Джинсовый FAQ, японский деним и др. - Страница 34 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #331  
Старый 26.09.2021, 21:49
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Бренд Momotao Jeans является представителем современного стиля японского денима, который несколько отличается от классического репро в стиле Осака 5. Да, здесь нередко присутствует всё та же "старолевайсовская" конструкция джинсов и некоторые детали в винтажном стиле, но в целом это джинсы с акцентом на деним из длинноволокнистого зимбабвийского хлопка (при то, что Momotaro иногда использует и другое сырьё) и достаточно яркие и запоминающиеся детали. Пожалуй трудно найти хотя бы одного человека, который слыхал бы о Momotao Jeans и не видел их знаменитых боевых полос на заднем кармане.



Сегодня наш обзор будет о коллаборации выполненной совместно между самим брендом Momotaro Jeans, магазином Denimio и известным блогером Robindenim

MOMOTARO JEANS DM007ROBIN 14OZ MOMOTARO JEANS × ROBIN DENIM × DENIMIO COLLAB MODEL COBALT BLUE SELVEDGE 14OZ TIGHT TAPERED



Здесь сделан акцент на сочетание современного зауженного фасона, очень яркого денима cobalt blue 14OZ и достаточно запоминающихся деталей.

Фасон и размер

За основу здесь взят фит модели 0305, которая не продаётся для японского рынка, а доступна только для магазинов, торгующих на зарубежном рынке. Это слим фит с зауженным кроем штанины. Фасон достаточно современен и изящен.

Мне эта пара попала в руки в размере 36 с фабричной усадкой (one wash). Измерения её таковы:

W36 OW

Waist: 45cm
Front rise 29.5cm
Back rise 39 cm
Thigh 36 cm
Knee 22.5 cm
Leg open 18.7 cm
Inseam 89 cm


Поскольку я ношу другой размер джинсов, я не смогу продемонстрировать посадку на себе. Прилагаю пример фита из магазина.



Деним

Здесь используется средняя универсальная плотность денима 14OZ. Используется длинноволокнистый хлопок из Зимбабве.
Основной "вкусностью" данного типа денима является его окрашивание. Нить основы здесь окрашена традиционным тёмным индиго канатным способом, тогда как уточная нить окрашена в очень яркий и насыщенный цвет кобальт. Основной посыл здесь опять же не в "подталкивании" пользователя к подворачиванию или выворачиванию собственных джинсов, а к тому, чтобы дать индиго более яркий и экспрессивный оттенок. С лица на джинсах сразу из пакета это выглядит почти как дабл индиго. Но только почти. Мы видим очень яркие вкрапления, которые как звёзды в ночи вспыхивают на полотне цвета индиго



Для тех кто любит супер фактурный деним, бугристую слабби фактуру с неоднородностью, стоит сразу сообщить, что этот вид денима совершенно о другом. Длинноволокнистый хлопок из Зимбабве даёт возможность получить мало скрученную нить из которой хорошо получается сравнительно однородный, ровный и мягкий деним. Фактура, безусловно, имеет лёгкую вертикальность и "узелки" на лицевой стороне. Но это в принципе присуще для "челночного" денима и нитей веретённого прядения.



Я бы сказал, что это благородный насыщенный цвет. Деним сравнительно мягок сразу из коробки.



Что же касается изнаночной уточной нити. То она вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Это очень яркое и эффектное сочетание. В кромку также вплетена нить цвета кобальт.



Внутренний шов обработан очень аккуратно и здесь можно видеть сочетание нитей разных цветов. Вообще для Momotaro характерен ровный "вылизанный" фабричный стиль пошива. Это сильно отличается от порой утрированно грубого "ремесленнического" пошива малотиражных японских брендов. Не могу поставить ни к тому ни к другому + или - Т.к. обе "школы" у японцев очень круты.



И да, как бы многие из нас не относились к подвёрнутым джинсам. Здесь это выглядит очень и очень эффектно. Пожалуй, это тот случай, когда подчеркнуть особенность денима можно и нужно Также обратите внимание, как красиво заданы складки роупинга по краю штанины.



Что касается фейдинга, то вероятно такой деним не будет получать его мгновенно с первой же носки, т.к. здесь достаточно мягкий хлопок и нити прокрашиваются глубоко. Однако изменение цвета здесь очень красивое и глубокой. Приведу пример фейдинга подобного денима от Blue Owl



Также стоит сообщить, что Momotao в данном случае использует санфоризированный деним (прошедший "противоусадочную" обработку на ткацкой фабрике), при этом джинсы к тому же ещё и прошли фабричную стирку. За усадку тут бояться вряд ли стоит. Кроме того такой деним лишён "лег твиста", т.е. закручивания штанин по направлению плетения ткани после усадки. Для некоторых пользователей это может быть критичным моментом.

Детали

Да, в коллаборациях трудно обойтись без работы с деталями. Momotaro Jeans любят играть с деталями и этот выпуск не является исключением.

Патч выполнен из толстой коровьей кожи растительного дубления. Со временем он будет менять цвет и темнеть. Рисунок на патче выполнен краской цвета кобалт, подчёркивая основную особенность данного релиза.

Мальчик Момотаро в куртке данного производителя здесь изображён на фоне Амстердама, где живёт сам Робин.



Патч весьма объёмен.




На флэшере изображён городской пейзаж Амстердама.



Отгибаем флэшер, и мы видим традиционные "боевые полосы" Momotaro на заднем кармане и таб.



Однако, на сей раз полосы выполнены не совсем традиционным для этого производителя способом. Они не нанесены с помощью шелкографии, а пришиты. Две полосы ткани цвета кобальт окрашиваются белой краской, а затем нашиваются на задний карман. Со временем белая краска будет затираться и цвет кобальт будет всё больше и больше проявляться на этой детали.



Для тех, кто данную деталь не приемлет есть возможность избавиться от полос, но будет нужно прибегать к услугам ателье, т.к. края подвёрнуты и прошиты.

Сами карманы выполнены в стиле винтажного Levi's и являются общеупотребимой винтажной деталью для японских классических джинсов вообще.



Верхние углы карманов имеют медные скрытые заклёпки производства Universal.



В верхнем блоке мы видим традиционное сочетание рыжей и лимонной нити. Momotaro как правило использует поликоттоновые нити, которые не требуют очень толстых швов.



Однако шаговый шов здесь прошит яркой нитью цвета кобальт, которая ещё раз подчёркивает основную особенность денима этого выпуска.



Кокетка имеет специальную подкладку из рубашечной ткани Momotaro с изображением рыб.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицы на гульфике и 1 на поясе.



Сам стиль пуговиц с матовой лицевой стороной в стиле 501-1974. Подобный стиль пуговиц Momotaro использует в серии Vintage Label.



Пояс имеет классическую винтажную конструкцию с цепным стежком по нижнему краю и V-образной строчкой. Это использовалось на джинсах до 60-х годов.





Передние карманы имеют усиливающие заклёпки по углам. Лейбл Momotaro и таб Denimio с изображением стилизованной строчки.



Кстати, в данном случае заклёпки выполнены из светлого металла.



Конструкция вполне классическая.



Мешковина карманов имеет прямоугольную форму и выполнена из той же рубашечной ткани с изображением рыб.



Ткань не является очень плотной, но я бы не назвал её тонкой. Думаю, что её вполне достаточно для любых повседневных нужд.





В качестве бонуса к данному релизу прилагается специальный мешок для хранения из той же ткани.



Краткие впечатления и выводы

Очень и очень выразительный деним с эффектным сочетанием индиго и кобальт. Вполне трендовый для современного casual стиля фасон, который хорошо подружится как с парой башмаков, так и с парой кроссовок. Весьма выразительная детализация. Кстати, обращу внимание на значительную длину по внутреннему шву - при всё усиливающейся тенденции многих японских производителей к укорачиванию штанин, это очень и очень хороший вариант.

Так что вещь однозначно порадует многих, кто тяготеет к необычному и яркому дениму.

