Есть ли будущее у микробрендов - Страница 18 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #171  
Старый 11.08.2020, 00:26
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,130
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
При всём уважении, тут никак не соображу, это же не тряпочки раскрашивать и сшивать, тут надо часы смастерить. Денег это стоит однозначно, даже если Ляо подрядить. Так откуда же 300%, которые после скидки в 70% без прибыли не оставят? Товар изначально не бесплатный, поэтому не могу смириться с заявлением без банальной калькуляции. Сможете прикинуть на пальцах?
Я если и ношу часы, то только корпусятину.

А хотите калькуляцию вашего Патека?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 11.08.2020, 08:19
Аватар для Bvlgari1
Bvlgari1 Bvlgari1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 204 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
В некотором роде Жером Де Витт отвечает на вопросы ТС и демонстрирует прорывы в часом сегменте, создавая часовые технические инновации. Но идейному вектору топика с розовым оттенком вряд ли это будет интересно, по умолчанию. Максимум, традиционно, увидим любимый винтаж ТСа и воспоминания о том, когда деревья были большими. Романтика, че.
Жером Де Витт, который потомок императора Наполеон Первого и короля Леопольда Первого Бельгийского? А почему у него сайт не защищен?
__________________
По утрам, надев часы, не забудьте про трусы.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 11.08.2020, 18:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
А хотите калькуляцию вашего Патека?
Да, давайте механизм расцените, будет интересно посмотреть.
Если найдёте его в таком состоянии с идеальным цифером, родными стрелками и с приятным номером дёшево, удивлюсь. Саша Пильгуй купил его за 2+ килобакса, пошлину заплатил, потому как продавец честно цену написал. Фотографию посылки с надписью я видел, Саше верю. Мы согласовывали каждый этап, я получил фотку часов. в которых стоял мех, согласился на цену готовых часов и только после этого проект запустили. Не думаю, что мастер ничего не заработал, но я не против того, чтобы мастера зарабатывали, и выкупил часы без капризов.

Корпус и работу можете расценить, только по честному, чтобы можно было обатиться с заказом

И да, если помните проходы таких марьяжей за копейки, тоже можете выложить тут. Только чур по честному, чтобы и мех был такой же, и отделка волной, и состояние, и морда и стрелки. Не думаю, что найдёте дешевле 2500 - 3000 зелёных, а с гарантией от приличного мастера и с красивым номером лично я готов 500-1000 зелени добавить. Во всяком случае на сайте Пильгуя проходов дешевых не встречал, а российские марьяжники за такие марьяжи просят дороже.

ЗЫ. Не продаю

Кстати, если есть на примете механизм, расцените пож. марьяж полнокаменного минутного репетира на Лекультре, без хронографа, с родным подписным циферблатом, давно ищу, и до сих пор жалею, что пожадничал, и не забрал Буре у Авнера... Тогда часы ушли за 3.000 зелени. Хорошие...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 11.08.2020, 20:33
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,130
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Да, давайте механизм расцените, будет интересно посмотреть.
Если найдёте его в таком состоянии с идеальным цифером, родными стрелками и с приятным номером дёшево, удивлюсь. Саша Пильгуй купил его за 2+ килобакса, пошлину заплатил, потому как продавец честно цену написал. Фотографию посылки с надписью я видел, Саше верю. Мы согласовывали каждый этап, я получил фотку часов. в которых стоял мех, согласился на цену готовых часов и только после этого проект запустили. Не думаю, что мастер ничего не заработал, но я не против того, чтобы мастера зарабатывали, и выкупил часы без капризов.

Корпус и работу можете расценить, только по честному, чтобы можно было обатиться с заказом

И да, если помните проходы таких марьяжей за копейки, тоже можете выложить тут. Только чур по честному, чтобы и мех был такой же, и отделка волной, и состояние, и морда и стрелки. Не думаю, что найдёте дешевле 2500 - 3000 зелёных, а с гарантией от приличного мастера и с красивым номенром лично я готов 500-1000 зелени добавить. Во всяком случае на сайте Пильгуя проходов дешевых не встречал, а российские марьяжники за такие марьяжи просят дороже.

