Теория эволюции Чарльза Дарвина - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.03.2010, 15:47
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,124 раз(а) в 425 сообщениях
Графф, давайте попробуем структурировать наш спор. Основой спора являются тезис и антитезис.
Мой тезис я озвучил: теория Дарвина, хотя и уязвима для критики и имеет много белых пятен с т.з. доказательств, но не имеет так же на сегодняшний день и опровержения. В любом случае, она более аргументирована, чем религиозные теории о божественном вмешательстве.
Ваш антитезис, Граффф, насколько я понимаю, можно сформулировать так:
Теория Дарвина совершенно неверна, на самом деле происхождение видов объясняется божественным (внешним) вмешательством, причем это очевидно.

Верно?
  #42  
Старый 11.03.2010, 16:12
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,124 раз(а) в 425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Математики вероятность выживания потомства по материнской линии только лишь от одной женщины и правда не считали - всем абсолютно очевидно, что эта вероятность стремится к нулю - тут и считать нечего!
Осторожнее с очевидностями, Граффф
Какова вероятность выпадения красного на рулетке после того, как перед этим десять раз подряд выпало черное?
50 на 50%, Граффф. Всего навсего
Если мы имеем десять "первичных" женщин, какова вероятность, что через много тысячелетий потомки получат гены одной из них? Думаю, 1/10 Если 1000 женщин? Шансы снижаются, но не радикально. А если учесть обстоятельства макропорядка, что есть, например, 10 локализованных изолированных племен, каждое из которых характерно одним генетическим кодом, но 8 из них попросту погибли? В масштабах планеты мне отнюдь не кажется невероятной гибель не только 10, но и 10 000 племен или поселений от извержений вулкана, цунами, засух, болезней, нашествия хищников или в результате конфликтов с соседями. И вот остались конкурировать два племени, два генома, и один все-таки победил второй, просто потому что его носители были чуть-чуть многочисленнее.

Ничего невероятного, Граффф.

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Зато математики не поленились, и посчитали вероятность эволюции, вследствии случайных мутаций (именно случайные мутации и являются, по мнению современных "эволюционистов", механизмом механизмом самой эволюции).
Согласен, это одно из слабых мест теории Дарвина. Но, возможно, есть иное объяснение, помимо мутаций.
Кроме того, наличие мутаций и переходных звеньев подтверждаются отдельными находками, как мы уже говорили.

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Э не, ни фига - конечно, отвечающего формальным антропологическим признакам! Папугай тоже владеет речью, и что - он подвид людей, что ли?
Кстати, я не находил утверждений, что М.Ева была человеком. Она была прародительницей, но не обязательно HS. Могла быть теоретически и обезьянкой из несохранившегося вида
Палеогенетики, как известно, доказали, что неандертальцы были не предками HS, а самостоятельной тупиковой ветвью. Но одновременно они доказали, что эта ветвь разошлась с нашей около 600 тыс. лет назад, т.е. общий предок все-таки был И это был предок и М.Евы тоже

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Тут я с Вами полностью согласен! Я полагаю, что ни Патек, ни компьютер, ни даже моя любимая клюшка для гольфа - всё это не может меня однозначно классифицировать к доминирующему виду Homo Sapiens. Я полагаю таким критерием может быть именно вера. Вера в Творца, вера в Господа. Именно своей верой человек отличается от животных, которые не думают о собственной смерти. Самосознание своего несовершенства, греховности, и неминуемой смерти - именно эти факторы заставляют Homo Sapiens искать смысл собственного бытия, и (благодаря Библии) приходить к осознанию существования Творца и вере в Него.
Откуда вы знаете, что мой кот ни во что не верит?
Он верит, что я приду и разобью ему в миску свежее яйцо А может, и в большее. Например, что я сегодня уроню туда еще и ролекс или ГС
  #43  
Старый 11.03.2010, 16:13
Аватар для Трифон
Трифон Трифон вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 967
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 513 раз(а) в 345 сообщениях
А если на самом деле физическое тело имеет развитие о котором говорит теория Дарвина.
А душа к этому отношение имеет второстепенное и рождение и дальнейший путь - это дело Всевышнего.
Тогда всё становится на свои места - Кесареву...
  #44  
Старый 11.03.2010, 16:27
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Спасибо, что приводите аргументы в мою пользу
Рад стараться! Надо ж Вам хоть как-то помочь! А шо за аргументы?