Как всегда в качестве бонуса добавлю мой видео обзор:



PS: искренне благодарю Геннадия за предоставленную на обзор пару джинсов. Надеюсь, он носит эту пару с огромным удовольствием

ОБЗОР ОТ ROBINDENIM на англ.
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), Armenn (26.09.2021), Buron (16.12.2021), Ed61 (26.09.2021), Grad324 (27.09.2021), Kurgulio (26.09.2021), maxim502 (26.09.2021), Paolo44 (26.09.2021), Polar Owl (27.09.2021), ShA (30.09.2021), s_hmel (29.11.2021), VIT62 (26.09.2021), vss830 (27.09.2021), wako (26.09.2021), YSergey (26.09.2021)
  #332  
Старый 03.10.2021, 12:18
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Мы уже ранее рассматривали джинсы из флагманского денима Secret 20OZ (ZR) от Oni Denim. Этот тип денима на данный момент является самым узнаваемым и популярным у данного производителя. Вряд ли вы сможете спутать Secret с каким-либо другим типом джинсовой ткани. Он сочетает в себе и толстые нити, и выразительную неоднородность, и нэппи, и одновременно, необычайную мягкость, которая скорее присуща трикотажным вещам, нежели дениму. Для тех, кто не очень хорошо знаком с этими аспектами отсылаю к обзорам моделей Oni-288ZR и Oni-622ZR
Сегодня речь пойдёт о сравнительно новой версии этого типа денима. Это 20OZ DARK INDIGO SECRET DENIM, который, пожалуй, имеет некоторые отличия от классической версии. Рассмотрен этот тип материала будет на примере 246-й прямой регулар модели Oni.

ONI-246-DIZR 20OZ DARK INDIGO SECRET DENIM NEAT STRAIGHT



Модель сочетает в себе достаточно удобный фасон, интереснейший необычный деним и стандартную базовую детализацию Oni.

Фасон и размер

246-я модель Oni появилась несколько лет назад и по сути дела является неким компромиссом между классическими консервативными прямыми моделями, не имеющими сужения штанины (например, Oni-288) и популярными зауженными моделями в духе 902-й модели. В случае выбора 246 обладатель получает достаточно высокую посадку, общий регулар фасон с умеренной шириной бедра и совсем небольшой конус от колена.
В принципе такой фит позволяет получить весьма широкую универсальность в выборе сочетаний одежды и обуви. Хорошо зайдут и под кроссовки и под ботинки, при этом оставаясь достаточно классическими джинсами, находящимися в стороне от трендов
Поскольку на обзоре не мой размер джинсов, любезно предоставленный мне обладателем, я проиллюстрирую пример посадки Oni-246 фотографией от Timur Ivanovich



Измерения той пары, что была на обзоре таковы:

W34 OW

Waist: 43cm
Front rise 29cm
Back rise 37,5 cm
Thigh 33 cm
Knee 23 cm
Leg open 19,5 cm
Inseam 89 cm


Имейте в виду, что несмотря на то, что джинсы уже прошли максимальную фабричную усадку иногда Secret denim может немного сесть по длине, если постирать на горячем режиме.

Деним


Постараюсь рассмотреть особенности этого типа Secret denim 20OZ и сравнить его с классической версией.

Первое, что сразу же хотелось бы отметить, это конечно же цвет нити основы. Как гласит название, это действительно тёмный густой индиго с очень насыщенным цветом.



Тактильно этот деним весьма мягок и пушист. Однако, по сугубо личным восприятиям, я бы сказал, что он несколько туже сплетён, чем классический Secret. Хотя возможно так кажется от того, что моя пара уже разношена, а пара на обзоре сразу из коробки. Параметр "мягче/жёстче" в любом случае будет крайне субъективен и то, что будет мягко для одного может не быть таковым для другого. По моим впечатлениям всё же классический Secret более рыхл, тогда как Dark Secret собран поплотнее. Также, для тех кто не знает, повторю, что маркировка 20OZ используется Oni исходя из толщины нитей, фактически этот деним я бы не назвал "тяжом".



Что касается фактуры, то здесь всё по канонам Secret Denim. Много slubby и много neppy. Деним бугрист, пушист, создаётся впечатление некой "домотканости" и "спонтанного ткачества", если так можно выразиться



Выворачиваем джинсы наизнанку и рассматриваем уточную нить. Здесь нить отбелена, что опять же отличается от бежевого утка классической версии Secret Denim.



В кромку вплетена розовая нить, здесь всё идентично с классическим вариантом.



Приведу сравнительные фото. Если мы посмотрим на классическую версию, то там цвет индиго заметно более светлый. Бежевая уточная нить, придаёт ему скорее зеленоватый оттенок. Dark Secret больше создаёт классического контраста между тёмной основой и белым утком.



Разница между белой уточной нитью Dark Secret и бежевой окрашенной нитью классического Secret также очень заметна.





Привести примеры фейдинга Dark Secret пока возможности нет за неимением изображений. Это всё-таки сравнительно новый деним.

Детали

Вообще, с деталями у Oni Denim всё стандартно, если речь идёт о классических моделях. Но обзор без этой части в любом случае будет неполным

Используется коричневый патч из тонкой оленьей кожи. Маленькое изображение головы демона на данный момент является наиболее типичным и характерным для всех базовых выпусков.



Бумажный флэшер стандартен и содержит краткую информацию об особенностях бренда.



Карманы имеют всё ту же привычную старолевайсовскую форму с вышитой лимонными нитками арку (рога демона).



Стиль пошива характерен для всех джинсов Oni Secret. Он нарочито груб, суров и брутален. Используются сравнительно тонкие поликоттоновые нити. Также используется традиционное сочетание рыжих и лимонных строчек.





Верхние углы задних карманов имеют скрытые медные заклёпки. Деталь выполнена стандартно, без стремления как-то подчеркнуть данную особенность или утрировать её (как это делают, например The Strike Gold).





Для джинсов использована застёжка на 4 пуговицах на гульфике + 1 на поясе. Обычно они используют 3 пуговицы на гульфике для джинсов с более низкой посадкой.



Сама пуговица хорошо узнаваема для всех любителей oni Denim. Это матовый металл в стиле donut button 40-х годов с брендингом на лицевой стороне.



Всё-таки как легко застёгиваются мягкие джинсы Oni-Secret сразу из пакета

Передние карманы усилены медными заклёпками всё в том же узнаваемом стиле старинного Levi's. Монетный кармашек имеет подогнутую кромку.





Мешковина карманов имеет скругленную форму и выполнена из бежевой саржи. Глубины карманов достаточно для повседневного использования.





Некоторые итоги и впечатления

- Исключительно приятный фасон 246-й модели (хороший баланс между консервативностью, универсальностью и удобством)
- Деним Secret 20OZ Dark Indigo. Пожалуй, его было бы бессмысленно охарактеризовать просто как "деним с плотностью 20OZ". Это очень интересная джинсовая ткань со своими нюансами, есть заметные отличия от классической версии. Пожалуй, если бы вы хотели получить более плотно "собранную" версию Secret, вам стоит смотреть на Dark Indigo версию (но это просто моё личное мнение). Тактильно и визуально деним - настоящий подарок для любителей slubby. Но всегда стоит помнить о том, что это достаточно специфическая ниша - она предназначена именно на любителей мягкого и супер фактурного денима.



Как всегда в качестве бонуса прилагаю ссылку на мой видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), ahsapap (30.01.2023), Alex. (30.01.2023), Armenn (07.11.2021), Cergey69 (03.10.2021), Grad324 (03.10.2021), Kurgulio (03.10.2021), NIKOLAY22 (03.10.2021), oikos (03.10.2021), sadok (30.01.2023), ShA (19.10.2021), s_hmel (29.11.2021), trolan (03.10.2021), YSergey (03.10.2021)
  #333  
Старый 10.10.2021, 18:51
Аватар для Ed61
Ed61 Ed61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 26,160
Поблагодарили 78,041 раз(а) в 9,609 сообщениях
Фотографирую себя сам … советы , пошаговый алгоритм действий

http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=581
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ed61 за это сообщение:
alex58 (10.10.2021), noone (11.10.2021), vss830 (11.10.2021)
  #334  
Старый 13.10.2021, 16:29
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Бренд Studio D'Artisan является одним из самых известных среди производителей классических японских джинсов. Во времена становления этого продукта именно таким, каким мы его знаем сейчас SDA наряду с Warehouse, Evisu, Denime и Full Count были участниками знаменитой Osaka 5. Как уже многократно говорилось ранее этот бренд не довольствуется лишь классическим историческим наследием, пускаясь порой в весьма смелые эксперименты, типа crazy jeans.
Вообще, несмотря на разнообразие, для Артизанов характерно использование сравнительно ровных типов денима или же денима с совсем лёгкой неоднородностью. Реально очень выраженного slubby, я лично от SDA не припомню. Поэтому джинсы из серии Godzilla были весьма интересны с самого их анонса в прошлом году.



