц темы, чтобы увидеть такое же сообщение про улыбки.
Мне достаточно размышлений, чтобы сделать вывод.
И формулировки что часы обязательно убьются не было.

И если что, мнению практикующего специалиста я доверяю больше, чем общим размышлениям.
Хотя, безусловно, к нему несут часы, которые не сильно щадили.

Достаточно пролистать пару страниц темы, чтобы увидеть такое же сообщение про улыбки.
Мне достаточно размышлений, чтобы сделать вывод.
И формулировки что часы обязательно убьются не было.

И если что, мнению практикующего специалиста я доверяю больше, чем общим размышлениям.
Хотя, безусловно, к нему несут часы, которые не сильно щадили.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 26.04.2015, 12:25
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
И если что, мнению практикующего специалиста я доверяю больше, чем общим размышлениям.
Вы что-то путаете. Практикующий специалист не говорил, что часам на руке комфортнее, чем в виндере. Перечитайте первый пост.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 26.04.2015, 15:40
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JohnDow Посмотреть сообщение
Были ли ресурсные испытания одинаковых моделей часов в разных режимах, включая режим, когда они "всю жизнь", ну или хотя бы лет пять крутились в вайндере, сравнение с теми, кооторые были на руке и с теми, которые периодически заводились посредством ЗГ? Сколько часов одной и той же модели участвовали в этих испытаниях? Понятно, что одного экземпляра в вайндере и одного "на руке" недостаточно для получения объективной статистики.
Нет, не было.

Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
этого кажется никто не писал. писали что автомобиль ночью, когда Вы на нем не ездите, лучше хранить в отапливаемом гараже, а не отправлять в катание по мкаду со скоростью 90 кмч ))) целее будет ))
Для корректности такого сравнения необходимо добавить условие - автомобиль, припаркованный в гараже, должен стоять там день-два с заведенным двигателем. И не на холостых оборотах, а в режиме хотя бы 2-3 тыс. об./мин. - ну, потому что у мех-ма часов нет режима холостого хода.
Все еще будет целее? ). А если автомобилей 2-3? ).
__________________
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 26.04.2015, 15:56
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Для корректности такого сравнения необходимо добавить условие - автомобиль, припаркованный в гараже, должен стоять там день-два с заведенным двигателем. И не на холостых оборотах, а в режиме хотя бы 2-3 тыс. об./мин. - ну, потому что у мех-ма часов нет режима холостого хода.
Все еще будет целее? ). А если автомобилей 2-3? ).
Вообще-то для корректного сравнения было бы справедливей считать, что припаркованный в гараже автомобиль работает не всю ночь и день напролёт, а только небольшую часть времени.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 26.04.2015, 16:13
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
не всю ночь и день напролёт, а только небольшую часть времени.
Насколько небольшую?
Во-первых, я потому и написал день-два, а не ровно двое суток (условно, стандартный запас хода).
Во-вторых, почему Вы уверены, что "на момент парковки" уровень завода будет низким/невысоким?
Есть пример часов с японским механизмом, которые заводятся до максимума часа за 2-3 нормального режима носки. Где-то встречал аналогичный пример часов со swiss-мехом, сейчас лень искать.
Так что, как минимум денек (сутки) "холостого хода" закладывать следует в любом случае, .
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 01:00.