16 линий: от Cortebert 488 до Молнии 3603 - Очерк по истории часовых механизмов - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 24.04.2021, 01:16
Аватар для Abrikos
Abrikos Abrikos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: 俄國
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 921 раз(а) в 582 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nickname Nicknamovich Посмотреть сообщение
То есть получается, что жуткого мутанта из связки карманного хронографа и устаревщего предка секстанта на советском фолоте в послевоенный период не использовалась? А соответственно получается, что технической необходимостью изготовление именно карманных хронографов оправдать не получится. Да и работая в паре (один с секстантом, второй на часах) логичнее было бы использовать секундомер или хроноскоп - точность выше, устройство надежнее, стоит дешеале.
Всё, связанное с "советским военной тематики", как правило, малодоступно (традиционная российская секретность...). Но, вот у Германа https://german242.com/w/soviet/soviet.htm#molnija обзор начинается с карманного хронографа "Слава", производства 2-го МЧЗ, цитирую "Назначение военно-специальное; Точность шкалы измерения – 1/5 секунды". Тут пытливый ум сразу вспомнит, что пару постов выше, уже упоминалось "Требование к точности хранения времени, весь период плавания – полсекунды" (признаюсь, в этом посте было цитирование контр-адмирала Эдуарда Луйка (Главного штурмана ВМФ)).
По поводу надёжности и дороговизны - они были на высоте, потому и выпуск был недолог. Да, и перешли на более простые устройства - а для флота, до появления современных электронных приборов, некоторое время использовались также кварцевые морские хронометры.
Конечно, теперь, всё указанное, упомянутое и перечисленное - просто объекты коллекционирования.
__________________
http://clock.ru/st2/signaturepics/sigpic369_2.gif
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Abrikos за это сообщение:
Eugene Hot (06.04.2022), Serge XII (24.04.2021)
  #122  
Старый 24.04.2021, 01:30
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я не раз встречал ложементы для служебных часов, в том числе и секундомеров (чаще всего для секундомера 2МЧЗ на базе калибра Лемания, известного благодаря распространенной версии сплит).
Предположу, что карманные часы воспринимаются служебными больше, чем наручные, носить их совсем не так удобно, соответственно часы всегда на месте, запертые на ключ и готовые к замерам.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Abrikos (24.04.2021), Serge XII (24.04.2021)
  #123  
Старый 24.04.2021, 14:09
Nickname Nicknamovich Nickname Nicknamovich вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я не раз встречал ложементы для служебных часов, в том числе и секундомеров (чаще всего для секундомера 2МЧЗ на базе калибра Лемания, известного благодаря распространенной версии сплит).
Предположу, что карманные часы воспринимаются служебными больше, чем наручные, носить их совсем не так удобно, соответственно часы всегда на месте, запертые на ключ и готовые к замерам.
Наручным часам и ложементы то собственно не нужны особо, а потому и встретить их проблема. С ваших слов следует (пост 109) что хронографов 1мчз (на основе урофы) было произведено порядка 7 тысяч штук, что исчезающе мало для такой огромной страны. Капитанский хронограф и 1мчз производились параллельно. И судя по всему наручных хронографов на всех не хватало. По этому распределение шло по принципу кто может обходится карманными, обходится ими. Кто не может - тому наручку. И если старпома с карманным хроном представить не сложно, то пилоту за штурвалом несколько сложнее карманными часами обходится.

Цитата:
Сообщение от Abrikos Посмотреть сообщение
Точность шкалы измерения – 1/5 секунды". Тут пытливый ум сразу вспомнит, что пару постов выше, уже упоминалось "Требование к точности хранения времени, весь период плавания – полсекунды" .
Тут пытливый ум сразу понимает что частота баланса 18000 полуколебаний в час. Именно на этой частоте секундная стрелка делает пять шагов в секунду. Если нужна точность до 1/10 придется поднимать частоту до 36000, а в хроноскопах, отмеряющих 1/100 она 360000. Собственно к требованиям точности хода никакого отношения это не имеет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nickname Nicknamovich за это сообщение:
Serge XII (24.04.2021)
  #124  
Старый 24.04.2021, 14:15
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я думаю, что есть небольшая неточность.
По Урофе самые ранние найденные образцы датированы 1947 годом, еще на немецком калибре, а самые поздние образцы датированы 2 кварталом 1951 года. Причем карманных версий Урофы больше именно в конце выпуска. Я не очень знаю историю капитанского хронографа, но навскидку это более поздние даты. Мой экземпляр датирован 3 кварталом 1956 года. В 1958 году уже появились образцы будущего калибра 3017.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Abrikos (24.04.2021)
  #125  
Старый 24.04.2021, 14:52
Nickname Nicknamovich Nickname Nicknamovich вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.04.2021
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я думаю, что есть небольшая неточность.
По Урофе самые ранние найденные образцы датированы 1947 годом, еще на немецком калибре, а самые поздние образцы датированы 2 кварталом 1951 года. Причем карманных версий Урофы больше именно в конце выпуска. Я не очень знаю историю капитанского хронографа, но навскидку это более поздние даты. Мой экземпляр датирован 3 кварталом 1956 года. В 1958 году уже появились образцы будущего калибра 3017.
Ну пусть их было даже 10 тысяч. Все равно не много. Да и все эти хронографы история второй половины сороковых пятидесятых годов. Там пошли в производство уже другие механизмы. Про то, что производство 1мчз началось достаточно рано охотно верю потому что на механизме, что у меня сейчас в работе самая ранняя отметка о ремонте 1951 год. То есть он до этого уже побегал.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.04.2021, 15:56
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abrikos Посмотреть сообщение
а для флота, до появления современных электронных приборов, некоторое время использовались также кварцевые морские хронометры.
И до сих пор по Правилам Российского морского регистра судоходства на борту должен быть хронометр, а на пассажирских судах - два. На маленьких судах - не нужно, они у берега. Вот я ссылки приводил в другой теме, там тоже вопрос затрагивали этот :

