Вайндеры, моя точка зрения - Страница 56 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #551  
Старый 30.07.2018, 23:17
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Я бы сказал, что гораздо хуже, что Ваши часы стоят лишь тому часовому мастеру, ему много дольше ждать часы в профилактику или даже ремонт
Вайндер - лишь для Вашего удобства. Часам он не нужен и даже вреден. Вайндер - некий компромисс между увеличившимися затратами на владение часами и между возможностью в любой момент часы, которые не носятся, надеть на руку и не думать, как их выставлять и надо ли их заводить.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
komandor74 (31.07.2018), nikitanaz (31.07.2018), zorkiy sov (31.07.2018)
  #552  
Старый 30.07.2018, 23:26
komandor74 komandor74 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
То есть, я верно Вас понимаю, часы которые я временно не ношу, стоит положить в коробку и забыть о них, пока у меня не возникнет к ним интерес снова? И не страшно что они будут там храниться месяц другой....целее так сказать будут, верно?
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 30.07.2018, 23:55
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Именно так!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
komandor74 (31.07.2018), VegoOV (03.11.2019)
  #554  
Старый 31.07.2018, 00:02
komandor74 komandor74 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
А как быть с тем что густеет смазка, много читал об этом. Это не столь критично?
Дело в том , что мастер, который говорил о том, что часы лучше сохраняются в движении как раз и отговорил меня от профилактики. Моим Атлантик более 4х лет, я пришел на профилактику, он проверил их на приборе и сказал, "не нужно их трогать, с ними все в порядке, носи и не давай им долго стоять".
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 31.07.2018, 07:56
Аватар для Insulin
Insulin Insulin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,578
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 2,282 раз(а) в 910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от komandor74 Посмотреть сообщение
А как быть с тем что густеет смазка
как тут рекомендуют, заводить раз в месяц.
__________________
Нет денег, нет времени, нет жены, нет работы - НЕТ ПРОБЛЕМ!

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Insulin за это сообщение:
komandor74 (31.07.2018)
  #556  
Старый 01.08.2018, 15:27
komandor74 komandor74 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Перечитав много информации и пообщавшись с несколькими авторитетными часовщиками я сделал следующие выводы по виндерам. Это безусловно мое субъективное мнение, не подкрепленное абсолютно никаким опытом, кроме теоретического.
Чем ношение на руке, для часов ничего не может быть страшнее, так как реально, мы не всегда ходим легкой походкой аристократа, за день бывают различные ситуации: роняем предметы, останавливаем двери лифта, захлопываем дверцу автомобиля и множество других агрессивных действий, с которыми часы никогда не столкнуться в правильно выбранном режиме виндера.
Безусловно, говорить что виндер - зло, может только человек, у которого огромная коллекция часов, и цель его не ношение, а молчаливое созерцание, тогда верно, зачем им виндер, завел раз в месяц, смазался механизм, в общем тишь да гладь. Или конечно люди, которые маниакально озабочены продлением жизни своим часам, с целью оставить их для потомков.
Часовщики с которыми я общался, одноголосно сказали, что виндер очень полезный для часов прибор, и выслушав их доводы и аргументы, я абсолютно с ними согласен.
У меня пара часов, мой режим не всегда позволяет мне носить их ежедневно, или отмечать в календаре, какие я уже одевал , а какие нет, по этому, для себя я свой выбор сделал, однозначно виндер - очень полезная и удобная вещь! Я купил виндер немецкого производителя, подключил дополнительно таймер 9-00 вкл 9-20 выкл и 21-00вкл 21-20 выкл. подсчитал, всего 480 оборотов в сутки, пока полет нормальный, возможно со временем попробую снизить обороты.
А что касается, что все часовые мастера дико заинтересованны в том, что бы мои часы были уничтожены виндером, считаю это глупостью. Еще не один стоматолог, не сказал мне "Прекрати чистить зубы и ухаживать за ротовой полостью" , да и производители зубных щеток и паст, заинтересованы. что бы их покупали.
Так что, скажу словами песни, "думайте сами, решайте сами.... " а я говорю виндеру - да!
С ув.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 268
Размер:	88.1 Кб
ID:	2276887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 199
Размер:	86.4 Кб
ID:	2276888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 299
Размер:	62.7 Кб
ID:	2276889  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! komandor74 за это сообщение:
alexey36118 (10.02.2021)
  #557  
Старый 30.08.2018, 14:55
StanislavKA StanislavKA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
У меня вопрос по вайндеру в контексте постоянного завода на максимум.

