Реставрация корпуса - Страница 179 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1781  
Старый 14.01.2018, 11:34
Аватар для makovich
makovich makovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2017
Адрес: бобруйск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
кстати буду весьма признателен если кто нибудь скинет фото тыльной стороны крепления короны ( ее элементов между собой и к корпусу). По логике там везде на элементах "мамы", просто делаешь из доски "папу" и скрепляешь между собой. Но хотелось бы глянуть способ крепления по заводу...
В частности прорез на корпусе смещен к тыльной стороне коробки, а как я понимаю корона должна быть заподлицо и она состоит из 2-х частей одна часть у меня есть а вторую сейчас изготавливаю (не без вашей помощи - Олег спасибо за фото)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171208_215257.jpg
Просмотров: 266
Размер:	304.1 Кб
ID:	2063479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180114_112054.jpg
Просмотров: 231
Размер:	335.3 Кб
ID:	2063483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180106_161257.jpg
Просмотров: 265
Размер:	289.1 Кб
ID:	2063485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171208_215249.jpg
Просмотров: 268
Размер:	322.3 Кб
ID:	2063486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170508_181440.jpg
Просмотров: 196
Размер:	311.1 Кб
ID:	2063508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180106_161356.jpg
Просмотров: 227
Размер:	289.0 Кб
ID:	2063509  
__________________
С уважением Игорь
Ответить с цитированием
  #1782  
Старый 14.01.2018, 11:39
Apprentice Apprentice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва, Российская Федерация
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 496 раз(а) в 275 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Вот типичный пример позолоченной бронзы
Правда ртутная позолота в первозданном виде матовая, это выделяет ее, например, на полированной латуни. При полировке наверняка становится глянцевой.
Сомневаюсь, что ртутное золочение "огненный метод" или так называемый «фламандский способ» применялся в конце 19-го века в промышленном масштабе. К этому времени техника золочения продвинулась вперёд и стали использовать другие методы, значительно более безопасные для здоровья людей, проводящих эту операцию, например, гальванический метод золочения.
P.S. Разве корпуса французских каминных часов не прекратили покрывать ртутным золочением примерно в середине 19-го века?
Ответить с цитированием
  #1783  
Старый 14.01.2018, 11:45
Аватар для makovich
makovich makovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2017
Адрес: бобруйск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
[quote=Apprentice;4671692]Видимо, цвет был первоначально такой же как на циферблате и линзе маятника (фото), которые со временем потускнели, но всё же не настолько сильно как декоративная часть гонга.

Но в моем случае отличались(притом кардинально) элементы одной детали (фото до начала очистки от патины ) и при очистке этот цвет не изменился.
Если не мое предположение о огневом золочении то что тогда ведь факт покрытия остается фактом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170521_134425.jpg
Просмотров: 156
Размер:	340.3 Кб
ID:	2063492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170521_141247.jpg
Просмотров: 118
Размер:	335.9 Кб
ID:	2063493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170521_144144.jpg
Просмотров: 115
Размер:	327.7 Кб
ID:	2063494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170521_134422.jpg
Просмотров: 128
Размер:	334.3 Кб
ID:	2063495  
__________________
С уважением Игорь
Ответить с цитированием
  #1784  
Старый 14.01.2018, 11:59
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что ртутное золочение "огненный метод" или так называемый «фламандский способ» применялся в конце 19-го века в промышленном масштабе. К этому времени техника золочения продвинулась вперёд и стали использовать другие методы, значительно более безопасные для здоровья людей, проводящих эту операцию, например, гальванический метод золочения.
P.S. Разве корпуса французских каминных часов не прекратили покрывать ртутным золочением примерно в середине 19-го века?
Вот здесь статейка, это конечно, не научные исследования, но все же.
Если применять хорошую вытяжку, то вполне возможно.
Разве сейчас мало вредных производств ?



Огневое золочение - древнейшая технология золочения. Она существовала еще в античные времена. Впервые об этой технике упомянул историк Плиний. Примеры работ античных мастеров, сделанные методом огневого золочения, дошли до наших дней. Огневое золочение считается самым стойким и долговечным.
В Древней Руси этот метод получил наименование жжёного злата. Начало его широкого использования на Руси датируется IX веком. Метод состоит в прокаливании золота высокой пробы в ртути (амальгамы) пока ртуть полностью не испарится.
Технология получила широкое распространение в архитектуре.
Самое известное:
• купола Исаакиевского собора. Санкт-Петербург. 1838-1841 гг.
• шпиль колокольни Петропавловского собора. Санкт-Петербург. 1735 и 1744 гг.
• купола Успенского собора в Кремле. Москва. 1895 г.
Другим течением в использовании огневого золочения стала техника иконописи на металле. До наших дней дошел памятник этой технике иконописи - Златые врата Рождественского собора в городе Суздале.
Этот метод идеально подходит для использования в области архитектуры. Он гарантирует срок службы и прочность золотого слоя на сотни лет. Огневое золочение, помимо прочности покрытия и красоты металла, позволяет сохраниться золоту даже в условиях плохой экологии больших городов.
Слой золота методом огневого золочения наносился на предметы из различных металлов.
Основные из них:
• серебро,
• медь,
• латунь,
• бронза.


