Развитие ЧБ на живом примере - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.03.2023, 12:11
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,771
Сказал(а) спасибо: 5,067
Поблагодарили 18,567 раз(а) в 4,726 сообщениях
Не выразительно ни по ассортименту и по объему…
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.03.2023, 14:10
Angiohirurg Angiohirurg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 680
Поблагодарили 513 раз(а) в 49 сообщениях
А я, будучи врачом по профессии, смог избавиться от часовой болезни, которая была в начальной стадии, начавшись еще в 2009г. А победить болезнь помогло следующее лекарство: Junghans Max Bill Mega Solar. Благо, наследственной предрасположенности к данному заболеванию не было, поэтому с годами она не сильно то и прогрессировала.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.03.2023, 16:20
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,011
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 4,202 раз(а) в 1,268 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Angiohirurg Посмотреть сообщение
А победить болезнь помогло
Это так сказать ваше личное лекартсво. Универсальностью не обременено.

По теме и авторскому посту. Развитие чб не впечатлило, но ОК. Не то что бы рано, но вообще лишнее для прям чтоб создавать Тему с большой буквы, да и с маленькой тоже.

Я бы даже сказал 'вообще ни о чем', но это как-то уже обидно звучит)
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2023, 16:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Я так понимаю, что создание этой темы и есть предполагаемое лекарство от ЧБ, которое ТС решил протестировать. Так что легкое пренебрежение его успехами, как раз то что нужно
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Angiohirurg (15.03.2023), GoshaZ (20.05.2023), MiDeT (14.03.2023), RomanL (15.03.2023)
  #25  
Старый 15.03.2023, 13:09
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Надо ли побеждать увлечение часами? У человека должно быть хобби и проч. Таков человек. Надо радоваться этому влечению, плыть по его течению в рамках того, что позволяет достаток. Думаю, часто даже не нужно пытаться много рационализировать. Хочется так - пожалуйста, хочется эдак - пожалуйста. Главный тут критерий и мотив - "хочется". Без объяснений и рационализаций. А из этого следует, что большинство часовых споров не имеют смысла. Если не идет речь о технических моментах и проч. Где факты и конкретика и точные методики ремонта, создания и проч.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RomanL за это сообщение:
mihail007 (02.04.2023)
  #26  
Старый 15.03.2023, 14:56
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
Надо ли побеждать увлечение часами? У человека должно быть хобби
К сожалению, порой хобби перерастает в болезненное навязчивое состояние, когда часоголик начинает считать своё хобби болезнью.
Таких аутодафе на форуме было немало, и серьезность проблемы очевидна.
Есть разные способы бороться со своим отношением к навязчивым состояниям, и самый распространённый - скачок в сторону, попытка рационализации мотивов. Увы, болезнь не лечится простым переименованием в хобби, коллекционирование, инвестирование, и далее по списку, она просто на время меньше беспокоит. Это как борьба с симптомами вместо устранения причин.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
babangida (20.12.2023), GoshaZ (20.05.2023), Grayvors (19.12.2023), mihail007 (02.04.2023), RomanL (15.03.2023)
  #27  
Старый 15.03.2023, 15:48
Аватар для evgeniy_k
evgeniy_k evgeniy_k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,298
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 857 раз(а) в 416 сообщениях
Мне помогло в чем то что теперь что бы купить часы нужно обращаться лично к посреднику из КЗ. Не смотря на все плюсы относительно форвардеров, а плюсов море оказалось, но люди явно не от хорошей жизни рускоязычных в КЗ на это пошли, для меня это не очень приятная кооперация.
И вдруг оказалось что как максимум мне часы то особо и не нужны оказались, и той пары что имею - за глаза. Не смотря на возможный профит перекрывающий +10% за посредничество.
Бюджет обычно был в пределах 300-400 баксов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.05.2023, 15:28
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,611 раз(а) в 697 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Не выразительно ни по ассортименту и по объему…
Искренне благодарен за комментарий, цель была - поделиться тем, как это развивалось.
Невыразительно - значит что? Нужно больше? Или как?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что создание этой темы и есть предполагаемое лекарство от ЧБ, которое ТС решил протестировать. Так что легкое пренебрежение его успехами, как раз то что нужно
Ну... Тест почти удался.
Почти - потому что тут произошел резкий рецидив: в нашем городе закрыли часовой магазин со скидкой в 45-50%
И вот тут я не смог устоять)
__________________
Citizen Promaster Land PMD56-2952
---
WTF в игноре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.05.2023, 20:50
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,182 раз(а) в 1,025 сообщениях
Уже даже и не упомнишь когда все это началось.. Знаю и уверен лишь в одном - регулярно к этому возвращаюсь. Вспышки приходят и уходят рандомно, часы остаются.
Болею с удовольствием и каждый раз пытаюсь нащупывать новые грани этого увлечения. Тем не менее центральную основу того что мне интересно нащупал и теперь лишь время от времени вожу вокруг нее хороводы очередных вспышек интереса.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Clapton за это сообщение:
babangida (20.12.2023), GoshaZ (23.05.2023), OrientBoss (20.05.2023), Smoke111 (06.06.2023)
  #30  
Старый 19.12.2023, 09:58
Аватар для Krymskij
Krymskij Krymskij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 2,096
Сказал(а) спасибо: 5,005
Поблагодарили 9,992 раз(а) в 812 сообщениях
Развитие ЧБ

