Около часовые рацухи времён повального дефицита эпохи расцвета застоя - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.12.2021, 11:05
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Ленинград 3

Всем привет. Двигаемся дальше. Приехали браслеты. Называю их «Ленинград» по изображению на клипсе, но что это, кто производитель и какой это период могу только догадываться. Если кто то знает фактологию, историю, подробности, буду признателен за рассказ и пояснения.

Смотрю, кручу, верчу, запутать хочу. Сам себя. По ощущению аутентичные изделия, один так точно. Видны следы ношения и использования, а главное попытки эти следы нивелировать и придать изделию «товарный вид» перед продажей. Это нормально и понятно.
Второй браслет полностью новый, по состоянию видно, что не использовался. Степень аутентичности определить не могу.
Не нашёл инфы, где в Союзе клепали эти браслеты. Так что с этим может всё что угодно быть. И в советское время может изготовлен и на заре «новой России», а может и сейчас где штампуют, для ностальгирующей публики.
По ощущению материал не нержавейка, хлипкий, мягкий. Видны характерные следы прокатки под прессом.
Но размер тот же и рисунок точ в точ. Тоже относится и к материалу «плетения» браслета.
По ощущению, оно самое. По воспоминаниям казалось, что он должен быть покрупнее и тяжелее. Но видимо это из серии «тогда деревья были большими, небо голубее, мама моложе».

Что по конструктиву и как это соотноситься с моими задачами?

Радует «гармошка» застёжки клипсы. Надеюсь, что на них можно будет посадить осевой винт. Эти планки и осевой у меня главный конструктивный элемент, несущий. Хотя пространства между планкой и фальшь-накладкой клипсы мало. Нужно как то мудрить и отставлять планочку. Подумаем.

Есть затруднения с плетёной частью браслета. Клипса по ширине меньше прилегающего к часам звена. После сращивания думал использовать эти части для крепления к осевому узлу. Но тут тоже придётся что то мудрить.

Как «сращивать» пока тоже не понятно. Условно «лишнего» звена нет. Либо искать дополнительного донора, либо … Рассчитываю, что Василий Николаевич что то подскажет.

Это пол беды, непонятно, как фиксировать нижнюю часть осевого узла. Рассчитывал, что по аналогии штифт крепления браслета, но по первым прикидкам не катит и не гипотенузит.

Со штифтами тоже беда. Извлечь их из ушек не представляется никакой возможности, коррозия. Можно конечно задаться целью, но не понятно выживут ли ушки, тот ещё квест.

Буду потихоньку пробовать, разбираться в порядке очереди.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3bc6b716-ae51-4e41-81c9-f4f3d2718db0.jpg
Просмотров: 47
Размер:	98.6 Кб
ID:	3345237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 174e9e8c-b39b-47f5-a8ef-49f32c50381b.jpg
Просмотров: 39
Размер:	64.6 Кб
ID:	3345238  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #32  
Старый 30.12.2021, 10:35
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Олимпиада80. Плач по узлу крепления осевого винта.

Вернусь к своим печалям.
Дамы и Господа, товарищи и их спутницы, братья и сестры! Подсобите немощному в техническом плане парубку. Оцените глубину конструкторского падения и механической безграмотности.

В качестве промежуточного решения, после долгих мытарств и мучений, пришёл к этому. Канцелярский биндер приспособил для осевого узла. А он из каленой пластины, хрупкий, обрабатывается плохо и прочая прочая прочая. Смех сквозь слёзы))))
Но по другому, если нет родных пластин гармошек сетевой узел «не забодать». Я далеко не Владимир Егорович, высоты полёта моей конструкторской мысли сильно ограничены, я бы сказал мизЭрны)))

Подскажите кто другое, более рациональное, технически грамотное, лаконичное, красивое решение?! Или мастера посоветует, с кем можно об том потолковать.

