Вопрос о шкалах на безеле и циферблате часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2015, 11:40
REXX REXX вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос о шкалах на безеле и циферблате часов

Купил часы JARAGAR Automatic Mechanical PU Band Big Dial Quartz Watch
вот здесь:
http://www.banggood.com/JARAGAR-Auto...-p-983590.html

Не ожидал ничего "сверх"естественного за эти деньги (часы давно не ношу уже лет 20, для измерения времени использую телефон, планшет и навигатор), просто захотелось посмотреть на механический хронограф "на пробу" и понять, нужно ли МНЕ тратить деньги на более дорогие часы.

Впечатления не специалиста:
1. Внешний безель не имеет делений, поворачивается только против хода часовой стрелки, ощутимо болтается;
2. Секундная стрелка не останавливается и не приводится в положение «0» ни одной из кнопок. Использовать эти часы как хронограф для измерения секунд невозможно;
3. Разметка на внутреннем безеле переменная. Разбита на 100 отрезков разной величины. Расстояния между десятичными рисками тоже различны. Начитается с красной цифры 10. Имеет красный уголок напротив риски 36 и красную цифру с красным уголком 60. Что должна показывать эта шкала и как ей пользоваться, совершенно непонятно. Это не пульсометр, не тахиметр, не телеметр, непонятно что такое;
4. Внешняя шкала на циферблате начинается с цифры 6 (если смотреть на верхний край шкалы), отмеченной красным уголком и надписью «minutes». Отметка с цифрой 1.0 расположена примерно там, где часы должны показывать 2 часа 30 минут. В этом месте есть также красный уголок с надписью «hours». Следом за отметкой с цифрой 3.5 на этой шкале есть красный уголок с надписью «seconds». Назначение шкалы непонятно, тем более, что величина расстояний между делениями различна, даже между цифрами 2 и 2.5 величина делений существенно различается!;
5. Следующая (двигаясь снаружи внутрь) шкала на циферблате – телеметр. Он даже имеет надпись «base 1000m». Но шкала начинается (там где обычно 00:00 часов на часах) с цифры 120. Следом за ней идет цифра 115. А перед цифрой 120 идет цифра 130. Разметка телеметра правильна примерно до 7 часов, где находится на этой шкале цифра 200, но дальше идут цифры в порядке убывания от 200 – 190, 180 и т.д. до 120;
6. Самая внутренняя шкала для отсчета секунд разбита на 30 делений. Но секундная стрелка проходит круг за 60 секунд;
7. На циферблате 3 дополнительных шкалы. Нижняя должна показывать время в часах. Она в целом показывает его, но на ноль шкала не сбрасывается;
8. Левая дополнительная шкала разбита на 14! отрезков. На ней 3 отметки с цифрами 2, 5 и 7. Между отметками 2 и 5 – 6 делений, между 5 и 7 – 4 деления, между 7 и 2 – 4 деления. Управляется циферблат верхней правой кнопкой, которая переводит стрелку через 2 деления сразу. Для чего предназначен этот циферблат – неизвестно. Стрелка движется крайне медленно;
9. Правый дополнительный циферблат указывает даты. Дата выставляется левой нижней кнопкой. Однако автоматически стрелка не движется, показания дней не меняются;
10. Ремешок часов очень короткий, на мою нетолстую руку застёгивается только на крайнее отверстие;
11. Надпись о том, что часы водонепроницаемые или влагозащищенные на часах вообще отсутствует. Хотя на сайте указана информация о водонепроницаемости до 20 метров. Думаю может быть абсолютно неверной, с учетом гигантских зазоров в безеле и отсутствия завинчивающейся заводной головки;
12. автоподзавод реально работает, хотя российская почта "несла" часы почти два месяца, они шли и показывали, как ни странное, довольно точное время в минутах.

Часы с похожими шкалами продают во многих местах, например http://www.ebay.com/itm/Jaragar-Auto...-/331322930370

ВОПРОС:
1. Что за шкалы на часах, и как ими пользоваться?
Сначала подумал, что это чисто фейк, но на здесь на форуме видел фотографию дорогих часов с таким же безелем на 100 переменных делений, и возникли сомнения, может чего я не знаю об этих шкалах? Так же видел (к сожалению не отметил фотографию) качественных часов с похожим циферблатом, что добавило сомнений.

