Что должно входить в репассаж часов? Опрос! - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.08.2023, 10:26
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Просто есть категория клиентов, которые заказывают работы на копейку, а потом возмущаются, что не сделали еще массу всего. Ошибка Андрея, что он вообще за эти часы взялся. Нет деталей и до свиданья. Человек пытался помочь в достаточно сложной сейчас ситуации, а получил ушат помоев в качестве благодарности. Либо надо было сразу обозначить, что гарантировать герметичность не возможно. Не устраивает - до свиданья.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Kelevratony (10.08.2023), popeye (11.08.2023)
  #62  
Старый 10.08.2023, 14:02
SergeLV SergeLV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 132 раз(а) в 58 сообщениях
Прочитал вопросы первого поста, и даже пару раз хотел что-нить ответить.
Т.е. вопросы прочитал несколько раз
Первое, что хотел отметить - что я не специалист, хотя формулировка вопроса подразумевала вопрос адресовался часовым мастерам. Но судя по количеству постов не отметился разве что ленивый
Так вот как человек, увлекающийся часами, выскажу свое мнение:
1. Вопрос «должны или не должны» несовсем корректен. Единого стандарта нет. Ну разве что прописные истины в виде единиц измерения. Тех. процесс, дорожная карта, рекомендации производителя могут и отличаться, в зависимости от того самого производителя.
2. Сертифицированный сервис может специализироваться на ремонте часов разных марок. И он может придерживаться рекомендаций того или иного производителя. И в рекомендации вполне может быть предусмотрена замена тех или иных деталей на усмотрение мастера. Тот же ролекс в своих сервисах может позволить себе (предполагаю) замену всех уплотнительных колец по умолчанию при каждом обращении клиента в сервис. Полировка плоского стекла тоже (при необходимости) также ничего не должна стоить. Предположим гарантийное обслуживание.
3. Обслуживание часов типа seiko, orient у официалов может отличаться от люксового сегмента. Предположу, что при трехкрантом обращении по гарантии быстрее сделают замену часов на новые, чем при каждом обращении в сервис будут менять прокладки. Ведь в стоимость часов не закладывается бесплатная замена резинок при каждом обращении в сервис. Наверняка есть рекомендация делать замену (предположим) в 3 года.
4. Дальше можно рассмотреть случай обращения в часовую мастерскую, которая специализируется на ремонте ряда часов, в том числе люксового сегмента. Сервис может иметь в штате первоклассых мастеров, которые имеют большой опыт работы с разными калибрами, возможно стажировку и сертификаты на обслуживание часов от тех или иных производителей.
Сертифицированный специалист и авторизованный сервис-центр - это разные вещи. Последний ну наверное должен следовать требованиям и рекомендациям производителя.
5. И опять же все зависит от типа ремонта, гарантийный или постгарантийный, у официалов или нет, отдаем на репассаж omega или orient.
6. Также нужно учитывать текущие реалии, наличие расходников, запчастей, стоимость перпендикулярного импорта и т.д.