STUDIO D'ARTISAN GZ-009 18OZ "GODZILLA" SELVEDGE JEANS



В общем-то производитель идейно базируется на одном из идолов японской поп-культуры, что вообще характерно для Studio D'Artisan. Выпуски, посвящённые героям сериалов или манга не являются редкостью. Однако, в данном случае образ Годзиллы знаком и понятен по всему миру, а не только локальному местному потребителю. Как и можно было бы предположить в джинсах доминирует брутальность и суровый характер. А достаточно плотный и фактурный деним здесь сочетается с множеством деталей, обыгрывающих цвет зелёной чешуи этого чудовища. Изначально это был разовый выпуск, однако, как и в случае с джинсами Hinode он был повторён, т.к. изначально оказался достаточно коммерчески удачным. Таким образом, мы осенью 2021 года можем наблюдать пополнение всех размеров данной модели.

Фасон и размер

Здесь использован фасон классической модели SDA, SD-103. Модель представляет собой неширокий прямой фасон с относительно невысокой посадкой. В общем-то это умеренный регулар-фит, но в Японии такой фасон часто трактуют как слим. Не буду спорить с производителями, как им трактовать тот или иной фасон. Скажу лишь, что фасон будет хорош для тех, кто хотел бы получить универсальный не очень широкий прямой фасон.

К сожалению в данный момент джинсы эти находятся не в моей квартире. Поэтому демонстрирую вам фото из Сети. В принципе чудес с фитом здесь никаких нет, джинсы сидят вполне предсказуемым образом. Желающие могут сочетать их как со сникерсами, так и с тяжёлыми ботинками.




Фото с посадкой моей пары





Замеры джинсов до и после усадки у меня таковы:

GZ-009 "GODZILLA" Selvedge
n/w 33


waist 44/41,5cm
front rise 29/28cm
back rise 38/37cm
upper thigh 33,5/32cm
leg open 22/21cm
inseam 86,5/83cm

В принципе деним весьма весьма тягуч, можно было бы и 32 брать. Я же предпочту пояс сразу носить с ремнём.

Деним

Повторюсь, что это весьма необычный тип денима для SDA. Заявленная плотность составляет 18OZ. Да, это самая настоящая супер ухабистая slubby фактура, без каких-либо оговорок. По замыслу производителя она должна символизировать чешую Годзиллы. В первую очередь обращает на себя внимание заметная вертикальность.



Плюс, обилие "узелков и неровностей" в сочетании с нэп элементами от уточной нити.



Тактильно деним шершавый, но я думаю, что он быстро станет мягким именно в силу своей природы. Здесь используется нить без натяжения + она неоднородна по своей длине.



Со стороны уточной нити неоднородность также хорошо проглядывается. Причём заметно проглядывается "крестообразность" фактуры.



В кромку вплетена классическая розовая нить-идентификатор.



По внутреннему шву присутствует обработка оверлоком.





Так что на мой взгляд, за пробу пера на ниве фактурного слабби, SDA стоит поставить твёрдую пятёрку

Детали

Патч выполнен в классической для SDA манере с изображением красной краской.



Карманы в старолевайсовском пятиугольном стиле. На мой взгляд достаточно крупные задние карманы. Современный смартфон вполне туда помещается.



Вышита двойная арка толстыми нитями двух цветов: жёлтой и оливковой. В нижней части кармана присутствует усиливающая подкладка.



Верхняя кромка кармана имеет выпуклый бугорок, что несёт в себе некий потенциал для "объёмного" фейдинга.



Центральная шлёвка выполнена со смещением.



Основное сочетание строчек классическое. Это рыжая и лимонная нити.



Если посмотреть с изнаночной стороны, то мы видим специальную подкладку на кокетке, выполненную из материала herringbone цвета хаки с изображением сцены с Годзиллой, шагающей по городу



Сама сборка этих джинсов типична для основной линейки SDA, она достаточно "чистая" и "фабричная", вопреки "ремесленническому" названию бренда. Т.е. если вы любите ровные швы и не приемлете нарочитую грубость исполнения, это скорее будет для вас плюсом.



Я лично люблю толстые швы на верхнем блоке джинсов, которые SDA используют несмотря на то, что применяют не хлопковые, а поликоттоновые нити.



Верхние углы задних карманов по традиции усилены скрытыми медными заклёпками.



Передние карманы усилены медными заклёпками с плоским навершием сердцевины заклёпки. Всё также, как и на базовых моделях.




На монетном кармашке вышито оливковыми нитями маленькое изображение Годзиллы.



Джинсы застёгиваются на 4 пуговицы (считая пояс).



Сами пуговицы выполнены в стилистике Levi's - 47, но в данном случае они имеют строгий чёрный цвет. Смотрятся, на мой взгляд, весьма эффектно.



Нижняя часть пояса прострочена цепным стежком до конца.


Кстати, нижняя строчка, ведущая к точке схождения швов, тоже довольно толстая.



Мешковина передних карманов выполнена из такой же ткани herringbone, что и подкладка на кокетке.





Оливковым цветом напечатана вся символика этого выпуска.



Нижняя часть штанины прошита цепным стежком.



Краткие выводы и впечатления


- Достаточно необычный выпуск SDA
- Очень выразительный деним, причём достаточно самобытный (он не похож на то, что мы можем видеть у Oni, PBJ или TSG)
- Красивые детали с оливковым цветом
- Однозначно рекомендуется поклонникам Годзиллы
- Мне лично очень понравилось сочетание 103-го фасона, нового типа денима для SDA и детализации

как всегда прилагают видео обзор в качестве бонуса:

Ответить с цитированием
Эти 24 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (13.10.2021), abkim (14.12.2021), Armenn (13.10.2021), Cabani (15.08.2022), Ed61 (13.10.2021), EvilDeadHyde (13.10.2021), Grad324 (13.10.2021), Kurgulio (13.10.2021), m7en (13.10.2021), maxim502 (13.10.2021), Mitich (23.11.2023), NIKOLAY22 (13.10.2021), nkm (14.10.2021), oikos (24.02.2023), Paolo44 (13.10.2021), PG14 (13.10.2021), Polar Owl (13.10.2021), ShA (13.10.2021), SHUMAN 2710 (14.10.2021), s_hmel (29.11.2021), trolan (13.10.2021), vss830 (13.10.2021), wako (13.10.2021), Виктоp (13.10.2021)
  #335  
Старый 18.10.2021, 18:22
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Мы уже рассматривали ранее серию Samurai Jeans "Книга Пяти Колец", которая безусловно стала хитом марки в 2019 и 2020 годах. Ранее уже подробно разбирались следующие модели: S710GXT17OZ "Книга Земли" , S511GXM17OZ "Книга Воды", S5000GXHII17OZ "Книга Огня", S710GXT17OZ "Книга Пустоты". На сей раз, пусть и с заметным опозданием, будет рассмотрена модель S511GX-S 17OZ, которая символизирует "Книгу Пустоты".

Итак, приступим. Модель уже распродана в Denimio, но вы вероятно всё ещё сможете найти её на различных японских площадках или на вторичном рынке. Благодарю хорошего человека, Егора, который предоставил вещь для обзора.

SAMURAI JEANS S511GX-S 17OZ THE BOOK OF FIVE RINGS



Суть именно этого релиза, который символизирует Стихию/Книгу Пустоты, в использовании серого оттенка уточной нити, полученной из древесного угля с нитями основы цвета индиго. Всё это заключается в удобный современный 511 фит и обрамляется шикарнейшими деталями этой лимитированной коллекции.

Джинсы упакованы в большую картонную коробку серого цвета, стилизованную под книгу.



Фасон и размеры

Вообще 511 модель вряд ли нуждается в особом представлении. По сути дела это прямой слим фит со слегка зауженной штаниной (без экстремальной узости) со средней посадкой. Привожу пример фита этой модели на основе имеющейся у меня 511 "Стихия Воды"



У меня на руках была модель в размере 34 Non Wash, замеры её были таковы:

S511GX-S The Book of Five Rings ”THE BOOK OF EMPTINESS” Tapered
n/w 34

waist flat 44см
front rise 28см
back rise 37см
upper thigh 32см
knee 22см
leg open 20,3см
inseam 93см

Деним


Здесь используется деним с плотностью 17OZ. Такая плотность не делает джинсы очень тяжёлыми и в тоже время позволяет хорошо выразить фактурность и придать джинсам характера. С лицевой стороны деним имеет насыщенный густой цвет индиго.