Шукаю, граждане и гражданки, не проходите мимо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-12-02_05-06-38.jpg
Просмотров: 47
Размер:	63.4 Кб
ID:	3345686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-12-02_05-07-28.jpg
Просмотров: 53
Размер:	61.4 Кб
ID:	3345687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-12-02_05-08-02.jpg
Просмотров: 49
Размер:	58.7 Кб
ID:	3345689  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #33  
Старый 31.12.2021, 10:46
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров.

Не получается объёмного, глубокого текста о Владимире Егоровиче. Нужен какой то «костыль».

Сколько себя помню, все вокруг звали его Егорыч. Мне всегда казалось это созвучным с Горынычем или Хотабычем, с волшебником, с кем то из сказки. Когда я подрос, он был уже на пенсии, но люди с округи продолжали к нему идти, кто за помощью, кто за советом.
Мне теперь кажется, что его отъезд в деревню, в начале 80-х, был продиктован желанием хоть как то оградить себя от чрезмерного внимания. Маленькая деревенька у дороги, в медвежьем углу, на границе Новгородской и Вологодской областей. Три жилых дома, да цыган, пастух колхозного стада.

Боюсь заблудиться в повествовании и главную мысль упустить.
Для меня непостижимая загадка, парадокс, который не укладывается в голове. Несмотря на все испытания, которые выпали на его долю, на долю всего поколения, рожденного сразу после революции/переворота 17 года, остаться добрым, отзывчивым, если не светлым, то точно, душевным человеком. Как это возможно?! не пойму. Сам он 21 года рождения, как известно, мужчин этого года рождения война выбила почти полностью и если бы не лагеря, его постигла бы та же участь. Хотя сгинуть он мог и там. Парадокс на парадоксе.

Не думаю что смогу этот парадокс для самого себя разрешить, но попробовать стоит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-08-20 at 13.19.07.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	43.4 Кб
ID:	3346017  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #34  
Старый 01.01.2022, 09:52
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Ленинград 4

Начал с браслета.
Как не старался, штифты крепления из ушек вытащить не удалось. Капнул туда «жидкого ключа», реакции ноль. Бросил эту затею.

Этот факт сильно затруднил движения дальше. Рассчитывал вытащить штифты и надфилем чутка снять по краям ушки. Ушки крепления к корпусу часов 18 мм, а клипса 16 мм. Значит получится только один браслет. Это грустно. По краям ушки на 16 мм к клипсам, а сращивать между собой будем звенья на 18 мм. Чудны дела твои Господи!
Долго и муторно снимал смежное звено - скобу. Донора найти не удалось. Хотелось сделать аккуратно и так оставшиеся части сильно короткие получаются. В конце концов справился, следов демонтажа не оставил.

