Вайндеры, моя точка зрения - Страница 62 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #611  
Старый 08.03.2021, 22:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Вообще вопрос изначально некорректный. Можно часами пользоваться, а можно не пользоваться. Если пользоваться, они естественным образом стареют - появляются износы, следы ударов, вмятины, если не пользоваться, то в хороших условиях для хранения часы будут стареть не так заметно. В этом случае вайндер будет почти таким же аккуратным, как простая шкатулка или коробка для часов. Часы не потеряют внешнего вида. Но на этом все плюсы заканчиваются.
Минусов больше.
1. Часы вы не носите, а моторесурс вырабатывается
2. Вайндер заводит часы гарантированно, поэтому они при постоянном кручении в верхней части завода, что присуще очень активной носке. Так мало кто носит.
3. Владелец быстро определяет, что с часами что-то не так, когда они на руке, про часы в вайндере часто просто забывают, по-хорошему их надо проверять в шкатулке хотя бы раз в день - два. Поэтому легко пропустить момент, когда начались необратимые процессы с калибром.
4. Часам на руке совсем не так плохо, как могло бы показаться, при своевременном сервисе и бережном обращении число поломок часов ничтожно мало.
5. Мои наблюдения говорят о том, что постоянное кручение в вайндере снижает межсервисный интервал на 25-50 %. Это значит, что часы, которые при бережной носке пройдут 10 лет на руке, скорее всего в вайндере пройдут лишь 5-7,5 лет.
Я лет 15 собираю статистику по вайндерам (собственно с момента, как вайндер стал массовым явлением), у нас большая клиентская база, вопрос про вайндеры мы задаем практически постоянно при приеме часов, это сотни часов в год. Я считаю, что у вас много меньший опыт наблюдения и куда более скромная статистика.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
zorkiy sov (19.07.2021)
  #612  
Старый 09.03.2021, 00:06
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
я работаю с несколькими коллекционерами современных часов, хранящими часы в вайндерах. Весьма ощутимая часть потребовала внимания в первые 8-10 месяцев владения
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мои наблюдения говорят о том, что постоянное кручение в вайндере снижает межсервисный интервал на 25-50 %. Это значит, что часы, которые при бережной носке пройдут 10 лет на руке, скорее всего в вайндере пройдут лишь 5-7,5 лет.
Статистика штука интересная. Как видно, и Ваши выводы из нее меняются со временем, не правда ли 8-10 месяцев и 5-7,5 лет несколько разные цифры.
Я не спорю с тем что у Вас больше данных, разумеется. Собственно я вообще не спорю. Все что я хотел - это обратить внимание на то, что вайндером, как и любым другим прибором, нужно пользоваться правильно, иначе он нанесет больше вреда чем мог бы.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 09.03.2021, 00:14
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
я и про 8-10 месяцев не писал, смотрите внимательнее. А менее 2 лет сплошь и рядом, 20-22 месяца при минимуме 3,5 лет. Я провел аналогию с десятилетними часами. У меня двое часов выдержали 10 лет без сервиса - Ориент 46941 и Омега 1151. Ориент носил лет 7 с 1993 по 2000 год, потом неожиданно лет через 10 проносил полгода. Шикарные часы. Омегу не снимал с 2003 по 2013, тяжело им было, запас хода упал, но в моих условиях я не замечал проблем. Вообще крайне немного часов проживут 10 лет без сервиса, особенно из современных. Из долгоиграющих - ГранСейко и ГУБ. Я просто написал, что именно эти марки, кто МОЖЕТ прожить без сервиса 10 лет на руке, на вайндере проживут много меньше. Читайте внимательно плиз, либо давайте подискутируем в лс. Пока вы почему-то намеренно или ненамеренно искажаете мое видение вопроса.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
zorkiy sov (19.07.2021)
  #614  
Старый 09.03.2021, 01:11
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Если что я не хотел ни намеренно, ни ненамеренно "искажать" Ваше видение. Просто высказался по теме, это же форум, он же для этого и предназначен Мое мнение - вайндер штука правильная, полезная и нужная, при условии правильного же его использования (что крайне важно, иначе он действительно может легко и довольно быстро угробить любые часы. Собственно про что и был мой пост, может кому пригодится).
Кстати, если эти вайндеры наносят ущерб часам - производителям стоило бы указывать это в мануалах.