ЗЫ. Не продаю

Кстати, если есть на примете механизм, расцените пож. марьяж полнокаменного минутного репетира на Лекультре, без хронографа, с родным подписным циферблатом, давно ищу, и до сих пор жалею, что пожадничал, и не забрал Буре у Авнера... Тогда часы ушли за 3.000 зелени. Хорошие...
Механизм.
Хороший механизм. Патек вообще откровенной халтуры не делал. Что есть, то есть. Но давайте будем честны - в данном конкретном случае ценник в два с лишним килобакса не столько за хороший механизм, сколько за Патек. А хороших механизмов много. И много механизмов пожирнее этого Патека по уровню исполнения. Взять к примеру Мозера из первого поста этой темы https://board.german242.com/viewtopic.php?p=370812 И самое смешное, что купить такой механизм можно за полтинник. А вот взять к примеру Агассисы. Если он подписан для Тиффани, то цена на него будет штука-полторы, если своим именем то баксов пятьсот, а если для какого нибудь нью-йоркского ювелира то баксов двести-триста. И не факт, что первый по исполнению будет лучше и интереснее последнего. Вы не правы в том отношении, что большинство ошибаться не может. Большинство мыслит стереотипами. А вот на прямой вопрос чем Патек лучше внятного вопроса нет. Ничем. Хороший механизм. Но часов с хорошими механизмами полно. В том числе и среди современных часов. Ведь не мне вам рассказывать, что подчеркнуть статусность странным будильником-самосбором, пусть и с надписью Патек, можно только в достаточно узком кругу, да и то с пояснительной запиской. Девки точно на такое не ведуться. Тогда зачем? Для себя. Такие вещи носят тогда, когда других удивлять уже нет необходимости. Но тут возникает один момент - неужели удивить себя, кроме надписи Патек нечем? Среди старья навалом офигенно исполненного, интересно реализованного и имеющего такие увлекательные исторические выходы всего, что любому гурману до гробовой доски наслаждаться хватит. И если действительно влезь в это поглубже, то Патек это последнее, что придет в голову. Если вообще придет.
У Патека много прекрасного винтажа. Статусного и аутентичного. Там есть из чего выбрать. Так чего ради все эти инсинуации с корпушением будильника? Хотя вы мужчина видный, на вас думаю гармонично смотрится.

Корпус.
Корпус китайский. У производителя эти корпуса при заказе от полутора тысяч штук будут стоить центов сорок пять. Это уже со вставленными стеклами. Если брать в розницу, то пару тысяч рублей. И сделан он ровно на свои деньги. Работаю ли я с такими корпусами? Да. Но честно говоря, как готовый корпус я его не воспринимаю. Это эбош корпуса. Отстойная полировка, посредственная геометрия. Между ушей из под полировки следы фрезы, грани все замылены. Если помахать напильником, то можно получить весьма годный результат. Тот же корпус

Мне кажется что уровень оформления должен хоть как то соответствовать уровню начинки. В этом отношении мне ближе подход Сергея Сафронова - пафосному механизму пафосная шкурка. У вас не возникает ощущения глядя на часы, что дорогой механизм просто к коробок от спичек оформили?

Про качество марьяжей вообще.
Сразу скажу что все ниже сказанное не в адрес ваших часов в частности и не в адрес работ Александра Пильгуя в целом. К качеству его работ претензий нет. Но вообще я понимаю людей, которые относятся к ханд мейду как к утренним продуктам жизнедеятельности. Не малую часть моего часового хобби составляет переделка марьяжей. Вот только сегодня отправил такие часы. Механизм в корпусе был "закреплен" куском пластиковой стяжки, циферблат приклеен суперклеем. От конечно отвалился, заклинил секундную стрелку и часы встали. Стрелки ржавые, а секундная и минутная до разметки не достают. Все исправил, стрелки заменил. Сейчас еще одни, примерно такие же в очереди. Ну и минутка саморекламы по теме, куда же без этого https://youtu.be/yKDfoWOKRHQ И таких историй к сожалению много. И речь идет только о "ремесленной" составляющей вопроса. С "художественной" все сильно хуже.

