Casio - часы «Аль-Каиды» - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2011, 14:52
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Casio - часы «Аль-Каиды»

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 168793909.jpg
Просмотров: 1505
Размер:	15.4 Кб
ID:	122477
Носишь Casio? Этого достаточно, чтобы оказаться подозреваемым в терроризме.
Часы можно найти по всему миру, и стоят они лишь пару евро. По данным секретных документов, оказавшихся в распоряжении Spiegel через платформу WikiLeaks, американские следователи в Гуантанамо Бэй идентифицировали потенциальных террористов по часам, которые они носили на запястье.
Они дешевые, их легко купить везде в мире, и, оказывается, они являются визитной карточкой террориста: электронные наручные часы Casio, а если говорить конкретно, то черные модели F-91W, или их же серебристый вариант A-159W. Американские военные считают эти часы «признаком обучения в тренировочных лагерях «Аль-Каиды» изготовлению самодельных взрывных устройств», и с их помощью определяли потенциальных террористов.
Эта информация содержится в секретных документах о заключенных в военной тюрьме на американской базе Гуантанамо Бэй на Кубе, которые были на днях опубликованы сайтом WikiLeaks и Spiegel, а также другими международными средствами массовой информации. Так называемые документы Gitmo Files состоят из записей о 765 бывших и нынешних узников Гуантанамо. Тысячи страниц с грифом «секретно» и «не для иностранцев» содержат детальную информацию о заключенных, об их жизни в военной тюрьме, поведении спецслужб и их отношении к заключенным.
В одном из документов, озаглавленном «Образец индикаторов угроз для вражеских бойцов» - инструкция по распознаванию и классифицированию «вражеских бойцов» - и там список в помощь следователям в определении возможностей и намерений заключенного. С помощью этого семнадцатистраничного каталога Объединенная оперативная группа (Joint Task Force), отвечающая за работу тюремного лагеря Гуантанамо, как ожидалось, должна была определять, несет ли подозреваемый потенциальную террористическую угрозу, если бы у него была возможность.
В справочнике специальное внимание уделяется предметам, которые были у подозреваемых в момент их ареста. Объединенная оперативная группа говорит о «подозрительных предметах», включая спутниковые телефоны, военные радиопередатчики, стодолларовые купюры и часы Casio F-91W.

Использовавшиеся для подрыва бомб
Но одного лишь обладания часами, которые можно купить за пару долларов и которые носят на своих запястьях миллионы людей по всему миру, недостаточно, чтобы объявить человека подозреваемым.
В примечаниях к документу объясняется, что Объединенная оперативная группа считает часы «признаком Аль-Каиды», которая использует часы для изготовления взрывных устройств». Известно, что Casio раздавали обучавшимся в афганских лагерях террористов для этой цели, и там молодых людей обучали, как использовать часы в качестве детонаторов при сооружении бомб.
По данным секретного документа, примерно треть из всех заключенных Гуантанамо, которые носили часы, «имели отношение к взрывчатке, либо учились на курсах по изготовлению взрывных устройств, либо были связаны с организациями, изготовлявшими самодельные взрывные устройства, либо имели связи с лицами, известными как специалисты по взрывчатым веществам».
В документах по конкретным заключенным обладание часами Casio указывалось в пункте 5-б как «имевшаяся при себе собственность». И здесь тоже наручные часы упоминались в примечаниях как отличительная черта, признак связи с «Аль-Каидой».
По данным газеты Guardian, более чем в пятидесяти отчетах о задержанных говорится об обладании часами Casio, при этом 32 заключенных носили черные F-91W, и еще 20 - серебристые А-159W в момент ареста.