Цитата:
Сообщение от Serge XII Посмотреть сообщение
Документ РМРС называется Правила по оборудованию морских судов. Часть V. Навигационное оборудование.

Вот ссылка на него прямо на сервере РМРС :
https://rs-class.org/upload/iblock/6...d89b4ce40a.pdf

Там пока всё на месте : и компас, и хронометр, и звёздный глобус.
Таблица 2.2.1 на стр. 15-16
Это касается гражданского флота. У военных думаю тоже.

Возможно со временем исчезнет это требование, однако, я думаю, лучше бы не надо. Спутники хороши пока летают. И связь через них, и координаты тебе точные на магическом блюдечке. А если будет развитие кризиса, это будет значить и обеднение человечества во всех аспектах, и деградацию квалификационную в том числе тех, кто этим всем управляет, так что будут с ними техногенные неполадки. И не забываем про "звезду по имени Солнце", и про камни всякие космические, роями летающие. Сюрпризы могут быть вполне.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 29 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Предположу, что карманные часы воспринимаются служебными больше, чем наручные, носить их совсем не так удобно, соответственно часы всегда на месте
Согласен. На судне нет необходимости носить служебный прибор на руке. Если нужны постоянно на руке часы, то не более, чем простому обывателю, и не служебные. Наручные служебные часы Океан только в середине 70-х сделали, и то они не вытеснили карманные 28ЧК (К-36) и 99ЧК (3017), и были скорее "жиром" для командиров. Для работ под водой - наручные часы, потому что необходимость.

Да и не нужно относится к карманным часам как к совершенному анахронизму.
Во-первых, во времена создания капитанского хронографа они вовсе не были анахронизмом. Даже в моём детстве в 70-х, начале 80-х это вовсе не музейная редкость была, обычная в быту вещь.
Во-вторых, может это прозвучит неожиданно, но уже лет 20 как наручные часы уступают место карманным. Ведь те, кто "не носит часы" (а их может быть большинство), на самом деле носят часы при себе постоянно. Просто теперь они в кармане, снабжены функциями не только хронографа, но ещё и интернет коммуникатора, ну и ещё в добавок телефонии. По традиции они именуются мобильными телефонами.
Если посмотреть на использование мобильных телефонов в быту, то заметишь, что старшее поколение берёт телефон в руки чаще, чтобы посмотреть время, а не позвонить, а молодое - чтобы воспользоваться благами интернета и заодно видят время, а обычной сотовой телефонией они редко пользуются.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Serge XII за это сообщение:
Abrikos (24.04.2021), Astronomer Surveyor (17.10.2021)
  #127  
Старый 24.04.2021, 19:05
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я не очень знаю историю капитанского хронографа, но навскидку это более поздние даты.
1952 год, насколько я знаю. Мои - 1953 года.
В 1950-51 годах механизм К-36 до ума доводили, вроде как упоминалось в летописи ) Может именно после этого на его базе уже и хронограф сделали.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 10.09.2021, 23:05
Аватар для Sam71
Sam71 Sam71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 86 раз(а) в 26 сообщениях
Незаслуженно обойдённые в теме калибры Orator 220/280, так же заслуживают внимания. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.09.2021, 00:09
Аватар для relmrj
relmrj relmrj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 645 раз(а) в 83 сообщениях
Добрый день друзья, искал на форуме, Яндексе и Гугле, но чет толком информации не нашел (может плохо искал).
Что за механизм ETA 6445 и чем он отличается от ETA 6497 ? Визуально на картинках они очень похоже.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 29.09.2021, 00:51
Аватар для Serge XII
Serge XII Serge XII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,945
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,247 сообщениях
Unitas 6445, он же Unitas 445 калибр не 17''', а 18.5''', 41 мм. Они подобны кинематически и мосты одинаковой формы с 6497, но механизмы просто разные.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткий очерк истории советского часпрома Ego Новости 11 10.09.2022 21:44
ЧЧЗ выпустит новую коллекцию на Молнии 3603 Luke88 Другие российские часы 8 04.06.2018 10:25
Литература по истории производителей механизмов PV IBN V Статьи и литература о ремонте часов 0 29.08.2012 09:59
Вопрос по Молнии 3603 dyn Ремонт часов и обслуживание 7 24.02.2010 12:35


Часовой пояс UTC +3, время: 01:55.