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Эти примеры показывают, как меняются научные воззрения со временем, как открываются новые горизонты, заглянуть за которые ранее казалось невозможным. Приведенные вами цитаты актуальны для найуи более чем полувековой давности. А сейчас мы знаем про "авалонский" или "эдиакарский" взрыв, случившийся за 30 млн. лет до кембрийского: http://www.gazeta.ru/science/2008/01/09_a_2531485.shtml Он, несомненно, сам по себе вызывает немало вопросов и загадок, но он есть
То есть за последние пол века в учении об "эволюции" произошёл перелом: никак не поддающийся обьяснению (с точки зрения эволюционализма) взрыв произошёл не в кембрийский период (540 млн. лет назад), а на целых 30 млн лет раньше! Взрыв, конечно, тоже ничем не обьясним, но зато временные характеристики были уточнены на целых 6%! О как! Так надо было сразу с этого и начинать - это ж полностью меняет суть дела!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Библия существует в множестве редакций и переводов, в т.ч. апокрифических.
Ну на счёт переводов - это правда. Но что тут странного - как же донести Слово Божее до жителя племини тумба-юмба, который только на родном языке и говорит?! А на счёт разных редакций - это уже из разряда провокаций! Да, редакции есть разные, но отличия состоят только в 2-х (или 3-х) Книгах - в некоторых редакциях эти книги включены - в некоторых нет. При чём содержание этих книг скорее исторического характера, потому я ничего странного не вижу в том, что в некоторые редакции Библии эти Книги не включены. Здесь речь идёт только о Ветхом Завете, а Новый Завет во всех Библиях один и тот же. Более того, кроме этих 2-х (или 3-х) Книг (точнее их присутствия или отсутствия в той или иной редакции Библии) более ничем разные, как Вы выразились, редакции Библии не отличаются! То есть нету такого, что вот в одной Библии написано одно, а в другой - иное! Слово в слово всюду одинаково!



Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
А канонический текст ... вообще-то звучит так: ...
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною". Откровение 3:20

Кстати, в прошлом году я как раз дошёл яхтой до острова Патмос, на котором Иоан Богослов и написал своё Откровение. Знаете, в этом месте не возникает еретических вопросов! Это словами не описать - просмотрите фотки в Google Earth и Вы сами поймёте, какая благодать есть на том клочке земли.

Блин - собственно говоря - а зачем Google Earth? Надо свои фотки сюда запостить! Сначала дообработать с Raw'a - за одно и отчёт по поездке на Патек закончу!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
А вообще давайте о науке, а не о религиозной мифологии
Давайте! Только Библия - это не мифология, а Слово Божье!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Я вам два привел, про камбалу и белого медведя Потрудитесь посмотреть прежние посты.
Тот факт, что бурый и белый медведи - родственники, меня почему-то не удивляет. Это, что - веское подтверждение теории эволюции?

А на счёт камбалы - Вы, во первых, привели ссылку на статью в обычной газете - там всегда всё путают. Меня интересует такой вопрос - а с чего было взято, что найден именно переходной вид? Найден вымерший вид рыб. И что? Отчего ж его переходным окрестили?


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
И еще немало есть примеров.
Пожалуйста - не стесняйтесь - приводите все примеры прямо здесь! Сервер на форуме мощный - выдержит даже тысячи страниц! Хотя, полагаю, даже строчки не будет, не говоря уже о страницах с подтверждениями "теории" "эволюции". Научными подтверждениями, я имею ввиду!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Граффф, религиозные воззрения, основанные на бессилии что-либо объяснить, куда ближе располагаются к сфере психиатрии, чем научные искания. Искания предполагают ошибки и заблуждения. Двигатель науки - скепсис. А вот слепая вера обречена на вечное заблуждение
Ну и как же тут с Вами не согласиться! +1000! Согласен! Если вера не подкрепляется фактами - что-то не так с этой верой! Но проблема эволюционистов в том, что как раз таки христианская вера очень даже замечательно подтверждается научными фактами, а вот вера в атеизм (да-да, именно Вера!) - она, как раз таки слепа, ибо не подтверждается вообще ничем!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Да, но теория темного вещества появилась как средство объянсить вещи, которые почему-то не коррелируют с ОТО.
ТО находит подтверждения в одних случаях, и сталкивается с противоречиями в других.
Боюсь, Вы просто не владеете сутью данного вопроса. Наведите пример "вещей" для обьяснения которых с позиции ОТО необходимо введения "тёмного" вещества. Также, с радостью услышу противоречия, с которыми сталкивается ОТО.



Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
И стопроцентно пока не доказана, поэтому пока и называется теорией, как, впрочем, и теория Дарвина.
Электромагнитная теория Максвела доказана полностью, но дальше называется "теорией". Может тут дело не в доказательной базе, а в этимологии самого слова "теория"?




Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
А я пока контраргументов не видел от вас
Та мы ж не в Скайпе, а на форуме - тут читать надо!
  #45  
Старый 11.03.2010, 16:31
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, что мой кот ни во что не верит?
Он верит, что я приду и разобью ему в миску свежее яйцо А может, и в большее. Например, что я сегодня уроню туда еще и ролекс или ГС
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

Это крайне ненаучно, но мне часто кажется, что моя кошка обитает в бОльшем количестве измерений, чем я. И тогда я обращаюсь к ней: "Ну что скажешь, Пришелец?", молчит, но смотрит на меня потрясающим понимающим и снисходительным взором! Состояние "окутанности неосознаной тайной" не покидает меня в эти минуты....
  #46  
Старый 11.03.2010, 16:42
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Ваш антитезис, Граффф, насколько я понимаю, можно сформулировать так:
Теория Дарвина совершенно неверна, на самом деле происхождение видов объясняется божественным (внешним) вмешательством, причем это очевидно.

Верно?
Не совсем - именно теория креационизма находит многочисленные научные подтверждения, именно потому я и являюсь её сторонником. Ведь посудите сами: ну какая разница христианам - как именно были созданы люди. Ведь никто ж не отрицает того, что Земля появилась вследствии гравитационного притяжения частиц в первородном облаке вокруг Солнца 5-6 млрд лет назад. Это ведь никак религии не противоречит! Просто Господь изначально заложил механизм гравитации! И если б теория эволюции находила научные подтверждения - ничего бы страшного с религией не произошло: ведь и в самом деле - какая разница, как именно Господь творил жизнь - непосредственно (чудесным образом), либо с помощью механизмов заложенных в пророду материи. А вот для атеистов - это есть последний, и решительный бой! Потому что если теория эволюции не верна - значит тогда верна теория креационизма, а в таком случае - всё, каюк атеизму!

Я бы назвал теорию эволюции так: пари Паскаля наоборот!
  #47  
Старый 11.03.2010, 16:45
Аватар для Трифон
Трифон Трифон вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 967
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 513 раз(а) в 345 сообщениях
В детстве как и большенство в наше время был как бы атеистом, но на уроке зоологии при изучении развития (по теории Дарвина) какого-то растения у которого для защиты образовывались какие-то "образования" на листьях. На мой вопрос - а Чем? оно (растение) об этом подумало и решило, учитель не ответил.
  #48  
Старый 11.03.2010, 17:04
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Ну давайте я попробую выступить вашим спарринг партнером, раз уж вам так хочется.
Для затравки скажу, что как существует много вопросов к теории Дарвина, и считаться доказанной она никак не может, так и подтверждений ей тоже довольно таки много. Поэтому и опровергнутой ее ни в коем случае не считаю.
Все люди - верующие. Только одни верят в то, что бог есть, а другие - в то, что бога нет.
В книге "Проект Россия" (кстати, советую почитать) описан такой эпизод. И.П. Павлов (кто не знает - нобелевский лауреат) креститься на храм. Мимо идет матрос: "Эх, темнота... Учится тебе, старик, надо". Павлов ему отвечает: "Поздно мне учиться, сынок. Темным родился, темным и помру".
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
Магуро (11.03.2010)
  #49  
Старый 11.03.2010, 17:05
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Осторожнее с очевидностями, Граффф
Какова вероятность выпадения красного на рулетке после того, как перед этим десять раз подряд выпало черное?
50 на 50%, Граффф. Всего навсего
Всё - Вы меня убедили! Раз Вы знакомы с азами теории вероятности - значит это железно подтверждает правоту теории эволюции!

Я вам ещё помогу. А знаете, сколько будет 2 + 2 ? 4! С этого следует верность теории "эволюции"!



Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Если мы имеем десять "первичных" женщин, какова вероятность, что через много тысячелетий потомки получат гены одной из них? Думаю, 1/10 Если 1000 женщин? Шансы снижаются, но не радикально. А если учесть обстоятельства макропорядка, что есть, например, 10 локализованных изолированных племен, каждое из которых характерно одним генетическим кодом, но 8 из них попросту погибли? В масштабах планеты мне отнюдь не кажется невероятной гибель не только 10, но и 10 000 племен или поселений от извержений вулкана, цунами, засух, болезней, нашествия хищников или в результате конфликтов с соседями. И вот остались конкурировать два племени, два генома, и один все-таки победил второй, просто потому что его носители были чуть-чуть многочисленнее.

Ничего невероятного, Граффф.
Моим ответом на Ваши гадания будет математический рассчёт. Поверте, результаты Вас не обрадуют (хотя, полагаю, эволюционалисты уже привыкли к тому, что вероятность тех процессов, о которых они говорят - практически равна нулю)


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Кроме того, наличие мутаций и переходных звеньев подтверждаются отдельными находками, как мы уже говорили.
Мы говорили о том, что был найден вымерший вид рыб, и кроме того было доказано, что белый и бурый мишка - родственники (а разве кто-то сомневался?). Никаких подтверждений наличия переходных видов представлено не было, да и не могло быть, ибо их просто не существует! Наличие мутаций никто не отвергает! После Чернобыля мутаций было не мало (грибы огромные, итд.) Но вот новые виды почему-то не появились! Речь не о мутациях как таковых, а именно о положительных мутациях, которые положительно повлияли на организм! Типа, Вы едите на Хонде, врезаетесь в Запор, и в результате аварии у Вас не разбитая Хонда - а новое Феррари! Неправдоподобно? Но ведь именно в таком развитии событий нас пытается убедить теория эволюции!


Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Кстати, я не находил утверждений, что М.Ева была человеком. Она была прародительницей, но не обязательно HS. Могла быть теоретически и обезьянкой из несохранившегося вида
Кстати, я не находил утверждений, что "учёные"-"эволюционисты" являются людьми - то есть не обязательно HS. Они могут быть теоретически и обезьянкой из несохранившегося вида

Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Палеогенетики, как известно, доказали, что неандертальцы были не предками HS, а самостоятельной тупиковой ветвью. Но одновременно они доказали, что эта ветвь разошлась с нашей около 600 тыс. лет назад, т.е. общий предок все-таки был И это был предок и М.Евы тоже
Палеогенетики доказали, что если HS и неандертальцы имели общего предка, то разделение должно бы было произойти 600 000 лет назад - достаточно большая разница в геноме. Но это не доказывает общности предка.

Цитата:
Сообщение от zaika-max Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, что мой кот ни во что не верит? Он верит, что я приду и разобью ему в миску свежее яйцо А может, и в большее. Например, что я сегодня уроню туда еще и ролекс или ГС
Вера кота в Ролекс просто поражает!
  #50  
Старый 11.03.2010, 17:06
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Кстати, опыт диалектики говорит о том, что следующая доступная истина будет суммой противоположностей. Мы будем видеть и креацио и эволюцио: и внезапный творческий взрыв в мезозое и последующего Дарвина. Правда теория креацио не может существовать как научная гипотеза - чистой воды теология, причем даже вроде бы не мейнстримная. Imho вообще креационизм очень неуклюжее занятие. Я бы - человек верующий - не трогал Библию и не разменивал Слово Божие на объяснения метафизик и мифологическое конкурирование с научными теориями. Библии, как Мень говорил, ничего не противоречит, потому что ее дух вообще не о том, о чем наука и эзотерическое.

Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
креационизма находит многочисленные научные подтверждения,
Вот мы дошли до самого интересного - пожалуйста "в студию", или систематизируйте плз, если уже звучали.

P.S. Тут мелькает какая-то цитата "Знание сильнее Веры", допускающая вполне пошлое трактование. Мне не нравится.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на защите теории Дарвина Reason Офтопик 23 25.04.2010 02:12
Конкурсы. Теория нечетких множеств. Rolko Офтопик 0 02.03.2010 12:38
Премия Дарвина infernality Офтопик 0 26.02.2010 01:27
теория vladimir648 Ремонт часов и обслуживание 2 31.03.2007 08:02


Часовой пояс UTC +3, время: 00:01.