Пс: Если брать по максимуму. Цена работы равна цене часов минус цена механизма, минус две тыщи за корпус, минус двести рублей зг и минус цена ремня. Блин, как то банально получилось.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
AMG (12.08.2020), Vladimir Landau (11.08.2020)
  #175  
Старый 11.08.2020, 21:27
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У Патека много прекрасного винтажа. Статусного и аутентичного. Там есть из чего выбрать. Так чего ради все эти инсинуации с корпушением будильника
С корпушеным Патэком всё просто. Я его закорпуксил не потому, что считаю самым достойным механизмом из прошлого, видели мы механизмы поинтереснее, даже среди ноунэймов. Но этот конкретный механизм мне лично давно на душу лег, по разным причинам. Во первых потому, что я запал на часы с ним внутри, и долгие годы безуспешно пытлся примириться с карманным форм-фактором, носить карманники не получилось, а симпатия к механизму не угасла. Сколько я этих Гондоло и иже с ними перещупал, и каждый раз отскакивал, понимая, что носить не смогу. Даже брал на тэст драйв однажды, но нет, не прокатило. Поэтому насмотревшись на работы Пильгуя на сегодня висящем сайте украинских мастеров, запустил тему «Куплю» с подробным техзаданием, получил предложение и купил.
Цена и ценность такого Патэка лично для меня складывается не только и не столько из значимости и ценности механизма, тут Вы абсолютно правы. Механизм в данном случае лишь безупречно соответствует моим ожиданиям, он очень хорош технически, эстетически совершенен, и этот конкретный экземпляр меня покорил состоянием и номером. Однако не менее важным в отношении к этому механизму было то, что он выпущен мануфактурой, достигшей такого коммерческого успеха и ставшей краеугольным камнем в часовой истории. Моё глубокое уважение к предпринимательскому гению Патэка и к инженерному таланту Филиппа, который, кстати, придумал механизм ремонтуара (поддавки или кочерги на моём марьяже нет, и это, как Вам наверняка известно, не переделка) и выкристаллизовалось в желание обладать часами, к которым хотя бы один из них имел непосредственное отношение. Этот конкретный механизм был произведен уже после смерти Патэка, но Филипп еще мог участвовать в его производстве, приёмке или продаже.
Я не выделяю в часах механического совершенства в качестве основного показателя их ценности, отнюдь, механическое совершенство в часах для меня лишь необходимое условие для того, чтобы они мне понравились. Необходимое, но недостаточное. Часы это комплексное изделие, механическое совершенство в них лишь часть образа, причем не главная. Как пример приведу большой пилот от иваси, который очень харизматичен, невзирая на общеизвестные косяки его сырой механики.
Если Вы спросите меня, какие часы я предпочту, при прочих равных условиях, именитые, с исторической аурой или безупречный, с точки зрения механики ноунэйм, вынужден сознаться, что я выберу то, что оставило громкий след в истории, в угоду удачному изделию мастеров.
По поводу оригинальных наручных Патэков из после Патэк-Филлипповской эпохи, скажу лишь то, что те модели, которые вызывают у меня интерес, мне просто не по карману, я, увы, не Бивер. Поэтому выбор марьяжа на этом механизме был разумным компромиссом, позволившим мне прижаться к величию восхищающего меня бренда настолько, насколько у меня хватило духу, с учетом того, что карманники я, увы, носить не могу.
Я без сомнения признаю, что во времена Патэка и его соратника выпускались прекрасные серийные механизмы, и уважаю как Мозер так и Агасиз, но как уже пояснил выше, на компромиссы идти не готов, мне технического совершенства в часах недостаточно. Возможно это следствие моего часового мировоззрения, я не коллекционер, я плейбой, и играть хочу в игрушки, приятные во всех отношениях, а не только с технической точки зрения. Я животное общественное, что такое покупать часы «для себя» понимаю не совсем, мне они в одиночестве необитаемого острова навряд ли понадобятся, а то, что понять и оценить мой выбор смогут лищь немногие, меня не очень беспокоит, я ведь человек публичный, и могу собрать лайки на просторах мировой паутины без малейших усилий. Там достаточно знатоков и сибаритов, способных понять мой выбор.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
мне ближе подход Сергея Сафронова
Сафронов прекрасный мастер, но я не готов принять полёт его буйной фантазии, мешает строгий устойчивый вкус. Когда не видишь достойной альтернативы, правильнее согласиться на минимализм, чем свалиться в цыганщину. На вкус и цвет, как говориться, единомышленников найти трудно, а сбалансированно и не кичливо украсить строгую механику очень и очень трудно. Поэтому максимум, на что я согласился, это дешевая лазерная гравировка китайского корпуса, которая хоть как то его оживила. Если бы я выбирал варианты из предложений Сафронова, я бы никогда не имел этих часов, во всяком случае, на сегодняшний день я бы так и не решился закорпусить этот мех в нескромную ювелирку.