Нить основы здесь окрашена миксом растительного и синтетического индиго. Тогда как уточная нить окрашена в серый цвет Sumi. Применяется экстракт древесного угля, который использовался с древних времён в Японии для изготовления чернил. За счёт этого сочетания деним кажется ещё более тёмным с лица.



Первоначально может показаться, что этот деним достаточно однороден. Однако это не так. Стоит повернуть его под опредёлённым углом, и мы можем лицезреть отличную вертикальность, образуемую нитями переменной толщины.



Также можно заменить "узелки" и "неровности", которые любят любители слабби. В тоже время замечу что фактурность здесь достаточно сбалансированная, такой деним всё же далёк от ультра-слабби в духе Oni, PBJ и TSG



С изнаночной стороны можно хорошо рассмотреть нити, окрашенные древесным углём ("суми"). Здесь также хорошо видна неоднородность фактуры.

В кромку вплетена золотистая нить и нить, окрашенная "суми". Всё как и во всех других выпусках данной серии.



Внутренний шов обработан оверлоком.



Детали

Как и для "книг" земли/воды/ветра/огня детали обыгрывают идею стихий.

Патч выполнен из козьей кожи, на которой нанесён символ Пустоты серой краской, которая подчёркивает нейтральность. Внизу присутствует номер лота и порядковый номер пары.



На картонном флэшере также нанесён символ Пустоты:



Дизайн карманов имеет самую распространённую форму, пришедшую от старинных Levi's.



Арка вышита светлой серой нитью, которая выделяется очень контрастно, в отличие от более тёмных строчек "Книги Земли" или "Книги Воды".



Оранжевый таб у SJ означает редкие и коллекционные выпуски.



Верхние углы карманов по традиции усилены скрытыми медными заклёпками.





Интересная фишка. Для 710 модели производитель использует плоский край задних карманов, для 511 модели эта часть делается объёмной, с "бугорком". Данный выпуск исключением не является.



Внутри задних карманов находится подкладка серого цвета. Подкладочный материал здесь также окрашен с использованием древесного угля.



Центральная шлёвка выполнена со смещением.



Как и у классических моделей SJ, здесь используются красивые толстые швы из хлопковых нитей с классическим сочетанием рыжего и лимонного цветов.



Передние карманы не несут никаких сюрпризов. Всё оформлено в самураевском стиле.



Независимо от высоты посадки джинсов, Samurai всегда используют 5 пуговиц для застёжки (1 на поясе и 4 на гульфике).



Лицевая сторона пуговицы также стилизована под "книгу пяти колец" : на чёрном фоне изображены стихии.



Мешковина передних карманов сделана из такой же серой ткани, как и подкладка задних карманов. Я бы не сказал, что эта ткань такая же толстая, как и классических выпусков.



Пришит лейбл с символикой стихий.



Если присмотреться, то здесь, как и на многих других джинсах SJ края ниток аккуратно завязаны вручную.



На фото ниже цвет передаётся более правдиво:



Край штанины подшит цепным стежком.



Краткие выводы и впечатления

На мой взгляд "Стихия Пустоты" не столь яркий выпуск, как "Стихия Огня" или "Стихия Ветра". Однако это только первое впечатление. Я уверен деним будет очень красиво раскрываться. Причём у каждых джинсов с разными "стихиями" этот процесс будет протекать по-разному. Так что, как и про остальные джинсы Книги Пяти Колец, я могу сказать, что это по-настоящему коллекционный релиз. Вряд ли у всех есть возможность собрать всю серию целиком, но если вам в принципе нравятся джинсы Samurai, то хотя бы одни джинсы из этой серии в свой деним сет взять определённо стоит

Как всегда в качестве бонуса прилагаю видео обзор:



Ещё раз спасибо Егору за предоставленные джинсы.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), Armenn (18.10.2021), Drewon (07.11.2021), Ed61 (18.10.2021), Grad324 (18.10.2021), Kurgulio (18.10.2021), Mitich (23.11.2023), ShA (19.10.2021), wako (18.10.2021), YuriyI (18.10.2021)
  #336  
Старый 28.10.2021, 20:18
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Этот обзор будет посвящён финальной модели из серии Samurai Jeans "Книга Пяти Колец", который называется "Мусаси". Первоначально серия была завершена моделью 511 "Книга Пустоты". Однако через некоторое время производитель выпустил итоговый релиз 634-й модели, которая должна была подвести итог всей этой серии.


SAMURAI JEANS S634GX-II 17OZ THE BOOK OF FIVE RINGS ”MUSASHI” MODEL REGULAR STRAIGHT NON WASH



Samurai Jeans постарались совместить здесь бескомпромиссный репро-фасон, максимальную детализацию и цветную уточную нить в которой бы были совмещены все цвета предыдущих моделей данной серии: Книга Земли - бурый "какисибу", Книга Воды - натуральный индиго, Книга Огня - кирпично-красный, Книга Ветра - зелёный, Книга Пустоты - серый "суми".

Кстати, интересная деталь. Сходство названия модели 634 от Samurai и 634 от Iron Heart. В обоих случаях числительные имеют сходство с именем Мусаси. Однако обе модели разработаны своими создателями совершенно независимо друг от друга.

Фасон и размер

Перед нами бескомпромиссный репро-крой, основанный на рабочих джинсах периода до Второй Мировой войны. Здесь мы видим очень широкие штанины-трубы, глубокую посадку на поясе и конструкцию верхнего блока с "бутылочным горлом".

В обзоре у меня на руках были джинсы не моего, 34 размера, который к тому же ещё не был усажен. Тем не менее я прикинул эту пару на себя. Сидит она следующим образом.



Измерения эти джинсы имеют следующие:

S634XX- GXII 20th Anniversary MUSASHI model
n/w 34

waist flat 45,5 см
hips 62,5 см
front rise 33,5 см
back rise 41,5 см
upper thigh width 36,5 см
knee 28 см
leg open 26,7 см
inseam 94 см

Деним

Фактурно, здесь всё тот же 17OZ деним, что и в других моделях Книги Пяти Колец. Хорошо просматривается вертикальность и неоднородность толщины нитей. По мере развития фейдинга фактура будет проглядывать ещё более заметно.





При первом взгляде этот материал напоминает дабл индиго. Однако здесь всё намного сложнее. Нить основы здесь окрашена в два красителя: натуральный растительный индиго + синтетический чистый индиго. В целом это даёт очень насыщенный чистый цвет без уходов в сторонние оттенки. Пожалуй, на фото ниже цвет ближе к реальности.



Изнаночная сторона также имеет заметную фактурность. Однако она скорее поперечная.



Как уже указано выше, здесь совмещены цвета какисибу, натуральный индиго, кирпично-красный, зелёный и суми. Все эти красители имеют природное происхождение. В кромку вплетена "царская" золотистая нить и нить цвета основы.



По внутреннему шву присутствует обработка оверлоком белыми нитями.



Говорить о фейдинге этих джинсов пока рано, но вряд ли он заставит себя ждать, т.к. на примере Книги Земли могу сказать, что затираются джинсы из такого денима достаточно быстро.

Детали


Патч выполнен предположительно из козьей кожи. На нём чёрной краской нанесено изображение Миямото Мусаси с занесённым над головой деревянным мечом. Также присутствует символика всех стихий.



На флэшере также изображены символы Книги Пяти Колец (Го-Рин-Но-Сё).



Задние карманы выполнены в классической старолевайсовской манере. Они не очень глубокие, как на некоторых современных джинсах.



Арка здесь вышита чёрной нитью. Она по мере затирания денима будет проявляться в большей степени.



Присутствует классическое сочетание рыжих и лимонных строчек. Верхние углы по традиции усилены скрытыми медными заклёпками.





Сбоку заднего кармана пришит оранжевый таб. Оранжевый цвет таба используется Samurai Jeans для редких и коллекционных выпусков.



Сзади мы видим утягивающий хлястик cinch back.



Эта деталь усилена медными заклёпками.



Также на поясе присутствуют пуговицы для крепления подтяжек-помочей. На данный момент это скорее можно воспринимать как дань истории, но желающие придать аутентичность своему образу, могут использовать подтяжки.





Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц (считая пояс). Посадка здесь достаточно высокая, поэтому такое количество пуговиц будет вполне удобно.



На лицевой стороне пуговиц присутствует изображение Пяти Стихий, как и на всех других джинсах этой серии.



Шлёвки выполнены с небольшим "бугорком", без стремления утрировать эту деталь.



С изнаночной стороны можно рассмотреть красивые толстые швы из хлопковых ниток.





