Модифицированный антиквариат на руке, развлечение для продвинутых часоголиков - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.10.2022, 19:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,046
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Поделитесь как поездка повлияла на часовое сознание?
Я давно физкультурой занимаюсь только в УЧ, был период электроники, потом были Касио с блюпупом, на которых отражались показатели с телефона - удобно, но недостаточно информативно, хотя пульс через нагрудный монитор и через телефон они показывали. Когда появились УЧ, механику и кварцуху в спортзал, бассейн и на велик брать перестал, УЧ дают совсем другой уровень вовлеченности и контроля, поэтому отказываться от них в пользу механики или кварца, даже продвинутого, нецелесообразно.
Недавно дрова рубил в Гармине, около часа над ним издевался, устал, дровник под завязку забил, а Гармину хоть бы хны, он принял это дело за тренировку и посчитал калории. Не знаю, какие из моих механических часов пережили бы такое издевательство, боюсь, никакие...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
krasnopyourov (09.10.2022), zorkiy sov (08.11.2022)
  #42  
Старый 10.10.2022, 20:29
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
А сколько стоит трасформировать часы? Как я понимаю - это приварить ушки и переделать головку?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2022, 17:26
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Собственно сабж



Итак, что мы видим. Немного странный, замызганый корпус, вполне оригинальный (изначально патековский), но изрядно уставший циферблат, мягко говоря странные стрелки, которые на этих часах как седло на корове, ну и отдельной песней голова. Лично у меня ассоциации примерно такие



И дело даже не в том, что она велика, а в том, что вот эта чудовищная щель между футором и головой вызывает желание забиться в угол и рыдать. Ну и к тому же знатный грязезборник.

Заглянем внутрь, благо автор темы щедро поделился в сети изображениями.





Я не знаю, что видят другие, но лично я вижу битого утопленника, которого наспех как то подмандили (простите, я честно пытался найти иное слово, но не смог), лишь бы ходил. Покрытие местами слезло, железки ржавые, наспех кое как пошерканые. Я очень хорошо представляю как выглядел этот механизм до, приведения в "порядок". Особенно хорошо представляю как выглядели цапфы и посадочные места. Кстати, почему битый



Там где обведено красным (камни секундного и анкерного колес) в оригинале должно выглядеть совсем иначе. Вот таких чудовищных шатонов в духе старых советских мастеров там точно не было. Так откуда они там? Все просто - лень было возится с подборкой и подгонкой камней. Ну либо просто не умеют. Ну и лютые винты, которыми прикручен циферблат (в оригинале хлопушка), отсутствие ограничителя хода пружины на барабане и прочие радости.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Амплитуда под 300, выхаживает 36 часов, точность до ремонта 10 сек в сутки, сейчас может и лучше будет, часы отмытые, баланс иддеально ходит.
Вот тут озвучены достаточно важные и очень показательные нюансы. А с чего вы взяли, что там исходно должна быть "амплитуда под 300"? Зачем она этому механизму? Да и судя по состоянию механизма заставить его столь бодро работать со штатной пружиной просто невозможно. Ну и судя по небольшому запасу хода (хотя и ограничителя нет) там стоит что то толстое и дубовое. Само собой, что механизм на это не совсем рассчитан, и вал барабана сдался первым.
В сухом остатке. Если убрать волшебные буковки, то в конечном итоге остается старая странная котлета с потрепанным оформлением и зачиненным до полусмерти механизмом. Человек, который это делал явно далек от культуры часов, их производства, да и от культуры вообще.

Что бы не быть совсем голословным приведу пример немного другого подхода к котлетостроению на старых механизмах https://watchesbysjx.com/2019/08/pat...storation.html Мне совершенно не близок конечный результат с точки зрения дизайна, но я не заказчик и мое мнение по данному вопросу даже не вторично. А вот общий подход, в котором читается уважение к традициям часового искусства мне очень нравится. А вот часы из первого поста оставили ощущение, что что-то там подняли с пола, грязь обтерли рукавом и перебарыжили.

Сабж второй.



