Первый блин всегда комом? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2006, 11:06
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Первый блин всегда комом?

Привет всем!
Хочу перед обзором рассказать свою историю. Я всегда с трепетом относилься к часам, а швейцарским особенно. Всегда завидовал людям, которые умеют чинить часы, и относился к ним, как к неким шаманам, труд которых далек от понимания рядового обывателя. Но не так давно, точнее в конце ноября прошлого года, наткнулся на этот сайт и еще вышел на сайт Бабанина, с огромным количеством иллюстраций ремонта часов, а после и на timezone. Ни какой литературы у меня не было, так что до всего доходил сам. И вот вчера решил что созрел, и что смогу разобрать, и что не мало важно собрать часы. В арсенале у меня были только две маленькие отвернточки и пинцет. Лупы к сожалению нет, но есть измерительный микроскоп с 25 и 50 кратным увеличением, правда жутко не удобный. Подопытным взял подделку под Омегу, привезенную ради хохмы из штатов. Мой 8 летний племянник носил ее, после того, как я напугал брата, что от этой гадости может быть черт знает что на коже ребенка, был осчастливлен этим подарком :lol: .



Решил начать именно с этого механизма, по скольку другие имеющиеся у меня разбирать было жалко, по скольку не знал получится у меня или нет. Как оказалось, не все так сложно.
Так-же хочу попросить модератора и админа не помещать эту тему в раздел подделки, по скольку это просто обзор первой в моей жизни разборки-сборки механизма

Снять циферблат и стрелки, особого труда не составило)



Под циферблатом красуется до боли знакомая надпись.



Вот такой вот механизм









Дальше разбирать я не стал, поскольку время было позднее и спать очень хотелось, открыл посмотрел со стороны циферблата, ни чего сложного там нет, ну как бы заочно поставил себе зачет :lol:


Собрал я все, самое главное все заработало и часы за ночь убежали на 2 сек

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2006, 11:11
Twinsen Twinsen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Riga
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Молодец. И "подопытный кролик" выбран правильно :wink: .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2006, 11:16
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Есть несколько вопросов к мастерам:

- устанавливая мосты, я делал следующую операцию: выставлял колеса в камни, затем клал сверху мост и немного вибрируя им из стороны в сторону попадал в камни моста. Правильно ли я поступал?

- очень интересует вопрос, как размагничевать пружину баланса.

- сколько давать смазки, чтобы она не залилв циферблат? Для контроля планирую микроскоп использовать.

- хотелось бы еще знать методику разборки-сборки заводного барабана, и как пружину заправлять(пока еще не делал этого)

У меня есть часы Candino старенькие с ЕТА 2824-2, Они то спешили, то отстовали, при том секунд на 30-40 в сутки, хочу помазать их, как счетаете справлюсь? Карта смазки у меня есть, я смотрел ее ни чего страшного, как все крепиться и движется я понял, может все таки рискнуть самому, все таки надо же с чего - то начинать, или все таки на "кошечках" потренероваться, на каких нибудь соетских старых часах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2006, 17:13
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от boimay
Есть несколько вопросов к мастерам:

- устанавливая мосты, я делал следующую операцию: выставлял колеса в камни, затем клал сверху мост и немного вибрируя им из стороны в сторону попадал в камни моста. Правильно ли я поступал?
Ну я не мастер, а любитель. Могу только поделится опытом.

Не знаю как правильно, но я поступаю так: устанавливаю колеса в подшипники на платине (кстати не всегда они устанавливаются ровно, так как бывает, что либо цапфа коротковата, либо подшипник изношен), устанавливаю мост и прикручиваю его 1-2 винтами (по ситуации) на пол-оборота-оборот. Колеса должны легко перемещаться под мостом. Затем слегка (очень-очень) надавливаю на мост палочкой и пинцентом поправляю колёса по очереди, так чтобы их цапфы попали в подшипники. Только после этого окончательно закручиваю винты.
Цитата:
Сообщение от boimay
- очень интересует вопрос, как размагничевать пружину баланса.
Обычно размагничивают весь механизм сразу. Помещают в катушку подключенную к переменному напряжению 50Гц и медленно выводят из нее на расстояние 1-1,5 метра. В качестве катушки подойдет старый трансформатор с вынутыми Ш-образными пластинами. (включать такую катушку в сеть 220В надо не более чем на 5 мин, иначе загорется может) В некоторой литературе пишут что вытаскивать часы из катушки надо резко. Это в корне неверно, видимо авторы не были знакомы с основами материаловедения...