Демонстрирую результат.)))) Внешний скин готов. Доволен как слон)))
Две аутентичные клипсы на 16 мм и идущий в рост к середине срощенный браслет!!!
Пока результат нравиться. Очень похоже что у дела получиться!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6fa8bd5e-8583-4a75-82d4-0d05d03e027f.jpg
Просмотров: 44
Размер:	467.6 Кб
ID:	3346538  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #35  
Старый 02.01.2022, 11:17
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Попробую с неожиданного ракурса.
С того факта, что моими первым измерительным прибором на запястье были не часы … моими первыми «часами» был Компас!
Произошло это очень гармонично. Тема часов, сами часы постоянно мелькали вокруг, о часах говорили, Егоровичу приносили часы для ремонта. И естественно, я постоянно канючил и просил надеть мне что то на руку. Почему все носят, а у меня нет.
Какое то время обходились всевозможными детскими игрушечными наручными часами. Я их хорош помню. Но этой уловки хватало не на долго. Ребёнок продолжал канючить и требовать что то большое и взрослое на руку.
И Владимир Егорович нашёл соломоново решение. Он повесил на руку ребёнку … компас. По ходу пьесы, компасов было несколько, но мне нравился тот, что был в корпусе от наручных часов, уж очень они были похоже на настоящие часы. Это было очень здорово! Особенно во двор в них выходить или в школу Искусств на занятия по хоровому пению надевать. Там народ был поспокойней чем во дворе или в школе и вероятность что кто то попытается их отжать, была минимальна.
Почему вспомнил об этом? Дальше сложно для меня самого. Ребёнок понимал, что это всё равно не настоящие, не всамделишные часы. Заводить не надо, не тикают, стрелка вроде крутиться, но одна. Не будь дурак в общем, чувствовался какой то развод)))
Егорыч не сдавался. Начал со мной разговоры разговаривать. Сейчас помню только общий смысл, что и как было сказано из памяти стёрлось. Помню и о моряках говорил и о военных и о космонавта и о соседе Вольдемаре, геологе. Уверен что большая часть из лагерной жизни почерпнута была, но завуалирована. Смысл сводился к тому, что человеку редко когда нужно знать точное время. Да, у тебя не часы, компас, но он лучше, интересней важнее. Дальше что то про лес, детский сад, горку со стелой и памятник ВОВ в виде пушки, куда на лыжах ходили.
Важно не который час и сколько времени, а где ты сейчас, откуда пришёл и куда двигаться дальше!
Ни дать ни взять, философия Канта и Джек Воробей в одном.
Как ни странно, на тот момент меня это удовлетворило, у него получилось. Откалибровал он моё сознание. Я знал в какой стороне света садик, дом, школа, гараж, пляж и прочая. Ну а время, что время. Всегда можно спросить у прохожего, который час. А вот кто тебе направление и прочее подскажет. Только сам.
Сейчас думаю об этом и понимаю, насколько глубоко это во мне сидит и как сильно взгляд на жизнь сформировало.
Можно чуть позже ещё много букв на эту тему написать. Но и забывать не стоит, что запястье не пустовало и привычка появилась, что то на руке таскать.

Пошукал в сети фотки, мало что нашёл. На авито наткнулся на детские часики и компас. Не они, но смысл тот же)

https://www.*********/perm/kollektsi...ssr_1830146594
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #36  
Старый 03.01.2022, 10:50
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Ленинград 5

Дальше «сноп» осевого узла. Моя главная боль!

Исходные.
Есть две родные, оригинальные гармошки-планки. Ушки на 16 мм. Штифты/шпильки из ушек вытащить нет никакой возможности. Оставил эту затею.
Попробовал аккуратно отстегнуть второй элемент гармошки, аккуратно не получилось, по итогу, отстегнул. Следовательно получил отдельную планочку с шпилькой в ушке, две штуки по одной на каждую сторону.
У них конструктивные рёбра жёсткости, две «борозды», теснение при штамповке.
Беру мотолочек и аккуратненько выстукиваю бороздки, до одной плоскости. Сразу не замечаю, что края деформируются слегка, замечу позже, когда ставить буду на клипсу.
Дальше долго мучаюсь с разметкой и кернением отверстия для сверления под осевой. Сверление гладко не проходит. Хоть и прохожу с начало сверлом маленького диаметра, итоговые отверстия получаются не совсем соосными. Трудность в том, что они должны быть разного диаметра. Долго работаю надфилями по всем плоскостям, по результату получаю нужный результат. Соосные отверстия разных диаметров без заусенцев.
Пробую ставить на клипсы, они конечно не встают. Долго и муторно обрабатываю края, добиваясь нужных размеров.
Дальше весело. Еще сверление показало, что металюшка бросовая, нагревается, деформируется, ломается при сгибании. А мне каждую в двух плоскостях гнуть нужно. Тот ещё цирк был. Ну да ладно, демонстрирую что по итогу получилось.

Прошу ваших молитв и помощи в решении технических задач.

Как из чего сделать узел, если нет родных планок-гармошек???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (1).jpg
Просмотров: 34
Размер:	230.6 Кб
ID:	3347149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (2).jpg
Просмотров: 29
Размер:	215.9 Кб
ID:	3347150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09.jpg
Просмотров: 34
Размер:	173.1 Кб
ID:	3347151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (5).jpg
Просмотров: 36
Размер:	192.2 Кб
ID:	3347152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (4).jpg
Просмотров: 26
Размер:	213.4 Кб
ID:	3347153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-03 at 10.33.09 (7).jpg
Просмотров: 23
Размер:	205.2 Кб
ID:	3347154  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #37  
Старый 04.01.2022, 10:05
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Вернусь к вопросу о костыле. Да, какой то «костыль» нужен.