Про корпус. Нет, я ничего не имею против китайских корпусов для марьяжа, да и странно было бы - сам ведь пользуюсь. Вполне достаточно довести до вменяемого состояния геометрию и отделку и выглядит вполне себе пристойно.
Есть такое мнение, что хорошему камню не нужна фельдиперсовая оправа. Я с ним вполне согласен. Да и если делать какие либо дополнения к патеку, нужно хотя бы постараться делать это на уровне патека. А уровень патека явно не подразумевает убогих, залитых краской травленок. Уж если лепить богато, то примерно на таком уровне исполнения




Пс: я ничего не имею против марьяжей. Скорее даже наоборот. На мой взгляд это вполне адекватный способ продлить жизнь интересным механизмам. Где то видел фразу "марьяж это музей на руке". Но к сожалению в подавляющем большинстве случаев видеть приходится совсем не музей и совсем не музейный подход.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (28.06.2023), dmitrijshulc (26.10.2022), H M P (27.10.2022), krasnopyourov (25.10.2022), Loki3D (21.06.2023), Malisay (08.07.2023), Rana (25.10.2022), RomanL (17.04.2023), tasmdev (26.10.2022), Vladimir Landau (25.10.2022), zorkiy sov (08.11.2022), БелыйПарс (27.10.2022)
  #44  
Старый 25.10.2022, 18:31
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Хорошо написано однако. Интересно, познавательно и с чувством юмора. Спасибо.
Вот это движуха реальная, драйвовая, в отличии от циферблатиковой в уч.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Rana (25.10.2022), RomanL (17.04.2023), Vladimir Landau (25.10.2022)
  #45  
Старый 25.10.2022, 23:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,046
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну и лютые винты, которыми прикручен циферблат (в оригинале хлопушка), отсутствие ограничителя хода пружины на барабане и прочие радости.
на самом деле там помимо упомянутых косяков есть еще один существенный прикол - подпись рукоблуда, который на определенном этапе строил это чудо. Лавренев... Кто это, не знаю, и знать не хочу, достаточно того, что он подписал корявым рукоблудием и платину (под заводным барабаном) и цифер (сзади). Отсутствие мальтийского креста простительно, пружину правильную во времена оны найти было нереально, вот и чудили, укорачивалипружину, крест снимали, баланс облегчали - кстати облеченный баланс в этих часах самое обидное усовершенствование, но с ним видимо придётся жить до облегчения коммуникаций с забугорными площадками, когда можно будет пружину прикупить по разряду.
Но все косяки этого уродца, как по мне, играют ему на пользу. В результате получились интересные часы, с характером и со смыслом, не то что убогие марьяжи в китайских копусах с травлением или без. Стрелки действительно странные, но они, весьма вероятно, на месте, как и серебрянный трёхуровневый цифер с залитыми эмалью цифрами, а ушки вообще огонь, слава Лавреневу (кто бы он ни был), если не ошибаюсь...





Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ну и лютые винты, которыми прикручен циферблат (в оригинале хлопушка)
Чёйто похоже Вас занесло, какая тут хлопушка? Это фабричный (смотрим на клеймо на обратной стороне цифера) не патековский цифер, история происхождения которого отдельный квест, а не оригинальный патековский эмальчик. Часы фантазийные, и то, что интересно было бы понять, это не косяки в восстановлении, которые накапливались почти полтораста лет, а источник общего вида. Понять бы, были ли такие карманные часы вообще, или это гибрид полностью новодельный, хоть и возрастной.

