Баттл. Синхронизация секундной, минутной, часовой стрелок с метками и делениями. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.03.2024, 04:04
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Баттл. Синхронизация секундной, минутной, часовой стрелок с метками и делениями.

Приветствую всех форумчан
На создание этой» темы меня натолкнула похожая тема «Погрешность часов, с которой вы готовы мириться».
     В механических часах добиться высокой точности представляется достаточно сложной задачей. Часто говорится или только о + (плюсе) в одну сторону, или только о - (минусе) в другую от одного до пяти и более секунд в сутки, но добиться именно ± (плюс-минус) от 0 до 3-4 секунд в сутки вполне реально, не прибегая специальным инструментальным настройкам.
    Поскольку погрешность в ±  для механических часов принимается как норма и мы с этим миримся, то насколько мы можем мириться с кривой синхронизацией секундной, минутной, часовой стрелок с метками и минутными делениями. Если честно, меня в часах этот момент волнует больше, нежели погрешность в одну или другую сторону.
Насколько это важно и важно ли вообще? В чем может заключаться проблема, если она есть - в качестве проработки самого механизма и его настройке или в точности разметки циферблата?
Казалось бы, в кварцевых часах синхронизация должна была быть лучше, однако достаточно часто встречается картина, когда шаг секундной стрелки не совпадает с минутным делением. А как обстоит картина с механическиими часами
Для сравнения можно предложить момент синхронизации например, на метке «12» часов, «6» часов, в состоянии «10» минут и «40» и на любом промежуточном минутном делении на правой и левой половинках циферблата.
Интерес вызывают часы разных уровней и брендов. Было бы увлекательно увидеть фотографии, а лучше 3-5 секундные видео ролики сравнения часов дорогих марок между собой и с остальными.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2024, 10:14
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Если точность часов в пределах, заявленных производителем, может не устраивать только в принципе, и является критерием выбора часов, то вот косяки, а речь идёт именно о косяках, работы стрелочной группы или геометрии циферблата - это уже дефекты, мириться с которыми, на мой взгляд, не стоит.
К счастью, не могу "похвастать" фото и видео таких дефектов, поскольку подобных часов не держу, но если в часах, которые мне приглянулись, случаются рассинхроны, несу их к мастеру и вылечиваю. Носить с косяками часы не стану, неопрятно это как то

Правда, есть одно маленькое исключение...
На моём хроне GS ЦСС (секундная стрелка хронографа) стоит не идеально точно на 12 часах в сброшенном состоянии, но там погрешность установки настолько мала, что на фото углядеть непросто, а вскрывать часы по пустякам не хочется. Доживут до репассажа, поправлю...



__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Drugan V (09.03.2024)
  #3  
Старый 09.03.2024, 10:34
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Открыл попкорн.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
0ceanborn (16.03.2024), Kelevratony (12.03.2024)
  #4  
Старый 09.03.2024, 13:19
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Владимир: «Правда, есть одно маленькое исключение...
На моём хроне GS ЦСС (секундная стрелка хронографа) стоит не идеально точно на 12 часах в сброшенном состоянии, но там погрешность установки настолько мала, что на фото углядеть непросто, а вскрывать часы по пустякам не хочется. Доживут до репассажа, поправлю...»