Отличием техники огневого золочения является использование ртути. Этот металл при нагревании, расплавляет листы золота. В результате выходит золотая амальгама – золотая смесь пастообразной консистенции. Амальгамой покрывают предварительно обработанную металлическую поверхность. Добиваясь равномерного покрытия, амальгаму распределяют по поверхности. Саму же поверхность подвергают медленному нагреву. С нагретой поверхности ртуть испаряется. Этот этап является наиболее опасным в процессе огневого золочения. Ртутные пары представляют собой сильнодействующий яд и угрожают при вдыхании их здоровью и даже жизни человека. Недооценка этого стоила жизни многим мастерам. Например, во время работ по золочению Исаакиевских куполов, до 60 работников погибли, отравившись смертоносными ртутными парами.
Последовательность работ по огневому золочению
Этот способ строго запрещено использовать любителям!
Берется 8 частей ртути и 1 часть золота и делается амальгама. Мелко нарезают золото, помещают в тигель, доводят на огне каления темно-красного цвета и медленно доливают ртуть, нагретую до 300°С, непрерывно помешивая лопаткой из железа. Помешивание продолжается до полного амальгамирования золота с ртутью. Полученную амальгаму подвергают промывке и сушке. Лишнюю ртуть отжимают сквозь фильтр из замши. Во избежание приставания амальгамы к дну тигля, его внутреннюю часть натирают с помощью мела.
Если золото имеется в виде золотого порошка, амальгаму получить проще и быстрей. Ртуть разогревают в тигле до температуры 150°С и медленно сыплют в тигель золотой порошок, постоянно помешивая.
Предмет, подлежащий огневому золочению заранее, прокаливают в специальной печке, подвергают чистке, а затем, щеткой из латунной проволоки покрывают амальгамой до покрытия изделия достаточным слоем.
Для обеспечения лучшего сцепления амальгамы с изделием, перед амальгамированием изделие покрывается азотнокислой ртутью в растворе. Далее полученное изделие моют, сушат и добиваются испарения всей ртути, держа изделие над разогретой печью из древесного угля. Завершает процесс промывка в проточной воде и протирание изделия водой с уксусом.
При любых условиях, огневое золочение требует очень мощной вытяжки, чтобы ядовитые ртутные пары немедленно выводились из помещения.
Залогом качественного золочения является качество сусального золота, используемого в работе и квалификация мастера-позолотчика.
Из-за работы с ртутью, приносящей здоровью огромный вред, степень распространения метода огневого золочения в наши дни гораздо меньше, чем раньше.
Тем не менее, есть компании, выполняющие работу по позолоте методом огневого золочения. Теперь в процесс золочения привнесены современные технологии, позволяющие осуществлять фильтрацию ртути и строгие требования, обеспечивающие безопасность работ. Заказы на работы по огневому золочению делают аукционные дома, церкви, музеи, частные коллекционеры.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! clock1 за это сообщение:
makovich (14.01.2018), Petrolit (21.01.2018)
  #1785  
Старый 14.01.2018, 12:29
Apprentice Apprentice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва, Российская Федерация
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 496 раз(а) в 275 сообщениях
То что ртутное золочение широко применялось в своё время -- хорошо известно. Расцвет, по-видимому, 18-ый век.
Не буду спорить, что и сегодня можно применить ртутное золочение "огненный метод". Только зачем это делать, если существует другой более безопасный и дешёвый способ. Гальванический метод используется с середины 19-го века:
http://www.вокабула.рф/%D1...BD%D0%B8%D0%B5

Игорь, наши с вами часы изготовлены, как я представляю, на рубеже 19-20 века. Промышленное ртутное золочение к тому времени, по-моему, уже не применялось. Я не исключаю, что декоративная часть могла быть двухцветной. Только нанесение покрытия было осуществлено, как мне, кажется другим методом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Apprentice за это сообщение:
harris1969 (14.01.2018), makovich (14.01.2018)
  #1786  
Старый 14.01.2018, 12:32
Аватар для makovich
makovich makovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2017
Адрес: бобруйск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
То что ртутное золочение широко применялось в своё время -- хорошо известно. Расцвет, по-видимому, 18-ый век.
Не буду спорить, что и сегодня можно применить ртутное золочение "огненный метод". Только зачем это делать, если существует другой более безопасный и дешёвый способ. Гальванический метод используется с середины 19-го века:
http://www.вокабула.рф/%D1...BD%D0%B8%D0%B5

