Есть ли будущее у микробрендов - Страница 21 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 13.08.2020, 21:57
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
"пессиместическое ощущение"
Вы тему запускать про микробренды на руке решитесь? Нет? Вот вам и аргумент.
А я просто часы на руках прохожих считаю, уже давно, и с каждым годом недосчитываюсь.
Попробуйте и Вы, боюсь и Вас тоже пессимистические ощущения одолеют.
Или у журналистов часовых спросите, как бизнес идёт, можно на видеоконференциях зрителей посчитать, тоже порадуетесь.
А можно "статистику" индустрии в сети посмотреть, и лучше платную, а потом с ней пойти в банк и попробовать оформить кредит нат запуск микробренда, и всё станет аргументированнее паренной репы.
Дадут кредит, Вы правы, не дадут, пессимистические ощущения победили...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 13.08.2020, 22:35
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,362
Поблагодарили 8,102 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы тему запускать про микробренды на руке решитесь? Нет? Вот вам и аргумент.
А я просто часы на руках прохожих считаю, уже давно, и с каждым годом недосчитываюсь.
Попробуйте и Вы, боюсь и Вас тоже пессимистические ощущения одолеют.
Или у журналистов часовых спросите, как бизнес идёт, можно на видеоконференциях зрителей посчитать, тоже порадуетесь.
А можно "статистику" индустрии в сети посмотреть, и лучше платную, а потом с ней пойти в банк и попробовать оформить кредит нат запуск микробренда, и всё станет аргументированнее паренной репы.
Дадут кредит, Вы правы, не дадут, пессимистические ощущения победили...
Все Ваши рассказы про какие-то личные подсчеты в нищем регионе третьего мира без часовой культуры просто несерьёзны. Вы же достаточно разумны, чтобы понимать что чей-то личный опыт это низшая степень доказательности.

У нас винтажа по большому счету нет, часов никогда не было, 200 баксов для людей деньги огромные. Не ясно в какой момент мне понадобится решаться запускать какие-то темы про микробренды. Вам надо Вы и запускайте, будет прекрасный образец антинаучного бездоказательного анализа

