Кварц без секундной стрелки - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.06.2022, 09:30
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fauver Посмотреть сообщение
Ну как вам сказать Не раз видел постулат о том, что "часы без секундной стрелки- деньги на ветер" (с)
Не совсем понимаю такое мнение, хотя тоже с ним сталкивался.
Аргументация, как правило, следующая:

1. С секундной стрелкой часы "живые" - мысль в целом понятна, но в двустрелочниках тоже есть свой шарм и элементы, если позволите, часовой эстетики (нужно уметь их видеть). Например, при взгляде на часы без секунды время как бы замирает, что является обратным эффектом постоянно движущейся секундной стрелке, но не менее завораживающим. Время как объект наблюдения в такой ситуации становится первичнее часов как его измерителя;

2. Без секундной стрелки циферблат пустой - таким людям, вероятно, просто чужд минимализм и составляющие этого стиля, например, его элегантная и некричащая эстетика. К слову, лично мое мнение - малая секунда на циферблате зачастую смотрится куда хуже, чем если бы ее не было. Как будто пихают как раз таки исходя из логики "лишь бы была секундная стрелка".

3. И на закуску, конечно, главный аргумент - по секундной стрелке все видят, что часы механические. Ну это чушь из разряда ноу комментс. Молчу про то, что большинству вообще плевать что у Вас на руке, тем более с балансом-спиралью это или на батарейке. Так еще и кварц уже давно как научился делать плывущую секунду а-ля ГС за небольшой бюджет. Тем более этот несамодостаточный аргумент в целом не к лицу часовому комьюнити - людям, которые как правило про идею, нежели про "смотрите всем вагоном метро какой у меня дорогой элитный будильник на запястье".

В общем, довольно странный и нелогичный стереотип, который лично я не разделяю.
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! StanislavStas за это сообщение:
Flanner (28.06.2022), KrasK (04.09.2022)
  #22  
Старый 28.06.2022, 09:54
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,829
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
И на закуску, конечно, главный аргумент - по секундной стрелке все видят, что часы механические. Ну это чушь из разряда ноу комментс. Молчу про то, что большинству вообще плевать что у Вас на руке, тем более с балансом-спиралью это или на батарейке.
Так большинству и на бренд плевать, хотя бы просто потому, что их никто не знает. Однако же… Постоянно звучит мысль «поднакопить на Rolex». Почему-то…
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.06.2022, 10:03
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,696
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,133 раз(а) в 3,024 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Например, при взгляде на часы без секунды время как бы замирает, что является обратным эффектом постоянно движущейся секундной стрелке, но не менее завораживающим.
Посмотрел на часы и непонятно, то ли встали - то ли нет
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! topfin за это сообщение:
Fauver (28.06.2022), Sherif Woody (28.06.2022)
  #24  
Старый 28.06.2022, 10:27
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
Посмотрел на часы и непонятно, то ли встали - то ли нет
Да все там понятно) Аргумент, подгоняющий причину под следствие - уж нам то, с нашим уровнем ЧБ, определить идут часы или нет.....
Плюс если часы в систематическом пользовании, то и их ход/завод пружины как правило под систематическим контролем владельца. А если коллекция из 10-20+ экземпляров, то определить идут часы или встали спокойно можно по времени других часов коллекции.

Хотя из всех перечисленных мною аргументов Ваш хотя бы имеет практическую ценность. Принимаю и благодарю за мнение, но в целом не переубедили
Могу парировать другим практическим контраргументом - в двустрелочнике отсутствует бзик на постоянную проверку точности хода.
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.06.2022, 10:33
Аватар для Fauver
Fauver Fauver вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2019
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 1,379
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 365 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю такое мнение, хотя тоже с ним сталкивался.
Аргументация, как правило, следующая:

1. С секундной стрелкой часы "живые" - мысль в целом понятна, но в двустрелочниках тоже есть свой шарм и элементы, если позволите, часовой эстетики (нужно уметь их видеть). Например, при взгляде на часы без секунды время как бы замирает, что является обратным эффектом постоянно движущейся секундной стрелке, но не менее завораживающим. Время как объект наблюдения в такой ситуации становится первичнее часов как его измерителя;

2. Без секундной стрелки циферблат пустой - таким людям, вероятно, просто чужд минимализм и составляющие этого стиля, например, его элегантная и некричащая эстетика. К слову, лично мое мнение - малая секунда на циферблате зачастую смотрится куда хуже, чем если бы ее не было. Как будто пихают как раз таки исходя из логики "лишь бы была секундная стрелка".