P.S. Лично у меня Омега коаксиал прошла с 2006-го по 2021-й без обслуживания. Замедлилась, да, но не остановилась, так и продал. Новая крутится в вайндере на 650 оборотов
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 09.03.2021, 02:41
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Вы удивительный человек! Я не считаю вайндер неправильной штукой и также считаю, что он полезен в ряде случаев, причем я так считаю с САМОГО ПЕРВОГО сообщения. Ну вы согласны с моей точкой зрения - так и напишите, зачем мне приписывать то, что я не говорил, искажать мои сообщения. Ну либо будьте любезны приводить пруфы - ссылки на мои же высказывания, где я что-то писал иначе.
Я также считаю, что вайндеру несложно угробить НЕИСПРАВНЫЕ часы, и это подтверждено немалым количеством случаев. Отлично, что вы считаете также, как и я в главных вопросах, но тогда зачем вы занимаете позицию оппонента?
И да, у меня есть новый Ориент, который я приобрел в 1994 году в начале года, тут его решил проверить - часы исправны на данный момент, хотя при носке они быстро потеряют форму, обслуживание им однозначно не помешает. Я все же делаю разницу между часами в отличном состоянии и на ходу. Многие Победы со слов владельцев ходят отлично по 50 лет без смазки, но прибор показывает иное - часы обычно при смерти. Я не готов обсуждать проданную Омегу с 15-ти летним стажем, ибо информации о ее техническом состоянии просто нет. Но я не удивлюсь, если через месяц после продажи новый владелец побежит их ремонтировать, ибо они просто встали намертво. 15-тилетние часы - я сам ношу часы максимум лет 8-10, просто надоедают. Сложно поверить, что Омега все это время активно носилась, а потом прямо с руки без так сказать остановки была продана. Если пришло решение продать, то часы надоели давно, им дали возможность реабилитироваться, но не сложилось. Я таких часов море видел. Часам 11 лет, а носили полгода, часам 10 лет, а носили лишь полсрока. А тут я напомню про моточасы. В Ролексе 11 лет от роду при носке всего полгода ВСЕ параметры были в норме, но смазка начала деградировать просто по времени. При смывании смазки обнаруживались места, где смазка высохла, образовав зоны быстрого ухудшения смазки. Такие часы еще спокойно пролежат лет 5, но при попытке носки быстро встанут.
По поводу новой Омеги не переживайте, пусть крутится в вайндере, если что, я Вам дам контакты хорошего мастера в Киеве, он поможет с ремонтом
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
zorkiy sov (19.07.2021)
  #616  
Старый 09.03.2021, 18:39
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Спасибо за мастера, но думаю он скорее понадобится тому кто раз в две недели заводит часы чтобы день их поносить, быстро переводит дату (возможно в неправильное время) и резко крутит стрелки выставляя текущее время, чем тем у кого часы непрерывно и спокойно крутятся в вайндере на положенных оборотах
Кстати, было бы интересно услышать реальных людей, часы которых постарадали от использования вайндера. Может есть такие, отзовитесь пжл. А то я так и не нашел постов реальных пользователей в духе "купил новые часы, поставил в вайндер и через столько-то времени они сломались".
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 10.03.2021, 04:24
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Если часы исправны и регламентный срок по ТО не пропущен и не превышен сильно, то завести часы на 10-15 оборотов для пуска абсолютно нормальная практика. Если это делать раз в неделю и реже, то часам ничего не будет, они на это рассчитаны. При автоподзаводе работает лишь немногим меньше элементов, чем при ручном. Так уж устроены часы, что обе системы обычно имеют большое число общих элементов. Вращение стрелок в пределах суток уж едва ли испортит часы, установка даты, пожалуй, неприятна на часах с ГМТ, где часовая стрелка скачет. Но часы редко оснащают вечным календарем, поэтому и апологеты вайндеров 5 раз в год вынуждены переводить дату.
Я считаю, что если часы не носят 2 недели, то им лучше дать остановиться. Скажем так, если срок более 2-3 суток, то часам лучше дать остановиться.
Мне кстати тоже интересны рассказы о вайндерах. Но это сложно по ряду причин.
1. Вайндер крайне редко является причиной поломки часов, то есть их там забыли исправными, а вынули уже вставшими и поврежденными. Он просто сжирает ресурс часов, но если часы уже давно требуют сервиса, то здесь много легче дать вайндеру сломать часы.
2. Владелец не всегда связывает укороченный межсервисный интервал с вайндером. Он же заботливо "продлевал" часам жизнь, а встали они либо из-за некачественного изготовления или ремонта по его мнению.
