Выбор часов мужу на 30 лет в бюджете 50000 рублей - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 22.11.2017, 19:30
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,692
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от model17 Посмотреть сообщение
В теории чудесно, но я хотел бы видеть, как кто-то дядям в сервисном центре сует какие-то скрины на английском языке про транзакцию с ником superpuhlik86 и доказывает что это был он, требуя провести бесплатный ремонт.
Друг мой, не знаю как там у вас на Украине, а у нас в РФ по скринам даже у таможни удавалось отбить товар без бешеных платежей, да и вообще без платежей. Имеем личный опыт.
А ты про сервис. ЗЗПП нынче очень суров к продавцам и производителям, и к сервисам, как уполномоченным представителям последних. По ЗЗПП ты можешь предъявить претензии не токма что без ГТ, но даже и без чека. Достаточно свидетельских показаний, что ты товар купил там то и тогда то.
А тут вообще все ходы записаны. Судиться при желании можно смело.
И в транзакции будет не superpuhlik86, а номер твоего картсчета и данные получателя платежа.
Конечно это все геморно, но при желании и настойчивости все доказывается легко. И суд чаще всего встает на сторону потребителя.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.11.2017, 22:00
Natalya89 Natalya89 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
даже у таможни удавалось отбить товар
а вот подскажите, налог или пошлину мне надо будет какой-то платить? как и где?
или декларацию подавать?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.11.2017, 22:08
Аватар для model17
model17 model17 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 1,895 раз(а) в 649 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
Друг мой, не знаю как там у вас на Украине, а у нас в РФ по скринам даже у таможни удавалось отбить товар без бешеных платежей, да и вообще без платежей. Имеем личный опыт.
А ты про сервис. ЗЗПП нынче очень суров к продавцам и производителям, и к сервисам, как уполномоченным представителям последних. По ЗЗПП ты можешь предъявить претензии не токма что без ГТ, но даже и без чека. Достаточно свидетельских показаний, что ты товар купил там то и тогда то.
А тут вообще все ходы записаны. Судиться при желании можно смело.
И в транзакции будет не superpuhlik86, а номер твоего картсчета и данные получателя платежа.
Конечно это все геморно, но при желании и настойчивости все доказывается легко. И суд чаще всего встает на сторону потребителя.
Про таможню я не говорил, я говорил про гарантийный ремонт часов купленных на Амазоне. "Международная гарантия вступает в силу ТОЛЬКО в случае если гарантийный талон заполнен полностью правильно и имеет ДАТУ ПРОДАЖИ и ПЕЧАТЬ официального дилера" Лонжин (С). Правило действует везде даже в РФ. На амазоне ничего этого нет. Амазон как продавец под ЗЗПП РФ тоже не подпадает. Так что не совсем понял к чему был рассказ про скрины, карточки. И что ты собираешься доказывать в суде и с кем судится тоже не ясно. С СЦ на основании чего? Свидетельских показаний (чьих??) покупки на Амазоне каких-то часов похожих на те что у тебя в руках? Как-то странно звучит. Но если есть и такой опыт буду рад услышать.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.11.2017, 05:32
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,692
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от model17 Посмотреть сообщение
Амазон как продавец под ЗЗПП РФ тоже не подпадает.
Зато под него попадает производитель, уполномоченным представителем которого является его авторизованный СЦ.
Вы ЗЗПП внимательно читали? Я очень внимательно. Это у мня б... настольная книга, будь она неладна.
А покупатель имеет право предъявить претензии, как к продавцу так и напрямую к производителю, в лице его уполномоченных представителей. А дальше будут варианты.