Кстати, как по мне, правильный мех в комплекте с правильным цифером и стрелками в дешевом корпусе на порядок круче того рукоблудия, которое Вы привели в качестве примера музейной красоты. Я не против фантазий, но безвкусицу не пощряю ни в каком виде, уж лучше терпеть эксперименты из прошлого, отдавая дань их смелости, чем демонстрировать современное убожество духа, мотивируясь лишь мастерством резчиков и эмальеров.... Нет, плохо там почти всё, не куплю.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Erl Denis (05.11.2022), RomanL (17.04.2023)
  #46  
Старый 25.10.2022, 23:27
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В результате получились интересные часы
Согласен, а это ведь главное, что интересные. Мне к примеру форма корпуса очень понравилась, и некий винтажный шарм напоминающий о прошлом. Сам выискивал фото антиквара, с более тёмными затёртыми механизмами. В этом на мой взгял и самый интерес, что на вид древняя штука, а поставлена на отличный ход. И чем древнее вид тем лучше. Главное искусственно не старить, как и искусственно не молодить. Честная натуральность - это то что нужно. Единственное - жалко если механизм действительно левая пружина кушает.
Наоборот мне не очень понятны проекты как по ссылке, когда старый механизм "лакируют" до вида нового, и вставляют в новый корпус. Прикол наверное есть, но не очень понятно в чём именно.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.10.2022, 23:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,046
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
если его действительно левая пружина кушает.
Корпус вероятно родной, к нему просто ушки под ремень пришпанлорили, причем весьма талантливо.
Пружина не левая, она вероятно родная, но укороченная, лопнула лет 70 назад и её вкрячили в барабан с ухищрениями, сняв мальтийский крест, чтобы хватило оборотов на подзавод больше суток.Так всегд делали в карманниках, когда новая пружина была недоступна. Обычное дело - утрата мальтийского креста, хоть и неприятное. проблема в том,, что под укороченную пружину подпилили два винта на балансе, но это уж так водится, так делали всегда...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
krasnopyourov (25.10.2022)
  #48  
Старый 26.10.2022, 11:25
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
на самом деле там помимо упомянутых косяков есть еще один существенный прикол - подпись рукоблуда, который на определенном этапе строил это чудо. Лавренев... Кто это, не знаю, и знать не хочу, достаточно того, что он подписал корявым рукоблудием и платину (под заводным барабаном) и цифер (сзади).
Не имеющий существенного значения момент. Лишний акцент для отвлечения внимания.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Отсутствие мальтийского креста простительно,
Нет. Это функциональная часть механизма и ее демонтаж ничем не обоснован. Или вы считаете, что человеку можно отчекрыжить лодыжку основываясь лишь на утверждении, что и без нее можно жить?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
пружину правильную во времена оны найти было нереально, вот и чудили, укорачивалипружину, крест снимали,
Так себе отмазка. Пружины не санкционный товар, если кто то не продает напрямую, можно воспользоваться услугами посредников. У других же получается.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
баланс облегчали - кстати облеченный баланс в этих часах самое обидное усовершенствование, но с ним видимо придётся жить до облегчения коммуникаций с забугорными площадками, когда можно будет пружину прикупить по разряду.
Странный полет мыслей. Вес баланса никак не коррелируется с длиной или жесткостью пружины. Вот совсем никак. И да, еще раз, есть посредники.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но все косяки этого уродца, как по мне, играют ему на пользу. В результате получились интересные часы, с характером и со смыслом, не то что убогие марьяжи в китайских копусах с травлением или без. Стрелки действительно странные, но они, весьма вероятно, на месте, как и серебрянный трёхуровневый цифер с залитыми эмалью цифрами, а ушки вообще огонь, слава Лавреневу (кто бы он ни был), если не ошибаюсь...
Что на самом деле получилось, я написал в предыдущем посте.



Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Чёйто похоже Вас занесло, какая тут хлопушка?
Обыкновенная.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это фабричный (смотрим на клеймо на обратной стороне цифера) не патековский цифер, история происхождения которого отдельный квест, а не оригинальный патековский эмальчик.
А с чего вы взяли, что патек сам делал циферблаты? Тут и эбош то вряд ли патековский. И что с того?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Часы фантазийные, и то, что интересно было бы понять, это не косяки в восстановлении, которые накапливались почти полтораста лет, а источник общего вида.
У вас в слове "фантазийные" ошибка закралась. Это просто котлета. Причем замученная до полусмерти.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Понять бы, были ли такие карманные часы вообще, или это гибрид полностью новодельный, хоть и возрастной.
Закрытый патековский корпус (судя по клеймам). Вероятно, родной относительно механизма. Просто попавший в шаловливые руки.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Кстати, как по мне, правильный мех в комплекте с правильным цифером и стрелками в дешевом корпусе на порядок круче того рукоблудия, которое Вы привели в качестве примера музейной красоты. Я не против фантазий, но безвкусицу не пощряю ни в каком виде, уж лучше терпеть эксперименты из прошлого, отдавая дань их смелости, чем демонстрировать современное убожество духа, мотивируясь лишь мастерством резчиков и эмальеров.... Нет, плохо там почти всё, не куплю.
- Что, не взяли?
- Неть, сам не пошел...

Этот патек вы не купите немного по иным причинам.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Корпус вероятно родной, к нему просто ушки под ремень пришпанлорили, причем весьма талантливо.
Да, богата земля талантами....


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Пружина не левая, она вероятно родная, но укороченная, лопнула лет 70 назад и её вкрячили в барабан с ухищрениями, сняв мальтийский крест, чтобы хватило оборотов на подзавод больше суток.
Сейчас огрызка пружины хватает на 36 часов. С ограничителем хода получилось бы на этом механизме 32-34 часа. Не нужно быть великим математиком, что бы сложить дважды два и понять что отсутствие ограничителя не в проблемах пружины.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так всегд делали в карманниках, когда новая пружина была недоступна.
Так всегда делали рукожопы. Знакомый почерк советских "мастеров".

