Есть ли будущее у микробрендов - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 10.08.2020, 14:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Само по себе ведро деталей не определяет инженерную сложность изделия. С инженерной точки зрения в узел спуска часов вложено сильно больше.
То ли я недостаточно ясно выражаюсь, то ли Вы просто не хотите меня услышать.
Часы непросто производить. Сложные часы производить труднее, чем простые. Технических компромиссов при создании особенных часов на пределе возможностей современных технологий приходится проходить огромное количество. Но это не делает часы самым сложным устройством в современной технике, надеюсь, тут сомнений не возникает? Не хотите сравнивать этот прекрасный тонкопузый костюмник с Феликсом, сравните его со станком, производящим процессоры для компьютеров или роботом, набивающим и паяющим многослойные печатные платы, или с не раз упоминавшимся мной механическим компьютером – центром управления реактивного двигателя, и моя позиция станет предельно ясна. Часы - сложный механизм, и возможно, в своё время был одним из самых сложных механизмов среди современников. В те времена, вероятно, часовые мастера были на острие прогресса, и могли предлагать ему новые направления развития. Но сегодня часы лишь технически сложный прибор, изготовить который можно лишь при содействии еще более сложных приборов от ЧПУ до систем производства кремниевых элементов, не говорю уже про автокад или другие инженерные программы, и мощные компьютеры, на которых они проектируются. Да, и сегодня можно изготавливать часы полностью вручную, но это никакого отношения не имеет к прогрессу или сложности, это просто трудно и требует уникальных компетенций. Но это не превращает часы в передовую ветвь технического прогресса, они уже давно плетутся в хвосте, паразитируя на других направлениях технической мысли.
Техническая или технологическая ограниченность часов лично меня не заставляет остыть к ним, как к любопытным игрушкам, но я никак не могу добавить им в своих глазах значимости и ценности попытками отыскать крупицы прогрессивности. Я лично не перестану любить и покупать часы лишь потому, что это умирающая категория, увядающая ветвь мирового прогресса, я и сам уже не первой свежести, но потуги бесталанных клепачей взобраться на хребет умирающему льву меня смешат, нечего там делать, как бы успешны ни были попытки подобного поведения в прошлом. Мир изменился, часы изменились, мы изменились, изменились наши критерии выбора хотелок. Но предпринимателей не переубедишь, это природа человеческого характера, они будут пытаться даже после того, как основная индустрия ляжет окончательно. Можно ли порадовать себя плодами этой активности? Народ утверждает, что да. Вырастет ли из этого новая индустрия или хотя бы новая волна – верится с трудом.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
maffin (10.08.2020)
  #142  
Старый 10.08.2020, 14:23
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,769
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,566 раз(а) в 4,725 сообщениях
В некотором роде Жером Де Витт отвечает на вопросы ТС и демонстрирует прорывы в часом сегменте, создавая часовые технические инновации. Но идейному вектору топика с розовым оттенком вряд ли это будет интересно, по умолчанию. Максимум, традиционно, увидим любимый винтаж ТСа и воспоминания о том, когда деревья были большими. Романтика, че.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Vladimir Landau (10.08.2020)
  #143  
Старый 10.08.2020, 14:26
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
То есть простая мысль о миграции торговли в он-лайн оказалась чрезвычайно сложна....Мдаа
Вы хорошо разбираетесь в онлайн торговле? Я да.
То, что подобная мысль тут не была высказана, отнюдь не значит, что я не знаком с вангующими воплями об этой самой миграции, я лишь не придаю ей большого значения. Вы ведь, вероятно, прекрасно знаете, какова доля онлайн розницы в общем объеме розничных продаж, и как стремительно она растёт от практически нулевой базы? И уж точно прекрасно понимаете структуру затрат на содержание и продвижение интернет магазина, когда львиная доля прибыли уходит на оплату услуг поисковиков, потери на отказах и киснущем на складах стоке, продавать который в онлайне можно только с зубодробительными скидками.
Нет, в канибализацию интернетом офлайна верю, в частичную, не всё можно эффективно продавать в сети, но роста рынка канибализацией не создать, да и офлайн, понимая, что онлайн поджимает, начинает отращивать омниканальность, делая вход на рынок новым игрокам еще дороже. Так что ситуация с открытием интернет магазина часов не сильно отличается по радужности перспектив от открытия бутика…
Кстати, Вы лично готовы открыть интернет магазин часов, или уже открыли? Ну и как, прёт?