Думаю, что часовая болезнь – это частный случай СПО (синдрома приобретения оборудования).
Ниже из интернет-источников применительно к часам собраны основные симптомы, которые без труда найдут у себя многие часоголики.

Синдром приобретения оборудования — психологическая проблема, живущая в голове человека.
Страдающий синдромом иногда не замечает воздействия на себя болезни, а при указании на ненормальность поведения (дикие траты на часы) — отрицает проблему.
Синдром приобретения оборудования протекает в несколько стадий.

Стадия 1. Неудовлетворённость
Всё начинается с неудовлетворённости человека своими часами.
У него появляется ощущение, что его часы не такие крутые и навороченные, как у друзей, коллег или неких значимых для него личностей.

Стадия 2. Желание
«Пациент» понимает, что ему нужны новые часы.
Обновка будет идеальна по всем параметрам (даже если это не так), повысит его статус, улучшит самоощущение и качество жизни.
А окружающие по достоинству оценят старания и траты. В этот момент человек думает, что новые часы сделают его счастливее.
Новые часы — это не просто желание, а жизненная необходимость.

Стадия 3. Поиск
Непреодолимое желание купить новые часы толкает на поиск. Человек проводит время в Интернете, просматривает форум, читает отзывы, изучает обзоры.
Увидев, что мнения разнятся, отметает любой негатив, превознося достоинства желаемых часов.
Обычно, когда о некой модели оставляют смешанные отзывы, люди без СПО собирают больше информации, лично общаются с владельцами и откладывают покупку до тех пор,
пока не взвесят все за и против.
Человек, подверженный синдрому приобретения оборудования, считает, что на это у него нет времени: скорее всего, незнакомцы мало что понимают и толком не могут судить о качестве часов!

Стадия 4. Покупка
Определившись с часами, человек готов покупке. При осмотре он не обращает внимания на минусы часов, на удобство использования и другие подобные вещи.
После покупки мир становится ярче, воздух свежее, а трава зеленее. Накатившая волна счастья не отпускает человека в течение нескольких дней.
Кажется, что теперь всё станет иначе, но это ощущение обманчиво.

Стадия 5. Вина за содеянное
Реальность вмешивается в процесс, и человек понимает, что потратил кучу денег впустую.
Выясняется, что новинка не меняет жизнь к лучшему. Старые часы уже не кажутся такими плохими, а деньги можно было потратить разумнее...

Стадия 6. Оправдание и принятие
Вскоре «пациент» подавляет чувство вины, оправдывая недавнюю покупку.
В ход идут примерно такие доводы:
«Зато сделал себе подарок на Новый год (на день рождения и т. д.)!»;
«Теперь мне не стыдно показать свои часы друзьям/коллегам!»;
«Теперь я наконец смогу носить достойные меня часы высочайшего качества»;
«Я наконец-то счастлив!»;
«Другие будут мне завидовать, когда увидят мои часы!»...

Стадия 7. Рецидив
Несмотря на покупку и кажущееся успокоение, человек опять задумывается о новых часах.

------------------
PS: любые совпадения с реальными историями форумчан случайны
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Krymskij за это сообщение:
0ceanborn (19.12.2023), babangida (20.12.2023), west24 (19.12.2023)
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient EM75002D и иже с ними. Дальнейшее развитие.... Александр В. Orient 10 24.11.2018 10:42
Быдло в современном обществе. Развитие и прогнозы Naf Naf Pigs Офтопик 87 22.09.2012 23:20
Забавное развитие темы про ПДД Спецправо Офтопик 2 24.06.2012 01:10
Дальнейшее развитие коаксиальных механизиов Omega... Arikos Omega 12 27.03.2011 00:04
Развитие революционной идеи Ego Новости 1 22.06.2009 21:08


Часовой пояс UTC +3, время: 00:25.