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Обычное дело - утрата мальтийского креста, хоть и неприятное.
Сказал хирург, отпиливая лодыжку.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
проблема в том,, что под укороченную пружину подпилили два винта на балансе, но это уж так водится, так делали всегда...
Очередной полет инженерной фантазии, не имеющий ничего общего с реальными законами физики. Еще раз - вес баланса никак не коррелируется с длинной или жесткостью пружины. Пружина один из факторов, влияющих на амплитуду. На частоту не влияет. В отличии от веса баланса.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (28.06.2023), RomanL (17.04.2023), zorkiy sov (08.11.2022)
  #49  
Старый 26.10.2022, 13:43
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,742 раз(а) в 1,646 сообщениях
Фу фу. Без котлет, хирургов, отпиливания лодыжек было более конструктивно. Перед ответом, Вы что обьелись сальтисону под "техасскую резню бензопилой" и решили загрызть топикстартера полностью?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
RomanL (17.04.2023)
  #50  
Старый 26.10.2022, 17:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,046
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Без котлет, хирургов, отпиливания лодыжек было более конструктивно.
К бабке не ходи, но видать что то пошло не так...


Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Вес баланса никак не коррелируется с длиной или жесткостью пружины.
Не буду вдаваться в обсуждение всех Ваших комментариев, остановлючсь лишь на том, что в отличие от Вас, позиционирующего себя Мастером, я покупатель, заказчик. И если я решаю платить за что либо деньги, то я делаю это осознанно, опираясь на свой кругозор и жизненныйй опыт. Так вот, эти часы я купил, недорого (примерно по цене механизма), по случаю, и поначалу они меня смешили, но со временем я оценил их эклектичный шарм, полюбил, и ношу с удовольствием.
Выше я уже определил своё отношение к марьяжам, мой идеал - максимальное сохранение оригинала в простом наручном корпусе. Корпус для меня является ничем иным, как средством, позволяющим комфортно носить бывший карманник на руке. Однажды поддался на обаяние дешевой станковой гравировки (по фотографии) и согласился на такой китайский корпус для Патэка. Не парит ниразу. Но если бы мне предложили осознанно купить часы с гравированым корпусом и механизмом, то я бы решился на это только при наличии колоссального дисконта от проходной рыночной цены, мол вдруг зайдёт, а если нет, то денег заработаю. Поэтому тот Патек, которого я, по Вашему, не куплю по неким секретным причинам, я не куплю в первую очередь потому, что он не соответствует моим представлениям о часовой эстетике и недостаточно уродлив, чтобы их корректировать. Что до денег, то я могу себе позволить весьма небюджетные часы, а если не смогу в лоб, то друзья и банки помогут, у меня очень хорошая кредитная история, особенно, если потерь при перепродаже не предвидится... Но нет, не в этом случае, не буду я эту неописюемую красату носить даже по дешевке.

Но это всё лирика, а вот про физику хотелось бы поподробнее. Я поленился погрузиться в математику понятий "Энергия баланса", и влияние её на изохронизм, но комментарии мастеров и личная интуиция подстказывают мне, что со снижением жесткости пружины в связи с усталостью металла, или по причине утраты части пружины теряется часть мощности, за которую отвечал утраченный кусок, часы начинают неточно ходить. Для того, чтобы компенсировать утрату жесткости в ситуации, когда пружина дефицит, а при последнем ремонте моего Патэка, весьма вероятно, доступа к посредникам через интернеты еще не возникло, и мастер решил облегчить баланс простой операцией, чтобы не оставить часы неходячими или безбожно врущими. Мальтийские кресты снимали на карманниках именно по причине уменьшения длины пружины в связи с обрывами, чтобы не ограничиваться заданным конструктивом интервалом завода, которого при укороченной пружине не достичь. Но это я, как дилетант рассуждаю, со слов мастеров, премногочисленных за долгие годы общения с ними, к слову. Поэтому буду весьма благодарен за любезеность прояснить свою мысль об отсутствии взаимосваязи между жесткостью пружины, весом баланса и точностью хода, и изложить свою версию варварского поведения мастеров, остервенело удаляющих жизненно небходимый узел в угоду нездоровой жажде разрушения.
Поверьте, это не праздный интерес, просто если вы меня переубедите, я наконец избавлюсь от долголетних заблуждений, и, вероятно, стану получать больше удовольствия от обладания модифицированными в добрые старые времена часами.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Ivanovka (10.11.2022), RomanL (17.04.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб анонимных часоголиков. KisaKuku Общий раздел 29 23.09.2014 12:21
Восполнение пробелов. нужна помощь продвинутых Вадим Лайтман Офтопик 11 10.10.2012 22:34
Фото-развлечение (Rolex) Konstanti Rolex 1 29.04.2012 14:42
Оригинальность Ulysse Nardin Chronometer Po999 Подделки часов, "копии часов" 10 01.06.2011 13:28


Часовой пояс UTC +3, время: 18:55.