Вопросы начинающих чайников - Страница 273 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2721  
Старый 06.07.2018, 22:07
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,699
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,980 раз(а) в 4,216 сообщениях
Это у вас так все время?
Я иногда смазываю градусник, когда туговат. Но сначала его снимаю, без снятия накладки, затем смазка, потом надеваю градусник.
Ответить с цитированием
  #2722  
Старый 06.07.2018, 22:18
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Второй градусник, Антон.
Первый на Победе. Ну, подумал тогда, что может до меня был разбит. Слетать потом начал, сточил накладную шайбу.
Второй - вот на будильнике Слава, пока ещё не сточил.

Да вроде и ... силы то удалецкой нету, что бы перетянуть так.
Может действительно, попробовать снять да поставить уже когда шайба с накладным камнем накручена. Шайтанама. Не понимаю...
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #2723  
Старый 07.07.2018, 23:57
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bulgaru81 Посмотреть сообщение
Снял баланс. Второй раз уже проще. Искал где может касаться. Вроде нормально. На корпусе в месте где стоит баланс заметил царапину или даже заусенец. Убрал. Виток лишний действительно никак не мог образоваться. Убедился в этом. И раскрутить виток тоже не реально. Тут пишут про смазку. Может я тупой, но объясните мне. Моя логика - если что то не смазано в механизме, любом, хоть машина, то детали двигаются медленнее чем надо. К ускорению это привести не может. Физика, сила трения, камасутра в конце концов)



Спасибо. Там где Вы указали, левая стрелка, там я как понял специальный изгиб волоска. Это участок, где располагается устройство регулировки. А нижняя стрелка, согласен, там витки ближе. Но уверяю Вас, они не касаются
Да, на фото витки спирали не касаются. Она седит непрвильно, но ето не причина для спешки. Но нужно посмотреть со стороны - не касается ли спираль в мост или перекладин баланса.
Снимите баланс, спустите пружину и снимите анкерную вилку с мостом. Поставьте обратно баланс. Поверните его на 180 гр. от положение равновесия и отпустите. Подсчитайте сколько свободных колебании он сделает до полной остановке. Одно колебание - ето поворот влево + поворот вправо. Когда все в порядке с балансом, колебания будут 100 или больше. Напишите здесь склько колебании...

Здесь речь идет о частоты колебаний в резонансной системе, а не о скорость движения и ее зависимость от смазки...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
В том то и дело, что родное. И до разбора, откручивания винтов, елозит легко.
Разбираю. Фотографирую процесс, но там и так по другому не вставить.
Чищу, мою, собираю. Даю масло на накладной, накладываю градусник на него накладку, переворачиваю, совмещаю отверстия и затягиваю винты.

После этого ход градусника - тугой. И даже стружку можно под микроскопом увидеть. Ослабляю винты - градусник ходит легче.
Как Антон ответил, нужно притягивать винты до конца, накладка должна упираться в мост. Если не так, аксиальный зазор баланса будет больше чем надо. Градусник и должен двигаться туго. А если получается стружка, значит нужно сгладить заусенец там, где прорезан градусник.
В старинных часов, при попытки снять градусник с накладки, без ее разборки, градусник обычно ломается
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
SirStranger (08.07.2018)
  #2724  
Старый 08.07.2018, 00:08
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,318
Поблагодарили 23,189 раз(а) в 5,091 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bulgaru81 Посмотреть сообщение
Тут пишут про смазку. Может я тупой, но объясните мне
Смазка служит уменьшению трения, это верно.
Уменьшение трения в опорах приводит к облегчению колебаний баланса. Если колебания баланса свободные, размах на точность хода не влияет.
Увеличение трения в опорах мешает колебаниям баланса, сокращает размах баланса, время каждого колебания сокращается, часы начинают спешить.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #2725  
Старый 08.07.2018, 12:20
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Как Антон ответил, нужно притягивать винты до конца, накладка должна упираться в мост. Если не так, аксиальный зазор баланса будет больше чем надо. Градусник и должен двигаться туго. А если получается стружка, значит нужно сгладить заусенец там, где прорезан градусник.
В старинных часов, при попытки снять градусник с накладки, без ее разборки, градусник обычно ломается
Невен, а вот за это огромнейшее спасибо!
Честно, вот голова у меня... Раз есть стружка - значит что-то выступает резцом. Это очевидно. Стружка лезет из прорези... И моя голова, садовая, не догадался туда залезть отшлифовать.
Правда до разбора - мне кажется, что ход градусника был хорошим. Значит ли это, что там, между накладкой и градусником была смазка?
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #2726  
Старый 08.07.2018, 15:46
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
А возможно ли, что при сборки собираете накладку обратно? Она должна стоять так, что ровная поверхность камна была к мост, а выпуклая - снаружи.
Ответить с цитированием
  #2727  
Старый 08.07.2018, 15:47
Dvajdidva4 Dvajdidva4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Хасавюрт
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 376 раз(а) в 98 сообщениях
Добрый день подскажите размер стекла (диаметр мм) от Родина 1 МЧЗ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user186536_pic128564_1486389535.png
Просмотров: 133
Размер:	747.1 Кб
ID:	2253109  
Ответить с цитированием
  #2728  
Старый 09.07.2018, 14:52
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
А возможно ли, что при сборки собираете накладку обратно? Она должна стоять так, что ровная поверхность камна была к мост, а выпуклая - снаружи.
Доброго дня, Невен!
Да так оно и есть. Я беру накладку и ставлю её на мост плоской стороной. Скажем так, камень в накладку впрессован заподлицо с одной стороны. Вот этой стороной и ставлю на мост.

С другой стороны остаётся "стаканчик", т.е. вторая (обычно выпуклая) сторона камня находится как бы в углублении от поверхности шайбы.
Да и сами отверстия, с одной стороны (с той где камень впрессован заподлицо) видно, что оно входное по обнаженному цвету латуни и оно как бы немного шире выходного из накладки.

Перепутать, конечно, можно, но вроде как всё делаю правильно.
Плюс, накладка, по-сути, она не цилиндр в сечении, а подобие усеченного конуса, её верхняя часть несколько больше по диаметру, чем нижняя, которая опирается на мост.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
  #2729  
Старый 09.07.2018, 22:45
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SirStranger Посмотреть сообщение
Доброго дня, Невен!
Да так оно и есть. Я беру накладку и ставлю её на мост плоской стороной. Скажем так, камень в накладку впрессован заподлицо с одной стороны. Вот этой стороной и ставлю на мост.
Значит все в порядке. Не обижайтесь, просто хотел убедится, что делаете все правильно. Просто, думаю что пока никто не сообщал такую проблему...
Ответить с цитированием
  #2730  
Старый 10.07.2018, 09:42
Аватар для SirStranger
SirStranger SirStranger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 116 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Значит все в порядке. Не обижайтесь, просто хотел убедится, что делаете все правильно. Просто, думаю что пока никто не сообщал такую проблему...
Невен - ни каких обид.
Да, странно всё это. Надо в хламе выбрать таких мостов, и посмотреть. Может пойму в чем дело. Какую-то мелочь я упускаю из виду.

Сильную затяжку винтами, значит, исключаем.
__________________
«Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.»
(Ямамото Цунэтомо)
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 21:13.