Молодежь не мечтает о Rolex? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 19.02.2008, 12:43
Zhenia50rus Zhenia50rus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 155 раз(а) в 12 сообщениях
Вставлю свои 5 копеек. Меня на эту тему думки последнее время посещают, и думки эти - печальные.

Если в двух-трёх словах, то "часам проиходит конец". Тут, в одной из тем на вотч.ру прочитал, что свотч групп испытывает нехватку мощностей, но, имхо, - это последние вздохи уже. Если просто посмотреть вокруг, то можно задать себе вопрос "а зачем вообще нужны наручные часы?" Видики, микроволновки, мобилы, компьютеры... Часы ВЕЗДЕ! А особенно отчётливо конец часового дела видится в многочисленных палатках и магазинах по всему миру, которые торгуют честным китайским кварцевым ноунеймом различного дизайна. Ну и подделок-реплик тоже немало...

Если раньше, когда-то давно, можно было определять время только с помощью специально сконструированного прибора под названием "часы", то потом пришла упрощённая кварцевая версия. Производители (единицы!!!) устояли чудом. Теперь, когда время показывает практически ЛЮБОЙ прибор вокруг нас, имхо, уже скоро не устоит никто.

Ну, по аналогии с самоваром. Когда-то был самовар на дровах, потом пришли чайники на газу, потом электрочайники. Самовары, конечно, есть, но пьют из них чай тока редкостные эстеты на даче. И дети смотрят на них с выпученными глазами, а дедушки объясняют, мол, вот, внучок, а когда-то только так воду и кипятили!

Между тем, есть фанаты, коллекционеры, находящиеся в посиске редких самоваров от почётных производителей с медалями. А самовар - штука гораздо менее живучая, нежели часы, да и юзалась активно в те времена, когда понятие "коллекционирование самоваров" отсутствовало. Так что с часами ситуация ещё хуже - скоро они нахрен никому не будут нужны.

На фоне этого всего я вообще не понимаю, как можно серьёзно относиться к покупке часов НЕ от топ-скажем-десятки. У этих-то шансы сохранить стоимость минимальны (функциональность падает с каждым годом), а уж миллионы остальных ноунеймов-тиссотов-лонжинов просто превратятся в пыль. Ну, если только драгметаллический корпус что-то да будет значить. Нам-то, людям заставшим "времена самоваров", ещё как-то в кайф эта тема, а вот потомки, получившие такое наследство, могут и не испытывать особой благодарности за такую подставу.

И не стоит сравнивать с тем, как мы сами были "молодыми студентами". Когда я был студентом, мобильных телефонов не было. А сообщить домой, что с тобой всё ОК, можно было только позвонив от друзей или из ближайшего телефона-автомата. Тогда предметом вожделения были часы, теперь мобильник. Скоро простая процедура "узнать время" будет занимать несколько секунд - электронные часы везде и повсеместно.

Мы - да. Мы - старые и заставшие эти времена. Для нас часы - это нечто такое, весьма важное. Но для нынешнего поколения - пустой звук. Никто не заморачивается на том, чтобы потратить деньги на такой бесполезный девайс, как часы.

И ещё вот. Не забывайте о нынешней доступности информации. И сравните её с тем, что было лет 15 назад. В те времена заблуждений и неправильных трактовок было море, а теперь любую инфу можно проверить и разобраться досконально из открытых источников. Подход ко всему, включая измерение времени, становится максимально утилитарным и эффективным. Нам обладание отменными часами облегчает и скрашивает жизнь, делает её более насыщенной, нынешнее же поколение воспитывается на иных ценностях.

Конечно, из нынешнего "поколения пепси" вырастут единицы ценителей, и именно к ним когда-нибудь и перейдут наши часы/коллекции. Но вот насколько много их будет - это вопрос. И какова будет адекватность восприятия такого "наследства" - тоже вопрос. Получи я сейчас, к примеру, коллекцию из 5 самоваров, каждый из которых стоит... ну, скажем, 1000 долларов. И чего? Ну 5000 баков, что они, сильно решают вопросы? А, между тем, в своё время они стоили ого-го! Ни одно барское хозяйство без такого самовара не обходилось! Вот так же и 5 патеков/одемаров. По нынешним временам это, скажем, 100000 долларов - очень даже ничего себе деньжата! А в будущем на их эвивалент стоимости нормальное рабочее место себе не оборудуешь по уму.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zhenia50rus за это сообщение:
  #62  
Старый 19.02.2008, 13:08
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zhenia50rus Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек. Меня на эту тему думки последнее время посещают, и думки эти - печальные.
Даже если так и будет (во что я не верю). Вас это действительно сильно печалит? Почему? Вы вроде не Хайек
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.02.2008, 13:26
Zhenia50rus Zhenia50rus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 155 раз(а) в 12 сообщениях

я живу по таким правилам, которые мне самому в кайф в первую очередь. вот если мне в кайф носить часы и обладать ими, я их прикупаю, меняю, изучаю, размышляю. а кому-то точно так же автомобили в кайф.

единственное, что меня несколько настораживает, - что останется моему ребёнку в наследство (если, конечно, я сам, ещё при жизни, не сменю всю эту часовую тему на что-нибудь более актуальное ).