Цитата:
Сообщение от boimay
- сколько давать смазки, чтобы она не залилв циферблат? Для контроля планирую микроскоп использовать.
По смазке было 2 треда - поищите поиском.
Жидкая смазка дается в минимальном количестве и только в масленку подшипника. Густая только на трущиеся поверхности. Про палеты и опоры баланса все было подробно расписано.

Цитата:
Сообщение от boimay
- хотелось бы еще знать методику разборки-сборки заводного барабана, и как пружину заправлять(пока еще не делал этого)
Я тоже хотел это узнать и даже начал тред с таким названием.
Лучше конечно пользоваться специальными машинками, но ввиду их дороговизны обхожусь руками.
Вообще барабан разбирается легко. Надо слегка надавить на ось барабана и крышка барабана выскочит. Снимаем ось и медлено виток за витком вынимаем пружину. Хоть это и не рекомендуется, но я промываю пружину в бензине и сразу смазываю. (просто вытереть чистой тряпочкой или бумагой у меня не получается - видимо настолько грязные пружины попадались) Затем в напаличниках укладываю пружину, также виток за витком, в барабан. Если честно, то у меня смазка пружины самая длительная процедура во всей сборке часов - занимает часа 1,5 а то и все 2, особенно намучился с S-образными пружинами.
(Хочу машинку!!!! )

Цитата:
Сообщение от boimay
У меня есть часы Candino старенькие с ЕТА 2824-2, Они то спешили, то отстовали, при том секунд на 30-40 в сутки, хочу помазать их, как счетаете справлюсь? Карта смазки у меня есть, я смотрел ее ни чего страшного, как все крепиться и движется я понял, может все таки рискнуть самому, все таки надо же с чего - то начинать, или все таки на "кошечках" потренероваться, на каких нибудь соетских старых часах?
Лучше потренироваться сначала, хотя бы штук 5 разобрать собрать, - жалко будет такой механизм угробить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2006, 09:19
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Большое спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2006, 03:40
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Все это правильно в целом.
Машинка - роскошь. За 23 года работы сам не работал с ней и не видел, чтобы в нашем городе кто-то её пользовался.
Рекомендую книги по ремонту часов. Там ещё более профессионально. http://german.enta.ru/books/books.htm
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2006, 04:02
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Респект автору, зачот однозначно!

Прежде чем лезть в 2824 лучше потренироваться на миниатюрной женской наручке. Луч, Заря, Чайка - у многих они валяются ненужным хламом, вышедшим из моды. А материал для тренировок отличный.

Еще я не заметил бензинницу и пластилин Rodico. Это обязательно.

В дополнение к указанным выше книгам рекомендую статью в стиле "фанк" от участника конференции iasb:
http://german.bolovsrol.ru/repair/iasb/How_to_start.htm
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2006, 09:33
boimay boimay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Огромное спасибо за ссылку, узнал иного новог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2006, 23:41
iasb iasb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
ссылка

посмотри еще статью

http://iasb.narod.ru/scrools.htm

может будет полезной
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2006, 10:58
iasb iasb вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
И Исчо

Может все и неправильно, но с картинками
"как разобрать Победу"

http://iasb.narod.ru/watch-2.htm
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
первый блин комом! 8) (изготовление эмалевого циферблата) шурик Ремонт часов и обслуживание 30 25.07.2016 16:52
Вот ведь блин... Breitling Navitimer dima-ken Breitling 43 28.05.2009 17:03
Первый блин или отчет о встрече Pilot Встречи форумчан 60 23.10.2007 20:26
Tissot PR 50 T34. Да что же такое? Чайник Tissot 13 24.06.2007 23:53
Как всегда - проблема выбора (Omega vs. IWC) Sancho Советы по выбору часов 45 23.05.2007 23:46


Часовой пояс UTC +3, время: 09:19.