Откуда предвзятость или история Гранд Сейко - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 25.09.2009, 15:49
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
М... тут ведь еще один момент есть. Все привыкли и понимают, что стоимость любых часов дороже несколько сотен долларов - это прежде всего стоимость добавленных ценностей этих часов, а не самих часов. Таких ценностей как история/культура бренда, понты, ручная работа, басни про ручную работу, легенды о якобы гигантских затратах на воронение винтов, перльяж и изготовление женевских полос и прочее прочее прочее... Сейко же заявляет, что может делать часы ничуть не хуже по характеристикам чем свисс и пытается продавать их за близкую цену. В этом и есть системная проблема. Никому не нужны часы которые "технологически" не хуже за те же бабки... Деньги платятся не за качество, а за добавленную ценность, за легенды про то, сколь трудоемко дается это качество. И именно потому дорогие часы не могут в сознании большинства людей быть японскими, потому что все эти добавленные ценности противоречат японскому подходу к технологиям/производству итд. У японцев все четко, бездушно, технологично.... это совершенно другой полюс по сравнению с духом, традициями, ручной работой и прочим, пропагандируемым свиссом.

Вот если бы японцы к такого же качества механизму приложили легенду про часы, рожденные в медитации, про самураев каких-нибудь и сталь, используемую для производства мечей "хатори ханзо", сделали бы традиционный дизайн - тогда совсем другое дело. Японцы же пошли в часах по тому же пути, по которому они идут в производстве всей техники: мы можем точнее! мы можем больше! мы можем надежнее! Так ежу понятно, что если взять самый навороченый "крутой японский станок" и наладить его соответствующим образом, то можно в день штамповать сотню обсерваторий вутилайнена. Более того, дизайн будет не хуже, отделка еще безупречней (если это возможно), а ходить будут точнее. Только кому они такие нафиг будут нужны за 40 тысяч долларов??

В люксе, в предметах роскоши, для большинства людей нет места оценке цена/качество. Никто не пытается получить максимум за свои деньги - основная потребительская масса просто пытается потратить деньги на лакшари как можно более красиво - чтобы было на что посмотреть, что показать, что вспомнить...