Цитата:
"Международная гарантия вступает в силу ТОЛЬКО в случае если гарантийный талон заполнен полностью правильно и имеет ДАТУ ПРОДАЖИ и ПЕЧАТЬ официального дилера" Лонжин (С)
Да вы мне не рассказывайте. У моего производителя (не часов), в АСЦ которого я работаю, тоже такое в ГТ написано.
Но это всего лишь положение ГАРАНТИЙНОЙ ПОЛИТИКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, и оно противоречит законодательству РФ, и может вступить в силу, ТОЛЬКО, если прямо указано в договоре купли-продажи, который вы подпишите, или указано в качестве публичной оферты на сайте продавца.
Короче, это еще видимо случая не представилось и никто их (производителей) за ж... не взял
А взять (через суд) вполне возможно.
Ну да ладно для этой темы это off-топик, поэтому заканчиваю дискуссию.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.11.2017, 05:37
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,557
Сказал(а) спасибо: 23,883
Поблагодарили 9,366 раз(а) в 3,230 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Natalya89 Посмотреть сообщение
а вот подскажите, налог или пошлину мне надо будет какой-то платить? как и где?
или декларацию подавать?
http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=84
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.11.2017, 05:48
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,692
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Natalya89 Посмотреть сообщение
а вот подскажите, налог или пошлину мне надо будет какой-то платить? как и где?
или декларацию подавать?
Не ваш случай.
Цитата:
В 2017-2018 году в России таможенный лимит для посылок 1000 евро.
в месяц
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.11.2017, 09:35
Fixxxer Fixxxer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 430 раз(а) в 231 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
Зато под него попадает производитель, уполномоченным представителем которого является его авторизованный СЦ.
Здесь есть ряд моментов.

1) "Уполномоченный" - на что? Соответственно, какие именно претензии можно к АСЦ предъявлять? Определяется договором. Например, вернуть деньги или обменять товар - обычно на это СЦ не уполномочен. Впрочем, зависит от контракта: вдруг АСЦ сам подписался под то, чтобы удовлетворять все возможные требования.
Ну и да, наши суды зачастую пребывают в неадеквате и могут выносить самые парадоксальные и нелогичные решения - а ты потом оспаривай до посинения. Так что припахать АСЦ к ответственности, в принципе, вполне могут, даже если это несправедливо.

2) В ЗоЗПП есть, как минимум, три ответственных лица: производитель, импортёр и уполномоченная организация. "Производитель" - это, например, какое-нибудь буржуйское LLC (обычно указывается в документации или на упаковке). Разве у него с АСЦ заключён какой-то договор? Нет, часто такого договора нет. Но, безусловно, на территории РФ может быть представительство производителя - тогда, действительно, получается, что АСЦ имеет контракт именно с производителем. Но представительства может и не быть.

Часто на территории РФ действует некое российское ООО, подконтрольное буржуйскому LLC и являющееся импортёром продукции на территорию РФ (но не являющееся представительством производителя!). Вот оно и заключает договор с АСЦ. Но тогда возникает вопрос: товар, по которому возник спор, кем ввезено в РФ? Если вот этим ООО, то вопросов нет - можно судиться с этим ООО как с импортёром. Если же человек купил такой товар где-то на ебэй и сам сюда ввёз, то ООО-импортёр за этот товар никак не отвечает. Ведь в таком случае в РФ нет ни производителя (или его представительства), ни уполномоченной производителем организации, ни импортёра (ведь импортёр в таком случае - сам покупатель).
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.11.2017, 11:40
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,692
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fixxxer Посмотреть сообщение
"Уполномоченный" - на что?
Как минимум на гарантийный ремонт.
Вы все правильно пишете.
Мне схема действий потребителя видится такая: сдаем товар в АСЦ, получаем письменный отказ в гарантии, делаем платный ремонт, далее предъявляем претензии по цепочке, на возмещение стоимости ремонта, на основании того что вы считаете товар гарантийным . Если же представительства производителя в стране нет, то пишем за кордон напрямую производителю (действительно импортеры тут ни при чем) требуя возместить стоимость ремонта. Получаем отказ (или игнор) и идем в районный суд, требуя запретить импорт, а лучше продажу в стране, товаров данного производителя, как ущемляющего права потребителя. Бгг...
А вот когда "районный Басманный суд г.Москвы" предпишет запретить импорт товаров указанного производителя, тогда и начнется вся веселуха
Ну в общем, не дай бог никому, но если найдет коса на камень, то схема видится вполне перспективной.

