Новый год во Вьетнаме. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 09.01.2011, 10:50
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Разница во времени между Вьетнамом и Москвой - 4 часа. Второй день просыпаюсь в 5-6 утра, ведь там уже было бы 9-10.
__________________
Часы в мобильнике, в машине, компе, на стене, на столбе, на Кремле, на руке, на жене, на СВЧ, в ТВ, по УКВ и у соседки над кроватью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2011, 14:28
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
Спасибо за отчет.
хорошо, что улетели.
Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
Второй день просыпаюсь в 5-6 утра
ничего - я первое время просыпался в 3 часа ночи.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2011, 15:18
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Шуу, рад за Вас, что Вам все-таки удалось вылететь из Домодедово и отдохнуть во Вьетнаме! И смотрю впечатление от моей любимой страны (пусть и далеко на самого моего любимого района) у Вас осталось в целом положительное! Надеюсь, Новый Год прошел интересно.

Можно я все-таки не удержусь от пары комментариев по Вашему рассказу? Ну совсем чуть-чуть:

1. Пожалуйста, не превращайте вьетнамские названия в тайские! Нет во Вьетнаме звука "Пх" (типа Пхукет и т.д.), отель Фу Хай, город Фантхьет (города вьетнамские по русской востоковедной традиции пишутся слитно).

2. Про социализм. Строго говоря, вьетнамцы с социалистическим лицом живут раньше, чем китайцы. Вьетнам с 1945 года (хотя тогда Хо Ши Мин не очень аффишировал свою коммунистическую направленность), Китай - с 1949 (год образования КНР). Политика "обновления" там началась в 1986 г - очень любопытное явление: переориентация экономики на капиталистический путь развития, частный сектор при сохранении социалистической политической ориентации. За счет этого стране удалось избежать тех социальных потрясений, что проходили в России в 90-е гг. Социалистическх лозунгов в стране и по сей день много, что не мешает ей налаживать капитализм. Мой любимый лозунг: "Радуемся Партии - радуемся Весне". Вот он:



3. Эти узенькие домики - да, традиционный вид домов во вьетнамских городах (в большей степени в Ханое). Только не надо думать, что там люди обязательно небогатые. Во-первых, эти 2-3 этажные дома полностью их - на 1-м этаже что-то типа магазина, кафе они устравивают, а на втором-третьем живут. А во-вторых, зачастую это не единственное их житлище. Богатые вьетнамцы помимо них живуь еще и в таких современных домах, но уже в квартирах:



Дома типа что Вы указали, как правило, загородом находятся, т.к. в городе для них попросту нет места:



4. Дорожное движение во Вьетнаме - это лучшее, что там есть! С моей точки зрения, ибо я в первую очередь познавал страну именно на мотоцикле. Их движение логично своей естественностью, а потому аварий с мотоциклами там немного. Картину портят бешеные автобусы и микро-автобусы (большей частью загородом), а также все увеличивающийся поток автомобилей. Кстати, они там значительно дороже, чем в России. Таможенная пошлина 300%.

Цены на лакшери-товары в местных Плазах тоже выше, чем в Мокве. Монблан, Луи Вуиттон и т.д. стоят чуть дороже, чем у нас. Про часы во Вьетнаме тема отдельная - есть у меня специальный топик.

Все - больше не буду, это не мой топик!

Рад, что Вы успели побывать в тех местах, куда я, нприменр, еще не добрался! курорт не считаю, а вот река Девяти Драконов (Меконг то бишь) - это, конечно, обязательная к посещению вещь!
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
aris (11.10.2017), fantom1981 (09.01.2011), Neurohirurg (09.01.2011), qetou (19.02.2011), serg_bell (11.01.2011), Михаил (09.01.2011), Тарас Кучеренко (09.01.2011), Шуу (09.01.2011)
  #14  
Старый 09.01.2011, 22:43
Аватар для AAC
AAC AAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 1,825
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 1,451 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
вьетнамские названия в тайские! Нет во Вьетнаме звука "Пх" (типа Пхукет и т.д.)
Чуть повредничаю Макс, строго говоря, ни один таец не назовет этот остров Пхукетом Он таки Пукет Так его у нас называют - привычнее, да и благозвучнее, что уж там
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.01.2011, 23:12
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,700
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Я не еду.
Кухня не моя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Celentano за это сообщение:
myavka (11.01.2011)
  #16  
Старый 09.01.2011, 23:31
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Кухня Вьетама и чуть-чуть про тайский язык

Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
Чуть повредничаю Макс, строго говоря, ни один таец не назовет этот остров Пхукетом Он таки Пукет Так его у нас называют - привычнее, да и благозвучнее, что уж там
Согласен! К примеру, традиционное название страны Аютия (Аютхайя) и т.д. В английском варианте часто пишутся с буквой "h", но тайцы сами ее толком не произносят, хотя немного тональности предыдущей согласной она придает.

