Ремонт часов Lenzkirch - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 31.03.2017, 09:06
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
...Чуть перекос и они встают сразу!Выкачка нормальная,пять см примерно,а никто ведь про угол якоря не сказал мне,что он думаю как-то вправо излишне свернут был...

...Вот нарисовал вам палеты и как они стоят сейчас.Слева она работает наружней наклонной стороной,а правая там зуб попадает на скос угла и как бы соскакивает с него резко,придавая импульс,как-то так...

...Померил выкачку-получается только три сантиметра,это нормально?Смазал немного и палеты и само колесо,можно?
Хорошо, что уже часы идут, но есть еще что делать...

Вы понимаете неправильно слово "выкачка". По моему оно для Вас как половина амплитуды, а его смысл - равновесное положение, или, другими словами, именно угол, на который нужно повернуть поводок якоря, чтобы ход был равномерным. А из видео видно, что сейчас у Вас ход не есть равномерным, тоесть выкачка неправильная. Если как ребенку, сейчас часы идут "тик..так..........тик..так..........", а должны идти "тик......так......тик......так......".



В очередны раз, попытаюсь более подробно объяснить какя форма должна быть у палет и как отрегулировать их правильно. Вот, я нарисовал картинку правильной формы. Плоскость импульса есть плоскость, там нет никаких закруглений на границе с поверхность покоя. Углы заточки должны быть одинаковыми, примерно 30 градусов. Еще я означил большими синими точками места, где зубцы должны попадаться после того, как другой зубец покинул другую палету. Зубец должен попадаться на поверхность покоя, очень близко до границы с плоскости импульса. Не в коим случае зубец не должен попадатся прямо на плоскость импульса, если так, значит нужно сделать зацепление более глубоким!!!

Как отрегулировать глубину зацепления хода?
У Вас палеты расположены почти диаметрально друг от друга. Поетому перемещение подшипника якоря к или от колесу почти не изменит глубину зацепления, но зато точно изменится количество охватываемых зубов. В результат свободные пролеты зубца до соприкосновению с одной палетой станут болше, а с другой - меньше. Точно так у Вас на видео и поетому "тик" громкий, а "так" тихий". Значит поставьте подшипник якоря так, что его валик был успоредным трибу колеса, и точнее попытайтесь сделать свободные пролеты до обе палет одинаковыми. А глубину зацепления следует регулировать путем перемещения некоторой из палет в ее канавке к или от колесу. Какую палету - ето не так важно, еффект одинаковый, важное только расстояние между вершин палет. А потом все исправите регулирвкой выкачки. Чтобы увидеть где попадается зуб колеса на палету, нужно медленно двигать поводок якоря пальцем и следить когда прежний зуб покидает плоскость импульса, где упадет следующий...

Нужно дать только на плоскость импульса маленькую каплю масла, пропустить нескоолько зубцов и опять дать каплю и так несколько разов, пока колесо не прокрутится целый раз. Масло не должно растекаться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
VBN77 (31.03.2017)
  #82  
Старый 31.03.2017, 10:32
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Я на палеты смотрел полчаса наверное,не меньше.Никак не пойму,зачем на левой заточка под углом,когда этот угол вообще не нужен?Там только плоскость работает,вот на правой да,там угол критичен,без него никак.Какая палета покоя и какая импульса?Приду домой,буду регулировать тик так одинаковый,это я понял.Одинаково чтоб качалка якоря ходила,зацепление минимальное,правильно?Пометить их чтоли как,чтобы не ошибиться.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 31.03.2017, 13:35
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Масло да,лишнее уберу спиртом.
Спирт масло не растворяет. Бензин, керосин. уайт-спирит, растворитель для красок и т.п. .
Посмотрите еще раз схему работы хода как должны правильно работать палеты по зубцам. Зубцы ходового колеса должны по очереди толкать обе палеты якоря в правильном направлении - но - по разному - см картинку.
Острия зубцов должны палать на круглые стороны палет - один на наружную, другой - на внутреннюю - примерно на 1-2 мм выше углов.
Импульс маятнику дают только расположенные под углом торцы палет На палетах стрелочки нарисованы = чтоб понять, какая как и куда толкает якорь с маятником.



Принцип - одинаковый. Просто в обычных часах палеты имеют ровные плоские, а не круглые боковые грани - см. картинку.