Один край гульфика вырезан от края рулона и имеет кромку, другой край обработан оверлоком.



Мешковина карманов использована из тёмно-серой ткани.



Можно рассмотреть лейбл с символикой выпуска Книга Пяти Колец.



Все детали сделаны очень тщательно.



Край штанины подшит цепным стежком. Осталось только дождаться, когда здесь будет появляться красивый роупинг.



Краткие впечатления и выводы


- После выпуска Книги Пустоты модель Мусаси для многих любителей и коллекционеров оказалась очень приятной неожиданностью
- Классическое и даже максималистское репро в виде 634-го фасона
- Красивый и необычный деним, его можно и нужно как следует раскрыть
- Обилие деталей в стиле Книги Пяти Колец
- Очень убедительная и мощная точка в серии Го-Рин-Но-Сё

Как всегда в виде бонуса прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), AntonovKM (28.10.2021), Armenn (07.11.2021), Drewon (07.11.2021), EvilDeadHyde (28.10.2021), MrZdexter (28.10.2021), nkm (29.10.2021), Paolo44 (18.11.2021), rbbtncd (29.10.2021), ShA (18.11.2021), Sofron (30.10.2021), sstalker (29.10.2021), s_hmel (29.11.2021), VIT62 (28.10.2021), wako (28.10.2021), YSergey (29.10.2021)
  #337  
Старый 17.11.2021, 23:25
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Решил сделать совсем краткий обзор на кое что старенькое и давно не надёванное Многие старожилы ветки помнят самый первый коллаб Samurai Jeans x Denimio 710 DMO из денима geisha 16OZ. Я примерно год очень активно носил эти джинсы, затем они ушли на задний план, т.к. коллекция начала снова наполняться. Этим летом я снова стал носить эту пару и вообще мне стало приятно достать с полки что-то старенькое

SAMURAI JEANS X DENIMIO S710XX16OZ-DMO (джинсы уже много лет полностью проданы)




По этим джинсам ранее делался обзор, но фото, увы не дожили.

Вкратце идея этих джинсов состояла в попытке совмещения флагманского 710 фита с ранее не используемым для него денимом Geisha + некоторыми нестандартными деталями.

Сидят на мне эти джинсы на данный момент следующим образом.



Это 31 размер. Я на то время тяготел к более плотной посадке. Но на мой взгляд джинсы вполне удобоваримо сидят и в таком виде. Сейчас бы брал 32-й скорее всего.

в настоящее время джинсы имеют следующие замеры. Джинсы стирались по мере необходимости:

waist flat 42см
front rise 27см
back rise 36см
upper thigh 29,5см
knee 20,8см
leg open 19,5см
inseam (укорочены в магазине) 86см

В принципе, как бы я сейчас не упражнялся в сарказме по поводу "литых джинсов", эта пара для меня вполне носибельна и я этим сезоном вернул их в постоянную ротацию, как и некоторые другие позабытые пары. Просто потому что негоже таким теперь уже "ретро-артефактам" простаивать

Деним

Вообще с денимом Geisha можно ознакомиться в моём давнем обзоре по SAMURAI Jeans GA0510LXXII Geisha . Деним этот выполнен с доминированием коротких волокон. Первоначально он кажется почти ровным, однако тактильно он имеет множество "зёрен", которые постепенно "прорастают" сквозь фейдинг







Я бы сказал, что деним стал намного мягче, чем был изначально, но он до сих пор хорошо сохраняет форму и довольно мало склонен к растягиванию. В целом, считаю этот деним очень интересным и если бы SJ выпустили что-то ещё в этом виде материала, возможно сделал бы ещё один подход

Детали


Патч из кожи коровы wagyu заметно потемнел, относительно первоначального бледно-розового.



Карманы имеют классическую форму и двойные строчки синей и зелёной нитью. Ред таб на кармане не использовался. Внутренняя часть кармана имеет специальную подкладку. Подогнутая верхняя часть уже заметно пропечаталась и видна снаружи.



Довольно интересная реализация монетного кармашка. Он выполнен из развернутого под углом 90 градусов материала herring bone. Это опять же стало хорошо заметно после того, как джинсы стали хорошо поношенными. Denimio тогда ещё не использовали свой фирменный белый таб со строчкой. Здесь ред таб вынесен на это место. Заклёпки сделаны в стилистике серии Jin, отсылающей к винтажным Lee. Здесь, разумеется, нет никаких прямых отсылок к винтажу.





Золотая пуговица на поясе выполнена в классическом стиле 710-й модели с изображением восходящего солнца. Пуговицы на гульфике имеют форму "пончика" и имеют чёрный цвет.



В кромке денима вплетена серебристая и розовая нити (символизирует цветение сакуры)



Кстати, я немного подремонтировал низ джинсов, т.к. в этом месте уже наметилась потёртость.



Краткие выводы и впечатления

- Да, это снова мой любимый 710 фит
- Очень интересный и самобытный тип денима с хорошей фактурностью и цветом
- Нестандартные детали
- В общем-то теперь это уже история. Приятно иметь такую пару в своей коллекции.

Вы также можете посмотреть много фото, сделанных при ярком солнечном свете. Там фактура и цвет выглядят более правдиво и в общем-то более эффектно.



как всегда прилагаю краткие видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), Armenn (11.12.2021), avknig (18.11.2021), Cergey69 (18.11.2021), EvilDeadHyde (18.11.2021), Mitich (23.11.2023), nkvasov (18.11.2021), Paolo44 (18.11.2021), ShA (18.11.2021), tonelesap (18.11.2021), VIT62 (18.11.2021), vkvk (31.12.2021), vss830 (17.11.2021), wako (18.11.2021), YSergey (18.11.2021)
  #338  
Старый 29.11.2021, 19:10
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
В сегодняшнем обзоре я хотел бы поделиться о джинсах, которые я на данный момент ношу на постоянной основе. Все, кто следит за Full Count Jeans наверняка знают, что это тот производитель, который стремиться максимально выразить винтажную эстетику джинсов, вложив очень много сил в то, что мы сейчас понимаем под "настоящим японским денимом". Здесь есть много винтажной стилистики, много сугубо личных впечатлений, которых создатель, Mikiharu Tsujita стремится воплотить в продукте. Также FC - это тот японский бренд, который первым начал использовать длинноволокнистый хлопок из Зимбабве при производстве денима. Название "полный счёт" взято из бейсбола, что подразумевает некое достижение цели.



Эти джинсы обладают своими особенностями и нюансами, поэтому, чтобы вещь вас радовала, а вовсе не приносила досадные разочарования, всегда следует понимать, на чём именно фокусируется производитель и насколько эти особенности близки именно вам при выборе вашей новой пары "друзей цвета индиго"

Итак. Приступим.

Джинсы, которые я ношу называются Full Count 1108XX 15.5OZ XX. На данный момент производитель видоизменил эту модель, отказавшись от арок, ред таба, сократив внутренний шов и изменив ещё некоторые мелкие детали. Моя модель уже является архивной. По возможности я буду разбавлять мой обзор более ранними фото джинсов.





Текущая версия этих джинсов выглядит вот так:

Full Count 1108XX 15.5OZ XX NEW STRAIGHT

То есть при таком же фасоне и виде денима, они немного более лаконичны в деталях.

Фасон и размер

Вообще довольно часто встречалась информация, что крой джинсов 1108 базируется на 501-60-х годов, когда джинсы уже окончательно закрепились в повседневном гардеробе и стали даже весьма модной одеждой. Однако, стоит упомянуть, что в целом эти джинсы не являются доскональной исторической репликой. Они имеют неширокий прямой крой с высоким поясом и достаточно плотной посадкой в бедре. Если вы изначально имеете проблему с проходимостью бедра по верхней части штанины, то вероятно лучше сразу смотреть не на 1108, а на модель 1101. Она представляет собой средний регулар фит, который для многих окажется удобнее.

На данный момент джинсы сидят на мне следующим образом:



Ниже прикладываю измерения именно моей пары. Сразу же упомяну, что джинсы Full Count очень податливы к растягиванию в поясе.