Думал, думал, думал, но видимо не мой это конёк, думать.
Перечитывая тему наткнулся на упоминание о Теоретической Истории для характеристики времени. Решил идти по проторенной дорожке, и раз мы на часовом форуме, значит прямо или косвенно говорим о Времени, и если речь о прошлом времени и людях в нем, то это история. А если речь об истории, то проще всего оперировать инструментарием Теоретической Истории и Теории Войн.

Возьму за основу периодизацию 4-го 144-ёх летнего имперского/корневого ритма России.
А именно вторую (с 1917 по 1953) «кровавую», и третью (с 1953 по 1989) «бюрократическую» 36-юю фазы. Для меня и это сложно, слишком большие промежутки времени, поэтому спущусь на регистр ниже. Сосредоточусь на 12-ти летних периодах, составляющих указанные 36-и летние фазы. Теория утверждает, что в имперском ритме они идут в чётко определённом порядке.

В аккурат после революционных дат идёт 12-ти летний политический период, бенефициаром которого становиться та страта во власти, которой удаётся захватить господствующие высоты к концу этого временного отрезка (1917-1929 и 1953-1965).

Затем, после того как история решила, кто в доме хозяин и чьи тапки, начинается бурный 12-и летний экономический период (1929-1941 и 1965-1977). Ритм растит свою мощь и накапливает «жирок», который придётся растрясти в следующий исторический отрезок.

Завершающий аккорд фазы, 12-ти летний идеологический период (1941-1953 и 1977-1989). Имея жёсткую властную вертикаль и достаточные ресурсы, ритм начинает наводить «порядок», так как его понимает обратная логика исторического процесса, там куда только может дотянуть свои руки. А руки у имперского ритма длиииинные …

Вот такой, ничего себе «костыль». Вроде полегче стало, как говориться слона нужно есть частями. Таперича через эту лупу буду смотреть на Владимира Егоровича и гадать что и как могло на него повлиять, что к концу жизни подошёл он с таким интересным багажом. Думаю с вкраплениями возрастной теории, тоже должно помочь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0e8118517754a6fb025d2aba2000df0.jpg
Просмотров: 57
Размер:	215.5 Кб
ID:	3347684  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #38  
Старый 05.01.2022, 11:23
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец

Сноп с актуальными ключами готов, браслет на штатном месте. Нужно Александру отдавать часы, поэтому поторопимся.

Про ощущения и эмоции чуть попозже, а вот про вес можно.

Был приятно удивлён, когда лёгал браслеты отдельно, казались игрушечными, лёгкими. С ключами, в сборе, когда всё подтянуто и работает, совсем другая история. Приятно увесист.

Сегодня просто фото. Просто радость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 ((((.jpg
Просмотров: 41
Размер:	299.1 Кб
ID:	3348168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 ).jpg
Просмотров: 43
Размер:	529.2 Кб
ID:	3348169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 (4).jpg
Просмотров: 32
Размер:	276.2 Кб
ID:	3348170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 (5).jpg
Просмотров: 32
Размер:	281.1 Кб
ID:	3348171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 (6).jpg
Просмотров: 40
Размер:	311.4 Кб
ID:	3348172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 (7).jpg
Просмотров: 29
Размер:	393.7 Кб
ID:	3348173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-05 at 11.11.00 (2).jpg
Просмотров: 32
Размер:	289.5 Кб
ID:	3348174  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Коста за это сообщение:
Aleksey CEHATOP (06.01.2022), barbrige (05.01.2022), oldfox (11.01.2022)
  #39  
Старый 06.01.2022, 12:31
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаров

Вспомнил про компас и внутреннюю потребность понимать, знать, чувствовать направление))) во как. Сразу стало понятно почему в качестве «костыля» концепция Теоретической Истории ко двору пришлась. Она роль того самого компаса играть будет. Указывать направление и сужать область поиска для внутреннего взора.
Я тут походу не около часовыми рацухами, а терапией самоё себя занимаюсь. Модератору можно меня банить)) Ну да как получается, главное чтоб дело двигалось.
По первым периодам, я больше фантазировать могу, о чем то он косвенно проговаривался, о чем то близкие рассказывали. По осколкам информацию и сведения собираю. Егорыч хоть и выпивал, но о прошлом не говорил. Совсем!
Он это дело игрой на гармони и мандолине компенсировал.
В аккурат после революционных дат идёт 12-ти летний политический период (1917-1929). Время неспокойное, буйное, бесшабашное. Становление власти Советов, разгул бандитизма, НЭП и прочая. Это из теории.
Что про мальчика Володю до восьми лет я могу сказать?
Могу сказать, что он всегда при мне сетовал, что я один у мамы с папой. Что когда браться, сестры намного веселей и интересней. Всё мне говорил, что я «горемыка, сухостоенка»)) Ну и байку известную про прутик и веник. Потом узнали, что брат у него был, Виктор, но не знаем старший или младший. Знаем, что на северах у него сын был и звали его Виктор, видимо в честь брата. Можно предположить что брат человек был близкий и родной. Раз сына тем же именем назвал, но это всё вилами по воде.
По слухам из за того, что было голодно и не спокойно, они с матерью уезжали в деревню. Куда, точно не знаем. Либо на Ижору к брату, либо в Любань. Но судя по тому что в старости он в Новгородскую область уехал, думается мне что там они лихую годину проводили.
Поиск в сети много не дал. Нашёл только одно упоминание о Чубарове Викторе Егоровиче. 1923 года рождения. Был призван в ряды КА 19.11.1941. А главное, призван был в Пестовском районе, Ленинградской области. Как раз там, где Егорыч в восьмидесятые годы в деревне жил, Пирогово. Вот как бывает. Перипетий я конечно не знаю. Но брат был младший, на войну ушёл и видимо с войны не вернулся! Такая жисть!

https://1418museum.ru/heroes/17834592/

Я считаю, что мальчик до 12 лет формируется, дальше что то сделать в плане воспитания и калибровки сложно. Восемь из них он провёл в агрессивной среде. Но есть и позитивные свидетельства.
Тётушка моего отца, Ольга Лаврентьевна, рассказывала, что познакомились они то ли до школы, то ли в начальных классах. И Вова, катал маленькую Ольгу на саночках, спускался с нею с горки. Поженились они через СОРОК лет!!! после всёх жизненных перипетий. Это был её первый брак!!! Она тогда жила на Ваське, на Косой линии, а ему нельзя было жить в Ленинграде и они здорово помотались в то время по всему Северо Западу.
Вот наверно и всё что я могу сказать по этому периоду. Не густо, но хоть что то.
На фото Владимир Егорович в лесу, на берегу омута заброшенной мельницы. За фотоаппаратом я, мне 7-8 лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8d5db47e-19fd-4ce3-99fe-1e3adc778fa6.jpg
Просмотров: 42
Размер:	299.5 Кб
ID:	3348602  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
  #40  
Старый 07.01.2022, 11:06
Аватар для Коста
Коста Коста вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 88 раз(а) в 66 сообщениях
#Чубаровский Ленинградец

Дальше наверно будет много текста, но начну с другого.
Показал матери, она заулыбалась, начала надо мной подтрунивать) Стали обсуждать и опять нестыковочки в показаниях выползать стали.
Она не помнит, чтоб Егорыч их «подручными»/«сподручными» называл, говорит ерунда какая то. Просто «Ленинградские ключи», «городские ключи». Деревенские ключи в город не брали их прятали в палисаднике. Если надо что то, сказать знакомым, чтоб они открыли. Что ж я с мамой спорить буду?)) Ещё как буду)
Потом опять про какое то отверстие, замочную скважину на одной стороне сказала. Это уже не первый раз всплывает, я всё отмахивался, а таперича мысля появилась, что это может быть за отверстие. Но тут подумать следует. Много повспоминали, это хорошо. Наверное нужно как то текст попробовать написать, «Мои Ленинградцы». Но это сложновато, не пойму пока как.
Вернусь к Подручному, Чубаровскому Ленинградцу.
Во первых строках, скажу, что очень рад, что нашёл и заказал эти браслетики. Думаю, если бы не они, то движ бы заглох. Олимпийские не очень получились и интерес куда то потихоньку улетучивался. Фото Егорыча тоже помогло, напоминало, что раз уж начал, нужно до конца довести.