Паять - ничего не нужно!! Поводок маятника (или якорь) сидят на оси только на трении и должны один или другой с трудом, с усилием, поворачиваться на оси. Чтобы, при необходимости, по мере образования в механизме люфтов и износа зубцов, можно было восстановить правильную выкачку - равномерный тик-так. Звук при падении зубцов на левую и правую палыты должен быть разными и разной громкости это Вас пускай не смущает - послушайте любые часы - звук "тик" отличается от звука "так".
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
moremann (08.11.2017), Tizmail (07.08.2020), VBN77 (31.03.2017)
  #84  
Старый 31.03.2017, 14:07
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Но колесо ходовое крутится извините против часовой стрелки?Я понял как работает механизм,толкает маятник именно когда подпружиненное колесо спрыгивпет по углу заточки и поэтому придает вращение и маятник не останавливается,это ясно.А то что тик такой громкий,так это от неправильной регулировки,слишком глубоко выставлена левая палета и плоскость падения слишком большая,отсюда такой удар,я правильно понимаю?Но если сделать неглубокий зацеп палет,получится малый или поверхностный ход или как там правильно.Ходовое колесо крутится против часовой если на него смотрим со стороны где счетное колесо боя естественно.Изучаю инструкцию по бою сейчас,буду собирать как нужно.А ось якоря паять не клеить не надо,но после обжатия и выпрямления этой оси(была кривая!) держится она там уж не очень крепко,боюсь провернется и они встанут.А они у меня высоко на стене и снимать их каждый раз очень не хочется.Еще раз спасибо за подсказки!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 31.03.2017, 18:46
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Идут!!!!!!!Сутки идут со вчерашнего вечера,боюсь трогать палеты.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 31.03.2017, 19:21
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Я на палеты смотрел полчаса наверное,не меньше.Никак не пойму,зачем на левой заточка под углом,когда этот угол вообще не нужен?Там только плоскость работает,вот на правой да,там угол критичен,без него никак.Какая палета покоя и какая импульса?Приду домой,буду регулировать тик так одинаковый,это я понял.Одинаково чтоб качалка якоря ходила,зацепление минимальное,правильно?Пометить их чтоли как,чтобы не ошибиться.
А почему думаете, что на левой угол не нужен??? (Здесь не очень ясно какая есть левая и какая - правая, зависит от точки зрения. Они входная и выходная).
Обе палеты работают одинаково, обе получают одинаковый импульс. Нет палеты покоя и палеты импульса, на обе палеты есть поверхность покоя и поверхность (плоскость) импульса.
Я сейчас разсмотрел вашу рисунку палет опять. Вы не умеете хорошо рисовать, ето ясно, но вроди там видно, что одна из палет опять стоит обратно. Точно видно, что и один из зубцов колеса нарисован обратно. Прошу вас, сделайте опять фото якоря с палетами, на видео не видно ничего...

Вам уже показали предостаточно изображений, схем, а ув. OddyRash в сообщ. 58 показал такие четкие видео, что никак не могу представить, что Вам еще не ясно как етот ход работает и какая форма и посока у палет должна быть. В конце концов, если не можете понять, хоть попытайтесь сделать все точно как я Вам не раз объяснял и показал...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 31.03.2017, 20:37
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вот более понятный рисунок,извините меня пожалуйста,я абсолютно в этом не понимаю,чайник наверное в кубе,но вот хоть что-то.с Ув.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16017.JPG
Просмотров: 203
Размер:	185.4 Кб
ID:	1747974  
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 31.03.2017, 21:09
Аватар для OTARD
OTARD OTARD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 172 раз(а) в 95 сообщениях
чертёж и схема работы http://www.uhrentechnik.de/ut_old/in...ec/hem/gra.htm там надо кнопочку "play" нажать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спуск Грахама.png
Просмотров: 266
Размер:	147.4 Кб
ID:	1748027  
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 31.03.2017, 22:51
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Вот более понятный рисунок,извините меня пожалуйста,я абсолютно в этом не понимаю,чайник наверное в кубе,но вот хоть что-то.с Ув.
Посмотрите как исправил рисунку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5555.png
Просмотров: 167
Размер:	687.3 Кб
ID:	1748160  
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.04.2017, 00:33
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,922 раз(а) в 5,842 сообщениях
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5555.jpg
Просмотров: 172
Размер:	145.0 Кб
ID:	1748242
еще скажу, что максимальный КПД хода Грахама достигается тогда, когда место падения зуба (на поверхность покоя) максимально близко к грани между поверхностью покоя и плоскостью импульса
думаю, что расстояние 0,2 мм будет оптимальным с точки зрения надежности работы и КПД, с учетом износа механизма, зазоров, точности изготовления анкерного колеса
но для уверенности нужно проверить взаимодействие всех зубьев (вдруг там несколько коротких)

в вашем случае, регулировка охвата анкером зубьев колеса (чтобы ход не клинил) регулируется эксцентричным бушоном в платине, а регулировка глубины зацепления палет с зубьями колеса регулируется выдвижкой палет
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
lenzkirch, ход грахама

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 07:59.