И это все в ДОБАВЛЕНИИ к традиционной истории с понтами, о которой все уже написали выше.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Alchron (06.06.2014), Alterial (07.08.2012), Beorn (20.12.2011), bes23 (15.04.2011), freeman_lex (14.04.2011), LakimAmber (16.01.2010), Mafia manufacture (25.09.2009), Mark (25.09.2009), Msdos (28.09.2009), REA (25.09.2009), seaa (26.02.2015), Stalker (14.12.2010), tapoka (25.09.2009), timesword (26.09.2009), uscoff (15.04.2011), Viking_ (12.04.2011), Vlad106 (25.09.2009), Watchstein (12.04.2011), woraspb (20.08.2012), xzr13 (22.09.2010), Yuyu (28.09.2009), Серый Странник (18.04.2011)
  #12  
Старый 25.09.2009, 15:54
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,219
Поблагодарили 19,017 раз(а) в 7,072 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
В конце-концов не следует забывать, что вещи люксового сегмента в 99% случаев берут не для себя, а для других - гораздо важнее что скажут окружающие, потребительские свойства товара отходят на второй план...
Меня то как раз интересует тот самый,оставшийся 1%,который берёт для себя.Я думаю,что из этой категории людей,процент выбирающий тот же Гранд Сейко,тоже ничтожно мал.Кстати,что касается Ролекс,многие мои знакомые,не сделавшие в своё время выбор в пользу Ролекс,аргументировали это как раз тем,что не круто,много подделок,каждый второй носит(хотя каждый второй носит-то как раз подделку)т.е.они покупают другие марки престижных часов,стараясь выглядеть оригинальными.Но когда задаёшь им вопрос типа:Но ведь Ролекс,если он не обсыпан каменьями,это не выпендрёж,а просто очень высококачественные,точные и надёжные часы?В ответ слышишь:"Да не хочу я Ролекс,ну не нравятся они мне,а уж Сейко в жизни не надену,хотя не про те ,не про другие, не знают практически ничего и больше того ,ничего и не хотят знать,хотя считают себя разбирающимися и без снобистских закидонов(не имею ввиду никого из форумчан).Я помню,когда Лексус у нас ещё не знали,многие из них заявляли:"Чтоб я и на Японском ширпотребе?"Прошло время и многие из них на Лексус и пересели,но когда им напоминаешь их предидущие рассуждения,пожимают плечами и говорят,ну мол у Мерседеса,сейчас качество уже не то,а когда выпьют:"Да задолбало меня постоянное посещение сервиса и выбрасывание денег на ремонт и обслуживание."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2009, 16:03
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Уважаемый jinkade, Вы рассуждаете правильно с точки зрения"маститого маркетолога",а я считаю,что часы являются выражением зрелости промышленности.Очень уважаю историю и качество изделий швейцарских часовщиков,но"технологическое чудо" Японии за последние 60 лет,вызывает у меня не меньшее уважение.Просто мы должны,как понимающие в часах люди,наиболее объективно оценивать качество часовой продукции по сравнимым критериям.А общая масса потребителей пусть оценивает,как ей угодно.Цена мерилом качества не всегда является.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2009, 16:11
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях
Только сегодня утром в момент кратковременной работы форума запостил тему о линейке Ananta появившейся на клокшопе (видно не прошёл). О наличие и цене это отдельный разговор. Моя мысль была о том , что неискушённоиу потребителю тяжело осознать, а тем более купить Seiko стоящие дороже 100-1000$. При этом присутствует какая то информационная блокада. В журналах , каталогах инфы мизер. При этом постоянно читаем о каждом чихе швейцарских производителей. Полагаю истории, легенд и басен можно придумать множество, пока самураи тормозят. Отчего часы хуже не становятся, ведь результат приобретения всё равно материален. Покупая дорогие часы как было сказано выше для окружающих - возможно , но себя то не обманеш.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! СлонА за это сообщение:
Arkadok (25.09.2009)
  #15  
Старый 25.09.2009, 16:16
Аватар для mayfro
mayfro mayfro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: москва
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 224 раз(а) в 71 сообщениях
Я тоже много читал про Grand Seiko. По началу,я не мог представить, что есть япоские часы такого высокого уровня. Но в последнее время я очень положительно отношусь к серии GS. Если бы была возможность, то я большим удовольствием приобрел это механическое чудо японцев. Я так же за подход японцев к своему внутреннему рынку. Все лучшее для себя. К сожалению, у нас было не так. Экспорт должен быть на высоком уровне, а для своего народа как придется, чай не буржуи.
__________________
Tissot Le Locle | Восток Нептун SE orange | Восток 80 лет синие.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.09.2009, 16:36
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,219
Поблагодарили 19,017 раз(а) в 7,072 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВиталийШ Посмотреть сообщение
Только недавно читал здесь,на форуме,советы по выбору часов,человек просил совета про швейцарские часы,но ему наперебой советовали обратить внимание на японские сейко,правда цена не 2000.Так что я не совсем согласен что предлагают только Швейцарию. Так же и с Вами,уж извините если не прав,Вам нравятся эти(японские часы) ,а другим нет ,и Вам уже кажется что это предвзятое отношение,и другие находятся в заблуждении ...