3. И на закуску, конечно, главный аргумент - по секундной стрелке все видят, что часы механические. Ну это чушь из разряда ноу комментс. Молчу про то, что большинству вообще плевать что у Вас на руке, тем более с балансом-спиралью это или на батарейке. Так еще и кварц уже давно как научился делать плывущую секунду а-ля ГС за небольшой бюджет. Тем более этот несамодостаточный аргумент в целом не к лицу часовому комьюнити - людям, которые как правило про идею, нежели про "смотрите всем вагоном метро какой у меня дорогой элитный будильник на запястье".

В общем, довольно странный и нелогичный стереотип, который лично я не разделяю.
Ну я с Вами не спорю, это конечно же дело вкуса каждого человека ) Со своей стороны, могу лишь сказать, что для меня это а) возможность иногда "залипнуть" в циферблат, отключиться от окружающего. Просто смотришь на бег секундной стрелки механики и кайфуешь- меня это завораживает. И б) непосредственный "контакт" со своими часами через бегущую стрелку. Поясню. Я понимаю, что это полностью "аналоговый", "неживой" механизм передо мной. И если конкретно я не заведу его, или не повращаю ротор- то стрелка бежать не будет. Т.е. я вижу бегущую стрелку, и понимаю, что это я дал ей жизнь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.06.2022, 11:06
Аватар для Rana
Rana Rana на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,931
Сказал(а) спасибо: 6,471
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 3,519 сообщениях
Мда... А однострелочники, наверное, вообще в кошмарах снятся.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.06.2022, 11:12
vvalera vvalera вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 575 раз(а) в 182 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Да все там понятно) Аргумент, подгоняющий причину под следствие - уж нам то, с нашим уровнем ЧБ, определить идут часы или нет.....
Плюс если часы в систематическом пользовании, то и их ход/завод пружины как правило под систематическим контролем владельца. А если коллекция из 10-20+ экземпляров, то определить идут часы или встали спокойно можно по времени других часов коллекции.
У меня был момент, когда приехав рано на концерт чуть не пропустил его, т.к. смотрел на часы мельком и не понял, что они встали. Да, на секунду не смотрел, но если бы ее не было бы, то вообще не заметил бы остановки.
В случае с кварцем я вообще не понимаю отсутствия секунды. Ты мало того, что не поймаешь момент остановки, но ты не будешь знать заранее, что батарейка садится. Поехал в поездку в незнакомые места, попал с остановкой часов, так еще и думай, где срочно сменить.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.06.2022, 11:21
Аватар для Rana
Rana Rana на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,931
Сказал(а) спасибо: 6,471
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 3,519 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vvalera Посмотреть сообщение
В случае с кварцем я вообще не понимаю отсутствия секунды. Ты мало того, что не поймаешь момент остановки, но ты не будешь знать заранее, что батарейка садится.
Есть двухстрелочный кварц с еол.
"Ищите и обрящете"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.06.2022, 11:22
Sherif Woody Sherif Woody вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 221 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
А если коллекция из 10-20+ экземпляров, то определить идут часы или встали спокойно можно по времени других часов коллекции.
Т.е. надо несколько штук на руку надеть
__________________
Swatch, G-Shock
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.06.2022, 11:51
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sherif Woody Посмотреть сообщение
Т.е. надо несколько штук на руку надеть
да, лучше сразу все 10-20, очень остроумно с Вашей стороны. Сумели извлечь главную мысль из моего сообщения.

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Мда... А однострелочники, наверное, вообще в кошмарах снятся.
отдельная благодарность за это сообщение, браво!


Еще хотел бы извиниться перед топик стартером, неумышленно породил дискуссию, не относящуюся к изначальной теме, потому ретируюсь и не буду боле мешать выбору.
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движение секундной стрелки andy 954 О часовых механизмах 15 16.07.2021 16:24
Демонтаж секундной стрелки nshark Ремонт часов и обслуживание 22 03.06.2020 16:42
Положение задней крышки Longines Conquest (кварц) и люфт секундной стрелки Ruslan0907 Longines 13 02.06.2018 21:29
Кэжуал кварц без секундной стрелки Horrorlogy Citizen и другие японские часы 13 22.07.2011 16:36
Ход секундной стрелки не по делениям AlesZ Ремонт часов и обслуживание 1 01.04.2009 20:38


Часовой пояс UTC +3, время: 15:53.