размер по тегу 31

waist flat 42см
upper thigh 29,5см
knee 21,5см
leg open 19,5см
inseam 82см (джинсы подшиты по длине)

Деним

Перед тем, как рассматривать сам деним, очень коротко расскажу, о маркировке его производителем. Если на джинсах в названии стоит ХХ (как, например, на моих 1108ХХ), то здесь используется 15,5OZ деним с тёмным индиго и совсем лёгкой неоднородностью денима, который уходит своими корнями в 50-е года ХХ века (именно поэтому я пишу, что эта модель является в большей степени авторским видением продукта, нежели строгой исторической репликой).
Если же модель не имеет в своём названии маркировки ХХ, то это деним 13,7OZ имеющий более светлый краситель и более ровную фактуру, что вдохновлено джинсами 60-х годов. Используются эти два вида денима для всех фасонов джинсов, независимо от их очень условной привязки, к какому-либо году. Для обоих типов денима используется длинноволокнистый зимбабвийский хлопок, что делает деним исключительно мягким с самого начала. Однако, такой деним не склонен очень жёстко удерживать форму (для кого-то это будет минус, для кого-то плюс).

Даже, когда эти джинсы были почти новыми, было заметно, что этот деним не совсем гладкий, кое где проглядывает различная толщина нитей.



Чуть позже фактура стала проявляться ещё более заметно и появилась некоторая вертикальность. Это нельзя ни в коем случае назвать слабби даже с натяжкой. Но это именно живая естественная фактурность денима в винтажном стиле.



Сейчас деним этих джинсов выглядит следующим образом.





Вообще деним Full Count даёт сравнительно контрастный цветовой переход, что для мягкий типов денима возможно не очень характерно. Да, здесь присутствует "бархатная пушистость" сразу из коробки. Но в тоже время деним получает очень яркий насыщенный цвет в местах сгибов. Как и у многих других японских производителей, Full Count имеет свой авторский тип денима, который будет отличаться от всех других.



Детали

Выше упоминалось, что у меня более старая версия джинсов с арками и табом, поэтому новые Full Count имеют немного другие детали.

Патч выполнен из очень мягкой и тонкой оленьей кожи. На нём нанесены два дракона, которые со временем будут стираться. Это естественный процесс, нет ни единой причины ему препятствовать. Сам производитель считает, что джинсы должны видоизменяться и стареть в процессе носки, это же касается и деталей. Кстати, верхний левый угол патч пришит в стиле 501-47.



Сейчас на патче моей пары уже практически невозможно различить первоначальный рисунок.



Обращу внимание, на немного "вогнутую" форму задних карманов. Создатель бренда, Микихару Цудзита воспроизвёл свои впечатления от неких старых Levi's, которые он видел в магазине винтажной одежды, и которые имели именно такие деформированные от времени карманы.





Как уже упоминалось выше, на моих джинсах присутствуют арки и ред таб, которые сейчас FC больше не использует. Кстати, стежки на арках намеренно сделаны широкими и слегка прослабленными. Предполагается, что они будут сечься, рвать и приобретать уже "поношенный" вид. Как многие из вас наверняка знают, Full Count использует нитки из 100% египетского хлопка, которые сильно стягивают вещь после усадки, склонны к выцветанию и в целом менее прочны по сравнению с современными поликоттоновыми нитями, но это сознательный шаг производителя с целью придать джинсам стиль джинсов из прошлого.
Также обращу ваше внимание, что если вы носите мелкие металлические предметы (например, ключи) в задних карманах, то мягкий деним из зимбабвийского хлопка может пробиваться в этим местах раньше, чем у более жёстких джинсов.



Углы задних карманов уже немного потрепались. Здесь присутствуют скрытые медные заклёпки. В целом я бы не стал утрировать и драматизировать "проблему хлопковых нитей". Да где-то они надрываются со временем, но в целом в моём случае это мало вредит джинсам. Но повторюсь, что это именно мой опыт с конкретной парой джинсов, который у всех может быть различным.



Full Count использует выпуклые шлёвки, которые достаточно быстро затираются об рюкзак или изнанку куртки.





Передние карманы имеют канонические детали 501-47: подогнутую кромку на монетном кармашке, медные заклёпки, в старовлевайсовском стиле, пробитые с мясом.







Стиль пояса также имеет канонические для конца 40-х детали: V-образную строчку и пуговицы с матовым покрытием.





В кромку вплетена светло-розовая нить, которая в настоящее время уже практически выцвела.



Краткие впечатления и выводы

Свои джинсы я несколько лет носил довольно часто и практически ежедневно, потом у меня появилось много новых пар, которые тоже хотелось как следует поносить. Сейчас я снова решил вернуться к мягкому дениму Full Count и чуть-чуть отдохнуть от фактурного слабби Также эта пара была немного укреплена в некоторых местах и сейчас вновь находится в активной носке.

Выскажу тезисно некоторые мысли об этих джинсах

- Это безусловно репро джинсы, но это репро скорее "по духу" нежели "по форме". Условный слимовый крой 60-х здесь органично сочетается с тёмным красивым денимом в стиле более ранней эпохи и дополняется кожаным патчем, стилем пуговиц и заклёпок в стиле 40-х И всё это в одной паре джинсов
- Деним будет очень интересен тем, кто любит тактильно мягкие материалы и тёмный индиго
- Не ждите от таких джинсов супер симметрии и швов по линейке, винтажный стиль джинсов примерно таков и есть.
- Если это "премиальные японские джинсы", то не нужно считать это "вечной неснашиваемой парой" (из одного вовсе не обязано проистекать другое). Идея производителя здесь как раз в противоположном. И это стоит либо принять либо найти себе другую пару джинсов (благо сейчас выбор огромен).

Я лично этой осенью просто кайфую с этой пары, которая для меня открылась уже несколько с иной стороны по прошествии многих лет



Как всегда в качестве бонуса прикладываю видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abkim (14.12.2021), alex58 (29.11.2021), Armenn (03.04.2023), perro (05.12.2021), ShA (30.11.2021), wako (29.11.2021)
  #339  
Старый 05.12.2021, 16:54
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Прежде чем приступить к этом обзору, хотелось бы немного рассказать о его предыстории. Наверняка многие помнят нашумевший выпуск Samurai Jeans "Книга Пяти Колец", который стартовал в 2019 году и был продолжен в 2020. Одной из самых интересных джинсов в этом выпуске были "Книга Ветра" S710GX-K 17OZ THE BOOK OF FIVE RINGS ”THE BOOK OF WIND” , которая имела фасон 710 модели, деним 17OZ с зелёной уточной нитью, окрашенной в зелёный цвет с помощью природного красителя.



В настоящее время эта модель уже является архивной и многие желающие, так и не смогли её приобрести. Об этих джинсах я когда-то делал подробный обзор. Когда Denimio работали над совместным выпуском с австралийским блогером Indigoshrimp, который делался из денима Стихия Огня, я задал вопрос о возможности использования этих архивных видов денима для новых коллабораций. Через некоторое время я получил ответ о том, что SJ имеют остатки денима Книги Ветра и это последнее, что есть у производителя, т.к. в дальнейшем повторные выпуски джинсов с использования такого материала больше не планируются. Я со своей стороны постарался убедить магазин, что поскольку выпуск Книга Ветра был очень востребованным, то было бы отлично создать новую коллаборацию для тех, кто не сумел получить такие джинсы в прошлый раз. Удалось привезти веские доводы для того, что это должна была быть именно самая популярная 710-я модель в сыром и стиранном вариантах с длинной штаниной, как в старых выпусках SJ (95 см до усадки). Также я предложил некоторые детали, которые было бы неплохо использовать: например, двойной стиль арки со скрытой и вышитой нитью и толстый патч из неокрашенной кожи. Denimio приняли мои пожелания и решили сделать коллаборацию, повящённую Тайланду с его насыщенной зеленью, которая бы продолжила старую серию Вокруг Света (выпуски посвящённые России и Китаю уже были ранее). Далее выпуск уже разрабатывался их сотрудниками без моего участия, но с учётом моих пожеланий. Он стал заметно более насыщен деталями, т.к. жители ЮВА любят очень детализированные выпуски с их яркостью и самобытностью. Забегая вперёд, я хотел бы сказать, что да, эти джинсы вышли действительно царскими, но и цена у них тоже соответствующая (по-другому, увы, никак). Прошу извинить меня за долгое вступление, но данные релиз требует подробного объяснения своей истории, тогда многое станет понятнее. Итак, приступим

Samurai Jeans S710GXK-DMTH 17OZ DENIMIO THAILAND EDITION TIGHT STRAIGHT




Заказ размещён, выбрана быстрая доставка Fedex, посылка получена. Да, вещь внушительно выглядит сразу же, как только вы вскрыли пакет. Узнаваемая суровая харизма Samurai Jeans, приправленная яркой зеленью Тайланда. Судьба этой коллаборации была очень непростой и я лично очень рад, что эти джинсы увидели свет и что они в основных чертах оказались именно такими, какими я их себе представлял.