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
В некотором роде Жером Де Витт отвечает на вопросы ТС и демонстрирует прорывы в часом сегменте
Которые вкладываются, думают, пытаются и не лажают, тем зелёный свет.Но как может вырасти Жером Де Витт из корпусильщика, никак в голову не возьму...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
maffin (10.08.2020)
  #144  
Старый 10.08.2020, 14:43
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,769
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,566 раз(а) в 4,725 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но как может вырасти Жером Де Витт из корпусильщика, никак в голову не возьму...
С чего вы решили, что он корпусник? У него есть, например, гран-при за Academia Tourbillon Différentiel как ноу-хау. Но по местному диалоговому сценарию — это тоже, вероятно, аналог Феликса.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 10.08.2020, 14:46
Аватар для arzt
arzt arzt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,363
Поблагодарили 8,102 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы хорошо разбираетесь в онлайн торговле? Я да.
То, что подобная мысль тут не была высказана, отнюдь не значит, что я не знаком с вангующими воплями об этой самой миграции, я лишь не придаю ей большого значения. Вы ведь, вероятно, прекрасно знаете, какова доля онлайн розницы в общем объеме розничных продаж, и как стремительно она растёт от практически нулевой базы? И уж точно прекрасно понимаете структуру затрат на содержание и продвижение интернет магазина, когда львиная доля прибыли уходит на оплату услуг поисковиков, потери на отказах и киснущем на складах стоке, продавать который в онлайне можно только с зубодробительными скидками.
Нет, в канибализацию интернетом офлайна верю, в частичную, не всё можно эффективно продавать в сети, но роста рынка канибализацией не создать, да и офлайн, понимая, что онлайн поджимает, начинает отращивать омниканальность, делая вход на рынок новым игрокам еще дороже. Так что ситуация с открытием интернет магазина часов не сильно отличается по радужности перспектив от открытия бутика…
Кстати, Вы лично готовы открыть интернет магазин часов, или уже открыли? Ну и как, прёт?
Вы какие-то странные вещи пишите. Я уже понял, что мировая статистика и успешные примеры Вам не указ. В чему вообще все эти рассуждения о открытии магазина в нищей стране третьего мира без часовой культуры? Это показатель чего?
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 10.08.2020, 15:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
В чему вообще все эти рассуждения о открытии магазина в нищей стране третьего мира без часовой культуры? Это показатель чего?
Если Вам такой подход не годится, хотите, порассуждаем об открытии часовой выставки в первой по часовой культуре стране - Швейцарии.
Купили бы Вы акции выставочной компании формата Базельворлд, или воздержались бы в уверенности, что скоро Вам предложат еще более выгодные бумаги от её конкурента?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 10.08.2020, 15:05
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
С чего вы решили, что он корпусник?
Я ни с чего это не решил, это Вам показалось, перечитайте пост. Я решил, что корпуснику до него дорасти трудно, или невозможно, такому, как Гюнтер, например.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 10.08.2020, 15:13
Аватар для arzt
arzt arzt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,363
Поблагодарили 8,102 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Если Вам такой подход не годится, хотите, порассуждаем об открытии часовой выставки в первой по часовой культуре стране - Швейцарии.
Купили бы Вы акции выставочной компании формата Базельворлд, или воздержались бы в уверенности, что скоро Вам предложат еще более выгодные бумаги от её конкурента?
Что ж Вас так всё несет в офф-лайн и устаревшие форматы) Что Вы хотите показать на примерах, строго говоря, не имеющих отношения к вопросу в заглавии топика?

Повторюсь. Примеры успешных микробрендов, которые выросли до значимых компаний есть. Эти примеры не единичны, они есть в разных странах. Они используют разные форматы продаж, формируют новые тренды в часовом бизнесе, которые потом повторяют большие традиционные производители, растут как компании, получают признание как среди традиционных производителей, так и среди независимых, порой вовлекаются в государственные программы или становятся поставщиками, поддерживают образование, возвращают кооперативное производство как традиционный формат часового бизнеса и т.д. и т.п.

Но Вам никто не мешает рисовать постапокалиптические картины крушения часового мира.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 10.08.2020, 15:57
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Вернемся к рынку. Если корпусильщики плодятся и в каком то смысле процветают, значит есть спрос. По другому не бывает.
То, что предмет теряет часть потребительских свойств, вовсе не означает, что он теряет актуальность. Вот например у меня дома есть отопление, мне тепло. Есть газовая плита (с пьиезоподжигом, газконтролем и прочей хренью), есть электрический духовой шкаф с кучей режимов, есть микроволновая печь и тостер. Но. В эти выходные я опять поеду в деревню что бы есть убиенную свинью. И готовить я ее буду самым извращенным с точки зрения современного потребления способом - на огне. Есть ли в этом необходимость? Нет.

То, что часы уступили кому то инженерное первенство по сути ничего не меняет.

------- ADDED AFTER 26 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
все часы вымрут как видеомагнитофоны
Видеомагнитофоны вымерли. На них нет спроса потому что они потеряли актуальность. Не потому, что вдруг не смогли удовлетворить потребность, а потому что появились более удобные приборы. куча приборов измерения времени тоже кануло в Лету по этой причине. Исчезли солнечные часы и песочные, исчезли клепсидры и свечи с разметкой. Но у современных наручных часов нет повода терять актуальность. Как может быть неактуальным предмет, который показывает социальный статус, размер кошелька, величину прибора итд. Еще и время можно посмотреть.

ПС: на днях видел в магазине фонограф Эдиссона. Новый. Ведь кто то делает. И покупает. Понимаю, что нафиг не нужен, но уже который день пытаюсь обосновать самому себе необходимость покупки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
MOERIS (13.09.2020)
  #150  
Старый 10.08.2020, 16:25
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,769
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,566 раз(а) в 4,725 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но как может вырасти Жером Де Витт из корпусильщика, никак в голову не возьму...
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я решил, что корпуснику до него дорасти трудно, или невозможно, такому, как Гюнтер, например.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я ни с чего это не решил, это Вам показалось
Мдя...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Микробрендов Montres Другие часы и микробренды 1377 23.04.2024 11:51
Интересные и качественные модели микробрендов от 45 мм до 500$ RRH124 Советы по выбору часов 15 06.08.2020 22:16
Что вы ждете от микробрендов? Bandido Общий раздел 56 06.09.2019 10:40
Forasec.com - прекрасный продавец микробрендов Tax Free serg86 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 08.01.2018 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 19:48.