Лучшие кварцевые механизмы - Страница 74 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #731  
Старый 07.03.2021, 01:15
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Была такая фирмочка Iseco, выпускали часы TTC Longlife - там литиевый элемент крепился на задней крышке. Я видел их рекламу в немецких журналах (в библиотеке) - обещали 20 лет работы. Было это в годах этак 87-88 (да, перед армией)
Надо в Ронде копать, калибры судя по фото на базе Ronda705 сделаны, хотя там и Харлей были, не интересовался, но ноги оттуда. Калибр реально очень живучий и неприхотливый.

По поводу кварцевых калибров России и Беларуси. В СССР калибры был достойнейшего качества, но в РФ и Беларуси уже экономили на всем, калибры упростили серьезно, лишив их долговечности. Не удивительно, что калибры перестали выпускать, Ситизен и ЕТА смогли вытеснить остатки былого величия ценой и надежностью. Хотя кварц в СССР до начала 90-х делали по уму и дорого в сегодняшнем понимании.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Abrikos (08.03.2021), dzer (10.03.2021)
  #732  
Старый 25.03.2021, 18:59
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,175 раз(а) в 1,025 сообщениях
К какому примерно классу точности/надежности можно отнести механизмы Miyota 2S60/2S65?
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 25.03.2021, 22:02
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
К среднему, скажем так. Сам Ситизен их как середнячок классифицирует. ±20 сек/мес для кварца не очень. По надёжности - кварцы даже начального уровня весьма надежны.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oreh за это сообщение:
Clapton (26.03.2021)
  #734  
Старый 26.03.2021, 01:12
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,175 раз(а) в 1,025 сообщениях
В первую очередь интересно на что способны эти мехи в плане долгосрочного функционирования. Т.е. там 100% одноразовость на один 10л. элемент питания или такой мех. может вполне откатать лет 15-20 лет по второму кругу не выбиваясь за свои паспортные +/-20сек/мес.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 26.03.2021, 06:28
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Нет там одноразовости, иначе батарея была бы несъемной
ЕТА давно уже выпускает в принципе необслуживаемую серию G и на рынке б/у масса часов на них с возрастом более 10 лет в рабочем состоянии, что намекает на куда бОльшие межсервисные интервалы для кварцевых калибров.
По поводу точности - тут как повезёт. Но 99% современных кварцев имеют вполне умеренный дрейф частоты от времени, так что в 20 секунд скорее всего будут укладываться.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 26.03.2021, 08:10
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,175 раз(а) в 1,025 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Нет там одноразовости, иначе батарея была бы несъемной
ЕТА давно уже выпускает в принципе необслуживаемую серию G и на рынке б/у масса часов на них с возрастом более 10 лет в рабочем состоянии, что намекает на куда бОльшие межсервисные интервалы для кварцевых калибров.
По поводу точности - тут как повезёт. Но 99% современных кварцев имеют вполне умеренный дрейф частоты от времени, так что в 20 секунд скорее всего будут укладываться.
На счет "одноразовости" это я конечно утрирую но в целом примерно около того. Просто скажем через десяток лет пробега будет ли смысл заниматься какой либо переборкой этого 30$ меха. В такой ценовой категории эти механизмы после таких пробегов скорее всего просто отправляются на выброс заменяясь новыми. Что в принципе при такой цене и таком пробеге вполне очень даже.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 26.03.2021, 08:15
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,925
Сказал(а) спасибо: 6,469
Поблагодарили 5,743 раз(а) в 3,513 сообщениях
Я так понимаю главная проблема долговечности кварцевых стрелочников (без обслуживания) не столько падение точности, сколько увеличение потребления? Батареи со временем начинают быстро разряжаться и нужен репассаж?

А по механизму TMI VH31 у кого-то мнение есть?
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 26.03.2021, 09:30
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
На счет "одноразовости" это я конечно утрирую но в целом примерно около того. Просто скажем через десяток лет пробега будет ли смысл заниматься какой либо переборкой этого 30$ меха. В такой ценовой категории эти механизмы после таких пробегов скорее всего просто отправляются на выброс заменяясь новыми. Что в принципе при такой цене и таком пробеге вполне очень даже.
Так даже ремонтопригодные F06.111 чаще всего рентабельнее не ремонтировать, а заменить новым. По поводу прекращения выпуска - у швейцарцев обычно появляется механизм- "наследник", который по присоединительным размерам повторяет снятые с выпуска. Да и поломки кварца это чаще всего утопление (причем если сразу просушить - он и без переборки обычно работает и дальше годами, если вода пресной была) и физическое повреждение. За все время мне только один сломавшийся шаговый двигатель попался и два сильно поплывших кварца. Остальное - либо замена батареи перфоратором либо утопленники. Но я не часовой мастер, выборка скажем так до сотни кварцев от почти 50 лет и моложе.