3. Если владелец и попал в ситуацию, то признать, что сам дурак, сможет далеко не каждый. Как-то это неприятно оказаться лузером. Другое дело, что приватно мне люди рассказывают об этом. Глупо своему лечащему врачу не рассказывать о том, что могло привести к болезни. Это только пустить его по ложному следу.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
CkfdfPCE (14.04.2023), startgamen (10.03.2021), zorkiy sov (19.07.2021)
  #618  
Старый 10.03.2021, 17:43
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
Еще немного по теме. Китайские (и не только) муверы могут крутить часы по 3000 оборотов в день при якобы выставленных 800-х. Так что если уж использовать мувер - то эмпирическим путем подобрать тот режим, который наиболее безопасен для конкретного механизма. Например, выставить близкое к табличному значение кол-ва оборотов, дать часам покрутиться несколько дней и остановить мувер. Если часы пройдут до остановки сутки или менее - все отлично, мувер держит пружину на 1/3 или около того. Если пройдут положенные 38, 42 или сколько там в мануале - значит часы перезаводятся, это для них вредно. В таком случае нужно или уменьшить кол-во оборотов, или выключать шкатулку раз в неделю на сутки (например), как вариант. Или чтобы шкатулка работа через день. Можно подключить ее через розетку с недельным таймером, они недорогие. Только проверить чтобы настройки не сбивались при отключении питания (бывают разные муверы, у меня есть и тот у которого программы сбиваются, и тот у которого нет).
Еще вреднее недозавод. Тогда часы в шкатулке будут разряжаться, останавливаться, потом снова идти при начале вращения - и это уж точно прямой путь к скорой поломке и в сервис.
И уж совсем неполезно вращать часы не в ту сторону
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 11.03.2021, 01:21
startgamen startgamen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 39 раз(а) в 25 сообщениях
И еще один интересный момент. Я тут не поленился и засек сколько времени мувер крутит часы для поддержания их в полузаведенном состоянии (условно, +/-). На примере Ролекса и Омеги получилось что-то около полутора часов в сутки, чуть меньше. Я думаю это немного, скажем осторожно. Производитель, давая гарантию в 5 лет, предполагает что человек может носить часы по 10 часов день, а то и вообще их не снимать круглосуточно. И верит в то что они не сломаются
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 11.03.2021, 01:21
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Я бы обратил внимание на ваше утверждение, что "и это уж точно прямой путь к скорой поломке и в сервис". Если часы встают в вайндере, а потом начинают идти при начале его работы - это совсем не дорога в сервис, это совершенно обычный для часов процесс. Это абсолютно никак на часах не скажется, точнее скажется положительно для них - при менее активной выработке ресурса смазки часы дольше в строю. Если вайндер отключится и часы будут в нем храниться, как в шкатулке, то это единственный правильный способ хранения часов.
Однако метод с остановками теряет главный и единственный смысл вайндера - служить человеку. Если часы встают, то стрелки все равно придется подводить, а может и дату переводить. Перечитайте те пункты, когда смысл крутить часы в вайндере оправдано. Кроме пункта 4 все остальные приведут к повышенным расходам на сервис. Но как говорится - комфорт и удобство владельца превыше всего. А часы пусть трудятся лишнее время, сокращая межсервисный интервал. За удобство принято платить.

И да по вращению в обратную сторону - это просто не нужно, ибо часы в коробке полноценно заводятся лишь в одну сторону, поэтому ставя часы с односторонним подзаводом в вайндер в режим в обе стороны на 800 оборотов мы в реале получаем лишь 400 - часы встанут просто. Часы на руке совершают совершенно разные движения, сектор автоподзавода ВСЕГДА крутится в обе стороны, в рабочую и холостую ( в случае с односторонним заводом). Это совершенно нормально для часов, они рассчитаны на такой режим в течение всего срока между ТО.

Еще один вопрос по перезаводу. Исправные часы-автомат перезавести невозможно, в них стоит устройство от перезавода, позволяющее заводить часы до строго одного максимального момента, при достижении этого момента ограничитель сбрасывает незначительную порцию энергии. Сейчас принято менять барабан часов в сборе, реверсивные колеса. Поэтому вы никоим образом не испортите часы попытками перезавести, но в виду нагруженной работы узлов износы в них начнутся раньше, поэтому и сервис будет много чаще для владельца, ну и естественно стоимость владения часами станет много больше среднего уровня.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
startgamen (11.03.2021), zorkiy sov (19.07.2021)
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 23:18.