Оптимизация коллекции) - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.07.2010, 11:33
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,674
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
ну а если говорить о коллекционировании, и что у Вас лишнее, то лишнее все ) Не с той точки зрения что плохое, а с той, что это не коллекция, а лишь набор дорогих и не очень часов для носки ) Ровно такой же набор как и у всех здесь на форуме включая меня в различных ценовых диапазонах.
Мне кажется что под "оптимизацией коллекции" ув. Лесоруб имеет ввиду то, что исходя из написанного тобой правильнее назвать "оптимизацией набора", т.е. он хочет как-то сбалансировать этот набор.

Но я не люблю додумывать за других людей, поэтому прошу прощения у автора если не прав.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.07.2010, 11:41
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
я ж не против - вопрос был про коллекцию...

Baggio, ну так логику можно к любому "набору" притянуть. есть один полный календарь в офис (патек), есть часы на выход (дро), есть смарт кэж (касабланка), кэж (пам), есть для путешествий (банкир и микельанжело), есть совсем спорт - это брайтлинг, ну и подарки.

я бы продал ун (не самый он лучший), продал бы касабланку (зачем два мюллера? - к тому же трехстрелочников хватает...). продал бы брайтлинг.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
Лесоруб (05.07.2010)
  #43  
Старый 05.07.2010, 11:52
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,674
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
я ж не против - вопрос был про коллекцию...
Я думаю все дело в терминологии, кто-то называет одну и ту же вещь коллекцией, а кто-то - набором.

Ну не суть, не буду больше занудничать.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.07.2010, 21:16
Аватар для BoBaH
BoBaH BoBaH вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: провинция
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 1,230
Поблагодарили 154 раз(а) в 121 сообщениях
симпатия к Watchlandу навевает мысли о великолепном Пьере Кунце (Pierre Kunz).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.07.2010, 02:18
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,674
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivf Посмотреть сообщение
Вот явно лишние: RW Don Giovanni, ML Masterpiece Retrograde, Tissot z190.
Сказали же уже - Тиссо и Морис подарки, они не продаются.

Кроме того, какой смысл продавать этот Тиссо? Подарок, денег за него получишь с гулькин нос относительно стоимости вероятной обновки, да еще вероятно придется заниматься отправкой в другой город, ну и какой смысл?

Кроме того они довольно интересные - я модель Тиссо этой формы в варианте с гильоше в магазинах никогда не встречал.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.07.2010, 07:58
Аватар для Лесоруб
Лесоруб Лесоруб вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 342 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
Ув. Лесоруб, если Ваш никнейм отражает отрасль, в которой Вы трудитесь, то думаю, у Вас есть возможность купить цайтверк. Если она есть, то именно это и следует сделать, наплевав на все каноны коллекционирования и прочее ибо часы эти уровнем выше всего того, что у Вас есть.
К сожалению, ник не отражает отраслевой профессиональной принадлежности. Я скромный юрист, но заради Цайтверка, думаю, можно мобилизовать ресурсы.

Как справедливо замечено, у меня скорее не коллекция, а набор часов для носки, каковой мною был амбициозно поименован коллекцией. Единой логики в данном наборе нет, так как приобретение часов почти всегда носило спонтанно-эмоциональный характер. Захотелось что-то, ну и вот, пожалуйста. В эмоциях и субъективных пристрастиях логики нет и быть не может.

Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение

Чтобы это стало коллекцией, в ней должна быть логика. Для этого надо найти какой-либо объединяющий признак между максимальным количеством Ваших часов (хорошо если получится между 2-мя ) и затем избавиться от всего остального и докупать по тому же признаку. к примеру:

у Вас двое часов с компликацией второго часового пояса с разной реализацией - можно попробовать собрать еще другие калибры и другие варианты его реализации. взять любые часы на калибре jlc с ворлдтаймером (оверсиз, дуб или компрессор), тогда МЛ нужно заменить на дабл ретроград. ну а патек поднапрячься и заменить на ворлдтаймер ценой жака дро и касабланки. вот тут могла бы быть реально коллекция..
Ага, РВ дон Джованни, ФМ Лонг Айленд Мастер банкер, УН микеланджело (итого – 3 агрегата) с функцией GMT, был еще Ролекс-ГМТ2, но сбыл я его…
ПАМ 104, Касабланка, Тиссо 190 и, с натяжкой, Дро – трехстрелочники…
Ну и брайт – хронограф…