А своей кухней вьетнамцы очень гордятся, считая ее одной из лучших в мире. Понятно, что так почти каждый народ считает, но вот у вьетнамцев есть на это, на мой взгляд, се основания. Их кухня очень богата и разнообразна, что обсуловлено как географическим расположением страны, так и разным культурным, в том числе гастрономичсеким влиянием на нее - Китая, Франции, островной ЮВА.

На сайте моей бывшей турфирмы можете почитаь нплохую статью про вьетнамскую кухню: http://www.vietnamturizm.com/index.p...1023&Itemid=29

В силу своего разнообразия вьетнамская кухня может подойти людям с совершенно разными вкусами! Я вот, например, мрорепродукты терпеть ненавижу, но обожаю всякие варианты риса, мяса. Даже трава по Вьетнаме превращается во вкукуснейшее блюдо!

Из повседневного и несовсем, конечно, традиционного отмечу вот такой замечтаельный бизнес-ланч:



А какие замечательные настоящие напитки! Мне Вьетнам в том числе именно этим нравится, там даже кола с фантой и спрайтом и то вкуснее наших, я уж не говорю про их собственные натуральные соковые коктейли!


Это, насколько помню, авокадо.

А вот слева желтенький - это вообще супер! Только я по-русски в сотый раз забыл название. По-вьетнамски: chanh leo, по-английски passion fruit

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
myavka (11.01.2011), Sergei1980 (11.01.2011)
  #17  
Старый 10.01.2011, 01:23
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Мне показалось, что кухня практически одинаковая, не считая остроты.
В Тае как-то богаче с фруктами. А может, это я уже придираюсь, не знаю.
Не, во Вьетнаме здорово - тепло, вкусно и спокойно.
Моё резюме: если в в ЮВА, то во Вьетнаме хорошо отдыхать семьей, а в том же Тае - тусить компанией.
Про произношение - это уж вы меня увольте! Я по-русски-то плохо пиШуу, а уж как там по-вьетнамски будет - Пху или Фу - понятия не имею, сорри!
В любом случае, отдых интересный, нам понравилось.
__________________
Часы в мобильнике, в машине, компе, на стене, на столбе, на Кремле, на руке, на жене, на СВЧ, в ТВ, по УКВ и у соседки над кроватью.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Шуу за это сообщение:
aris (11.10.2017), Hong Dien (10.01.2011)
  #18  
Старый 10.01.2011, 14:18
Аватар для Waldemar
Waldemar Waldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 746 сообщениях
Спасибо!Тема туров во Вьетнам...разорвана Вами...просто в клочья..!
Вот так действительно бывает...вначале намучаешься(это про вылет)....зато потом...полет такой получается....Это действительно маленькая экскурсия...
Спасибо!
P.S. А фрунцузы-колонисты....далеко не дураками были....знали за что держались...)))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.01.2011, 14:49
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Шуу, а удалось Вам сувениров из тех, что хотели, каких прикупить? Ну или еще чего-нибудь другое интерсеное?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.01.2011, 22:38
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Не-а, ничего не купили.
Говорили, что из Вьетнама можно привезти что-то из сандалового дерева, даже заказ сделали. Ничего даже близко похожего не видел.
Ювелирку не считаем - купили просто чтоб деньги потратить.
Бутылку с коброй внутри лень тащить было (глядя из Москвы понимаю, что и правильно сделал).
Изделия из крокодила - это обувь, ремни, бумажники и сумки - "вьетнамского" качества. Думаю, всё это продаётся оптом на каком-нибудь Черкизоне.
Можно было привезти чучело или шкуру крокодила, но я у себя дома не люблю такие штукуёвины.
Майки, кроссовки, джинсы.... Этого добра и у нас полно, впрок покупать эти вещи не видел надобности.
В Сайгоне был в галлерее какого-то вьетнамского фотографа. Авторские фотографии на местные темы, в очень приличных рамах, разных форматов (от А3 и больше) стоили долларов по 200-300-400. Чего-то не решился, не особо зацепили, наверное.
К сожалению, остался без сувениров. Ничего не привез, кроме магнитов на холодильник))))
__________________
Часы в мобильнике, в машине, компе, на стене, на столбе, на Кремле, на руке, на жене, на СВЧ, в ТВ, по УКВ и у соседки над кроватью.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы во Вьетнаме Hong Dien Путешествия форумчан 14 15.05.2012 15:30
Cуровая жизнь Ориента во Вьетнаме ivanmay Orient 2 05.08.2010 12:46
Отдых во Вьетнаме! Dm.Sheen Офтопик 7 09.02.2008 14:59


Часовой пояс UTC +3, время: 23:01.