Сталь, карбон и болтики. (Gst b500) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2023, 19:18
Rizle Rizle вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сталь, карбон и болтики. (Gst b500)

Купил. Примерил. Задумался.

Начал с осмотра делетантским глазом и ужаснулся с болтиков, которые держат крепление для крепления ремешка. Надежно ли? Болтик в карбон это странное решение для кремпления ремешка.
С самого браслета, который является плачевной штамповкой, начало приходить уверенное разочарование.
Да, цена ниже, вес ниже, но линейка Gst...

Что имеем в стальных часах? Стальную крышку, сомнительно стальной и тонкий полированный безель, стальной штампованный браслет. На этом сталь кончается. Плюс модный Carbon core guard.
В предыдущих моделях, как мне кажется, стали было больше.
Заглянув под стекло, которое еле утоплено, мы видим пластик, отметки, циферблат и на мой взгляд тот самый винт, хотя, может и он стальной.
Функционал обычный. Но добираемся до дублирующего экрана и цепляемся к нему. Читаемость жуть из-за инверсного дисплея и размеров. На нем видно только либо день недели, либо цифровое дублированное время, либо число. В ga 2100 было удобнее, ибо можно было все сразу при помощи доп стрелки дней недели. Моя субъективщина.
Дошел до солар павера, подержал на палящем солнце часа два, час под лампой, в тени от солнца, в комнате, кароч где смог, заряд проверял через блютуз, мне кажется должно было зарядить хотя бы деление.

Закончу с нытьем и перейду к вопросам.
Как считаете, безель действительно из стали? Что я сделал не так с солнечной зарядкой? Какие шансы оторваться или сорвать резьбу у болтиков, которые крепят крепеж для крепления ремешка?

Вопросы от того, что хочется решить оставлять их или нет. Ну очень смущает литье браслета, болтики и блеск пластика на солнце под стеклом.

Плюсов тоже хватает. Тонкие, легкие, хорошо сидят, блютуз(сомнительный плюс).

Еще секундомер на час меня добил.
Вроде бы есть экономия заряда, это когда часы в темноте с 22.00 до 06.00, то стрелки останавливаются, попробовал, не понял где это такая функция.
Что думаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230715_192625.jpg
Просмотров: 306
Размер:	217.0 Кб
ID:	3596771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230715_192357_HDR.jpg
Просмотров: 420
Размер:	334.1 Кб
ID:	3596772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230715_200421.jpg
Просмотров: 228
Размер:	118.5 Кб
ID:	3596773   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230729_152235_360.jpg
Просмотров: 191
Размер:	35.0 Кб
ID:	3596774  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rizle за это сообщение:
alpane (19.10.2023), mlsnn (17.10.2023)
  #2  
Старый 01.08.2023, 23:59
rx5670 rx5670 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 589 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rizle Посмотреть сообщение
Что думаете?
Часы, как часы. С креплением браслета там, наверное, по-хитрее, чем может показаться: в карбоне имеется отверстие, возможно, туда вставляется палец держалки самого браслета и винты несут только фиксирующую нагрузку.
Функция сохранения, возможно, включается из программки на телефоне, если ее нельзя включить в самих часах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2023, 02:28
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 4,636 раз(а) в 1,735 сообщениях
Безель действительно стальной. Блютуз - вещь. И телефон найти поможет, и часы сам настроит, будильник можно поставить, не залезая в меню самих часов. Пластиковый циферблат? Ну и пускай србе пластиковый. Метал не пропустит свет для подзарядки солнечной батареи. Ну и к вопросу батареи, часы из коробки лучше на окне на весь день оставить, раскачать аккум, а потом уже они будут быстрее подзаряжаться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
4791Oleg (02.08.2023)
  #4  
Старый 02.08.2023, 09:11
sadsong sadsong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия, СПБ
Сообщений: 1,144
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 700 раз(а) в 369 сообщениях
Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2023, 11:42
Rizle Rizle вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rx5670 Посмотреть сообщение
Часы, как часы. С креплением браслета там, наверное, по-хитрее, чем может показаться: в карбоне имеется отверстие, возможно, туда вставляется палец держалки самого браслета и винты несут только фиксирующую нагрузку.
Функция сохранения, возможно, включается из программки на телефоне, если ее нельзя включить в самих часах.
Крепление так и хочется разобрать. Боюсь либо поломаю, либо лишняя деталь вылезет
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Безель действительно стальной. Блютуз - вещь. И телефон найти поможет, и часы сам настроит, будильник можно поставить, не залезая в меню самих часов. Пластиковый циферблат? Ну и пускай србе пластиковый. Метал не пропустит свет для подзарядки солнечной батареи. Ну и к вопросу батареи, часы из коробки лучше на окне на весь день оставить, раскачать аккум, а потом уже они будут быстрее подзаряжаться.
Сама солнечная панель кажется недостаточно большой для отдачи нужного кол-ва заряда
Цитата:
Сообщение от sadsong Посмотреть сообщение
Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.
Едифис хорош, но для меня слишком блестящь, как и эти часы. Эти нравятся, но для меня минусом является это чертово крепление. Прям ложка дегтя в часах. Даже можно с штамповкой мириться.