P.S. Я, как обладатель часов уровня seiko... hamilton, понимаю, что не понесу часы без лишней необходимости на репассаж раньше 5-7 лет. Я понимаю, что обслуживание в плане сложности и временных трудозатрат тех же hamilton и rolex на простых калибрах +/- одинаковое. И я понимаю, что при прочих равных репассаж (пересборка калибра с промывкой и смазкой) будет стоить разных денег. За ролекс кто-то отдаст 15-20т.р, а за гамильтон я отдам 3-4т.р. Разница в ответственности и прочих факторах. Понятное дело я не стану на делать репассаж за 20т.р (даже если меня угостят 2 раза вкусным кофе) часам за 40т.р. Проще уж купить новые. Опять же я при обращении в сервис поинтересуюсь конкретными видами обслуживания/ремонта. И если я принес исправные и нековыряные часы на репассаж калибра, то я за свои 3-4 т.р. ожидаю получить часы с перебранным калибром и без следов вмешательства на корпусе/циферблате/калибре/винтах...
Как «продвинутый» любитель часов я знаю, что часы обязательно проверяют на точность хода и герметичность, и с большим удовольствием распечатывают тест-квитанцию испытаний. Поэтому предположу, что такие тесты должны быть при приемке и выдаче часов клиенту. Т.е. я как потребитель полагаю, что отдавая герметичные дайверские часы такими их и получу.
Приборчики на проверку герметичности есть во всех, уважающих себя сервис-центрах, мелькали во многих обзорах тех самых СЦ. И этими приборчиками надо пользоваться для контроля отдаваемых часов и контроля герметичности часов после сервиса. Либо такой контроль должен быть по умолчанию перед выдачей часов клиенту. Считаю я. Т.е. сдал герметичные часы, получил герметичные часы.
Не знаю что включается в прейскурант на репассаж омеги или брайтлинга, кем выполнялся репассаж - авторизованным или сертифицированным СЦ, по гарантийной программе обслуживание или платная была услуга.
Накидал своих умозаключений на страницу с целью того, чтобы показать свое видение и свои ожидания за ту или иную цену как потребителя услуги. Хотя из меня еще тот потребитель услуг гарантийным ремонтом пользовался десяток раз за все время, платным сервисом - столько же. Вот укоротить браслет я в сервис точно не пойду, будь он трижды бесплатной услугой
В принципе будь у меня брайтлинг или омега - я бы не пошел выяснять почему не была произведена замена комплекта прокладок. Если бы был прецедент с запотеванием/протечкой после сервиса, то да - тогда можно было бы пойти с претензией, устранением последствий и прочего прочего.
  #63  
Старый 10.08.2023, 14:44
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Я услугами Андрея пользовался многократно на протяжении 12 лет наверное. Все неминуемые косяки всегда решались оперативно и компромиссно. Исходя из этой саги, единственное, в чем можно упрекнуть ТХ, что при приемке не сказаны слова типа: "сейчас сами понимаете какое положение с расходниками, поэтому мы не можем гарантировать, что водонепроницаемость Ваших часов после операции по ремонту ЗГ станет заявленной производителем".
Насколько я понимаю, она не ухудшилась, а к остальному фронту работ претензий нет. Цену в нынешних условиях обсуждать особого смысла не имеет.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

  #64  
Старый 10.08.2023, 19:24
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,547
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ну как бы нет...
Проблема была обнаружена уже в процессе полировки, поэтому заранее этот вопрос ну никак нельзя было обсудить.
Как бы да...Тут речи нет о прайсах и прочих фокусах. Проверка герметичности Дайверских часов после манипуляций с ними- это норма для нормальной мастерской. Так вот, предполагая данную процедуру, мастерская просто должна была сообщить клиенту ,что в случае не прохождения теста ,возможно, придется заменить весь комплект прокладок, за отдельную плату. "Или придется оставить все как есть!"
Это никак не зависит от того когда(на каком этапе) была обнаружена дефектная прокладка!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
... Человек пытался помочь в достаточно сложной сейчас ситуации, а получил ушат помоев в качестве благодарности...
Я бы не называл это "попыткой помочь". По крайней мере после того ,что клиенту были навязаны совсем необязательные манипуляции. При этом различные термины типа "полный сервис","сервис механизма",сервис бла-бла-бла...просто придумываются на ходу!
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Odissey за это сообщение:
belok (11.08.2023), Riezen (11.08.2023), VogelS (10.08.2023)
  #65  
Старый 10.08.2023, 19:28
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,158
Поблагодарили 3,514 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Проверка герметичности Дайверских часов после манипуляций с ними- это норма для нормальной мастерской.
Где это негласная норма прописана?)
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Тут речи нет о прайсах
Всегда и везде всё упирается в прайс и никак иначе, клиент прежде чем заказать услугу должен изучить прайс, что в него входит и сколько стоит интересующая его услуга.
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
мастерская просто должна была сообщить клиенту ,что в случае не прохождения теста
В случае заказа данной услуги - да, в противном случае нет.
P.S. Я одного не могу понять, почему ТС кошмарит ТХ, а не предыдущую Мастерскую, которая и прокладку не поменяла и даже не уведомила, что ей настал капец.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
gosha1 (11.08.2023), lazyvik (11.08.2023)
  #66  
Старый 10.08.2023, 19:36
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,547
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Где это негласная норма прописана?)
Она нигде не прописана!!! У ТХ её точно нет! Это ,просто норма !!! И это, блин, ничего не стоит! Мастера, желающие быть в тренде понимают это!
Сервис механизма (сломана(ли) головка ,навязывается с оговоркой,дескать:" как бы чего не вылезло", а просто сообщить клиенту о возможных реальных последствиях- Нет?...
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
belok (11.08.2023)
  #67  
Старый 10.08.2023, 19:45
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,158
Поблагодарили 3,514 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Она нигде не прописана!!!
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Это ,просто норма !!!
Вам не кажется, что это два взаимоисключающих понятия?)
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
И это, блин, ничего не стоит!
Ну так ТХ и провёл проверку на герметичность, если вы не заметили.
  #68  
Старый 10.08.2023, 20:58
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Просто есть категория клиентов, которые заказывают работы на копейку, а потом возмущаются, что не сделали еще массу всего. Ошибка Андрея, что он вообще за эти часы взялся. Нет деталей и до свиданья. Человек пытался помочь в достаточно сложной сейчас ситуации, а получил ушат помоев в качестве благодарности. Либо надо было сразу обозначить, что гарантировать герметичность не возможно. Не устраивает - до свиданья.
о, уже торг начался, обратите внимания .если вам попадаются подобные "мастера" - сразу заканчивайте диалог.