Статистику я смотрю не "платную от маркетологов". Примеры я привел, могу ещё привести. Вот есть бренды которым 30-20-15 лет. И за это время, за 15 лет они пошли путь от микробренда до мануфактуры, есть бренды которым всего несколько лет и они уже сотрудничают со значительными игроками рынка. Это факты. А вопрос "что же будет через 20 лет, вот не верю". Это болтовня) Потому что и через 20 лет будет свежий такой же бренд, который в свою очередь вырастет. Иначе можно софистически задаваться подобным вопросом каждой год и хоронить часопром.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 14.08.2020, 00:02
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А можно "статистику" индустрии в сети посмотреть, и лучше платную, а потом с ней пойти в банк и попробовать оформить кредит нат запуск микробренда, и всё станет аргументированнее паренной репы.
"Мнэ-э..." (с) Зеркало из ПНВС.
Не аргумент. Попробуйте пойти в банк за кредитом на старт ЛЮБОГО бизнеса. Хоть добычи нефти. Результат предсказуем.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 14.08.2020, 00:03
maffin maffin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 296 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Потому что и через 20 лет будет свежий такой же бренд, который в свою очередь вырастет. Иначе можно софистически задаваться подобным вопросом каждой год и хоронить часопром.
Процесс "похорон" часопрома начался не двадцать, пятьдесят или сто лет назад.
Этот процесс начался совсем недавно, примерно в 2010 году, когда на рынок массово были выведены смартфоны.
Сразу за этим последовало снижение стоимости мобильного интернета и перевод многих бизнес-процессов в мобильный онлайн. Стремительно начало и продолжает расти количество людей, не выпускающих смартфон из рук, функционал которого заменил собой очень многое из прежней жизни. Смартфон с постоянным подключением к сети вмещает в себя и работу, и развлечения, и функционал массы повседневных устройств из "прошлого", как профессионального, так и бытового назначения, включая органайзеры, часы и фонарики.
Повторяю, процесс "похорон" часопрома только начался. Контраргументы из прошлого века, из 90-х и нулевых приводить бессмысленно, вся эта доказательная база - из прошлой реальности, забудьте о ней.
Графики и кривые статистики этот процесс отражают. Взгляните на пост №178, где уважаемый Caretaker запостил "страшную картину медленной смерти мирового часпрома".
Динамика этих кривых соответствует НАЧАЛУ процесса "похорон".
Самый массовый сегмент рынка - стрелочный кварц - стабильно пошел вниз.
А стрелочный кварц - это основной доход большинства массовых производителей часов, без него не выживет ни Swatch, ни Seiko. Кварц кормит всех гигантов.
Надеюсь, очевидно, что экстраполировать эти кривые до нуля нет смысла, индустрия схлопнется гораздо раньше, процентах на 70-ти.
Заметьте, эти и подобные им графики еще не учитывают ни "коронавирусы", ни воспоследующие за ними мировые кризисы, политический и экономический.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 14.08.2020, 00:32
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,565 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так то оно так, но до 18 страницы я еще ни одного покупателя микробрендов не распознал, шифруются.
Вы просто слишком увлечены субъективной футурологией, чтобы замечать такие мелочи в своей же теме.. Тут часы, вообще, лишние, возможно..
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 14.08.2020, 00:41
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maffin Посмотреть сообщение
Процесс "похорон" часопрома начался не двадцать, пятьдесят или сто лет назад.
Этот процесс начался совсем недавно, примерно в 2010 году, когда на рынок массово были выведены смартфоны.
Сразу за этим последовало снижение стоимости мобильного интернета и перевод многих бизнес-процессов в мобильный онлайн. Стремительно начало и продолжает расти количество людей, не выпускающих смартфон из рук, функционал которого заменил собой очень многое из прежней жизни. Смартфон с постоянным подключением к сети вмещает в себя и работу, и развлечения, и функционал массы повседневных устройств из "прошлого", как профессионального, так и бытового назначения, включая органайзеры, часы и фонарики.
Повторяю, процесс "похорон" часопрома только начался. Контраргументы из прошлого века, из 90-х и нулевых приводить бессмысленно, вся эта доказательная база - из прошлой реальности, забудьте о ней.
Графики и кривые статистики этот процесс отражают. Взгляните на пост №178, где уважаемый Caretaker запостил "страшную картину медленной смерти мирового часпрома".
Динамика этих кривых соответствует НАЧАЛУ процесса "похорон".
Самый массовый сегмент рынка - стрелочный кварц - стабильно пошел вниз.
А стрелочный кварц - это основной доход большинства массовых производителей часов, без него не выживет ни Swatch, ни Seiko. Кварц кормит всех гигантов.
Надеюсь, очевидно, что экстраполировать эти кривые до нуля нет смысла, индустрия схлопнется гораздо раньше, процентах на 70-ти.
Заметьте, эти и подобные им графики еще не учитывают ни "коронавирусы", ни воспоследующие за ними мировые кризисы, политический и экономический.
Ржунимагу
В начале 2019 года, на клубной встрече, посвященной Seiko, я делал презентацию про первые сейковские кварцы. Тогда я первый раз эту статистику увидел, и тогда она начиналась немного раньше, как раз с 2011 года. Я вот сейчас не поленился, нашел ту презенташку, сделал руками таблицу из данных оттуда, добил ее до 2019 года свежими данными с сайта и построил график. Вот он:



Можно ваши выводы?
И отдельно по факту того, что механика выросла в 2 раза?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Статистка.jpg
Просмотров: 162
Размер:	88.5 Кб
ID:	3023514  
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 14.08.2020, 01:16
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,132
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,069 раз(а) в 2,646 сообщениях
У меня вопрос к гигантам часовой статистики - скажите, а почему только цифры в количестве штук продукции? Прибыль (стабильность, благосостояние и пр) вроде в деньгах измеряется. По последнему графику видно, что доля механической наручки с 2011 по 2019 год выросла в два раза. Допустим. Меня больше интересует насколько выросла фактическая прибыль именно в этом сегменте. У механики последние десятилетия вообще заметный рост цены в среднем за единицу продукции. Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 14.08.2020, 01:50
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,362
Поблагодарили 8,102 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У меня вопрос к гигантам часовой статистики - скажите, а почему только цифры в количестве штук продукции? Прибыль (стабильность, благосостояние и пр) вроде в деньгах измеряется. По последнему графику видно, что доля механической наручки с 2011 по 2019 год выросла в два раза. Допустим. Меня больше интересует насколько выросла фактическая прибыль именно в этом сегменте. У механики последние десятилетия вообще заметный рост цены в среднем за единицу продукции. Или я не прав?
Перефразируя старый анекдот:
Дачник что ли?
Так это лекция "смерть часопрома" для колхозников.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 14.08.2020, 02:35
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Я вот нашел wayback machine (https://web.archive.org/) и нахожусь теперь в непонятках

С трудом, ползая по иероглифам, собрал статистику с 2001 по 2019. И вижу странную картину.
То ли в 2014 году поменялась методика подсчета, то ли "лыжи не едут"...

