Сломалась заводная головка в Tissot Le Locle - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.11.2007, 16:24
Zkn Zkn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А вы, уважаемый Bogdan, пробовали сломать переводной вал?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2007, 16:48
Аватар для Bogdan
Bogdan Bogdan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Харків, Україна
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 391 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zkn Посмотреть сообщение
А вы, уважаемый Bogdan, пробовали сломать переводной вал?
Специально нет :-)
И предполагаю что при заводе, переводе стрелок он не должен ломаться, тем более не в месте крепления, пайки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2007, 17:32
Zkn Zkn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
Специально нет :-)
И предполагаю что при заводе, переводе стрелок он не должен ломаться, тем более не в месте крепления, пайки.
Заводная головка накручивается на переводной вал, и ни какой пайки там нет. И чтобы сломать переводной вал надо приложить не мало усилий.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2007, 20:22
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Головку отломать конечно сложно, но возможно. Дефект, трещина и т.п. могло образоваться только при механическом повреждении. Это могло произойти конечно же и до предачи товара клиенту, имеет место поинтересоваться сколько времени эксплуатировались часы? В каком именно месте сломан вал? Не могло ли это произойти в результате проворота механизма в корпусе?(очень частая поломка) Формулировка экспертизы, как мне показалось, имеет двойной стандарт.
В данных часах имеет место втулка, что затрудняет процесс ломки от руки.
Вспомним технологию изготовления переводных валов. Вал подлежит цементации, для того чтобы был прочен на изгиб.
Очень часто приносят в ремонт погнутые от удара валы, ломаются они лишь после исправления. Сегодня были в ремонте золотые, обломан вал при зацепе головки об стол....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.11.2007, 01:32
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Очень часто приносят в ремонт погнутые от удара валы, ломаются они лишь после исправления.....
Уточню, во время исправления, что не является показателем мастерства мастера, а лишь попытка уменьшить стоимость ремонта. Так как установка нового вала будет стоить уже совершенно другие деньги.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.11.2007, 03:27
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Возможен ли вариант, когда не был смазан фиксатор, что затрудняет переход от положения завода в положение перевода и вынуждает прилагать излишнее усилие? Или распухла прокладка на валу, как бывает у Ориентов? Если нет следов воздействия на заводной головке, то сломали руками. А кривые руки или нет даже суд не определит. Я, как мастер, на Вашей, Bogdan, стороне, но нужно предположить действия оппонента.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2007, 10:38
Zkn Zkn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправим часы на повторную экспертизу и поставим перед экспертами конкретный вопрос о причинах поломке переводного вала.

И если переводной Вал был бракованный, почему же он сломался после года эксплуатации?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.11.2007, 22:05
Аватар для Bogdan
Bogdan Bogdan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Харків, Україна
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 391 раз(а) в 117 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zkn Посмотреть сообщение
Отправим часы на повторную экспертизу и поставим перед экспертами конкретный вопрос о причинах поломке переводного вала.

И если переводной Вал был бракованный, почему же он сломался после года эксплуатации?
Повторные и дополнительные экспертизы Вы можете проводить неограниченное кол-во раз. Но если Вы считаете, что в данном случае есть вина клиента, то повторной экспертизой Вы вряд ли убедите его отказаться от претензий и дело окажется в суде, который скорее всего скажет, что все Ваши разнообразные экспертизы носят без сомнения огромный познавательный потенциал, но суд всё же назначит _судебную_ экспертизы на основании которых и будет принимать решение.
Поэтому может быть имеет смысл или отремонтировать по гарантии или послать клиента вежливо и ожидать иска.
ЗЫ: Я не часовой мастер, а имею некоторое отношение к сфере юриспруденции.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2007, 23:48
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
дело окажется в суде..............Поэтому может быть имеет смысл или отремонтировать по гарантии
Тут я полностью согласен с ув.Bogdan, дело до суда доводить нельзя, ИМХО шансов выиграть дело у вас мало.
Ваша ошибка в том, что вы оказались не подготовленны к таким проблемам (в отличии от вашего клиента). А "клиент всегда прав".

Мой совет - решайте дело миром, а в будушем - отпечатайте свои гарантийные талоны и давайте их вместе с основным.
Если надо, я могу отсканировать и выслать вам образец "моего" талона, по E-mail.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2007, 10:52
Zkn Zkn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Буду Вам очень признателен, если Вам не трудно, то мой E-mail.......
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
головка, заводная головка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сломалась заводная головка в Orient Gennadiy88 Ремонт часов и обслуживание 16 19.10.2022 12:18
Сломалась заводная головка Tissot Le Locle Donts Первые шаги в ремонте 7 07.06.2019 22:10
Сломалась заводная головка и грань в Tissot L890/990K alniksel Ремонт часов и обслуживание 0 16.05.2013 12:57
Сломалась заводная головка на Breitling Seawolf Vlad106 Ремонт часов и обслуживание 15 05.12.2010 23:44


Часовой пояс UTC +3, время: 00:56.