Кстати, вот тот самый репетир, который я по прежнему считаю верхом марьяжного совершенства.





__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
TOPYGUM (27.01.2023)
  #176  
Старый 11.08.2020, 22:00
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,130
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Мне кажется, что Патек (при всем уважении к нему) не самая яркая звезда в плане наследить в истории и культуре часпрома. Взять того же ЛеКультра. Мне кажется, что его влияние было куда сильнее. Как пример возможностей https://www.hodinkee.com/articles/wi...al-masterpiece

Если говорить о подходе к марьяжу, то и изящный минимализм, и брутальное богатство мне одинаково не близки. Хотя на мой взгляд имеют полное право на существование. Для меня важна идея. Мне не интересны канонические оформления и решения в сколь угодно безупречном исполнении.

Отличный репетир. Но у меня несколько иные представления об эталонном марьяже.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 11.08.2020, 23:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
у меня несколько иные представления об эталонном марьяже.
Для меня марьяж - в первую очередь сохранение исторической ауры, и тут эстетическая составляющая критична. Малейшее несоответствие способно разрушить ауру, и аляповатые тяжеловесные корпуса, даже исполненные виртуозно, рискованное предприятие с сомнительным успехом. Карманники были все "одинаковые" на наш избалованный разнообразием взгляд. Канонический формфактор луковицы с двумя или тремя крышками настолько гармоничен и привычен, что курочить его фантазийными корпусами безыдейными и эклектичными некорректно. Максимум, на что я готов в марьяжестроении, это на простой, "прозрачный" корпус, который не перетягивает одеяло с механизма и цифербалата на возбужденное эго корпусильщика. Это шкатулка для хранения механизма, а не попытка переиздать шедевр из прошлого. Именно поэтому я и принимаю концепцию дешевых китайских или простых СНСишны корпусов, они не мешают воспринимать механизмы в их первозданном величии. Эксперименты с корпусами за редчайшими исключениями, напоминают попытки нахлобучить на корову седло. И это увы так, даже с самыми интересными марьяжами от Сафронова или от Германа (вспомните роскошный гольф, который невзирая на богачество, на мой взгляд слишком "красивый". Были уникальные попытки от мэтров индустрии корпусить старинные карманные механизмы, в том числе и Патэк играл в в эти игры, но как мне кажется ничего лучше китайской калатравы в качестве корпуса для карманного механизма пока не придумали. Понятно, что выдающиеся механизмы корпусить в копеечные корпуса грешно, но ведь можно делать простые корпуса из золота, как напримерт сделали в этом случае. Не представляю себе, как можно было бы обыграть такую красоту иначе.