Фасон и размер

Это флагманская 710 модель, которая представляет собой средний неширокий и не узкий силуэт со средней посадкой на поясе и совсем слегка сужающуюся штанины. Мне лично этот фит нравится и для меня он очень комфортен. Замечательно сочетается с одеждой и обувью на любой сезон.

На мне моя пара до усадки сидела следующим образом. Джинсы имели небольшой запас для усадки. Просто для наглядности: рост 179 см, вес на момент примерки 77 кг.



Далее джины были усажены в "бытовом" режиме: замачивание в горячей ванной около 4 часов и высушивание при комнатной температуре.

Вот измерения моей пары до и после усадки:

W32 NW

waist flat : 42/40,7 cm (принял исходные данные без помощи распорок)
front rise: 28.5/27,8 cm
back rise: 37.7 /37 cm
upper thigh width: 31/30,5 cm
knee: 22.5/22 cm
inseam: 88/84 cm (укорочено в магазине)
hem: 20.5/19 cm

Вот так джинсы сели после высушивания



Вот как это выглядит без ремня



Вот с футболкой навыпуск



Вот для сравнения 710 модель в классическом 19OZ исполнении в таком же теговом размере. На данный момент базовая модель S710XX19OZ выглядит следующим образом





Как ещё подробней, я не знаю

Деним

Основная "вкусность", ради которой мне эти джинсы и хотелось получить. Да, это точно такой же деним, как и у Книги Ветра. Я лично в этом убедился, когда рассмотрел мою пару живьём. Здесь присутствует сочетание тёмной нити индиго и зелёной уточной нити.



Если говорить о нити основы, то выяснилась интересная подробность, о которой я не знал ранее, когда рассматривал Книгу Ветра и другие джинсы серии Книга Пяти Колец. Здесь используется более хитрый краситель: чистый синтетический индиго сочетается с растительным. Окрашивание традиционное, канатным методом, где сердцевина нити остаётся неокрашенной (что, собственно, и даёт обладателю возможность получения фейдинга).



Первоначально все виды денима этой серии кажутся однородными, в тёмном освещении он даже немного похож на дабл индиго. Однако, присмотревшись мы видим нити разной толщины, которые образуют красивую вертикальность фактуры. Индиго очень эффектно сочетаются с зелёной уточной нитью. В общем-то зелёный цвет здесь не самоцель, он призван именно подчёркивать и придавать оттенок основному цвету индиго.



Уток окрашен в зелёный цвет с помощью экстракта листьев и овощей. Это самое настоящее природное окрашивание. Цвет этот не будет очень стойким и со временем уточная нить тоже будет выцветать и бледнеть. Это одна из основных особенностей именно этого выпуска от Samurai, которая отличается от множества джинсов с цветным утком.



В кромку вплетены нити зелёного и золотистого цветов.



По внутреннему шву штанина обработана оверлоком.



Что касается фейдинга, то благодаря форумчанину vsp78 мы можем видеть, как такой деним постепенно меняет цвет на протяжении 4-месячной носки.



Детали

Лишний раз скажу, что выпуск весьма детализирован, выглядит всё более, чем внушительно. Но... это потребовало увеличения цены.

Патч выполнен из толстой коровьей кожи растительного дубления. Изначально он имеет светло-розовый оттенок, но с течением времени он будет темнеть, вплоть до коричневого. На патче нанесён ироничный принт с изображением изготовившего к бою Миямото Мусаси и тайского боксёра, энергично наносящего удар коленом. Да, это может показаться несколько "клюквенным", но не стоит воспринимать всё столь серьёзно Это два очень узнаваемых образа, которые хорошо понятны любому потенциальному покупателю, даже за пределами Японии и Тайланда.



Патч, кстати, весьма толст. Он заметно толще базовых моделей SJ. Моя пара имеет порядковый номер 133.



На флешере изображён тот же сюжет с добавлением изображения слона, который также является очень узнаваемым образом Тайланда во всём мире.



+ В заднем кармане я нашёл наклейку.



Шлёвки сделаны с небольшим бугорком, как на всех классических моделях SJ. В отличие Книги Ветра, центральная шлёвка выполнена без смещения.



Задние карманы выполнены в классическом старолевайсовском пятиугольном стиле. Они имеют сравнительно небольшие размеры (для тех, кто не любит "карманы-лопаты").



Вышита зелёной строчкой классическая арка Samurai Jeans + изнутри вшита жесткая круглая нить, которая будет проявляться и затираться при фейдинге, образуя объёмный рисунок.



Таб выполнен тоже из зелёной ткани с надписью SAMURAI золотыми заглавными буквами с инвертированной буквой А (это указывает на нестандартный выпуск).



Внутри располагается подкладка из зелёной ткани.



По верхним углам задних карманов расположены скрытые медные заклёпки. Здесь всё классически, никаких новшеств не вижу.





Основной стиль строчек также традиционен. Это сочетание рыжей и лимонной хлопковых нитей.



Кокетка имеет подкладку из зелёной ткани с золотистым изображением слона. Отмечу, что эту ткань Samurai Jeans специально создали под этот выпуск. Ещё раз напомню, что использование ткани, сделанной с нуля под конкретный проект, даже если это касается подкладки, более значительно увеличивает себестоимость продукта.



Как всегда у Samurai Jeans в верхнем блоке присутствуют красивые толстые швы.



Передние карманы выполнены в традиционной стилистике данного производителя. Монетный кармашек сделан с подогнутой кромкой. Сбоку пришит белый таб с синими полосами, имитирующими строчку (так Denimio отмечает свои коллаборационные выпуски),



Стиль заклёпок такой же, как и на базовых моделях.



Джинсы застёгиваются на 5 пуговиц-"пончиков". Да, я знаю, что надо немного разработать пуговицу под поясом, а некоторые её и вовсе не застёгивают



Стиль пуговиц точно такой же, как и Книги Пяти Колец с изображением стихий Земли, Воды, Огня, Ветра и Пустоты на лицевой стороне. Так или иначе данный релиз является неким ответвлением этой серии.



Стиль пошива пояса хорошо привычен для тех, кто давно интересуется классическими японскими джинсам. Он имеет V-образный шов и шов цепным стежком по нижнему краю (это отсылка к джинсам 40-х, которая давно уже стала общей базой японских джинсов, независимо от их кроя и вида денима).



Одна часть гульфика скроена от края рулона, другая обработана оверлоком.



Мешковина передних карманов также выполнена из кастомизированной зелёной ткани с изображением слонов золотистой краской.



Сам материал не очень толстый, но я думаю он вполне достаточен для ношения повседневных мелочей (если вы их носите в передних карманах).





Край штанины подшит цепным стежком на машине Union Special. Я выбрал путь максималиста и использовал не только доставку Fedex, но и подшивание в магазине (рекомендую использовать эту опцию только если вы на 100% уверены в своём размере, т.к. подшитые джинсы уже нельзя вернуть в магазин).



Краткие выводы и впечатления

Реально мощнейший релиз, безо всяких "но". Я в своё время долго ходил вокруг 710 Книги Ветра и так не смог купить данные джинсы Да, я очень сильно рад, что моя хотелка воплотилась снова, пусть и в несколько другом формате и с более существенными затратами. Выбирая подобные джинсы надо сразу понимать, что это не рядовой, а скорее коллекционный выпуск. Также стоит учитывать, что пожалуй, это последняя на данный момент возможность получить деним Книги Ветра (напомню, что предыдущий выпуск такого денима состоялся более 10 лет назад и что-то мне подсказывает, что Samurai Jeans нескоро вернуться к идее перезапуска этой коллекции вновь).

