Москва-Кейптаун на машине - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 12.03.2014, 19:15
Аватар для Crocoduck11
Crocoduck11 Crocoduck11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Germany
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,685 раз(а) в 556 сообщениях
Я тут посоветовался по Вашей теме спецом с еще одним моим знакомым, он вообще экстриматор - работал в 90-е в России и в Африке, женат на дочери Танзанийского вождя. Вполне нормальная и симпатичная дама, похожа на Иман. Так вот что они говорят из первых рук:
Если брать стартовой Марокко - на сегодняшний день по побережью не пройти - слишком много мелких стран с границами и таможнями, выпьют кровь, да и очень неспокойно начиная с Сенегала. Далее, за Либерией еще хуже.
Если пилить по поторенному маршруту (там даже в 80-е ходили намецкие автобусные туры Ротель-турс) от Алжира по Сахаре вниз, то Нигер даже можете пройти, вплоть до озера Чад. Дальше сложнее. В ЦАР сейчас война. Можно попробовать свернуть к берегу в относительно спокойный Камерун. Потом Конго или Габон, но опять Конго. Это проблематично, типа черной дыры. Может и пронесет. Потом идет технически очень сложный и большой участок - Ангола. Если эти две проблемы (Конго и Ангола) пройдете - то все, победа! Вы в Намибии на берегу Скелетов. Это, на мой взгляд, самый реальный маршрут. (Я бы не поехал!)))
Варианты по восточному побережью просто нереальны на сегодня даже теоретически. Египет-Судан-Эфиопия-Сомали это для спецназа. Израильского причем.
Вот и все. Дерзайте!
Цитата в дорогу : "Лучше бы мы взяли деньгами!!"
__________________
"Я тебе покажу "Твою мать!!!.."
... М.Булгаков "Собачье сердце"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Crocoduck11 за это сообщение:
Long (14.03.2014), pomerancev (13.03.2014)
  #92  
Старый 12.03.2014, 19:19
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Насколько помню, в ралли "Париж - Даккар" существовал класс чайников, то есть непрофессионалов, одиночек...
Может вам с ними приключений хлебнуть?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Михаил за это сообщение:
pomerancev (13.03.2014)
  #93  
Старый 12.03.2014, 19:32
nirvana nirvana вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: kishinev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях
В связи с неблагополучной ситуацией ралли Париж-Дакар уже несколько лет как проводится в Южной Америке
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.03.2014, 19:35
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
я не о маршруте, а о форме досуга скорее...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.03.2014, 00:50
Аватар для pomerancev
pomerancev pomerancev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 5,042 раз(а) в 591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Насколько помню, в ралли "Париж - Даккар" существовал класс чайников, то есть непрофессионалов, одиночек...
Может вам с ними приключений хлебнуть?
Заочные знакомые так катаются. Это не то И потом, я не люблю оффроад.

Маршрут я составил. Сейчас еще почитаю awd.ru и напишу тут о нем. Пока всё кажется более чем реальным. Смущают визы (их, думаю, можно победить).

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
позволю процетировать.

так разве ув.FreeezzzZ ошибается?

тогда почему вы так остро реагируете на информацию о возможных проблеммах с населением? потому что ее постоянно повторяют?
так ее и повторяют, потому что это и есть самая большая проблемма на этом континенте, как бы не хотелось обратного.
Ошибается. Он пишет, что я не реагирую. А мне достаточно одного раза сказать Написали - принял к сведению.

Это малопонятный мне способ мышления. Например, когда я просто на выходные уезжаю за 1300 км от Москвы на запад - это нормально. Когда еду в Минск или Киев на машине пива попить - тоже нормально. В Европу 11.000 км, 10.000 км - спокойно. А вот стоило мне поехать на Алтай, как почему-то мои домашние начали паниковать. Страну-то я не покидал при этом (ну, разве что на обратному пути через Казахстан поехал). Я там обязательно должен был пострадать. Вот как так?

Тут та же петрушка: меня предупредили, что среди всех возможных бед люди - самая страшная. Ок, предупредили - спасибо. Я для этого как раз тему и создал. Только почему пишут про глаза родственников? Что за природные пессимизм, ёмаё?! Неужели мальчишковость (желание куда-то забраться, что-то попробовать или сигануть в холодную воду для оЧуЧений) исчезла?

Крайний раз в лесах Костромской области друг подговорил поехать смотреть лесное озеро. Вот так просто: одной машиной по раскисшей после дождей лесовозной дороге, по которой лет 5 никто не ездил, без лебёдки, хайджека и лифта подвески. До озёра, понятное дело, мы не добрались и откапывались 5 часов. Но весело же было! А предыдущий раз мы ездили по дороге, по которой 15 лет никто не ездил: искали заброшенную деревню. Есть, что вспоминать.

