Очередность завода часов и установки времени - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.02.2011, 13:13
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Очередность завода часов и установки времени

Хочу вот уяснить для себя один момент, обозначенный в заглавии темы, тем более что часов уже не мало и частенько приходится их снова заводить и выставлять время.

Обычно я вначале на неходящих часах, выставлял правильное время, а потом вручную головкой или просто раскачиванием их заводил.

Но недавно где-то у нас тут вычитал, что надо поступать наоборот - вначале завести, а потом выставлять правильное время.

Вопрос - для работы механизма вообще есть какая-нибудь разница в очередности завода часов и выставления времени?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2011, 13:59
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Тоже интересно, и тоже читал на форуме, что надо сначала завести...


Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Хочу вот уяснить для себя один момент, обозначенный в заглавии темы, тем более что часов уже не мало и частенько приходится их снова заводить и выставлять время.

Обычно я вначале на неходящих часах, выставлял правильное время, а потом вручную головкой или просто раскачиванием их заводил.

Но недавно где-то у нас тут вычитал, что надо поступать наоборот.

Вопрос - для работы механизма вообще есть какая-нибудь разница в очередности завода часов и выставления времени?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2011, 14:29
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
В магазине, где покупал свой Лонжин Херитаж Хронограф, продавец, он же мастер настраивал время на уже моих часах. Я как раз ему подобный вопрос задал. На что он ответил, что это не имеет ни малейшего значения. Порядок настройки был таков: сначала перевёл правильно текущую дату, предварительно переведя время на пол-шестого с 3-х часов, чтобы календарь не повредить. Дату перевёл на день раньше, затем стреками перевёл на текущую дату и поставил правильное время, часы уже начали тикать. Затем аккуратно завёл на несколько оборотов. После этого я их одел на руку.
Можно сначала заводить, а потом выставить время, так будет легче поймать правильное время секундной стрелке, поскольку часы уже заведены. Так мне мастер сказал.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 15:19
Аватар для Dinos
Dinos Dinos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,649
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 579 сообщениях
Если не завести вначале, то после перевода стрелки не пойдут и часы будут отставать от образцового времени. Так что лучше вначале заводить.
__________________
Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 15:24
sledz sledz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 223 раз(а) в 96 сообщениях
Почему это они не пойдут, если, например, еще завод остался? Если механизм оборудован стоп секундой, то никаких проблем по установке времени нет вообще, а вот если стоп секунды нет, то на полностью заведенных часах останавливать секундную стрелку вращением заводной головки будет сложно-невозможно, да и не полезно это вроде.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2011, 16:01
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Сначала заводят часы, а потом выставляют время. Эта тема уже обсуждалась.

http://forum.watch.ru/showthread.php...459#post129459
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
Jack Johnson (09.02.2011), Юрий К. (09.02.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сломанная шкатулка для завода часов Jacks Виндеры и шкатулки для часов 0 26.10.2010 22:20
Продолжительность завода часов. marko О часовых механизмах 5 01.10.2010 18:25
Особенности установки времени на 2 часовом поясе Jaeger-LeCoultre Reverse Duo NouveauRiche Jaeger-LeCoultre 0 06.02.2007 22:04
Режим носки часов с автоподзаводом и необходимость завода таких часов vartur Общий раздел 5 05.07.2006 20:12


Часовой пояс UTC +3, время: 22:29.