В данном случае это настолько незначительно, что даже не стоит хлопот. Я обратил внимание на секундную и минутную стрелку на отметке 23. Заметно незначительное несоответствие. Скорее всего это не проблема, просто нужно правильно выставить минутную стрелку.
Также бывает, что на одной половинке циферблата все стрелки четко синхронизированы с метками и делениями, на другой замечается рассинхрон.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2024, 13:45
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Речь в этой теме наверно не совсем об этом, но то что я хотел бы сказать, пожалуй довольно близко к ней. Я давно уже подметил, что в довольно многих часах встречается такое, что минутная и часовая стрелки установлены неправильно, или как вариант - метки нанесены неровно, хотя вероятнее всё-такие первое. Неправильность заключается в том, что при наступлении ровно "час, 00 минут" часовая стрелка указывает не ровно на часовую метку, а с небольшим смещением, и устанавливается ровно только тогда, когда минутная указывает на время от 1 до 5 минут. У меня были такие часы, также часто видел такое в обзорах. Считаю, что правильно будет указать стоимость часов, в которых я такое наблюдал - в пределах приблизительно 700 долларов. Это я к тому, что может быть в более дорогих часах таких косяков нет. Меня такая ситуация удивляет, неужели производители не могут добиться ровной установки стрелок? Хотя предполагаю, что большинство людей просто не смотрят на этот момент, то есть они даже и не думают что так бывает и не проверяют это на своих часах, а если бы проверили - скорее всего махнули бы рукой. Вот производители и не решают эту проблему. Про секундную стрелку в кварцевых часах уже давно убедился, что в большинстве часов в метки не попадает.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grizlyman за это сообщение:
Drugan V (09.03.2024)
  #6  
Старый 09.03.2024, 14:38
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,207
Сказал(а) спасибо: 3,364
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,664 сообщениях
Да, замечал это на некоторых часах. Но так как я стрелочкиники свои уже раздарил/распродал то уже не могу вспомнить, на каких из них был этот рассинхрон. Скажу лишь, что цена любого из них была меньше 100$.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Drugan V (09.03.2024)
  #7  
Старый 09.03.2024, 15:01
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Да, замечал это на некоторых часах. Но так как я стрелочкиники свои уже раздарил/распродал то уже не могу вспомнить, на каких из них был этот рассинхрон. Скажу лишь, что цена любого из них была меньше 100$.
Это были кварцевые или механика?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2024, 15:26
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 869
Поблагодарили 486 раз(а) в 349 сообщениях
Для меня это не критично, если часы в ротации.
В остальных случаях надо брать «уровень», потому как и голова не у всех ровно стоит, если брать уже так точно. Одному хронограф криво, а закрой один глаз уже ровно

Зависит еще от часов. Какого размера метки/стрелки. Бывает так, что стрелка большая и метка маленькая
Бывает, что и Ситизен с автоматическими стрелками не попадает также с секундной и тут сделать ничего не можешь

Самое просто решение: купить самые просто электронные часы, смарт, часы без меток
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Drugan V (09.03.2024)
  #9  
Старый 09.03.2024, 16:24
Аватар для Drugan V
Drugan V Drugan V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: РФ г. Ставрополь
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 5,859
Поблагодарили 716 раз(а) в 306 сообщениях
Друзья, мне думается, что на самом деле это очень серьезный косяк, особенно для дорогих часов, как механических, так для кварцевых.
Очень хотелось бы увидеть, чем могут похвастаться часы из первого эшелона?!
А микробренды или китайские?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2024, 17:34
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
В продолжение своего предыдущего поста вставлю фото часов, которые мне понравились в интернете, и я их приобрёл с целью не снимая плёнок оценить насколько они мне понравятся вживую. Обнаружил, что часовая стрелка встаёт ровно на час, когда минутная встаёт примерно на 4 минуты. Можете оценить это на фото по зелёным линиям. И вот теперь ситуация такая, что часы вроде бы нравятся, но из-за такого момента как будто часть уважения к ним потеряна что ли, какое-то такое ощущение. Теперь думаю продать их или всё-таки оставить.

Интересно мнение людей, вы бы обращали на такое внимание? Оставили бы или нет? Дело-то ещё в том, что сколько ни смотрел обзоры аналогичных по стоимости и уровню часов - много где подобные косяки видны, не знаю что тогда выбирать, бюджет что ли тогда нужен в 2-3 раза больше...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Булова.jpg
Просмотров: 124
Размер:	392.1 Кб
ID:	3682344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Булова2.jpg
Просмотров: 100
Размер:	342.5 Кб
ID:	3682345  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grizlyman за это сообщение:
Ivanovka (14.04.2024), Pachoche (11.03.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассогласование часовой и минутной стрелок sergey1 Ремонт часов и обслуживание 9 28.01.2021 08:42
Как устранить дёргание минутной и секундной стрелок при подводе? Vault dweller Ремонт часов и обслуживание 6 15.06.2020 12:31
Синхронизация секундной и минутной стрелок в Hamilton Jazzmaster Zemlemer80 Hamilton 5 24.11.2014 08:48
Синхронизация минутной и секундной стрелок utjh Общий раздел 9 31.12.2010 17:17
Несовпадение секундной и минутной стрелок в Longines Presence iig Longines 2 23.06.2006 11:19


Часовой пояс UTC +3, время: 05:38.