2. Зачем левый дополнительный циферблат на 14 отрезков? Что он должен измерять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jaragar watch.png
Просмотров: 1090
Размер:	602.7 Кб
ID:	1201689  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2015, 12:38
Аватар для ltybcrf
ltybcrf ltybcrf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: ukraina, стольный Киев град
Сообщений: 4,975
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 15,263 раз(а) в 3,061 сообщениях
2. По всей видимости это день недели, т.е. 1 - Пн., 2 - Вт., 3 - Ср,... 7 - Воскресенье. Работает ли оно автоматически или необходимо выставлять самому каждый день я не знаю.
Возможно, шкала по безелю это тахиметр или логарифмическая линейка или их имитация. Как пользоваться ими гляньте в нете. Простите, но Вы купили полную шляпу, а не хронограф.
__________________
Инсинуаций зритель©
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ltybcrf за это сообщение:
REXX (22.11.2015)
  #3  
Старый 22.11.2015, 13:40
Аватар для Martello
Martello Martello вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: регион 42
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 5,914
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 758 сообщениях
REXX
Вы реально считаете, что менее чем за 2 тысячи рублей можно купить хороший хронограф?
Не лень Вам было это исследовать.
Вот Вам для ознакомления с мастерством наших узкоглазых соседей.
Жёсткий диск на 500GB
Ваши "часы" из этой же категории товаров.
__________________
Beati quelli che sono affamati e assetati di giustizia, perché saranno saziati.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Martello за это сообщение:
DimitrijN (22.11.2015), Vipertkm (22.11.2015)
  #4  
Старый 22.11.2015, 15:42
REXX REXX вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Martello
С чего вы взяли, что я так считаю? Из того, что я указал, что имею, как минимум мобильный телефон, планшет и навигатор, не следует ли, что эти вещи явно стоят больше 2 тысяч?
Если вас интересуют мое знание о накопителях на жестких магнитных дисках, то сообщаю, что фирменных жестких дисков на 2Тб имею мертвых 5 штук. И то, что они были сделаны в Малайзии и Филиппинах, ничего не говорит в пользу их качества перед "Made in China".

Я НЕ думал, что за 1300 рублей можно купить хороший хронограф. Я ясно указал, что хотел понять, нужны ли мне вообще наручные часы. Не для "понтов", а именно для получения информации о времени. И часы JARAGAR отлично для этого подошли.

Вопрос был совсем о другом, что за шкала на 100 делений с переменным шагом, и если она встречается на НОРМАЛЬНЫХ часах, то для чего она нужна?

ltybcrf
Спасибо, как то не подумал, что дни недели можно отмечать двумя делениями. Тем более, действительно, что при нажатии кнопки стрелка перескакивает через 2 деления сразу. Стрелка по ним движется автоматически. Но смутило, что между "отметками 2 и 5 – 6 делений, а между 5 и 7 – 4 деления".

Я не думал, что купил хронограф за 2 тысячи. Я сомневался, что мне стоит потратить 50 тысяч на часы, которые мне, возможно, не нужны.

Вот например, CITIZEN JY0020-64E SUPER SKYHAWK
http://www.alltime.ru/catalog/watch/...7687&back=list

такая же шкала на безеле, на 100 единиц.
Это логарифмическая шкала?

Телеметр на 3-ей шкале, как я понимаю, размечен неправильно?

Зачем 4-я, внутренняя шкала на 30 отрезков?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2015, 16:38
Аватар для Wacher
Wacher Wacher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: 52 RUS
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 2,992
Поблагодарили 6,442 раз(а) в 648 сообщениях
Странно , что в них нет телевизора с антенной.
На мой взгляд, лучше эту тыщу на телефон положить и дальше читать с него время. Имхо
__________________
скучно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2015, 18:09
Аватар для Martello
Martello Martello вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: регион 42
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 5,914
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 758 сообщениях
Цитата:
Сообщение от REXX Посмотреть сообщение
1. Что за шкалы на часах, и как ими пользоваться?
Цитата:
Сообщение от REXX Посмотреть сообщение
2. Зачем левый дополнительный циферблат на 14 отрезков? Что он должен измерять?
Вот эти вопросы вы китайцам отправьте, которые это клепают.
Если у Вас есть вопросы по разметке циферблатов нормальных часов, то Вы их и привели бы в пример.
На любой вопрос по нормальным часам давно есть ответы.
Например:
https://yandex.ru/search/?text=та...287&clid=41128
Как можно понять нужен ли Вам хронограф, если Вы купили для исследований непонятно что, которое и часами то назвать можно с натяжкой?
А для покупки хронографа не нужно 50 тысяч.
__________________
Beati quelli che sono affamati e assetati di giustizia, perché saranno saziati.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2015, 18:29
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,457
Сказал(а) спасибо: 4,846
Поблагодарили 11,339 раз(а) в 3,509 сообщениях
Про Ситизен Вы зря.Очень популярная модель.И денег своих стоят.
А по Вашему вопросу-навигационные шкалы,по-сути, логарифмическая линейка,которая используется иногда скажем штурманами на воздушных судах,так что вся эта музыка,содранная с Брэйтлинга Вам не понадобится.Часы- скорее кетайский аксессуар.Короче,извините,ничего серьезного в них априори.Мира
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2015, 19:08
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
У вас не хронограф. И не механический.
У вас копеечные кварцевые часы с цифровой хохломой на циферблате.
Левый малый циферблат - дни недели. Правый - число месяца. Нижний - 24-часовое время. Правда, это при условии, что они работают.
Automatic Mechanical Quartz в названии часов - прекрасно отражает всю суть этого устройства: "...к верхней крышке дна штампованного чугунного люка двумя болтами приварено треугольное алюминиевое отверстие диаметром 3 на 4 мм..."
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
aspnet (15.10.2018), leon85 (23.11.2015), Vipertkm (22.11.2015), vodenoj (22.11.2015)
Ответ
Метки
jaragar, безель, шкала


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что означают цифры на циферблате часов от 60 до 500? Andrei112 Общий раздел 10 21.08.2015 17:41
Просвечивается крест на циферблате часов с Eco-Drive Voldemar Общий раздел 24 28.02.2011 00:27


Часовой пояс UTC +3, время: 21:06.