Так разбирающиеся люди и пытались убедить человека в том,что можно посмотреть и в другую сторону,а не только в сторону Швейцарии,тем более,как правило,такие советы даются в определённом ценовом диапозоне,когда потенциальный покупатель желает приобрести "Швейцарские часы" долларов за 500-1000,механнику,основываясь на том,что он слышал о "Швейцарских гномах" производящих часы супер качества,с бесподобной надёжностью и точностью хода.Не понимая,что за эти деньги,он может купить тлько часы"Китайских гномов" или часы детей,родившихся в результате спаривания Швейцарских и Китайских же гномов.При этом многие упускают из вида,что дети от браков между Германо-Швейцарскими гномами,бывают попородистей чем мама гномиха из Швейцарии,да и по цене интересней.
Мне не кажется,по поводу предвзятости,просто хотелось бы услышать мнение,это предвзятость или же что то другое.И из чего эта предвзятость произростает.jinkade (дай бог ему здоровья),частично ответил на этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.09.2009, 16:44
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,219
Поблагодарили 19,017 раз(а) в 7,072 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Амет Посмотреть сообщение
Только сегодня утром в момент кратковременной работы форума запостил тему о линейке Ananta появившейся на клокшопе (видно не прошёл). О наличие и цене это отдельный разговор. Моя мысль была о том , что неискушённоиу потребителю тяжело осознать, а тем более купить Seiko стоящие дороже 100-1000$. При этом присутствует какая то информационная блокада. В журналах , каталогах инфы мизер. При этом постоянно читаем о каждом чихе швейцарских производителей. Полагаю истории, легенд и басен можно придумать множество, пока самураи тормозят. Отчего часы хуже не становятся, ведь результат приобретения всё равно материален. Покупая дорогие часы как было сказано выше для окружающих - возможно , но себя то не обманеш.
А может попробовать ещё раз запостить?Они,Ananta,как мне кажется этого стоят,правда реально о них ещё мало кто может что нибудь рассказать.Хотя я их живьём уже видел,произвели очень хорошее впечатление.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.09.2009, 17:09
Аватар для Sheva
Sheva Sheva вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВиталийШ Посмотреть сообщение
Это мое мнение,и про понты тоже не очень понимаю,я человек пунктуальный,и в часам для меня важна точность,а вопрос какие Швейцарские или Японские-это не тот вопрос,а вопрос нравятся или нет.
Были у меня давно Сasio. Ходили на батарейке лет пять наверно, очень точно, я их за все время не подводил, только в переходе на летнее время и т.д. Серьезно, за все время ни разу не перевел. С хорошей удобной подсветкой, которая энергии вообще не жрала.А когда купил, с другом положили их в стакан с водой на неделю, чтоб проверить, нам было лет по 12 наверно. И чего с ними только не было.Батарейку в них я так и не заменил, потому что вырос из них. Качество? Точность? Без сомнения.
Но сейчас я хочу другое. А почему и что он хочет решает каждый сам за себя. Нравятся хорошие, красивые вещи? Замечательно. Но это все мы делаем не только для себя. Вот на даче зимой, я например, хожу в фуфайке и валенках, сейчас в голошах. Это удобно. Но почему-то никуда не хожу я в этой одежде, кроме как на даче. И дома в галстуке не бываю. И как бы не назывались дорогие часы- это уже дело вкуса, но это показуха в кой-то мере, если не кривить душой. В этом нет ничего плохого. Мы так устроены. Мой вкус- вещи никак у других. И GS мне очень нравится и может, когда-нибудь, их возьму, в том числе из-за того, что их многие не поймут. Но это тоже понт- только свой, повторюсь. Надеюсь никого не обидел, просто привык говорить правду.Удачи!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sheva за это сообщение:
Willik (24.04.2011)
  #19  
Старый 25.09.2009, 17:40
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
А может попробовать ещё раз запостить?
С утра было вдохновенье и накатал прилично, сейчас уже не осилю.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2009, 18:29
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Миш, ну тут еще есть вопрос доступности - чтоб выбрать ету ГС, надо в Японию ехать, Швейцарию же здесь не отходя от кассы можно прикинуть.

И давно уже потребитель не потребляет "качество" в этом ценовом сегменте, всего же остального у ГС просто нет. Ну то есть сильно проще (и интереснее) выбирать из огромного количества швисских марок и дизайнов, и для себя, тонкого ценителя, при желании найдешь изюм, которого нет ни у кого.

Тонкий понт владения ГС мне понятен. Но, глянув на нее вживую на последней встрече, себя из рядов будущих покупателей пока исключаю
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гранд сейко SBGL017 блэк Seiko 36 17.01.2010 17:47
Grand Seiko в Сингапуре AMG Seiko 2 25.11.2009 12:29
История Сейко tapoka Seiko 0 22.10.2009 13:55
Гранд Сейко AMG Seiko 48 04.03.2008 12:55
Гранд Сейко СлонА Советы по выбору часов 9 11.02.2008 11:59


Часовой пояс UTC +3, время: 22:45.