«Часы указывают на Мекку»
Даже в так называемом Трибунале по пересмотру статуса участника боевых действий (Combatant Status Review Tribunals - CSRT), который принимает окончательное решение о том, считать ли заключенного вражеским бойцом, часам уделялась особенное внимание, как следует из стенограмм заседаний военных трибуналов по заключенным Гуантанамо, которые впервые были обнародованы в 2006 году после того, как Associated Press сделало их доступными широкому кругу читателей.
В то время мюнхенское ежедневное издание Süddeutsche Zeitung опубликовало статью о допросе заключенного, которого активно расспрашивали про его часы Casio. Когда ему сказали, что эти часы использовались «Аль-Каидой», он был в шоке. Как писала газета, заключенный, инженер из Кувейта, заявил: «У нас в Кувейте есть две марки часов - Fossil и Casio. У этих часов есть компас, который указывает направление на Мекку. Я мусульманин и молюсь по пять раз в день». Он сказал, что ему нужны эти часы, как и многим другим людям в Кувейте.
Кувейтец, который после 11 сентября 2001 года ездил в Афганистан с 15 тысячами долларов в кармане, сказал: «Я клянусь, что не знаю ничего о том, используют ли эти часы террористы и делают ли они с их помощью взрывные устройства. Если бы я это знал, я бы их выбросил. Я не глуп». Он добавил: «У нас в Гуантанамо - четыре священника. И все они носят эти часы. Я не принадлежу ни к Талибану, ни к «Аль-Каиде»».
Трибунал спросил у кувейтского инженера, переделывал ли он часы таким образом, чтобы они могли посылать электрические сигналы. Он ответил: «Если бы они были переделаны, было бы глупо хранить их».

Источник: http://www.inosmi.ru/world/20110426/168793828.html
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
adamaf (26.04.2011), arester (26.04.2011), Sedoi 7 (23.12.2013), sens17 (26.04.2011), tillmann (26.04.2011), trofimm (26.04.2011), Watchstein (26.04.2011), Yorgi (26.04.2011), zvuker (08.07.2014), Куролесов (26.04.2011)
  #2  
Старый 26.04.2011, 15:08
Аватар для sabanah
sabanah sabanah вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Тольятти, Россия
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 68 раз(а) в 18 сообщениях
Усама Бен Ладен одобряет этот пост.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 16:24
Аватар для fantom1981
fantom1981 fantom1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Свердловск-Сити
Сообщений: 5,266
Сказал(а) спасибо: 34,166
Поблагодарили 19,700 раз(а) в 3,387 сообщениях
ну всё, теперь я невыездной
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 16:28
Аватар для LinaKreiger
LinaKreiger LinaKreiger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 532 раз(а) в 217 сообщениях
насколько я помню, как раз ЭТА модель никакими ""компасами, указываюшими на Мекку" - неснабжена
Часы эти в Афгане еще 80хх гг п.в. были популярны, где активно скупались нашими офицерами и привозились в СССР (мне такие подарили в 1986м и это бвло офигенно круто тогда)
__________________
Rolex Explorer I, Corum Admiral Cup, Сhopard Imperial,
Rado Integral Jubilee, Casio ProTrek, Citizen Titanium, Nixon
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2011, 16:55
Аватар для fantom1981
fantom1981 fantom1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Свердловск-Сити
Сообщений: 5,266
Сказал(а) спасибо: 34,166
Поблагодарили 19,700 раз(а) в 3,387 сообщениях
они и сейчас офигенно круты
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2011, 17:00
Аватар для twou
twou twou вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
Американцы снова показали себя самыми умными...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2011, 17:22
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 2,830 сообщениях
срочно!!!!!!
касио надо выпустить на рынок
модель Сasio Al-Qaeda
я бы прикупил
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2011, 19:36
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
....Часы можно найти по всему миру, и стоят они лишь пару евро.
.....Но одного лишь обладания часами, которые можно купить за пару долларов ....
Ох, уж, писаки эти "околочасовые".
Ну где они, спрашивается, видели CASIO за "пару евро", а тем более за "пару долларов"?
Абы писать...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! koland68 за это сообщение:
Transhuman (13.03.2012)
  #9  
Старый 26.04.2011, 19:55
Sniper Sniper вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 231 раз(а) в 46 сообщениях
В конце девяностых, после очередного сабантуя, по просьбе друга, я отдал ему свои Casio A-159, "чтобы не проспать на работу". Утром его, лежащего на лавке, возле своего подъезда, разбудил соседский дог, лизнув в лицо. Товарищ, открыв один глаз, взглянул на запястье... Удивительно, но часов там не оказалось. Вот как бывает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2011, 20:00
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 366 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
Ну где они, спрашивается, видели CASIO за "пару евро", а тем более за "пару долларов"?
Там в оригинале написано "for a few dollars ". Думаю, что 19 долларов - это вполне few http://www.casio.com/products/Timepiece/Classic/F91W-1/
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Casio и др. letar2010 Casio 3 29.04.2010 20:12
Электронные и недорогие часы Casio на каждый день до 250$ Msdos Советы по выбору часов 2 03.03.2009 12:46


Часовой пояс UTC +3, время: 01:59.