Безопаснее всего дома, но с дивана мир не посмотришь, а я именно увидеть всё хочу успеть.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pomerancev за это сообщение:
Slava337 (13.03.2014)
  #96  
Старый 13.03.2014, 03:23
nirvana nirvana вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: kishinev
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 19 сообщениях
Не в коем случае не примите как нравоучения, но раз пошла такая пьянка про случаи- один эпизод...
Лет пять назад собрались мы по оффроуду на мотиках проехать Камбоджу. Коллектив собрался- сборная солянка: питерцы, москвичи и мы, из молдовы. Подготовка разная, отношение к жизни и т.д. Для меня, например, это был вообще первый в жизни выезд на кроссовом мотоцикле. По асфальту то накатал тыщ 100, но это совсем другое. И человек был на месте, и маршрут пробит- все вроде расчитано и продумано. Макимально худший расклад, как думалось,- перелом и эвакуация с маршрута.
Но на второй или третий день дороги, когда началась реальная жопа, молодой парнишка с питера умер в дороге... Причины не ясны, шли в феврале, может акклиматизация или еще что... Все-таки ехали по джунглям с температурой под 40 , и с 100% влажностью, да и реально без дорг в очень жестких условиях.
Так в небольшой Камбодже, где наверное самое дружелюбное население в ЮВА, тело до Пном Пеня довезли только через сутки. Сами представляете что за ситуация...
Представте, каково тому, кто группу собирал...
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.03.2014, 07:43
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
pomerancev, вы про Алтай допишите перед отъездом. Спасибо.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
pomerancev (13.03.2014)
  #98  
Старый 13.03.2014, 20:37
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 385 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Crocoduck11 Посмотреть сообщение
он вообще экстриматор - работал в 90-е в России и в Африке
ТС предполагает проведение досуга. Есть разница.
Цитата:
Сообщение от pomerancev Посмотреть сообщение
Есть, что вспоминать.
воспоминания бывают разные. То, о чем Вы рассказывали, т.е. Ваши путешествия на машине, называют "плюшевый экстрим". Сама идея, что съехав с трассы на 10 миль "в глубинку", кто-то узнает страну в деталях, несколько наивна. Можно прожить много лет в стране и не знать какую-то, иногда весьма значительную, часть ее жизни. Ну, просто в силу непересекаемости множеств. Поэтому 10 миль не решают ничего, как впрочем и 100.
НО, если Вы рассказывали о своем опыте в "плюшевом экстриме", то сейчас Вы действительно собираетесь отправиться в экстрим настоящий. По крайней мере, когда говорите о поездке через центральную Африку. Это чуть разные вещи. nirvana описал Вам один из вариантов настоящего экстрима для подготовленного человека и он же предложил Вам крайне бюджетный тестовый вариант - Сочи-Тбилиси-Ереван-Степанокерт-Баку-Ашхабад.
Да. По сути. Предполагаем, что Вы свободно знаете минимум англ./французский языки:
1)Автомобиль лучше продать в конечной точке маршрута и возвращаться налегке. Как впрочем все ненужное снаряжение.
2)Озаботьтесь картами (бумажными) всего маршрута. Свежими. Это большая проблема.
3)Оставьте своим друзьям расписание сеансов связи с домом, чтобы поиск можно было начать при Вашем "молчании". Осталось найти таких друзей, которые могут это организовать. Следует заранее выяснить, сколько денег нужно зарезервировать на эту неожиданность.
4)Возьмите в аренду спутниковый телефон. Просите, чтобы оставшиеся в России друзья следили за балансом счета и пополняли без промедления. Кстати, в некоторых странах на него нужно разрешение. На местном языке. Иначе есть риск оказаться шпионом со всеми вытекающими. То, что Вы белый - не суть.
5)Детей и баб не брать. Первых, чтобы сохранить им здоровье. Вторых, ну, самим должно быть понятно.
6)Вам уже сказали взять спирт. Лучше взять жидкость для дезинфекции. Пить нельзя, соответственно, у мусульман, коих в Африке немало, меньше оснований для уничтожения.
7)читайте новости о странах, которые "осчастливлены" Вашим маршрутом. Желательно на французском/английском, желательно местные. Нюанс, сначала появляются поводы для новостей, а потом уже новости. Можно стать героем хроники.
8)Наймите местного водителя. Лучше с его транспортом. Заправки в некоторой части Африке найти непросто.
9)Службы 911/112 в большей части континента не предусмотрено по дизайну! Как и доставки запчастей и расходников.

Эти пункты являются следствием опыта хорошего приятеля, который бывал вынужден пересекать местность в Африке.
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Weil за это сообщение:
Agriz (13.03.2014), Long (14.03.2014), nirvana (13.03.2014), pomerancev (14.03.2014), scoot71 (13.03.2014)
  #99  
Старый 13.03.2014, 23:10
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,483 сообщениях
В теме запутался - вопрос: когда предполагается старт?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.03.2014, 01:08
Аватар для pomerancev
pomerancev pomerancev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 2,172
Поблагодарили 5,042 раз(а) в 591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
В теме запутался - вопрос: когда предполагается старт?
Старт предполагается следующей (!) осенью. До этого предполагался следующей весной.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва - Киев на машине Rolko Офтопик 13 23.10.2012 05:19
Москва- Киев на машине, нужен совет. Lekseich Путешествия форумчан 23 24.08.2012 10:27
Кейптаун и окрестности chess Путешествия форумчан 15 17.01.2012 03:29
В Латвию на машине. mds Путешествия форумчан 5 12.01.2012 12:00


Часовой пояс UTC +3, время: 10:12.