Что по итогу?
По итогу заметный эмоциональный подъём испытываю. Думаю по частоте публикации это заметно. Приятно держать в руках, приятно пользоваться, приятно вспоминать что они в кармане лежат. Не знаю) Даже просто разглядывать приятно. Тут маму права)
Более менее удачно получились планки осевого узла, они стоят параллельно друг другу, осевой винт не «косит», ключи работают штатно, ходят мягко. Конструктивные болячки пока никуда не делись. Это к вопросу о подтяжке осевого, его труднодоступности. Тут нужно думать. Но видимо не на этом изделии, клипсы я трогать не буду.
Плетение браслета у производителя сработано не очень аккуратно, припои видно, заусенцы от штамповки и прочее. Я кое что поубрал, подстучал. Пока не хватает «затёртости временем», с ним бы было по приятнее. Это конечно не «перекатывающиеся камешки» как у современных хороших браслетов. Хотя я помню именно такие, похожие ощущения из детства.
Если слюни и сопли отбросить. Думаю это очень близко к оригиналу, но не совсем то. Размер маловат, как ни крути, 16 мм, это чувствуется. У Егорыча лапа была крупная, неудобно было бы ему с ними управляться. Изделие у него крупнее было, это мы на семейном совете решили. Что и как, пока не понятно. Но понятно, что как образ можно рассматривать, но нужно что то побольше искать. И даже думаю не 18, а 20 мм. Ну это как получиться.
К Олимпиаде пока не знаю как подступиться. Но она, по ощущению слишком большая и неказистая. Хотя это возможно из за решения, которое было использовано для осевого узла, большого винта и громоздкого ремешка. Нужно думать. Клипсу бы перевернуть, уже дело бы было. Но сейчас не о ней.
Попробую, для чистоты эксперимента Ленинградца на ремешок поставить. Хотя как показывает практика, обычно там разочарование ждёт)) Да и нет в хозяйстве такого узкого ремешка. Нужно пошукать. Пока мысли такие. Буду пробовать. Отчитаюсь.
Всем спасибо, кто читает!


PS: Всегда думал, что такие перочинные ножики в Петергофе делают) Видимо из за Ракеты. А может из за истории с дядей, контр-адмиралом ВМФ Василием Васильевичем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-07 at 09.45.48 (5).jpg
Просмотров: 21
Размер:	444.8 Кб
ID:	3348960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-07 at 09.45.48 (4).jpg
Просмотров: 22
Размер:	557.5 Кб
ID:	3348961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-07 at 09.45.48 (7).jpg
Просмотров: 29
Размер:	556.8 Кб
ID:	3348962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-07 at 09.45.48 (8).jpg
Просмотров: 21
Размер:	399.3 Кб
ID:	3348963  
Этот пользователь сказал Спасибо! Коста за это сообщение:
oldfox (11.01.2022)
Закрытая тема
Метки
ленинградец, пчз, эчл


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы викторианской эпохи gold00 Интерьерные часы 8 03.11.2021 14:35
Конец прекрасной эпохи расцвета швейцарского часового искусства sgs Не время главное в часах! 54 02.06.2021 14:23
Дефицита деталей на 3133 больше не будет? Ibase Ремонт часов и обслуживание 4 18.04.2015 20:55
Элегантность коллониальной эпохи Akira Старинные часы и карманные часы 3 21.02.2010 12:42


Часовой пояс UTC +3, время: 22:49.