Действительно, следуя имеющейся логике, выпадают Патек с годовым календарем и Брайтлинг…патек мне субъективно нра, можно было бы продолжить серию календарей) или собрать коллекцию GMT (но я путешественник еще тот, в основном по краю езжу, а тут один часовой пояс) либо коллекцию ретроградов либо коллекцию трестрелочников. Тут начинается борьба с субъективными пристрастиями. Например, что касается GMT, не всякая реализация этого усложнения в моделях конкретных производителей нравится.

Кстати, а формально ворлдтаймеры подпадают под GMT или это признается отдельным самостоятельным усложнением? Коллекция ворлдтаймеров, это, конечно, прикольно. Не менее прикольно, чем коллекция GMT или ретроградов. Надо подумать, что мне более по душе… Патек ВорлдТаймер, честно говоря, СУБЪЕКТИВНО, не очень, но тут говорили, что заради коллекции нехило бы усилить самоконтроль))))) Кроме патека, из этой «касты» мне известны GP ww.tc, Зенитовский У-Т….какие есть еще вариации? GMT-то, по моему пошире представлена в моделях…

Ретрограды попросту радуют самим своим существованием, красиво и все тут…





Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
я ж не против - вопрос был про коллекцию...

Baggio, ну так логику можно к любому "набору" притянуть. есть один полный календарь в офис (патек), есть часы на выход (дро), есть смарт кэж (касабланка), кэж (пам), есть для путешествий (банкир и микельанжело), есть совсем спорт - это брайтлинг, ну и подарки.

я бы продал ун (не самый он лучший), продал бы касабланку (зачем два мюллера? - к тому же трехстрелочников хватает...). продал бы брайтлинг.
Брайтлинг уже на продаже, есть даже предложения, достаточно только до МСК доехать с ним…как и по ПАМ 104…только тогда бес спорт-кэжа останусь совсем…УН тоже на продаже, за полгода 1 человек поинтересовался)))

Вообще с точки зрения жизни и носки в разных ситуациях, тут Baggio прав, коллекция покрывает почти любые образы жизни…незакрытых форматов почти нет, разве что часов с бриллиантами и турбийонами, под смокинг. Но смокинга нет, и потребности нет. Да и пошлость это, турбийоны) был у нас тут экономический конгресс во Владике, за один день узрел стока турбин, сколько в жизни не видывал…

Ладно, будем итожить.

Коллеги, накидайте плиз вариантов изделий, под оглашенные логические цепочки (принципы формирования коллекции):
1. по усложнениям:
1.1. уорлд-таймеры;
1.2. GMT;
1.3. Ретрограды;
1.4. отдельно оригинально реализованная функция даты
__________________
Жизнь значительно богаче, чем наши представления о ней
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.07.2010, 08:15
Аватар для Вискас
Вискас Вискас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,473
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 3,196 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
В эмоциях и субъективных пристрастиях логики нет и быть не может.
не заявлял бы так безапелляционно - логика есть во всем
даже там, где, казалось бы ее нет
__________________
Ulysse Nardin Freak Blue Phantom, IWC Portuguese Perpetual Сalendar, Martin Braun Kephalos, Rolex Daytona Yellow Gold, Rolex Two-Toned Datejust II, Breitling Cronomat Evolution Steel and Rose Gold & Breitling Cronomat B01 Steel and Rose Gold & etc...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.07.2010, 10:54
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
был еще Ролекс-ГМТ2, но сбыл я его…
Почему?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.07.2010, 11:33
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
с моделями Вы сами легко разберетесь. есть брендов 20 которые могут Вас заинтересовать. у всех есть что-то наподобии ворлдтаймера. и у жлк и у зенита... но особое внимание обратите на Lange 1 Time Zone. вот это ЧАСЫ. пожалуй лучшие из той серии ланге на ручке. просто фантастишь. на timeofswitzerland.com на них сейчас предложение по цене просто какое-то смешное для этих часов... тысяч 30 что ли...