------- ADDED AFTER 24 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Я так понимаю главная проблема долговечности кварцевых стрелочников (без обслуживания) не столько падение точности, сколько увеличение потребления? Батареи со временем начинают быстро разряжаться и нужен репассаж?

А по механизму TMI VH31 у кого-то мнение есть?
По идее - да. Но у меня, например, тикают Seiko Majesta 1984 года, купленные в пленками в NOS состоянии, в них явно никто не лазил с момента производства, прокладка рассыпалась под задней крышкой при замене батарейки. Исправно 2 года батарейка выхаживает и паспортные 20 сек в год выдают. Недавно отнес в сервис Omega 1378 - 1992 год, проверили потребление, все в норме, смазка не требуется, чисто по внешнему виду шестерен их давно не обслуживали, если вообще обслуживали. Вообще лет 5 или более тому назад Seiko для своих GS заявляли 50 лет без репассажа, типа механическая часть в герметичной капсуле и чистка смазка не требуется, только меняем батарейку. С выходом на внешние рынки GS аккуратно убрали эту фразу - часовщикам надо зарабатывать
По VH31 я так понимаю вся фишка в увеличенной частоте работы шагового двигателя и все. В остальном обычный дешевый кварц от Seiko.
P.S. Кстати кварцы без камней и с максимальным количеством пластика обычно и воды практически не боятся. Окисляться особо нечему
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 26.03.2021, 10:39
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,945
Сказал(а) спасибо: 11,130
Поблагодарили 3,507 раз(а) в 1,992 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
ЕТА давно уже выпускает в принципе необслуживаемую серию G и на рынке б/у масса часов на них с возрастом более 10 лет в рабочем состоянии
Этот не о чём не говорит, мы же не знаем, сколько этих механизмов ушло на помойку, да и продаваемые б/у часы могут иметь внутри уже не первый механизм.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 26.03.2021, 11:50
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Ну не все же продаваемые? Да и Тиссо не заявляет нигде срок службы механизма. Еще по вопросу чистки-смазки кварца. Отдали мне лет 5 назад Тиссо-Автокварц с помершим аккумом. Владелец сам нашел их в 2004 примерно году, внутри была отлетевшая метка светомассы на 6 часах и он так и носил их, пока аккум не перестал совсем держать заряд. Часы выпуска ориентировочно 98-99 года. Официалы замену калибра вместо замены аккума зачем-то хотели делать и потому часы у него валялись в столе пару лет, потом были отданы мне для опытов. Я купил аккум, заменил его. Нашел точку светомассы и аккуратно на место приклеил. И все. Чистить-смазывать у меня инструмента нет и масел и навыков. Собрал, стал проверять, все отлично, носил потом пару лет - точность при ношении на руке была исключительная, я даже заподозрил, что это термокомпенсированный вариант автокварца, тем более, что маркировка и сам калибр был переходными от ионистора к аккумулятору. Потом обменял их на другие часы и новый владелец носит и по сей день, точность превосходная (порядка секунды-двух в месяц) возможно из-за необходимости регулярного ношения их на руке. Но факт главный в том, что никто из 3 владельцев не чистил и не смазывал механизм на протяжении 20 лет.
Еще пример. Купил за копейки Seiko kinetic на 5M62 в мертвом состоянии, на гарантийнике стоял 2006 г. На фото катушки целы были. Купил новый аккум и понял, почему цена такая - для снятия/установки аккума надо снять ротор подзавода, а винт, которым он крепится, был затянут намертво. Следы на нем указывали на многочисленные безуспешные попытки его отвернуть. Пришлось внимательно все осмотреть, посмотреть фото механизма и при помощи 2 иголок демонтировать старый аккум и установить новый без снятия ротора. Часики ожили и радовали меня год, потом перешли к хорошей знакомой, сейчас ее радуют. Но главный факт из этой истории опять же - часы с 2006 года не обслуживались точно и идут без каких-либо проблем.
Выводы пусть каждый делает сам.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
quartz, кварцевый механизм, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые механизмы с нестандартным ходом? testlab О часовых механизмах 13 25.06.2015 16:25
Кварцевые механизмы Seiko и выбор часов до 30000 рублей Serg197011 Seiko 14 02.07.2014 14:54
Кварцевые механизмы Orient Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 0 15.02.2013 20:49
Советские кварцевые механизмы Bogdan Другие российские часы 1 07.07.2007 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 16:38.