Имею улисы дайверы на которых отображается запас хода. Ротор выставлен как рекомендовано производителем по инструкции (800 оборотов в сутки помеременно в обе стороны). Часы показывают постоянно что заведены на максимум.

Вот я думаю все таки не стоит ли включать/выключать через сутки вайндер - чтобы успевала пружина разжаться ...

Кто что думает? Вреден ли постоянный завод на максимум? Если да (а мне честно говоря так кажется что да) - почему тогда производитель в своей же инструкции к часам указывает такие параметры подзавода ...

з.ы. Насчет виндера считаю, что если часы носятся редко они должны подзаводиться в шкатулке и за счет этого работать постоянно - тоже самое мне сказал мастер сразу после профилактики - механизм должен работать и масло постоянно распределяться тем самым в механизме (не думаю что он думает о том приду ли я к нему через 5 лет).

Часы ношу редко (раз в пару недель их одеваю). Есть часы которые месяц два могут висеть в виндере без дела и одеваются по случаю.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 30.08.2018, 16:01
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Напишите плиз, как долго владеете сетом часов, сколько лет у Вас вайндер, как часто обслуживаете часы с вайндера?
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 30.08.2018, 17:12
Аватар для ujeans
ujeans ujeans вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 5,223
Поблагодарили 1,300 раз(а) в 684 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavKA Посмотреть сообщение
У меня вопрос по вайндеру в контексте постоянного завода на максимум.
Имею улисы дайверы на которых отображается запас хода. Ротор выставлен как рекомендовано производителем по инструкции (800 оборотов в сутки помеременно в обе стороны). Часы показывают постоянно что заведены на максимум.
800 оборотов это при полностью ослабленной пружине , но запас хода у Вас явно более 24 часов, вот и происходит перезавод. Сам озадачился такой же проблемой в свое время:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=470
__________________
Zenith Class Elite HW, Luminox, Seiko SDGA003, G-Shock 5610,G-Shock B2100,Obaku,СССР "Восток Самара",Восток 550,Ракета Зеро,Hvilina L&MR ROCKET
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 30.08.2018, 17:16
StanislavKA StanislavKA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Напишите плиз, как долго владеете сетом часов, сколько лет у Вас вайндер, как часто обслуживаете часы с вайндера?
Вайндер примерно полгода (перерыв 3 года - до этого был тоже китайский вайндер проработавший ровно 2 года).
Сет в том виде который сейчас - полгода примерно.
Часы с вайндера - 1 только что обслужены (не официал), одни были обслужены год назад прежним владельцем у официала (тут куплены - улисы с индикацией), одни не обслуживались 12 лет - носились на убой (iwc pilot) - были недавно утеряны - до утери проблем с точностью хода не было.

Цитата:
Сообщение от ujeans Посмотреть сообщение
800 оборотов это при полностью ослабленной пружине , но запас хода у Вас явно более 24 часов, вот и происходит перезавод. Сам озадачился такой же проблемой в свое время:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=470
40 часов - но там индикация как раз на 40 часов (максимум показывает тогда)

В итоге разобрались?

В оригинальной инструкции черным по белому - 800 оборотов в сутки в обе стороны - ровно также выставлено в вайндере - при постановке "разряженных" часов за день или два (не замерял) происходит полный завод (на 40 часов) и так и держится.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 05:08.