Клиенту не нужна ваша "помощь" - он вам платит за работу.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
. Вся эта водозащита чушь еще с завода.

Для истории

Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, она не ухудшилась, а к остальному фронту работ претензий нет. Цену в нынешних условиях обсуждать особого смысла не имеет.
не так - они сообщили клиенту, что темерь она 3-5 бар. вместо паспортных. Они же не зря что то там клеили, хотя при приемке данной проблемы в листе приемки нет, как я понимаю.

Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы, будучи недовольным полученными результатами обслуживания, решили не в "жалобную книгу" написать, а устроить публичную порку, чтобы испортить репутацию этой мастерской. Насколько я понимаю в РФ есть официальные организации по защите прав потребителей. Вот и обращались бы туда, вместо создания таких "опросов".
Это и есть жалобная книга, предложенная модераторами раздела отзыва о часовых сервисах, что бы не портить тему "отзывы"
Этот пользователь сказал Спасибо! VogelS за это сообщение:
belok (11.08.2023)
  #69  
Старый 10.08.2023, 21:47
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Опять влез специалист по кроссовкам и кинокритик. Что ж, хочет стать и часовым критиком. Это приятно, надо расти и не ограничивать себя ножиками и шмотками.
Замечу, что часы были сданы с вываливающейся головкой, поэтому проверить их герметичность при приеме было невозможно, в них зияла дыра. Я проверил часы на 3 атм, а мог и на 10. В этом разницы нет, герметичность задает производитель, не сц, мне важно, что я собрал все правильно и не забыл поставить прокладку. Я уверен, что часы могут и 10 Атм пройти с такой прокладкой. Пока стекло сидит в прокладке, там может и все нормально. И есть ещё один маленький нюанс, клиент предоставил новые стрелки не просто так, старые были повреждены влагой. То есть часы поступили в работу с дырой и прошлыми протечками, о которых владелец безусловно знал. Отсюда абсолютно точно могу сказать, что мы не ухудшили герметичность часов, но как порядочный СЦ сообщили владельцу о возможных проблемах в будущем. Далеко не каждый СЦ ищет трещины в прокладках, а потом имеют бледный вид, когда с виду герметичные часы вдруг у клиента нахлебались воды. Мы среагировали на опережение и не дали развиться ситуации драматично.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Kelevratony (10.08.2023), lazyvik (11.08.2023)
  #70  
Старый 10.08.2023, 22:26
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Опять влез специалист по кроссовкам и кинокритик. Что ж, хочет стать и часовым критиком. Это приятно, надо расти и не ограничивать себя ножиками и шмотками.
«Часовой мастер» так подгорел от моих комментариев, что перечитал мои посты на данном форуме во всех посещаемых ветках ������ значит все правильно!
Андрей, будьте сдержанный, эту ветку читает не три человека. Это не ваша тема отзыва о работе ТХ, а вольная беседа

Я так и не понял - почему ваши работники не уведомили клиента о отсутствии зипа на данные часы, не разглядели повреждение прокладки на часах при приемке (а была ли она повреждена?) и не сообщили о необходимости замены зипа перед оказанием услуги?

Кстати, покажите нам карту репассажа Ориса, а то ваши коллеги, уже на «голубом глазу» заявляют что замена прокладок в Репасаж не входит. Но вы же не ларек а уважаемый сервис
Закрытая тема
Метки
ремонт, репассаж, сервис


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько должно быть часов? stainlesssteel Общий раздел 353 15.01.2023 17:29
Классический сет из достойных часов - что в нем должно быть? Monkhermit Советы по выбору часов 39 04.11.2020 20:18
Что должно быть в хорошем обзоре часов? 0ceanborn Общий раздел 32 01.02.2018 21:09
Что должно быть в комплекте при покупке оригинальных часов Versace? Zilliard Fashion часы 18 03.07.2016 18:21
Часы в огне!!! Людям с неустойчивой психикой входить не рекомендуется!!! Тарас Кучеренко Фотографирование часов 48 30.01.2013 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 01:24.