Игорь, наши с вами часы изготовлены, как я представляю, на рубеже 19-20 века. Промышленное ртутное золочение к тому времени, по-моему, уже не применялось. Я не исключаю, что декоративная часть могла быть двухцветной. Только нанесение покрытия было осуществлено, как мне, кажется другим методом.
Да вы правы часы примерно 1903г.
__________________
С уважением Игорь
Ответить с цитированием
  #1787  
Старый 14.01.2018, 13:11
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
То что ртутное золочение широко применялось в своё время -- хорошо известно. Расцвет, по-видимому, 18-ый век.
Не буду спорить, что и сегодня можно применить ртутное золочение "огненный метод". Только зачем это делать, если существует другой более безопасный и дешёвый способ. Гальванический метод используется с середины 19-го века:
http://www.вокабула.рф/%D1...BD%D0%B8%D0%B5

Игорь, наши с вами часы изготовлены, как я представляю, на рубеже 19-20 века. Промышленное ртутное золочение к тому времени, по-моему, уже не применялось. Я не исключаю, что декоративная часть могла быть двухцветной. Только нанесение покрытия было осуществлено, как мне, кажется другим методом.
Конечно, по таким фото и состоянию сложно судить о методе нанесения.
Я не в коем случае не утверждаю на 100 % что это именно ОНО
Но данный метод в той или иной степени все же применялся и как видно применяется до сих пор, но естественно не в промышленных масштабах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! clock1 за это сообщение:
makovich (14.01.2018)
  #1788  
Старый 15.01.2018, 09:15
Аватар для makovich
makovich makovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2017
Адрес: бобруйск
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от makovich Посмотреть сообщение
кстати буду весьма признателен если кто нибудь скинет фото тыльной стороны крепления короны ( ее элементов между собой и к корпусу). По логике там везде на элементах "мамы", просто делаешь из доски "папу" и скрепляешь между собой. Но хотелось бы глянуть способ крепления по заводу...
В частности прорез на корпусе смещен к тыльной стороне коробки, а как я понимаю корона должна быть заподлицо и она состоит из 2-х частей одна часть у меня есть а вторую сейчас изготавливаю (не без вашей помощи - Олег спасибо за фото)
Это хоть и звучит нелепо, но мне это очень надо.Помогайте кто чем может.
__________________
С уважением Игорь
Ответить с цитированием
  #1789  
Старый 15.01.2018, 10:48
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,046
Сказал(а) спасибо: 6,229
Поблагодарили 11,135 раз(а) в 5,599 сообщениях
[quote=makovich;4672156]
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
Видимо, цвет был первоначально такой же как на циферблате и линзе маятника (фото), которые со временем потускнели, но всё же не настолько сильно как декоративная часть гонга.

Но в моем случае отличались(притом кардинально) элементы одной детали (фото до начала очистки от патины ) и при очистке этот цвет не изменился.
Если не мое предположение о огневом золочении то что тогда ведь факт покрытия остается фактом
Это не огневое золочение, а самое обычное гальваническое золочение, частично уже облезшее. Не стоит тереть сильнее, а то и остатки сотрете.

С уважением,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
makovich (16.01.2018)
  #1790  
Старый 15.01.2018, 11:10
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,068
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 3,570 сообщениях
Цитата:
Сообщение от makovich Посмотреть сообщение
Это хоть и звучит нелепо, но мне это очень надо.Помогайте кто чем может.
Вот так они обычно крепятся.
Ничего хитрого тут нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_f (1).jpg
Просмотров: 220
Размер:	41.5 Кб
ID:	2064418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 281
Размер:	87.1 Кб
ID:	2064419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: корона сзади .jpg
Просмотров: 274
Размер:	78.8 Кб
ID:	2064420  
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
makovich (16.01.2018)
Ответ
Метки
becker, корпус часов, напольные часы, реставрация


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация корпуса настенников kep12 Интерьерные часы 12 23.01.2024 14:40
Реставрация корпуса часов Alejo Ремонт часов и обслуживание 16 08.03.2016 17:37
Реставрация chajnik Дизайн часов 0 09.12.2010 12:29
Реставрация ajj Ремонт часов и обслуживание 10 30.01.2010 13:37
Реставрация Победы - изготовление корпуса uran Ремонт часов и обслуживание 1 20.06.2008 01:28


Часовой пояс UTC +3, время: 02:46.