Я с огромным удовольствием буду носить эту пару



Кратко по тезисам:

- Очень мощный и детализированный выпуск на базе 710 модели (710 - это 710, если эта модель вам зашла, вы станете её поклонником, если нет - просто пойдёте иным путём)
- Редкая на данный момент возможность получить уже архивный вид денима с природным окрашиванием
- Зелёный уток здесь присутствует не демонстративности и нарочитости ради, его задача подчёркивать основной цвет индиго и придавать ему нужный оттенок
- Яркие детали по факту заметны лишь при тщательном изучении пары, вывернув их наизнанку, внешне джинсы вполне лаконичны
- Очень красивое сочетание зелёного и индиго, которое ещё больше подчёркивают детали зелёного цвета
- Джинсы реально дорогие. Это должна быть на 100% сознательная покупка с пониманием того, что за вещь вы приобретаете

Как всегда в качестве бонуса прикладываю свой любительский видео обзор:

Ответить с цитированием
Эти 27 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
abdul pol (03.09.2022), abkim (14.12.2021), Alex. (30.01.2023), Armenn (05.12.2021), aviatortu22 (05.12.2021), Cergey69 (06.12.2021), CUIILECTBO (07.12.2021), Ed61 (05.12.2021), Grad324 (05.12.2021), Kurgulio (05.12.2021), maxim502 (05.12.2021), Mitich (23.11.2023), NIKOLAY22 (24.05.2023), Para Mon (06.12.2021), Polar Owl (05.12.2021), qwpman (05.12.2021), selyger (05.12.2021), ShA (28.12.2021), SHUMAN 2710 (06.12.2021), Tol'an (05.12.2021), tonelesap (05.12.2021), vkvk (06.08.2022), vsp78 (05.12.2021), YSergey (05.12.2021), YuriyI (05.12.2021), zavalin71 (05.12.2021), Виктоp (06.12.2021)
  #340  
Старый 16.12.2021, 13:00
Dimitriy Dimitriy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 5,273
Сказал(а) спасибо: 19,111
Поблагодарили 71,927 раз(а) в 11,474 сообщениях
Не так давно Oni Denim запустили серию Semi-Handmade. Здесь совмещается деним Kiwami 16OZ с окрашиванием растительным индиго в разные оттенки и элементов стилистики джинсов Oni-Handmade с деталями, отсылающими к самым ранним джинсам. Как и многие другие "экспериментальные" джинсы, эту серию имеет смысл рассматривать, как современный продукт из интересного авторского денима с некоторыми историческими элементами, но ни в коем случае не как классическое репро в винтажном стиле



Один хороший человек прислал мне на обзор пару Oni-640 и я очень благодарен ему за возможность сделать обзор на эти джинсы Тем более, что это мой 32-й размер и я могу продемонстрировать "живую" примерку в обзоре. Итак начнём. Для полноты представления о том, что такое деним Oni-Kiwami, рекомендую прочесть мой старый обзор про 902-ю модель в этом типе денима. Итак, приступим

ONI640-SHM-KIWAMI 16OZ RELAX STRONG TAPERED SEMI-HANDMADE

Модель в версии с фабричной усадкой, поэтому деним уже полностью раскрыт, размер также принял значения, соответствующие задуманным производителем.



Фасон и размер

Заявлен значительно зауженный фасон с комфортной посадкой в верхней части бедра RELAX STRONG TAPERED. Я сам не очень люблю зауженные джинсы, поэтому с некоторым скепсисом отнёсся к "совпадению" с этим фитом. Тем не менее примерив, я хотел бы отменить, что здесь отсутствует "эффект застревания в колене". Здесь умеренная ширина бедра (не очень широкое, примерно как у регулар фит), далее штанина относительно плавно сужается. Ничего экстремального. Посадку я бы назвал невысокой, плюс, замечу, что она несколько шире ожидаемого для 32 размера (вероятно предполагается посадка на бедрах). На мне эти джинсы сидят следующим образом. Просто для информации: Рост 179 см, вес сегодня утром 77,2 кг



Фасон современен, достаточно комфортен, хорошо сочетается с кроссовками или кедами. Да, я всерьёз задумался о том, чтобы приобрести и в личную коллекцию какую-нибудь пару джинсов в таком фасоне

Я предварительно промерил вещь. Получил следующие данные:

W32 OW

waist flat : 43.7 cm
front rise: 26.5 cm
back rise: 37 cm
upper thigh width: 32.7 cm
knee: 21.7
inseam: 82.5 cm
hem: 17.7 cm

Таким образом, посадка очень гармонична, современна и комфортна. Для тех, кто предпочитает более прямой фасон с грубокой посадкой, вероятно будет более интересна модель ONI510-SHM-KIWAMI 16OZ NEAT STRAIGHT

Деним

Как указывалось выше, этот тип деним уже рассматривался, но я лишний раз ещё раз разберу его особенности. Деним Kiwami 16OZ являлся вторым экспериментом Oni по производству твила с окрашиванием нитей канатным способом в различные оттенки. Здесь используется готовый экстракт растительного индиго на основе растения индигофера (как правило подобное сырьё поставляется в Японию из Индии).

Сама фактура денима имеет достаточно умеренную "интеллигентную" неоднородность с заметной вертикальностью.



Нити для такого денима окрашиваются классическим канатным способом и при циклах окрашивание/высушивание выдерживаются с различным временем. В результате получаются различные оттенки индиго от самых светлых до самых тёмных. Нити подбирают в определённый "рисунок" и заряжают в челночный станок. На выходе мы получаем такую красивую игру цвета индиго. Я бы сказал, что подобный деним выглядит весьма интересно даже без фейдинга.



Тактильно этот деним весьма мягкий и ворсистый сразу из пакета. Никакой разноски джинсы не требуют.



С изнаночной стороны мы видим сравнительно тёмную уточную нить, которую можно назвать серой. Неоднородность фактуры хорошо видна с изнанки.



В кромку вплетена красная нить (хотя при первом взгляде она мне показалась розовой).



Внутренний шов по классическому стилю обработан оверлоком.



Таким образом, если вы не познакомились с этим типом материала в первом выпуске, есть вполне реальный вариант сделать это на данный момент.

Детали

Вообще Oni отдают предпочтение предельному минимализму своей продукции, но здесь есть некоторые нюансы, характерные именно для данного выпуска.

Классический патч из коричневой оленьей кожи с изображением головы демона Oni. Здесь всё достаточно узнаваемо и традиционно.



Используется новый тип флэшера в цвете индиго (хотя при искусственном освещении он мне показался скорее чёрным).



Карманы имеют классическую пятиугольную форму. Кстати, карманы на этой модели сравнительно небольшие.



Кокетка сшита весьма необычно. Как известно, джинсы до 20-х годов ХХ века изготавливались на одноигольных машинах. Все виды цепных швов исключались. Здесь производитель постарался выполнить некоторые детали в похожем стиле. Oni называют джинсы, сделанные в таком стиле, Handmade (например, модель ONI-912HM, об этих джинсах я когда-то делал видео). Мы видим сравнительно небольшое расстояние между строчками.



С изнаночной стороны мы никаких толстых цепных швов не видим.



Однако, сам пояс сшит в более привычной нам стилистике с использованием цепного шва.



Также на поясе присутствует V-образная строчка.



Обращу внимание на верхнюю часть заднего кармана, здесь также используется одноигольная техника пошива.



Вместо скрытых медных заклёпок используются закрепочные швы.





Шлёвки выполнены классическим для Oni способом, с едва заметным "бугорком" Характерная Z-образная для handmade серии стилистика здесь не используется.



Стиль передних карманов выполнен также достаточно стандартно для Oni. Углы карманов усилены заклёпками, монетный кармашек имеет подогнутую кромку с цветной нитью.



Сам стиль заклёпок выполнен с сочетанием бронзового и медного оттенка.



Джинсы застёгиваются на пуговицы в стиле "пончика", которые Oni используют для всех джинсов. В данном случае пуговицы имеют чёрный цвет.



Оба края гульфика имеют обработку оверлоком.



Мешковина карманов выполнена из достаточно прочного бежевого материала.





Край штанины обработан цепным стежком



Краткие впечатления и выводы

Деним Kiwami 16OZ на данный момент уже не является новинкой Oni. Те, кто не был с ним знаком ранее имеют очень интересный вариант для знакомства с этим типом материала: отличное сочетание цвета, которое выглядит очень круто сразу, не дожидаясь фейдинга. Что касается самой стилистики Semi-Handmade, то здесь производитель просто добавил несколько старинных "штрихов" к своим джинсам, не делая их полностью в HM стиле, который всё же является более узким направлением у Oni.

- Реально интересный деним с натуральным индиго и разными оттенками
- Действительно удобный зауженный фасон (при том что я лично любитель прямых фасонов)
- Некоторые нехарактерных для основных выпусков Oni детали

как всегда прикладываю мой видео обзор в качестве бонуса:

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Dimitriy за это сообщение:
Armenn (16.12.2021), Cabani (20.04.2022), MaLong1988 (16.12.2021), ShA (28.12.2021)
Ответ
Метки
raw denim, американский деним, стирка джинс, усадка сырых джинс, фит, японский деним


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Японский и не японский Seiko Automatic Diver's 200m SRP043!? Scarto Seiko 12 08.06.2011 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 19:33.