Для шоков, на мой взгляд, нужно делать без использования болтиков, хер с этими винтами на безелях, для красоты, для крепления. Но ремешок крепить на болтики. Маразм
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2023, 12:29
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 4,636 раз(а) в 1,735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rizle Посмотреть сообщение
Для шоков, на мой взгляд, нужно делать без использования болтиков, хер с этими винтами на безелях, для красоты, для крепления. Но ремешок крепить на болтики. Маразм
Из того, что удалось нарыть, я понял лишь то, что при замене браслета болтики не откручиваются. Вынимается штифт из крайнего звена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2023, 16:30
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,740
Сказал(а) спасибо: 4,477
Поблагодарили 3,407 раз(а) в 1,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sadsong Посмотреть сообщение
Если не нравится лучше не оставлять. Лучше уж edifice какой -нибудь.
Oceanus
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2023, 17:29
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,618
Сказал(а) спасибо: 8,067
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,159 сообщениях
Вот дались вам эти винты. С таким успехом можно и по винтам на крышке начать переживать и, уж извините, паранойить. Вы их собрались постоянно откручивать и закручивать? Все они крепко держат. Если не ковырять их без дела. Шпилька иная быстрее выломается, чем этот винт. Это просто пунктик у вас. Выбросьте из головы. Нормально все с этими винтами.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
s0001 (03.08.2023), zoza77 (17.02.2024)
  #9  
Старый 02.08.2023, 20:50
Rizle Rizle вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Из того, что удалось нарыть, я понял лишь то, что при замене браслета болтики не откручиваются. Вынимается штифт из крайнего звена.
Все верно, болтики вертеть не обязательно при замене. Есть нестандартный толстый штифт, который открепляет ремешок и делается все легко.
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
Oceanus
Такие котлы да в сервант) жаль будет царапины наблюдать на таких часах. Кстати, давно хочу их. Взять негде, к сожалению или к счастью.
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Вот дались вам эти винты. С таким успехом можно и по винтам на крышке начать переживать и, уж извините, паранойить. Вы их собрались постоянно откручивать и закручивать? Все они крепко держат. Если не ковырять их без дела. Шпилька иная быстрее выломается, чем этот винт. Это просто пунктик у вас. Выбросьте из головы. Нормально все с этими винтами.
Очень парит, знаете ли, что при любом оттягивании браслета полетят те самые винтики, это ж касио. Кстати на счет винтов на задней крышке этих часов я точно уверен, что ничего не будет плохого, крышка очень прилично утоплена в карбон. А винты, которые держат безель очень надежно выглядят, по крайней мере не будет такой нагрузки, чтоб сорвать безель. Тут претензий никаких.

Все-таки пытливый ум победил осторожность и я вооружился отверткой и открутил беспокоящую деталь. Винтики вкручиваются в карбон, а конструкция крепления оставляет желать лучшего. В общем этой моделью я разочарован. На мой взгляд пусть лучше будет горизонтальный штифт, который поломается, чем вкрученные вертикально винты. При горизонтальной нагрузке, то есть случайное растягивание или оттягивание ремешка даст нагрузку на крепление, уж не знаю как себя поведет знаменитый карбон кор, сорвет ли резьбу, сломается ли винт или вылетит кусок карбона. Нутро кричит, что тут слабое место. Даже штампованный браслет внушает больше доверия. Оставляю для интересующих фотографии крепления
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230802_221922.jpg
Просмотров: 162
Размер:	275.1 Кб
ID:	3597146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230802_221904.jpg
Просмотров: 163
Размер:	294.1 Кб
ID:	3597147  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rizle за это сообщение:
nomorewar (31.01.2024)
  #10  
Старый 02.08.2023, 22:18
AMitskevich AMitskevich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Выбирал себе GST, остановился на 100. Пятисотые действительно ощущаются упрощенными...

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AMitskevich за это сообщение:
Kelevratony (04.08.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болтики у золотых часов Bvlgari1 Дизайн часов 12 18.10.2018 09:54


Часовой пояс UTC +3, время: 18:51.