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Кстати, а формально ворлдтаймеры подпадают под GMT или это признается отдельным самостоятельным усложнением?
ну мое личное мнение по этому вопросу, думаю, может удивить Вас )))
глобально ворлд-таймер отличается от часов GMT тем, что у них при нажатии пушера (повороте головки) на час прыгает стрелка на добавочном циферблате а не на основном. мелочь, которая определяет всю логику и эргономику.

если прыгает основная стрелка, то это часы для путешествий, GMT - то есть приехал в другую страну, нажал кнопку.
если же прыгает доп.цифер - то это уже часы, чтобы сидя у себя в городе ты мог установить время где-то заграницей и знать, например, в какие часы туда можно звонить...

соответственно в часах второго типа обычно есть диск с городами, который привязан к прыжкам стрелки и таким образом ты можешь не просто двигать стрелку, а еще и проводить соответствие между конкретным городом и часовым поясом. именно это и позволяет часы назваться ворлд-таймерами. однако, как мне кажется в эту же категорию вполне относятся и часы на той же механике, но без списка городов. последнее удобно но вовсе не обязательно. к примеру ЖЛК мастер компрессор географик - это ворлдтаймер с городами. а тот же калибр в вашероне оверсиз или в ройал оаке уже этого круга с городами не имеет.


Цитата:
1.4. отдельно оригинально реализованная функция даты
я сам о таком думал - это интересно имхо.

какие я знаю разные даты:

1) обычная маленькая



2) маленькая с лупой (хрен вам а не ролекс на этой картинке)



3) из центра указатель по кругу (кочерга аля жлк мастер календарь)



4) по кругу но на subdial (аля мастер компрессор географик)


5) маленькая но с прорезью сразу под несколько цифр (как пьяже поло 45 или ЖЛК дуалматик - там по-разному немного, но смысл один)




6) большая дата дюбуа депра / ЖЛК / федерик пиге - стандартная большая дата с перемычкой на двух встречных дисках разной высоты.





7) большая дата от Ланге - тоже на двух дисках с перемычкой, но один диск с лепестками лежит полностью поверх другого - соответственно механический узел минимально вылезает за пределы окна и дата получается максимального размера - ни одна другая реализация большой даты не может сделать ее столь большой в пропорциях к корпусу.



8) большая дата Glashutte Original. большая дата на двух дисках один внутри другого - диски лежат на одном уровне и дата на вид выглядит просто как число в окошке - без перемычки. у Зенита кстати такая же на вид дата - как сделана не знаю.



9) большая дата Перего. как и дюбуа депра эта дата на двух разноуровневых встречных дисках, но сделана хитро. верхний диск сапфировый и показывает дальний от своей оси разряд. таким образом в видимой зоне один диск полностью накрывает другой, и мы видим одну цифру на верхнем диске, а другую на нижнем сквозь прозрачное сапфировое стекло верхнего. дата без перемычки и с расстояния в 20 сантиметров смотрится как цельно число в окошке.


10) у EPOS есть большая вертикальная дата.


11) Дата морис лакруа в понтос децентрик - в принципе аналог даты, но незначимые цифры закрыты полупрозрачным стеклом.


вроде пока все что вспомнил. как видите, есть где коллекционеру разгуляться )
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Alex298 (03.02.2012), Baggio (07.07.2010), dmitry_b (06.07.2010), doncha81 (06.07.2010), efferalgan (28.12.2010), myopiac (06.07.2010), Лесоруб (06.07.2010)
  #50  
Старый 06.07.2010, 14:38
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Цитата:
вроде пока все что вспомнил.
забыл про ретроградный указатель даты
еще такой вариант есть
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МБС-1.Оптимизация. VladimirKireev Ремонт часов и обслуживание 10 19.03.2022 09:53
Демисезонные метания или возможная оптимизация сета trolan Советы по выбору часов 46 08.09.2016 22:54
Оптимизация часового сета Dtorubar Общий раздел 150 27.12.2014 13:19


Часовой пояс UTC +3, время: 23:07.