Вот картинка. Видно, что тут два 2010 года и фактически два графика - с 2001 по 2010 по старому и с 2010 по 2019 по новому.




Дело в том, что в публикациях до и после 2014 года статистка выглядит существенно по разному и водораздел - цифры как раз за 2010 год. Поэтому 2010 годов два.

До 2011 года статистика выглядит так (пример статистики за 2006-2010 годы): https://web.archive.org/web/20111222...0.html#id_san1

А в 2014 новый дизайн сайта и уже совсем другие цифры:
https://web.archive.org/web/20150315.../estimate.html

По 2011-2013 годам я не смог найти сохраненную страничку с картинками в старом формате. Иероглифы есть, картинок нет. Но в 2013 году дизайн сайта еще был старым.

Однако некоторая закономерность все-таки есть. Сильно "пляшут" цифры по кварцу. Механика демонстрирует достаточную устойчивость и стабильный рост, несмотря на смену методики подсчета.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У меня вопрос к гигантам часовой статистики - скажите, а почему только цифры в количестве штук продукции? Прибыль (стабильность, благосостояние и пр) вроде в деньгах измеряется. По последнему графику видно, что доля механической наручки с 2011 по 2019 год выросла в два раза. Допустим. Меня больше интересует насколько выросла фактическая прибыль именно в этом сегменте. У механики последние десятилетия вообще заметный рост цены в среднем за единицу продукции. Или я не прав?
You are welcome
Все ссылки дадены, там где-то есть суммы продаж в иенах по произведенным в Японии часам в разбивке по типам часов. Меня уже ломает глазеть на эти козябры
Я вот вижу, что пациент скорее жив, чем мертв, и мне этого хватает, чтобы сделать вывод о перспективности микробрендов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Статистка2.jpg
Просмотров: 155
Размер:	136.1 Кб
ID:	3023531  
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
arzt (14.08.2020)
  #210  
Старый 14.08.2020, 03:21
maffin maffin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 296 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Можно ваши выводы?
Выводы несложные.
На графиках представлены объемы производства.
Объемы производства снижаются.
Происходит это снижение, естественно, вслед за сокращением объемов продаж.
Все процессы, отраженные на графиках, происходят вследствие роста рынка смартфонов и гаджетов.
Со снижением «кварцевых стрелочных» понятно, рассмотрим рост красненького и зелененького.
Рост доли «кварцевых с дисплеем» происходит за счет юной аудитории, выросшей на гаджетах, и которой уже сложно дается считывание времени на стрелочном циферблате. Помню, на форуме обсуждали «странный» рост популярности винтажных электронных часов среди молодежи, особенно молодых девушек. Быстрого взгляда на циферблат (дисплей, как они его называют) им недостаточно для считывания времени.
К слову говоря, я отказался от суточников по аналогичной причине))
Значительный рост доли механических часов происходит за счет возвращения к ним довольно большого числа потребителей, которые, в свое время, отказались от механики, выбрав кварц за точность и надежность.
С появлением смартфонов, эта часть потребителей смогла наконец вернуться к «капризной» механике, рассматривая ее уже только как аксессуар, разведя, таким образом гаджеты и часы по разным потребительским категориям. Для точного времени — смартфон, на запястье — красивая статусная игрушка.
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
в публикациях до и после 2014 года статистка выглядит существенно по разному и водораздел - цифры как раз за 2010 год. Поэтому 2010 годов два.
Иллюстрация к "непрозрачности" аналитики, как минимум.
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Ржунимагу
Над чем?
Все сведется к тому, что наручными часами объявят любое устройство, носимое на запястье.
Появится новый Хайек, который снова "спасет" часовую индустрию, только в этот раз вместо кварца будут гаджеты и софт.
Часовые гиганты "переквалифицируются в управдомы", наладив выпуск УЧ и приложений для смартфонов.
Под их маркетинговые знамена и рекламные бюджеты встанут микробренды со своими УЧ и гаджетами.
Ну, если так, то да!
У таких "часовых" микробрендов будущее есть!!!
Я это часами не назову.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Микробрендов Montres Другие часы и микробренды 1377 23.04.2024 11:51
Интересные и качественные модели микробрендов от 45 мм до 500$ RRH124 Советы по выбору часов 15 06.08.2020 22:16
Что вы ждете от микробрендов? Bandido Общий раздел 56 06.09.2019 10:40
Forasec.com - прекрасный продавец микробрендов Tax Free serg86 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 08.01.2018 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 11:08.