__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 12.08.2020, 10:05
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Забавно прочитать первую и эту, восемнадцатую, пока последнюю страницу дискуссии про микробренды. Всего за 5 (пять) дней всё скатилось к марьяжам

А вот давайте я ещё и сюда запощу страшную картину медленной смерти мирового часпрома



В миллионах штук за 2019 год
Справа настольные и прочие большие часы, слева наручка.
В наручке зеленые - механика, синие - стрелочные кварцевые, красные - остальные кварцевые.
Входят ли в статистику смарты - не понятно.

Какие из этого можно сделать выводы?
Во-первых, производство, конечно, падает. Но не настолько. Почти 1.4 ярда новых(!) часов в год устойчиво производят и продают.
Во-вторых, доля механики более-менее стабильна. И рынок есть. И не умирает пока.
В-третьих, в ~50 млн механики место есть. Выходить туда с десятками тысяч часов стрёмно, с сотнями или с единицами тысяч - скорее всего практически беспроигрышно. Купят всё равно. Но главное, конечно, позиционирование. Тихо выпустить 200 часов и ждать, пока их купят - выкинутые деньги. А вот кикстартер, сайт, тайна, ограниченная серия, подписка и прочий маркетинг скорее всего продадут что угодно.

Такое моё мнение про микробренды

Отсюда:
https://translate.google.com/transla...Festimate.html
Если не получается, то оригинал тут:
https://www.jcwa.or.jp/data/estimate.html
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
Vladimir Landau (12.08.2020)
  #179  
Старый 12.08.2020, 16:24
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Всего за 5 (пять) дней всё скатилось к марьяжам
Это вполне объяснимо. Среди посетителей этого раздела форума нет, или почти нет ценителей микробрендов, котрые могли бы конкретно высказать свою позицию и поделиться опытом владения. Иначе бы были посты про микробренды, ведь достаточно было двух ценителей марьяжей, чтобы о них возникло несколько подробных постов.
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
рынок есть. И не умирает пока.
Я очень люблю публичную статистику, особенно, изготовленную маркетинговыми агенствами, у которых есть конкретные контрагенты - заказчики отчетов.
Я давно торгую электроникой и регулярно посещаю различные тусовки.На прошлом DCC был презентован весьма оптимистичный отчет компаниеи GFK о состоянии рынка . Я немного удивился презентованным данным и спросил у сидящих в зале участников мероприятия, которых было больше 100, кто нибудь может подтвердить динамику, заявленную в отчете. Поднялось 3 руки, допрашивать с пристрастием их владельцев я не стал.
Какие выводы мне следовало сделать из сложившейся ситуации? Решайте сами.

Я в процессеобсуждения спросил, готов ли кто нибудь в текущей ситуации рассматривать торговлю часами или их производство привлекательной областью для инвестиций. Положительного ответа до сих пор не последовало, только марьяжники готовы продолжать то, что делали испокон веку...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 12.08.2020, 16:34
Аватар для arzt
arzt arzt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,362
Поблагодарили 8,101 раз(а) в 3,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это вполне объяснимо. Среди посетителей этого раздела форума нет, или почти нет ценителей микробрендов, котрые могли бы конкретно высказать свою позицию и поделиться опытом владения.
Поскольку с самого начала топика не определились с терминами, задам, пожалуй, самый простой вопрос.
Nomos это микробренд, да или нет и почему?
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Микробрендов Montres Другие часы и микробренды 1377 23.04.2024 11:51
Интересные и качественные модели микробрендов от 45 мм до 500$ RRH124 Советы по выбору часов 15 06.08.2020 22:16
Что вы ждете от микробрендов? Bandido Общий раздел 56 06.09.2019 10:40
Forasec.com - прекрасный продавец микробрендов Tax Free serg86 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 08.01.2018 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 16:59.