Такой вот еще вопрос у меня возник.
На часах серийного номера не наблюдается. Каким образом гарантийный талон увязывает дату продажи с конкретно этим экземпляром часов?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.11.2017, 12:21
Fixxxer Fixxxer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 430 раз(а) в 231 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
делаем платный ремонт, далее предъявляем претензии по цепочке
Это спорный подход, потому что ответчик всегда может сказать: "ни фига себе, какой дорогой ремонт! мы бы сделали вдвое дешевле, а это был каприз потребителя, который выбрал себе самый дорогой СЦ." Правильнее всё же именно добиваться проведения бесплатного ремонта через суд, а не делать его самостоятельно, пытаясь потом компенсировать расходы.

Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
идем в районный суд, требуя запретить импорт
Не очень понятно. Ведь покупатель сам его импортировал (с ебэй, амазон и т.д.). Он сам себе хочет запретить импортировать товар? Так нельзя, у нас страна свободная - можешь завозить, что хочешь, в том числе и не обеспеченное поддержкой производителя в РФ. Это личный выбор покупателя, если готов купить товар без гарантии на территории РФ.

Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
На часах серийного номера не наблюдается
На каких именно часах? Или вопрос теоретический ("допустим, на часах нет серийника")?
В любом случае, наличие гарантийного талона вообще не обязательно - он в ЗоЗПП вообще не предусмотрен. "Потерял" - и всё. По закону достаточно наличия чеков. Так что покупатель вполне может прийти с чеками и потребовать удовлетворения законных требований. Возможно, АСЦ или производитель/импортёр побрыкается, но закон есть закон.
Более того, строго говоря, и обязательность чеков под вопросом, ведь закон гласит: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Теоретически (теоретически) претендовать на ремонт можно просто по причине того, что на товаре стоит шильдик данного производителя. Ну, может, потребуется привести свидетелей купли-продажи (к счастью, друзья-знакомые у всех есть).
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.11.2017, 13:35
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,692
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,128 раз(а) в 3,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fixxxer Посмотреть сообщение
На каких именно часах? Или вопрос теоретический ("допустим, на часах нет серийника")?
ну вот у меня сейчас на руке повседневные Candino C2089. На всех видимых местах, в том числе и на мехе серийника не наблюдается. Возможно он есть внутри, например с обратной стороны ротора
Допустим он там все же есть. Как продавец смог бы его вписать в ГТ при продаже? А если его там все же нет, то как ГТ связывает дату продажи с конкретно этим экземпляром часов. Ответ - никак. Поэтому требование производителя о наличии у покупателя ГТ с датой продажи и печатью продавца абсурдно.

Цитата:
Сообщение от Fixxxer Посмотреть сообщение
В любом случае, наличие гарантийного талона вообще не обязательно - он в ЗоЗПП вообще не предусмотрен. "Потерял" - и всё. По закону достаточно наличия чеков. Так что покупатель вполне может прийти с чеками и потребовать удовлетворения законных требований. Возможно, АСЦ или производитель/импортёр побрыкается, но закон есть закон.
Более того, строго говоря, и обязательность чеков под вопросом, ведь закон гласит: "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Теоретически (теоретически) претендовать на ремонт можно просто по причине того, что на товаре стоит шильдик данного производителя. Ну, может, потребуется привести свидетелей купли-продажи (к счастью, друзья-знакомые у всех есть).
Дык и я об том же. Согласно ЗЗПП нет оснований для отказа от проведения гарантийного ремонта, если я доказал, что купил часы и гарантийный срок еще не кончился.

Более того ЗЗПП прямо запрещает требовать "правильно заполненного ГТ" (к большому неудовольствию АСЦ)
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Ст.16 п.2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы в подарок мужу до 50000 рублей Yuliya 78 Советы по выбору часов 49 07.11.2017 12:16
Хочу подарить мужу часы до 50000 рублей Polisandra Советы по выбору часов 63 11.05.2017 15:52
Выбор часов до 50000 рублей x1348x Советы по выбору часов 66 22.05.2016 12:54
Выбор механики со светлым циферблатом на каждый день в бюджете 50000 рублей Greggy Советы по выбору часов 12 31.05.2012 21:23
Выбор часов для девушки до 50000 рублей alfa11 Советы по выбору часов 30 20.12.2011 23:38


Часовой пояс UTC +3, время: 09:56.