если же говорить про "печалит", то это, скорее, такая "печаль за часы в целом". такой пласт культуры, науки, техники и технологии по существу умирает на наших глазах. а нас ещё и угораздило плотно интетесоваться всем этим. так что, "печаль" у меня, конечно же, определённо не хайековского характера
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.02.2008, 13:43
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zhenia50rus Посмотреть сообщение
...если же говорить про "печалит", то это, скорее, такая "печаль за часы в целом". такой пласт культуры, науки, техники и технологии по существу умирает на наших глазах.
ну-ну...что то аж мертвечинкой запахло
Не смешите! Возможно (и скорее всего) это направление просто переходит в другую категорию вместо терминологии "прибор для измерения времени" появляется новая "предметы роскоши" - в этом умирание видите ?
Я бы сказал умирания не вижу, скорее совершенство происходит и перерождение.НО! это перерождение на мой взгляд ничего плохого не сулит - колеса были есть и будут крутиться! И поверьте, ценители и интузиасты если хотите, в этой теме никогда не переведутся. Много раз наблюдалась изменение различных ценностей человечества, например длинные волосы, мода на курящих женщин , шпильки, рваные ми тертые джинсы и т.п. И это то умирает то снова возраждается... Так что все по кругу
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.02.2008, 13:59
Zhenia50rus Zhenia50rus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 155 раз(а) в 12 сообщениях
Вот в трансформацию "необходимого прибора для измерения времени" в "предмет роскоши" верю. И надеюсь на это. Собственно, вот этот мой абзац отчасти именно про это:

На фоне этого всего я вообще не понимаю, как можно серьёзно относиться к покупке часов НЕ от топ-скажем-десятки. У этих-то шансы сохранить стоимость минимальны (функциональность падает с каждым годом), а уж миллионы остальных ноунеймов-тиссотов-лонжинов просто превратятся в пыль. Ну, если только драгметаллический корпус что-то да будет значить.

При том, что сейчас общее производство часов исчисляется какими-то несусветными миллионами штук, куда-то надо будет девать или как-то переориентировать все эти мощности. Я склонен верить, что флагманская десятка-максимум-двадцатка производителей будет выпускать одни лимитяхи, останется десятка почти-ювелирных брэндов, ещё десятка различных журнов-грюбелей-миллей, которые всё от начала до конца чуть ли не руками точат (они и щас чрезвычайно редки и уже есть "предметы роскоши"). И всё. Только вершина айсберга. А сам "айсберг" исчезнет навсегда. И вместе с ним исчезнут практически все часы, которые нынче "до 10000 долларов".
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.02.2008, 14:04
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zhenia50rus Посмотреть сообщение
А сам "айсберг" исчезнет навсегда. И вместе с ним исчезнут практически все часы, которые нынче "до 10000 долларов".
Какие-то бренды исчезнут, но думаю и уверен, что останутся и недорогие часы. Иначе эти - от 10 000, будут на полках пылиться - не у многих такие суммы есть
А смотреть время по мобильнику (в смысле об приборе для измерения времени) сразу разучаешься/отвыкаешь после того как на руку часы одел
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.02.2008, 14:14
Аватар для Мусса
Мусса Мусса вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 165 раз(а) в 66 сообщениях
Кто-то посчитал объемы продаж наручных часов в мире? Каковы нынешние тенденции? Вобщем-то, пользоваться мобильником для определения времени можно, но неудобно. Это как езда общественным транспортом, практично, быстро и дешево, но машин, почему-то, меньше не становится. Люди покупают часы не только для того, чтобы знать время. Для покупки часов существуют десятки причин. И не все из них даже можно объяснить объективно.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.02.2008, 14:18
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Мусса Посмотреть сообщение
Это как езда общественным транспортом, практично, быстро и дешево, но машин, почему-то, меньше не становится. .
Хороший пример!
Но Zhenia50rus имеет в виду тот момент когда "до космодрома можно будет флипнуть"
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.02.2008, 14:29
Zhenia50rus Zhenia50rus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 155 раз(а) в 12 сообщениях
все люди разные. я, например, плотно использую общественный транспорт, потому что обленился. живу уже 6-ой год рядом с работой. раньше вообще пешком через дорогу, щас 5 остановок на трамвае. машина есть, но необходимость на ней ездить - только в деревню в сезон. думал обновить машину, но вкачивать денег в железо, отдыхающее под кучей снега, решил, не стОит. при этом всегдо можно заюзать такси. никакого бензина, никаких запчастей, никакого гемора. это как раз и есть "подход ко всему, включая измерение времени, становится максимально утилитарным и эффективным".

При этом мне наплевать на предрассудки, и в том самом метро я могу ездить в тех часах, которые мне доставляют удовольствие и без которых на руке я, как и большинство форумчан, чувствую себя неуютно и непривычно.

Совершенно уверен в том, что люди, у которых выработалась привычка не носить часы с такой же лёгкостью наплюют на предрассудки и будут замечательно себя чувствовать без часов на руке. Зато будут запарены какой-то другой темой. И будут "эти - от 10 000, на полках пылиться" и ждать своего фаната и почитателя. Простых же, доступных часов, будет всё меньше и меньше со временем.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.02.2008, 14:33
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zhenia50rus Посмотреть сообщение
И будут "эти - от 10 000, на полках пылиться" и ждать своего фаната и почитателя. Простых же, доступных часов, будет всё меньше и меньше со временем.
А как-же наши младшие друзья кетайцы они-ж только производство наладили доступных часов - бедненькие (смайлик со слезами)
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
rolex, мечта


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rolex Submariner 2009 (M) vs. Rolex Sea-Dweller 2007 (Z) (из коллекции) aluxtrader Rolex 11 01.06.2009 17:16
Rolex Submariner vs. Rolex Sea-Dweller Seamaster Rolex 11 10.09.2007 01:23


Часовой пояс UTC +3, время: 08:38.